Средиземка (Ашкелон)

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Средиземка (Ашкелон)

Сообщение yakov » 24 июл 2010, 16:38

В городе Ашкелоне существует клуб ( Цолель Даром ) Владелиц клуба по имени ДЖЕФ является и шкипером этого клуба.В клубе есть все для дайверов.От снаряги до небольшого Бар-кафе где вы можете после погружения или курсов посидеть покушать и выпить пива с друзьями (что мы и делаем с друзьями после нырялки)Иногда мы приходим с жонами и детьми и пока мы ныряем - Они эти пару часов проводят в бар-кафе с морожиным и пивом.В наличии клуба есть 10-12 местная лодка приспособленая специально под дайвинг.Места погружений очень обширны от простых рифов на 10-15 метрах до затопленых кораблей на 30-35 мет (все зависит от уровня групы дайверов и их желания.)В клубе работает золотое правило (кто платит тот и заказывает места где он или они хотят погружаться-а не что хочет хозяин).Одним из важных условий для погружения в этих местах на мой взгляд является наличие фонаря по мощности около 50 ват и ножаДля примера опишу один из реков на котором Я бывал пару раз.Затонувший корабель называется Сигард и находится на глубине 30-35 мет.Длина его около 40-50 мет (не мерял)
5711_430_420.jpg

Могу сказать от себя что при всей кажущейся простоте река- он является сложным обьектом для погружения.Для начала однозначно могу утверждать что погружаться на него надо только в паре и (никакого там соло) не прокатит.Однозначно что у погружающихся на него должны быть фонари (50 ват минимум)и никаких там дел типа один на двоих.Ножи должны быть у каждого и в легко доступном месте(а ни где нибуть там на ноге)Причиной этого является что там иногда тичением приносит рыбацкие сети и лески со стороны (Газы - месных горе рыбаков .Они просто иногда выбрасываю эти сети не задумываясь не очем.)Сам рек находится в месте с течениями и поэтому советую погружаться на него и подниматься с него вдоль якорного каната (Шкипер ложит так якорь что вдоль цепи вы прийдете точно к кораблю ) придерживаясь за него а не пытаться показать всем какой вы герой и можете и не держаться.Результатом будет что вас снесет и вы не найдете рек или же при подьеме вас снисет в открытое море и прийдеся вас искать.Если у кого есть сосиска то советую ее выбросить при подьеме (из личного опта )Ну и одно не из мало важных условий для погружения на Сигард является владение Плавучестью и стилем работы ластами ФрогМногие побывавшие там говорят что здесь надо тренировать плавучесть и работу ластами ибо рек покрыт илом и при падании прямо на корабль и маханием ластами по палубе в мгновение привратит видимость в нулевую (так что и комп не увидите ) не то что напарника или сеть с лесой.Советую держаться гдето 1- 1.5 метр от палубы.По поводу проникновения-есть куда но очень трудно и без подготовки туда спортивникам лезть не стоит ибо проникновение будет в один конец только туда.(Я сам лично не проникал)По поводу напарника не отпускайте его ни на метр от себя ибо сети -лесы-видимость и вы в миг остались один (тоже из опыта погружения )Условия погружения на него дадут вам полную картину на сколько вы владеете всем тем чему вас учили.Погружаясь на него несколько раз Я каждый раз после погружения оценивая свою так сказать работу и находил вещи над которыми в последствии Я работал.
Аватар пользователя
yakov
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 08:59
Имя: Yakov
Город: Israil
Уровень: Basic Trimix

Вернуться в Израиль

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron