Батискаф "Пайсис-11" стал экспонатом Байкальского музея

Новости, интересности, факты

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Батискаф "Пайсис-11" стал экспонатом Байкальского музея

Сообщение folgat » 21 ноя 2012, 14:32

Батискаф "Пайсис-11" стал экспонатом Байкальского музея

Жмакнуть для увеличенияГлубоководный аппарат "Пайсис-11" Владимир Фиалков встречает как старинного друга. Это сейчас известный ученый возглавляет "Байкальский музей, а когда-то именно на этом батискафе он изучал озеро. 35 лет назад только что привезенные из Канады глубоководные аппараты "Пайсис-7" и "Пайсис-11" было решено испытать именно на священном озере. С их помощью был сделан ни один десяток открытий.

- С помощью "Пайсов" мы подтвердили теорию плит. Как раз в 77-м году надо было выяснить, как они выглядят именно континентального рифта. Помогли увидеть такие вещи, которые были обнаружены только в океане. К примеру, черные курильщики. То есть излияния из дна вод, насыщенных различной органикой и метаном, в частности, — говорит директор Байкальского музея (п. Листвянка) Владимир Фиалков.

После 2 лет работы батискафы отправились изучать глубины океанов, но через 12 лет вновь вернулись.

Легендарный "Пайсис-11" совершил более 120 погружений на Байкале. Одно из них стало рекордным. В 1991 экипажу удалось на аппарате опустится до отметки 1637 метров. До сих пор считается, что это самое глубокое место в озере.

Это было триумфальное завершение работы. После этой экспедиции батискафы перевезли в Калининград, и они больше никогда не погружались. "Пайсис-7" стал музейным экспонатом для Калининградского музея мирового океана, а глубоководный аппарат с бортовым номером 11 вернулся на Байкал. Помогла в этом музею компания "Газпром", оплатив доставку ценного груза. До своего нового дома батискаф добирался 2 недели, пересек границы двух государств.

- Он теперь станет нашим экспонатом номер один. Ведь с ним столько связано и именно изучения Байкала.

Места для глубоководного аппарата в помещении музея не нашлось, поэтому решено было оставить его на улице. Но чтобы защитить ценный экспонат, вокруг него возведут прозрачные из поликарбоната стены и крышу. Пока посетители смогут его увидеть только снаружи, но в планах музейщиков создать экскурсию, когда каждый желающий сможет почувствовать себя в числе экипажа "Пайсис-11".

Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron