Дайвинг в Норвегии

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Дайвинг в Норвегии

Сообщение folgat » 14 мар 2011, 22:30

Многие наши соотечественники открыли для себя всю прелесть подводного плавания во время отдыха на южных курортах, но мало кто кроме профессионалов знает, что совсем рядом можно насладиться гораздо более интересными и увлекательными погружениями. Соседняя Норвегия предлагает любителям морских глубин поистине разнообразный дайвинг! Вас ждут многочисленные рэки, подводные течения, экзотическая северная флора и фауна. Так что, однажды познав тайну северных морей, Вы будете возвращаться в эти глубины снова и снова.
ScreenShot127.png

Благодаря течению «Гольфстрим» в Норвегии намного теплее, чем многие думают. Оно хорошо согревает воздух над морем, поэтому зимние температуры у берегов Скандинавского полуострова на 15-20 градусов выше среднеширотных, а море никогда не замерзает и дайвинг в нем возможен круглый год. Вода здесь очень прозрачная, а на дне многих водоемов нередко можно обнаружить настоящие «сокровища». Прибрежные течения омывают острова и фьорды, неся воды Атлантического океана сквозь лабиринты островов, тем самым, создавая удивительный подводный мир с разнообразными морскими водорослями и ярко-оранжевыми кораллами.
ScreenShot128.png

В Норвегии очень много интересных и красивых мест для подводного плавания, но главное, что здесь можно почувствовать себя настоящим исследователем, а не просто туристом. В прибрежных водах за долгие годы затонуло большое количество кораблей, многие из которых почти не повреждены и доступны для дайверов любого уровня: от начинающих до продвинутых. А нетронутые ландшафты подводного мира и маршруты по подводным течениям и сильнейшим в мире водоворотам удивят даже опытных дайверов. В Норвегии поражает также количество и огромные размеры морских обитателей. Здесь вы сможете понаблюдать и сфотографировать интересных представителей подводного мира, например зубатку.
ScreenShot129.png

Норвегия предлагает весьма разнообразные погружения. Вы сможете попробовать дрифт-дайвинг (плавание по подводному течению), рэк-дайвинг (погружение к затонувшим кораблям), волл-дайвинг (погружение вдоль отвесных стен), ночной дайвинг или дайвинг среди водорослей. А зимой на Лофотенских островах можно погрузиться в окружении касаток. Нырять в Норвегии разрешено в любом месте. Исключением являются только зоны рыбных ферм и военные объекты, которые всегда обозначены специальными знаками и отмечены на карте. Помимо моря, большой популярностью среди дайверов со всего мира пользуется озеро «Люгнстёйлсватне», которое образовалось, когда в 1908 году вследствие оползня была затоплена целая долина с маленькой деревушкой.
ScreenShot130.png

В норвежских дайв-центрах все обустроено на пять с плюсом. Прекрасные дороги, удобное жилье со всеми благами цивилизации, отличное оборудование и катера, буквально летающие над водой. «Безлошадным» или рассеянным дайверам всегда найдется снаряжение напрокат или на продажу, обязательно будет бассейн для опреснения оборудования, «холодные» и «теплые» сушилки, горячий душ, обжигающий чай и кофе. Но все это не отменяет определенные правила. В дайв-центре всех без исключения попросят показать сертификаты и подписать соответствующие бумаги, а если вас видят впервые, то и сделать чек-дайв. В Норвегии существуют национальные особенности организации дайвинга, о которых нужно помнить. В стоимость проживания в гостиницах дайв-центров не входит питание. Об этом надо договариваться заранее, и тогда вам организуют либо централизованную доставку боксов с едой, либо наймут повара. Но самый экономичный вариант – закупить в супермаркете продукты и готовить самим, благо кухни в коттеджах при дайв-центрах большие и оснащены всеми агрегатами, включая посудомойку.

взято тут
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Дайвинг в Норвегии

Сообщение d.mon » 15 мар 2011, 20:39

Прикольно! :)
Аватар пользователя
d.mon
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 11:03
Имя: Дмитрий
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Дайвинг в Норвегии

Сообщение romashka » 18 мар 2011, 23:29

много читала про норвежский дайвинг (инвертум часто пишет) и давно хочу туда но с визами туда сложно. да и норвегия недешевая страна
Трудно быть ангелом, но - надо.
Аватар пользователя
romashka
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 18:02
Имя: Таня
Город: Киев
Уровень: CMAS**


Вернуться в Другие страны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron