В Запорожье со дна Днепра подняли 500-летнюю лодку

Новости, интересности, факты

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

В Запорожье со дна Днепра подняли 500-летнюю лодку

Сообщение folgat » 11 июл 2012, 10:25

Изображение

В Запорожье на территории Национального заповедника Хортица со дна Днепра подняли лодку-однодревку. Исследователи считают, что судну может быть около 500 лет.

Как пишет Репортер Запорожья, лодку-однодревку еще в прошлом году обнаружил старший научный сотрудник Национального заповедника Хортица Валерий Нефедов.
"При обследовании русла старого Днепра в 2011 году выше моста Преображенского в районе острова Хортица нами было обнаружено долбленое судно. По конструкции мы пока предполагаем, что эта лодка может быть или времен казачества, или Киевской Руси. Точнее мы сможем сказать о времени при более детальном обследовании. Мы все-таки надеемся, что это Киевская Русь. Что собой представляет само судно? Это лодка узкая, длинная, выдолбленная из ствола дуба довольно крупного размера. Длина этой лодки 7,5 метров", - заявил старший научный сотрудник заповедника. О более точной дате изготовления лодки можно будет говорить после проведения радиоуглеродного анализа.

Нефедов отметил, что эти суда в древности называли моноксилами (от греч. моно - один, ксил - дерево), то есть судно-однодревка. По его словам, технология строительства подобных судов восходит к глубокой древности, они были известны, начиная с эпохи неолита. В период же Киевской Руси эти технологии развились наиболее эффективно.

"Мы знаем из истории о походах русов и казаков в Черное море на ладьях и казацких чайках, построенных именно на такой основе, когда судно выдалбливалось из одного дерева. В данном случае это судно речное и немаленькое - до 8 человек могло находиться в такой лодке", - добавил Нефедов.

По словам ученых, в ближайшее время в Запорожье планируется подъем еще нескольких судов, сохранившихся на дне Днепра. Постепенно древние плавсредства вымывает течением, вследствие чего они теряют шанс сохраниться, а потому археологи будут стремиться поднять судна на поверхность как можно скорее.

Напомним, что в ноябре 2010 года сообщалось, что гидроархеологи запорожского национального заповедника Хортица подняли со дна Днепра древнее боевое казацкое судно - запорожский дуб, пролежавшее в акватории заповедника почти три столетия.

По материалам:Репортер Запорожья
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron