античный затопленный город Акра

Новости, интересности, факты

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

античный затопленный город Акра

Сообщение folgat » 12 мар 2013, 21:46

Жмакнуть для увеличенияС конца мая в Крыму будет работать новый подводный туристический объект — античный затопленный город Акра. Об этом Курортно-информационному центру сообщил заведующий отделом подводной археологии КРУ «Черноморский центр подводных исследований» Виктор Вахонеев.
По его словам, экскурсии по затопленному городу будут работать до начала июля. Это самое благоприятное время для посещения Акры.
«Мы предлагаем осмотр города именно в период работы там археологической экспедиции. В это время море наиболее теплое и чистое. Археологи покажут находки и расскажут максимум информации о городе», — отметил В. Вахонеев.
И подчеркнул, что до сегодняшних дней сохранились оборонительные стены толщиной в два метра и остатки античных домов.
«Сам город имеет площать четыре гектара. Это был не очень крупный населенный пункт, но то, что там были оборонительные стены, говорит о том, что он был самодостаточным торговым центром Боспорского царства», — подчеркивает археолог.
Ориентировочно, Акра существовала с конца VI века до н.э до начала IV века н.э. Причиной гибели города стали природные процессы: поднятие уровня мирового океана и движение литосферных плит.
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: античный затопленный город Акра

Сообщение Dolphin » 13 мар 2013, 08:41

Женя, ты сам не видишь, что на фото - это вовсе не черноморская Акра, а Янагуни, что возле Японии?
Черноморская Акра - это пока еще только проект, историки пока еще не пришли к единому мнению, хотя
там пару сезонов уже копаются экспедиции возле Керчи...

"...щетельей нада" - М.Жванецкий (С)
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: античный затопленный город Акра

Сообщение Dolphin » 13 мар 2013, 08:48

http://turj.ru/blog/history/1585.html - сам посмотри! sm_50
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: античный затопленный город Акра

Сообщение Balbes » 13 мар 2013, 14:38

Это будет наверно телепорт, приходишь в одно место а выходишь в другое! sm_50
Аватар пользователя
Balbes
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 22:33
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: античный затопленный город Акра

Сообщение ViktorVV » 16 мар 2013, 09:55

Я даже не знаю почему они прицепили эту картинку. Журналисты одним словом... Хотя я давал более-менее приличные фото. Вот можете глянуть на тетисе
Стены на Акре сохранились в высоту даже на 1,5 м
Аватар пользователя
ViktorVV
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 09:51
Откуда: Киев
Имя: Виктор Вахонеев
Город: Киев
Уровень: CMAS**

Re: античный затопленный город Акра

Сообщение ViktorVV » 16 мар 2013, 10:01

А что означает историки не пришли к единому мнению? Всё предельно понятно. Акра под водой на глубине до 4 м. Она была основана на низком мысу и оказалась затоплена, т.к. уровень моря поднялся со времён античности (т.н. Фанагорийская трансгрессия). В этом году мы будем проводить исследования с 27 мая
Аватар пользователя
ViktorVV
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 09:51
Откуда: Киев
Имя: Виктор Вахонеев
Город: Киев
Уровень: CMAS**

Re: античный затопленный город Акра

Сообщение Deeply » 18 мар 2013, 03:10

Нашёл на карте Акру http://wikimapia.org/#lat=45.1324366&lo ... 12&l=1&m=b
Южнее, на мысу Такыл, есть ещё городище Акра. Оказывается, в 2011-м я (с небольшой компанией) проезжал там. Мы тогда начали отдых на Арабатке и потом объехали весь Крым от мыса Казантип до мыса Тарханкут и ещё пожили на Джангуле. Так вот, мы ночевали на пересыпи озера Тобечик: с одной стороны солёное озеро - одно из крупнейших крымских озёр, в недалёком прошлом морской залив, кладезь ценнейших лечебных минеральных солей и лечебных грязей, а с другой море (Керченский пролив). Между ними трасса и песчаный пляж с небольшим количеством перегородок из валунов. Я там поплавал, конечно, но дно песчаное и ничего достойного внимания. Невдалеке, в море были рыбацкие вешки (опоры) вроде с сетями, была даже мысль сплавать, утащить пару рыбин... Места там красивые, холмы и степи с разнотравьем, дикая природа, море...
На следующий день мы поехали дальше и после с. Набережное и Заветное свернули в сторону Марьевки, а оттуда на Опук (гора и заповедник). Получается, что если бы мы проехали Набережное, то после него оказались бы у Акры. И снаряга была с собой и даже баллоны. Но тогда я этого не знал, а ваша команда, Виктор, как я понял, там как раз с 2011-го работала.
В связи с тем, что в этом году вы там снова будете проводить исследования, у меня возникло несколько вопросов:
1. Нужны ли вам там рабочие руки и/или помощники-дайверы?
2. Если получится взять отпуск и поехать с вами, то на каких условиях: оплачивается ли как-то работа или предоставляется только жильё и питание? Какие вообще условия?
3. Если приехать на какое-то время (на несколько дней) со своей палаткой и снарягой, то можно ли будет у вас разжиться баллонами (в т.ч. за деньги) и понырять?
4. Карта показывает поблизости какую-то базу "ЮгНИРО", работает ли она, отдыхающих они берут? А как в селе?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Всё дипли, и дипли, и дипли - стремим мы полёт БиСиДи...
И в каждом октопусе дышит: "Спокойствие бадди - блюди!"

Изображение
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: античный затопленный город Акра

Сообщение ViktorVV » 18 мар 2013, 12:11

Deeply , всё возможно если есть желание. Единственная невозможная вещь для человека - это открыть рот и сказать букву П ) Мы будем работать с 28 мая до начала июля. Проживание в палаточном городке или за своё счёт в Пансионате Бригантина (60 грн/день), она в километре на север.
ЮгНИРО - это научно-исследовательская база по разведению мальков рыб, там очень сложно договориться.
Рабочие нужны всегда) Но зарплату получают только проф археологи ( у нас их 7 человек), дайверы работают на волонтёрских началах.
Арендовать баллоны Вы всегда сможете на месте у нас. Единственное заранее предупредите нас. Акра охраняется, в т.ч. погранслужбой (их пост совсем рядом), и без археологов крайне проблематично совершить погружение.
мои контакты: vakhonieiev@yahoo.com
+380681216021
вот прошлогодние новостные ролики про Акру
http://www.youtube.com/watch?v=HdYPjUwB2k4
http://www.youtube.com/watch?v=F0lYlwrxtQ0
http://www.youtube.com/watch?v=pdyyLJ41-S4
http://www.youtube.com/watch?v=Cfg1dI_66C4
Аватар пользователя
ViktorVV
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 09:51
Откуда: Киев
Имя: Виктор Вахонеев
Город: Киев
Уровень: CMAS**

Re: античный затопленный город Акра

Сообщение ViktorVV » 18 мар 2013, 12:24

а то что на Викимапии вторая Акра на мысе Такиль - это отдельная история. Дело в том, что там находится античное святилище, раскопанное в 1970-е годы. Но сотрудники Керченского музея поставили это святилище тогда на учёт, думая что это город Акра, который располагался между Китеем и Нимфеем. А саму Акру у Набережного локализовали только в 1982 году. Поэтому по документам старым у нас Акра до сих пор на Такиле)
Аватар пользователя
ViktorVV
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 09:51
Откуда: Киев
Имя: Виктор Вахонеев
Город: Киев
Уровень: CMAS**

Re: античный затопленный город Акра

Сообщение Deeply » 18 мар 2013, 14:09

Виктор, спасибо за ответы, меня зовут Михаил :)
Значит если приехать в качестве волонтёра, то место в палатке, довольствие на полевой кухне, баллоны и груза вы обеспечиваете (снаряги лишней, да ещё нужного размера у вас наверняка нету).
А если заехать просто понырять-посмотреть, то можно арендовать баллоны. (И груза?)
В обоих случаях связаться лучше заранее. Правильно ли я понял?
Нет ли у вас интересов на Опуке? (Мне было б там интересно полазить и особенно понырять, но тамошние егеря запросили несусветную сумму просто за проход; мы конечно объехали со стороны, но полазили только по огромному пляжу, к самой горе так и не пустили).
Планы исследования других мест в Крыму в другое время? (в июне с отпуском может не сложиться)
Как выезжаете в экспедицию, из Киева своим транспортом или кто как?
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: античный затопленный город Акра

Сообщение ViktorVV » 18 мар 2013, 14:27

Михаил, на Опуке работает наземная экспедиция Крымского филиала Института археологии НАН Украины. в этом году у нас в отделе стоит обследования городища Киммерик, но пока точнее сказать не могу, это только планы, в любом случае руководитель не я.
В июле будем проводить паспортизацию английских кораблей к Евпаторийской бухте. Их в последнее время активно грабят. Будем ставить на учёт. Где-то с середины июля.
Выезжают все из разных городов: Киев, Санкт-Петербург, Одесса, Николаев, Керчь, Симферополь. В прошлом году даже из Хошимина прилетели)
Аватар пользователя
ViktorVV
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 09:51
Откуда: Киев
Имя: Виктор Вахонеев
Город: Киев
Уровень: CMAS**

Re: античный затопленный город Акра

Сообщение Deeply » 18 мар 2013, 14:50

ViktorVV писал(а):в этом году у нас в отделе стоит обследования городища Киммерик, но пока точнее сказать не могу, это только планы
При конкретизации планов - не сочтите за труд отписаться здесь.

ViktorVV писал(а):Выезжают все из разных городов: Киев...
Если будут места в машине(ах) тоже не сочтите за труд... если у меня не будет получаться, то может кто другой захочет (дайверов, лёгких на подъём, здесь много) ;)
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: античный затопленный город Акра

Сообщение Deeply » 18 мар 2013, 14:52

Deeply писал(а):Значит если приехать в качестве волонтёра, то место в палатке, довольствие на полевой кухне, баллоны и груза вы обеспечиваете (снаряги лишней, да ещё нужного размера у вас наверняка нету).
А если заехать просто понырять-посмотреть, то можно арендовать баллоны. (И груза?)
В обоих случаях связаться лучше заранее. Правильно ли я понял?
:?: :roll:
Всё дипли, и дипли, и дипли - стремим мы полёт БиСиДи...
И в каждом октопусе дышит: "Спокойствие бадди - блюди!"

Изображение
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: античный затопленный город Акра

Сообщение Solomon » 18 мар 2013, 14:56

Интересно поучаствовать как видео оператор, на добровольной основе. Особенно в евпаторийской бухте!
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: античный затопленный город Акра

Сообщение ViktorVV » 18 мар 2013, 14:58

Правильно. Если будут места - созвонимся ближе к выезду.
Киммерик по плану должен будет исследовать к.и.н. А.В. Зинько, он сейчас научный сотрудник Крымского отделения Института востоковедения НАНУ. Но конкретно будем знать после 19 апреля
Аватар пользователя
ViktorVV
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 09:51
Откуда: Киев
Имя: Виктор Вахонеев
Город: Киев
Уровень: CMAS**

След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron