Поздравте меня с первой звездой....

Поздравляем с днём рождения, окончания курсов и всякое такое

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: Поздравте меня с первой звездой....

Сообщение Notabene » 03 июл 2013, 08:40

timchenko писал(а):Вам всеравно а мне приятно...
Закончил курсы по системе CMAS во дворце подводного спорта в Киеве и получил сертификат и паспорт. У меня 1 звезда... -good-


Поздравляю! drinks Кто инструктор, в Субмарине? Мы тоже отучились в палаце, недавно получили сертификаты)
Какие планы на будущее? sm_9
Аватар пользователя
Notabene
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 11:33
Имя: Анна
Город: Киев
Уровень: CMAS*

Re: Поздравте меня с первой звездой....

Сообщение Yukka » 03 июл 2013, 10:11

Анна, и Вы без открытой воды? Вот тоже очень интересно, кто же инструктор в Субмарине, который выпускает сертифицированных бассейн-дайверов? И есть ли он в "Базе..."?
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Поздравте меня с первой звездой....

Сообщение Notabene » 03 июл 2013, 10:19

Yukka писал(а):Анна, и Вы без открытой воды? Вот тоже очень интересно, кто же инструктор в Субмарине, который выпускает сертифицированных бассейн-дайверов? И есть ли он в "Базе..."?


В бассейне, а где у нас в Киеве сдавать открытую воду? Особенно весной. И не все же хотят в Киевских болотцах погружаться. Нашего в базе форума нет, но считаем, что он очень хороший инструктор.
Более того CMAS* не только в Киеве получают без открытой воды, но и в Москве и в Питере и т.д., за не имением возможности ее пройти.
Аватар пользователя
Notabene
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 11:33
Имя: Анна
Город: Киев
Уровень: CMAS*

Re: Поздравте меня с первой звездой....

Сообщение DmitryK » 04 июл 2013, 16:13

Notabene писал(а):В бассейне, а где у нас в Киеве сдавать открытую воду? Особенно весной. И не все же хотят в Киевских болотцах погружаться. Нашего в базе форума нет, но считаем, что он очень хороший инструктор.
Более того CMAS* не только в Киеве получают без открытой воды, но и в Москве и в Питере и т.д., за не имением возможности ее пройти.


Не стоит обобщать. CMAS * в Киеве получают и только после открытой воды, независимо от того какое время года. Лично мне когда-то пришлось ждать "погоды" и донырять курс, чтобы получить свой сертификат.
Аватар пользователя
DmitryK
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 13:33
Имя: Dmitry
Город: Kiev
Уровень: Divemaster

Re: Поздравте меня с первой звездой....

Сообщение Notabene » 04 июл 2013, 16:23

DmitryK писал(а):
Notabene писал(а):Не стоит обобщать. CMAS * в Киеве получают и только после открытой воды, независимо от того какое время года. Лично мне когда-то пришлось ждать "погоды" и донырять курс, чтобы получить свой сертификат.


http://fed-underwater.com.ua/index.php? ... &Itemid=17 - See more at: ucp.php?i=pm&mode=view&f=-1&p=6835#sthash.1dEqAkfE.dpuf


А вообще, что за дискуссия, я зашла молодого человека поздравить с получением сертификата, а вы развели тут)))) sm_44
Аватар пользователя
Notabene
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 11:33
Имя: Анна
Город: Киев
Уровень: CMAS*

Re: Поздравте меня с первой звездой....

Сообщение dimon » 04 июл 2013, 19:42

Юрий, а скажите, где Вы обучаете своих студентов открытой воде у нас в Запорожье? Особенно если обучение проходит зимой. Неужели ждут пол года, для того чтоб пройти открытую воду? Та и летом тоже не очень благоприятные условия. Например, сейчас в Днепре прозрак 1-1,5м. В карьерах - не на много лучше (3м - если очень повезёт). Как по мне, так это одно погружение в открытой воде (в рамках курса) конечно же желательно, но не критично. А вот то, что человек с первого погружения ныряет соло - вот это не есть гуд.
Аватар пользователя
dimon
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 07:56
Имя: Дмитрий
Город: Zaporizhzhia
Уровень: CMAS*

Re: Поздравте меня с первой звездой....

Сообщение Yukka » 05 июл 2013, 07:26

Естественно те, кто учится осенью, зимой и весной получают на руки рефферал или едут (раз в 2 месяца стабильно) на открытую воду в Дахаб. Сейчас в Натальевском карьере есть все условия: глубина 6-8м, прозрачность метров 5-6, температура 25-26 градусов. Вожу людей туда.

А вообще, если дайвер получил сертификат после бассейна, то это грубейшее нарушение стандартов обучения любой системы. Естественно, что подобные инструктора, которые готовят бассейн-дайверов находят самые разные слова, чтобы убедить студента в невозможности или ненадобности проведения обучения в открытой воде. Если не было возможности в Киеве, а очень нужен сертификат, то закончить курс можно было там, куда Вы собрались ехать. Благо дело, что ничего военного на открытой воде не предлагается, только фактическая адаптация к реальным условиям, а не к кафелю. Я ещё раз прошу назвать фамилию и имя инструктора.

То, что человек, прошедший подобный бассейновый курс, прочитает в своей теме, пойдёт ему на пользу. Он увидит, как его вжарили по деньгам и недоучили, раз собирается лезть соло в болото. Никто его не унижает, не глумится над ним, просто открываем глаза на действительность, чтобы не было случаев, подобных недавним. Мы ведь в одной стране живём!
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Поздравте меня с первой звездой....

Сообщение Yukka » 05 июл 2013, 07:30

DmitryK писал(а):
Notabene писал(а):В бассейне, а где у нас в Киеве сдавать открытую воду? Особенно весной. И не все же хотят в Киевских болотцах погружаться. Нашего в базе форума нет, но считаем, что он очень хороший инструктор.
Более того CMAS* не только в Киеве получают без открытой воды, но и в Москве и в Питере и т.д., за не имением возможности ее пройти.


Не стоит обобщать. CMAS * в Киеве получают и только после открытой воды, независимо от того какое время года. Лично мне когда-то пришлось ждать "погоды" и донырять курс, чтобы получить свой сертификат.

Комментарии нужны? Девушке так вбили в голову, что это правильно и иного варианта нет, что переубедить её просто нереально и она готова защищать своего "очень хорошего инструктора" до конца, не понимая, что заплатила за ВЕСЬ КУРС, а прошла только ДВЕ ТРЕТИ.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Поздравте меня с первой звездой....

Сообщение Notabene » 05 июл 2013, 08:56

Yukka писал(а):
DmitryK писал(а):
Notabene писал(а):
Комментарии нужны? Девушке так вбили в голову, что это правильно и иного варианта нет, что переубедить её просто нереально и она готова защищать своего "очень хорошего инструктора" до конца, не понимая, что заплатила за ВЕСЬ КУРС, а прошла только ДВЕ ТРЕТИ.


Да что Вы говорите, никто меня ни в чем не убеждал. Черным по белому написано на сайте федерации:
"Система подготовки КМАС, не требует сдачи экзамена на открытой воде, хотя «полноценным» дайвером принято считать пловца, совершившего не менее пяти погружений на открытой воде, и рекомендует это сделать в сопровождении своего инструктора.

Принципиально погружение в бассейне ничем не отличается от первых погружений в море, разве что отсутствием рыбок. И, если Вы смогли приодалеть психологический барьер, «прожить» под водой шесть тренировочных погружений и при этом приобрести необходимые «умения» , то так же уверенно будете чувствовать себя и на открытой воде, в море. Далее, постепенно увеличивая глубину, время и сложность погружений Вы превратитесь в опытного дайвера.

На первом этапе, все системы обучения дают минимальный набор знаний и навыков, необходимый для безопасного плавания в сопровождении опытных инструкторов и гида."
Ни я это придумала connie_3

А теперь с финансовой точки зрения, раз уж затронули.
Естественно те, кто учится осенью, зимой и весной получают на руки рефферал или едут (раз в 2 месяца стабильно) на открытую воду в Дахаб. Сейчас в Натальевском карьере есть все условия: глубина 6-8м, прозрачность метров 5-6, температура 25-26 градусов. Вожу людей туда.


Сколько у Вас стоит этот реферал и сколько еще нужно будет заплатить в том же Дахабе? Полностью за все (обучение у Вас, там, сертификат, и пр. расходники, если таковые имеются) :roll:
Аватар пользователя
Notabene
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 11:33
Имя: Анна
Город: Киев
Уровень: CMAS*

Re: Поздравте меня с первой звездой....

Сообщение DmitryK » 05 июл 2013, 09:10

Notabene писал(а): А вообще, что за дискуссия, я зашла молодого человека поздравить с получением сертификата, а вы развели тут)))) sm_44

Анна, Вы когда станете чуть более опытным дайвером и увидите статистику несчатных случаев и узнаете почему и при каких обстоятельствах это случилось, тогда поймете почему "мы тут развели". Подчеркну, что к Вам, как к единомышленнице, я изначально отношусь хорошо.
Аватар пользователя
DmitryK
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 13:33
Имя: Dmitry
Город: Kiev
Уровень: Divemaster

Re: Поздравте меня с первой звездой....

Сообщение nai » 05 июл 2013, 09:13

Notabene писал(а):
Принципиально погружение в бассейне ничем не отличается от первых погружений в море, разве что отсутствием рыбок. И, если Вы смогли приодалеть психологический барьер, «прожить» под водой шесть тренировочных погружений и при этом приобрести необходимые «умения» , то так же уверенно будете чувствовать себя и на открытой воде, в море. Далее, постепенно увеличивая глубину, время и сложность погружений Вы превратитесь в опытного дайвера.

На первом этапе, все системы обучения дают минимальный набор знаний и навыков, необходимый для безопасного плавания в сопровождении опытных инструкторов и гида."[/color] Ни я это придумала connie_3


Не соглашусь, и наверно не только я.
если развивать эту чудную мысль дальше, то можно дойти и до того, что пилоту достаточно порулить в имитаторе и пожалуйста готовый летчик ну и т.п.
Я лично, не далее как неделю или две назад общался с девочкой которая делала открытую воду в карьере, и ее слова, что было очень не приятно (страшно), и очень положительный момент - присутствие инструктора, который провел обучение с 0, и наверно смог вызвать доверие у курсанта. и что если бы не он то наверно это погружение не состоялось бы.
Второй пример - моя жена, которая выполняла все упражнения курса на мелководье без проблем, при первом погружении просто ухватилась за трап и не хотела его отпускать и не какие рассказы про рыбок (а дело происходило в Красном море) и кораллы ее не смогли убедить, только предложение инструктора - проплыть на мелководье на глубине 2-3 метра, чтобы там еще раз выполнить упражнения, смогли ее убедить отпустить трап. И он под руку смог по дороге опустить ее до 8м и провести вокруг рифа, после этого все пошло.
А Вы говорите необходимые "умения"можно получить в бассейне - это подготовка кибердайвера.
Аватар пользователя
nai
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 08:08
Имя: Alexey
Город: Zaporozhye
Уровень: Rescue Diver

Re: Поздравте меня с первой звездой....

Сообщение Notabene » 05 июл 2013, 09:30

nai писал(а):
Notabene писал(а):

А Вы говорите необходимые "умения"можно получить в бассейне - это подготовка кибердайвера.


Ну вот и поеду практиковаться в Дахаб, где у нас на двоих будет один иструктор, в чем собственно проблема? Но заплачу только за нырялки, а не за нырялки + обучение.
Аватар пользователя
Notabene
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 11:33
Имя: Анна
Город: Киев
Уровень: CMAS*

Re: Поздравте меня с первой звездой....

Сообщение Sewens » 05 июл 2013, 09:43

DmitryK писал(а):
Notabene писал(а): А вообще, что за дискуссия, я зашла молодого человека поздравить с получением сертификата, а вы развели тут)))) sm_44

Анна, Вы когда станете чуть более опытным дайвером и увидите статистику несчатных случаев и узнаете почему и при каких обстоятельствах это случилось, тогда поймете почему "мы тут развели". Подчеркну, что к Вам, как к единомышленнице, я изначально отношусь хорошо.

Почитайте хотя бы за этот год...
Аватар пользователя
Sewens
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 05 май 2013, 08:24
Имя: Александр
Город: Киев
Уровень: Студент

Re: Поздравте меня с первой звездой....

Сообщение Notabene » 05 июл 2013, 09:58

Sewens писал(а):
DmitryK писал(а):
Notabene писал(а):
Почитайте хотя бы за этот год...

Читала, среди всех несчастных случаем и много профи, к сожалению это всё очень грустно(((

Но я разве писала, что "ОУ У МЕНЯ СЕРТИФИКАТ!!! Я Могу полезть на 30 метров!!" ? :?
Напротив, мне это не нужно, я описала ситуацию в плане удобства, тут получила, а по месту спокойная практика, на легких сайтах, без всяких экзаменов, дополнительных затрат и т.д.
Аватар пользователя
Notabene
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 11:33
Имя: Анна
Город: Киев
Уровень: CMAS*

Re: Поздравте меня с первой звездой....

Сообщение DmitryK » 05 июл 2013, 10:24

Анна, тут никто не будет Вас переубеждать, поступайте так, как считаете нужным.
На всякий случай прикреплю требования к CMAS *, обратите внимание на п.6 и 10.3:
002129-1-2.A.5_CMAS_One_Star_Standard.pdf
(17.38 KIB) Скачиваний: 336

Источник: http://www.cmas.org/
Аватар пользователя
DmitryK
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 13:33
Имя: Dmitry
Город: Kiev
Уровень: Divemaster

Пред.След.

Вернуться в Поздравлялка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron