Шацкие озера

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Шацкие озера

Сообщение alex_smirnov » 28 май 2010, 19:27

Изображение

Шацкие озёра — группа из более 30 озёр в Любомльском и Шацком районах Волынской области, в междуречье Припяти и Западного Буга. Шацкие озёра расположены среди лесных массивов, в которых построено большое количество санаториев и лагерей отдыха. Для охраны редких природных комплексов в районе Шацких озёр в 1983 году создан Шацкий природный национальный парк площадью 32 500 га.

В пределах Шацкого Национального природного парка сконцентрирован наибольший потенциал рекреационных ресурсов. Парк представляет из себя десятки уникальных чистейших озер, живописную природу, целебный климат. Всего же на Волыни насчитывают - 220 озер, причем 22 из них находятся в пределах Шацкого национального природного парка. Условно их прозвали Шацкими, поскольку они расположены вблизи поселка Шацк. Но у каждого - свое название: Свитязь, Пулемецкое, Луки, Люцимер, Островянское, Крымное, Песочное и др. Самое большое из них - Свитязь. А под названием Святое в парке есть целых 9 озер. К древнейшим поселениям относятся такие села района, как Свитязь, Пульмо, Пища, Островья.

Наибольшие из Шацких озёр — Свитязь (27,5 км², второй по размерам природный водоём на Украине после озера Ялпуг), Пулемецкое озеро (16,3 км²), Луки (6,8 км²), Люцимир (4,3 км²), Островьянское озеро (2,5 км²), Крымное (1,44 км²), Песочное озеро (1,86 км²).

Шацкое поозёрье представляет собой равнину в пределах Полесской низменности. Центральная его часть характеризуется распространением озёрных карстовых котловин, которые образовались в меловых отложениях. Озёра, лежащие посреди болотных ландшафтов, возникли в результате нагромаждения алювия и повышения уровня грунтовых вод, при условии незначительного наклона территории и отсутствия постоянного стока.

Берега Шацких озёр низкие, пологие, сложены песчано-галечным и биогенным материалом; имеются заболоченные участки. Питание озёр происходит за счет осадков и грунтовых вод, а также за счет водообмена по каналам, которыми соединены некоторые озёра.

Летом вода в озёрах хорошо прогревается, зимой озёра замерзают. Минерализация воды умеренная или сниженная, её величина колеблется от 75-125 до 200—250 мг/л. Цвет воды изменяется от желтовато-зеленого в мелководных озёрах до изумрудно-зеленого в глубоких. Дно покрыто преимущественно песчано-илистыми отложениями, торфяными и сапропелевыми илами.

В Шацких озёрах водятся окунь, плотва, щука, лещ, карась, короб, сом, вьюн, угорь, присутствуют акклиматизированные виды (например в озёрах Свитязь, Пулемецком и Крымном — канадский сом, в Песочном — форелеокунь, в Пулемецком — чудской сиг, в Люцимире и Черном Большом озере — судак и амурский сазан). В ряде озёр обитают раки.

отчет о поездке с дружественного сайта
http://www.galpir.lviv.ua/forum/viewtopic.php?f=6&t=209
Аватар пользователя
alex_smirnov
DiveTeam
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 09:46
Имя: Александр
Город: Гостомель
Уровень: OWD

Re: Шацкие озера

Сообщение alex_smirnov » 28 май 2010, 20:45

Там нет реков
Зато по дороге к Свитязю есть оз. Сомино так там согласно легенде живет ископаемое животное которому лет уже не сосчитать
а на дне озера на глубине 30 метров есть
Изображение

и не кто не знает что ето такое и откуда


И вообще если будет желание то можно попробовать организовать поездку ето почти моя родина я там не много ориентируюсь так что если что можно поехать
так что можно создать тему в мероприятиях и запланировать поездку
Аватар пользователя
alex_smirnov
DiveTeam
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 09:46
Имя: Александр
Город: Гостомель
Уровень: OWD

Re: Шацкие озера

Сообщение Solomon » 28 май 2010, 21:49

Шлышал о них много, но для дайва они не катят, разве что поискать чё-нить потеряное... в прошлом году друзяки звали туда на майские... -shark-
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Шацкие озера

Сообщение folgat » 28 май 2010, 21:51

Добавил в нашей гуглокарте
ссылка на карту

я б съездил. интересно там наверное...
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Шацкие озера

Сообщение alex_smirnov » 29 май 2010, 14:58

Solomon писал(а):Шлышал о них много, но для дайва они не катят, разве что поискать чё-нить потеряное... в прошлом году друзяки звали туда на майские... -shark-


Да реков там нет но..............
кому интересно почитайте
http://garastey.ukrbb.net/viewtopic.php?f=13&t=116#p288

надеюсь модератор не будет злится за ссылки на другие сайты
Аватар пользователя
alex_smirnov
DiveTeam
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 09:46
Имя: Александр
Город: Гостомель
Уровень: OWD

Re: Шацкие озера

Сообщение alex_smirnov » 29 май 2010, 15:06

folgat писал(а):Добавил в нашей гуглокарте
ссылка на карту

я б съездил. интересно там наверное...
--- ето Украинский Байкал там вода прозрачная на глубине 8 метров с лодки просматривается дно

так давай организуем поездку
вот только надо вопрос один решить
Суть вопроса что мне дали информацию что там запретили погружения дайвинг типа ето парк. Хотя в прошлом году там стоял лагерь поляков которые проводили интро дайвинг для всех желающих у них был компрессор и снаряжения в аренду.
С понедельника буду связываться с администрацией и точно узнаю.
Даже если не разрешат то можно просто так поехать позагорать покупаться
Аватар пользователя
alex_smirnov
DiveTeam
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 09:46
Имя: Александр
Город: Гостомель
Уровень: OWD

Re: Шацкие озера

Сообщение Михаил » 29 май 2010, 17:58

а давно запретили?
мой приятель туда нырять каждое лето выезжал ну и + шашлыки, палатка...
http://www.diving.kiev.ua/ - дайвінг з нами
http://www.apkiev.com.ua/ - квартири подобово у центрі Києва
Аватар пользователя
Михаил
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 14:52
Откуда: Україна
Имя: Михайло
Город: Київ
Уровень: SDI Instructor

Re: Шацкие озера

Сообщение alex_smirnov » 30 май 2010, 08:14

Михаил писал(а):а давно запретили?
мой приятель туда нырять каждое лето выезжал ну и + шашлыки, палатка...


Звонил в начале апреля на базу отдыха хотел уточнить приедут ли на озеро поляки так как в прошлый раз а мне ответили что администрация заповедника запретила дайвинг в озере Свитязь ссылаясь на то что ето заповедник.
Хочу прозвонить на буднях еще пару баз отдыха плюс администрацию заповедника и уточнить.
Аватар пользователя
alex_smirnov
DiveTeam
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 09:46
Имя: Александр
Город: Гостомель
Уровень: OWD

Re: Шацкие озера

Сообщение Solomon » 30 май 2010, 11:09

В нашей стране запретов не бывает! а вообще разрешение на погружение в заповедниках можно взять у МЧС. Видел в документах Василия (Lisavn)...
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Шацкие озера

Сообщение alex_smirnov » 30 май 2010, 11:17

я узнаю выложу в етой теме
Аватар пользователя
alex_smirnov
DiveTeam
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 09:46
Имя: Александр
Город: Гостомель
Уровень: OWD

Re: Шацкие озера

Сообщение d.mon » 07 июн 2010, 13:08

Кроме Свитязя там еще много мест где можно оргаинзовать дайвинг!
Поискать бы побольше инфы где и что там можно найти!...
Потому как если это просто будет дайв в озеро, то может интереснее будет устроить охоту! :)))
Аватар пользователя
d.mon
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 11:03
Имя: Дмитрий
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Шацкие озера

Сообщение alex_smirnov » 07 июн 2010, 13:29

Информацию по запрету не подтвердили но и не опровергли в июле должны приехать поляки дайвклубом так что снаряжение и забивка баллонов будет
Я планирую поехать туда 22-25 числа июля на базу Шацкие озера если что то поныряю
Аватар пользователя
alex_smirnov
DiveTeam
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 09:46
Имя: Александр
Город: Гостомель
Уровень: OWD

Re: Шацкие озера

Сообщение Сергей А » 19 июн 2010, 07:10

d.mon писал(а):Кроме Свитязя там еще много мест где можно оргаинзовать дайвинг!
Поискать бы побольше инфы где и что там можно найти!...
Потому как если это просто будет дайв в озеро, то может интереснее будет устроить охоту! :)))


Охота там как раз таки и запрещена. В любом виде. Мы когда были в том году то под честное слово обещали не охотиться. За это нам разрешили использовать лодку с мотором. Ныряли в основном вокруг острова. Там и поняли почему нельзя охотиться. Это была бы не охота, а расстрел.
Глубина погружения до 8 метров. Потом свет исчезает и идет мул на дне. До 8 метров много всевозможных растений и рыбы. Погружения интересны с точки зрения исследования озера с идентификацией растений и обитателей водоема. Об этом кстати нас и просила администрация. Хороший отдых, но много комаров. Без лодки по моему никаких ограничений по дайвингу не выдвигалось.
Изображение
+201026073409
Аватар пользователя
Сергей А
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 14:51
Имя: Сергей
Город: Шарм Ель Шейх
Уровень: MSD Trainer PADI

Re: Шацкие озера

Сообщение Solomon » 20 июн 2010, 23:32

А баллоны забить там есть где ? а то если ехать туда то на несколько дней нужно.
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Шацкие озера

Сообщение Михаил » 20 июн 2010, 23:42

у меня приятель едет на Шацкие с палатками и нырялками- спрошу у него- как и где баллоны забивают...
http://www.diving.kiev.ua/ - дайвінг з нами
http://www.apkiev.com.ua/ - квартири подобово у центрі Києва
Аватар пользователя
Михаил
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 14:52
Откуда: Україна
Имя: Михайло
Город: Київ
Уровень: SDI Instructor

След.

Вернуться в Другие регионы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron