Острова Чуук, Каролинские острова

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Острова Чуук, Каролинские острова

Сообщение folgat » 06 июн 2013, 08:41

Подводное кладбище кораблей


Это может выглядеть как тропический рай, но эта лагуна скрывает большую тайну… Под толщей голубой воды находится крупнейшее кладбище кораблей в мире.

Острова Чуук — группа небольших островов в архипелаге Каролинские острова в юго-западной части Тихого океана. В годы Второй мировой войны на островах располагалась крупная морская военная база Японии. 17 февраля 1944 года американцы начали осуществление военной операции «Хилстон», в результате которой было потоплено около 60 японских судов.

Изображение


Опускаемся на глубину и встречаем первые отголоски Второй мировой:

Изображение


Когда-то это была ванная комната на затонувшем японском судне:

Изображение


Всего в группу островов Чуук входят 19 возвышенных островов внутри лагуны, 10 атоллов и 225 моту, многие из которых расположены за пределами лагуны Чуук.

На дне находим фарфоровую посуду с затопленного во время Второй мировой войны японского корабля Fujikawa:

Изображение


В годы Второй мировой войны на островах располагалась крупная морская военная база Японии (в ней находилось около 40 тысяч солдат и гражданских лиц), а также аэродром. Остров был стратегически важен для империи: на нём действовал коммуникационный штаб, откуда подавались радиокоманды, направлявшие операции всех военно-морских сил Японии в Микронезии.

Изображение


В 1944 году в лагуне Чуук находились корабли 4-го императорского флота и командование 6-го подводного флота. 17 февраля 1944 года американцы начали осуществление военной операции «Хилстон», в результате которой было потоплено около 60 крупных и много небольших японских судов. Впоследствии контроль над Чууком перешёл к армии США. Это был японский Перл-Харбор.

Изображение


Американская армада включала эсминцы, подводные лодки, авианосцы и более 500 самолетов. Кроме японских кораблей было уничтожено 275 японских самолетов.

Изображение


В переводе с местного языка Чуук переводится как «высокие горы». Более 60 военных кораблей и 275 японских самолетов оказались на дне лагуны, образовав крупнейшее кладбище кораблей в мире.

Изображение


США во время этой операции потеряла 25 самолетов. Обломки затонувшего японского самолета:

Изображение


Большая часть обломков техники оставались нетронутыми почти 25 лет: люди просто боялись затонувших бомб. Сейчас это место очень популярно среди дайверов, здесь можно встретить затонувшие корабли с полными трюмами, истребители, танки и бульдозеры.

Изображение


Японский моряк, погибший по время военной операции в лагуне Чуук:

Изображение


Изображение


Согласно археологическим материалам, найденным на одном из островов группы, острова Чуук были заселены около 2 тысяч лет назад. Первоначально местные жители селились только на побережье и занимались гончарным ремеслом, но примерно 1 500 лет назад эта культура исчезла, а островитяне переселились во внутренние районы и гористые склоны.

Изображение


Изображение


Изображение


Фарфоровая посуда прекрасно сохранилась, несмотря на проведенные под водой десятилетия:

Изображение


Трюмы затонувших кораблей полны предметов времен Второй мировой войны.

Изображение


Изображение


А на поверхности Тихого океана жизнь продолжается…

Изображение


Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Вернуться в Другие страны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron