Аллея Якорей

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Аллея Якорей

Сообщение folgat » 12 июл 2010, 11:24

Изображение
В районе мыса Тарханкут дно просто усеяно якорями. Некоторым очень много лет. Якоря лежат на глубине свыше 25 метров, наверно, этот факт и лег в основу создания одноименной аллеи якорей возле Тарханкутского маяка, которую основал, собрал и оберегает дайвклуб "ПЕЛИКАН" под руководством Андрея Пеликана. Конечно, можно мырнуть и самому, но лучше чем сам основатель вам аллею никто не покажет. 18 якорей разных эпох и глубины от 8 до 15 метров, которые расположены в логической цепочке и в очень интерестных ландшафтных местах. Продолжением служит второй маршрут для квалифицированных дайверов: якоря находятся на глубине от 20 до 25 метров. Особеность данного сайта - переменные течения и сезонность: осенью все якоря, которые можно украсть ложатся на зимнюю спячку, а весной снова становятся на свое место.

КАРТА
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Аллея Якорей

Сообщение folgat » 06 май 2014, 07:15

Изображение


Игорь Горопаев писал(а):"АЛЛЕЯ ЯКОРЕЙ" и первая в истории подводная БУГЕЛЬНАЯ трасса для дайверов. С прискорбием сообщаем данный дайв сайт в этом году работать не будет. Пеликан улетел и Тарханкут ждет его и надеется на возвращение.

Которую основал, собрал и оберегает Дайв клуб "ПЕЛИКАН" под руководством Андрея Зинченко. Конечно, можно нырнуть и самому, но лучше чем сам основатель, Вам аллею никто не покажет. 18 якорей разных эпох и глубины от 8 до 15 метров, которые расположены в логической цепочке и в очень интересных ландшафтных местах. Продолжением служит второй маршрут для квалифицированных дайверов: якоря находятся на глубине от 10 до 25 метров.
И первая в истории подводная бугельная трасса для дайверов.
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Аллея Якорей

Сообщение Sych » 06 май 2014, 08:00

Улетел ну и по делом им - а так отличный Дц был даже грузиков в аренду не выпросишь, я не говорю уже о снаряге и самому понырять.
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.
Аватар пользователя
Sych
Великий Лубрикатор
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:37
Имя: Sych
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Аллея Якорей

Сообщение NNN » 23 май 2014, 16:48

Sych писал(а):Улетел ну и по делом им - а так отличный Дц был даже грузиков в аренду не выпросишь, я не говорю уже о снаряге и самому понырять.

Может плохо просил? Ну а может просил то, что будет нужно в бл. время. Да и ДЦ не прокат, однако. Прокат на Тархане около "Смериковой хаты", по крайней мере был...
Мне, лично, да и моим знакомым, если что надо, давал. Ну и я если что надо давал, помогал.
На самом деле специализация у Андрея в основном интеры. Причем для их же безопасности куплены полнолицевые маски, дабы не выплевывали загубники, натянуты верёвки.
Не говоря о том, что ставится лестница, лагерь, поднимаются якоря и переносятся на место и прочие вспомогательные прибамбасы(самоходная веревка, вышка, энергосистема) которые загодя были сделаны своими руками еще загодя до приезда - это все начинается за месяц до начала сезона.
А в сезон бывает по 5 групп в день. Тут как говориться один летний день - зимний месяц кормит.
Вот и поди узнай, что надо будет следующей группе и сколько в ней будет человек. Может понадобится как раз то, что дашь кому-то в прокат. Если станет барахлить редуктор или не кому-то не хватит грузов, во что обойдется такой прокат? Могу сказать, что все весьма нелегкий труд.

Лично я ничего хорошего в том, что ДЦ "Пеликан" нет возможности работать на Тархане не вижу. Недавно общался с Андреем, скорее всего он будет пробовать работать в ближнем зарубежье. А если там будет лучше, ИМХО, то там и останется. Так что кто не успел посмотреть аллею якорей в былые годы, смотрите фотки:
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
NNN
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 09:40
Откуда: Киев
Имя: Николай
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Аллея Якорей

Сообщение NNN » 11 фев 2015, 16:20

В 2015 году Пеликан, как и 2014 в Крыму не появится, будет работать на Шацких озёрах, оз. Свитязь.
Аватар пользователя
NNN
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 09:40
Откуда: Киев
Имя: Николай
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver


Вернуться в Крым

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron