Вчера Андрей Чистяков опубликовал свое Заявление

Новости, интересности, факты

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Вчера Андрей Чистяков опубликовал свое Заявление

Сообщение Yuriy » 25 мар 2013, 10:30

Вчера Андрей Чистяков опубликовал свое Заявление.

Заявление

Уважаемые друзья. Я всегда искрене и честно относился к своей работе инструктора. Учил только тому, во что верил сам, избегая двойных стандартов, не только учил, но и учился, критически осмысливая свой и чужой опыт, менялся. Но в жизни бывают моменты, когда наступает кризис и ты теряешь веру в правильность и целесообразность того, чем ты занимаешься. В такие моменты надо уметь взять паузу, чтобы разобраться в происходящем.

Видимо, что-то серьезно не так в нашем деле, если за последние 8 лет погибло так много дайверов. Причем, в большинстве случаев, имели место вопиющий непрофессионализм, некомпетентность и безответственность, за что расплатой стали бесконечные трагедии.

Очевидно, что дайвинг, как вид деятельности, находится в глубоком кризисе. Существующие учебные программы не соответствуют жизненным реалиям, появилось огромное количество некомпетентных и безответственных инструкторов, не способных не только учить, но и не обладающих даже адекватными личными навыками. Получение максимальной прибыли стало основным мотивом деятельности большинства профессиональных структур, некоторых международных учебных организаций и отдельных профессионалов. При таком положении дел вовлечение все большего и большего числа людей в занятие дайвингом, особенно некоторыми его видами, неминуемо приведет к еще большему количеству смертей.

И в личном плане, черная полоса нелепых трагедий с близкими мне людьми, коллегами, профессионалами, оказывает страшное давление.

Продолжать работать в сложившейся ситуации не считаю возможным. Пришла пора остановиться, подумать, и вернуться с новыми идеями. Или уйти...

Андрей Чистяков, Advance
d Trimix Instructor Trainer, Cave Instructor. 24.03.2013г.

Я думаю, что эти слова заставят задуматься многих, примерять их на себя и осмыслить все происходящее!
Обучение рекреационному и техническому дайвингу в Запорожье.
http://diveinstructor.com.ua информационный dive портал.
Дайвинг в реке Днепр http://divingriver.com.ua
Аватар пользователя
Yuriy
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:24
Откуда: Запорожье, Украина.
Имя: Юрий Батаев
Город: Запорожье
Уровень: Instructor

Re: Вчера Андрей Чистяков опубликовал свое Заявление

Сообщение kivlast » 25 мар 2013, 18:46

Ну и?......
Чтобы не выразится более грубо....
Пірнайте з нами
http://divers.lutsk.ua
Аватар пользователя
kivlast
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:13
Откуда: Україна
Имя: Володимир
Город: Луцьк
Уровень: Instructor

Re: Вчера Андрей Чистяков опубликовал свое Заявление

Сообщение Tomahawk » 25 мар 2013, 18:53

Дружище, дайвмастеру и тем более не техническому дайверу не понять о чём Андрей ведёт речь.
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Вчера Андрей Чистяков опубликовал свое Заявление

Сообщение kivlast » 25 мар 2013, 21:45

Возможно, спорить не буду.
Пірнайте з нами
http://divers.lutsk.ua
Аватар пользователя
kivlast
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:13
Откуда: Україна
Имя: Володимир
Город: Луцьк
Уровень: Instructor

Re: Вчера Андрей Чистяков опубликовал свое Заявление

Сообщение folgat » 25 мар 2013, 22:27

Ром не все просто в курсе цепочки неприятных событий, я думаю когда все подробности будут ясны мы обязательно напишем. Сейчас ещё много догадок и неясностей...
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Вчера Андрей Чистяков опубликовал свое Заявление

Сообщение Сибарит® » 25 мар 2013, 22:42

Жень, поделись догадками, мы ж не Тетис
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor

Re: Вчера Андрей Чистяков опубликовал свое Заявление

Сообщение techdivedao » 25 мар 2013, 22:51

Решение было принято давно... Заявление опубликовано только сейчас. Цепочка трагических событий, я полагаю, не оказала решающего значения. Плохо, что все меньше становится русскоязычных IT с правильным пониманием дайвинга. Чистяков был одним из них.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: Вчера Андрей Чистяков опубликовал свое Заявление

Сообщение Deeply » 26 мар 2013, 00:09

Думается, что в данном случае эмоции имели значительное влияние.
И в личном плане, черная полоса нелепых трагедий с близкими мне людьми, коллегами, профессионалами, оказывает страшное давление
В последние годы много технодайверов ушло из жизни :(
Не так уж давно Чистяков с Фурсовым поднимали тела других погибших...

P.S. По предварительной (ещё неподтверждённой) инфе из Шарма Геннадий пытался спасти своего напарника (застрявшего в пещере).
Всё дипли, и дипли, и дипли - стремим мы полёт БиСиДи...
И в каждом октопусе дышит: "Спокойствие бадди - блюди!"

Изображение
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Вчера Андрей Чистяков опубликовал свое Заявление

Сообщение Hunter » 26 мар 2013, 00:16

Tomahawk писал(а):Дружище, дайвмастеру и тем более не техническому дайверу не понять о чём Андрей ведёт речь.

"Снимаю шляпу" перед регалиями, но зачем-же ко всем со своей меркой да под одну гребёнку? Если к Вам понимание пришло несколько позже, то не надо так обо всех...

P.S. Без обид.
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем!
Хочешь что-бы что-то было сделано хорошо - сделай это сам!

Сервис регуляторов, компенсаторов, костюмов, компьютеров.
Аватар пользователя
Hunter
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:54
Имя: Сергей
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Вчера Андрей Чистяков опубликовал свое Заявление

Сообщение Tomahawk » 26 мар 2013, 02:36

"Регалии" мне позволили заглянуть туда, где я понял, что не всё так идеально в мире дайвинга... и в частности технического. Когда слышишь от многих что нырять не с кем (сейчас не важно по каким причинам), а лучшие уходят из жизни - приходит понимание, что что-то не так. В отношении рекреационного обучения, в частности инструкторского, тоже видны серьёзные проплешены... Что-то нужно менять... И если у Гуру будет время на генерацию новых полезных идей - пусть будет так. Моё видение ситуации пока сводится к тому, что уже на курсе OWD нужно делать более серьёзный упор на безопасность. Давать информацию по несчастным случаям, что привело к ним и как этого можно было-бы избежать. Это слегка подомнёт девиз "Diving Is Fun", слегка уменьшит поток желающих нырять но даст всем понять, что нужно быть осторожным и что все правила, которые есть в дайвинге - написаны кровью.

ЗЫ. По специфике своей работы обучаю операторский персонал по металлообрабатывающему оборудованию. Первые два-три часа занятий - ТБ, где я рассказываю о всех, мне известных травматических и смертельных случаях и вижу как некоторые люди, проработавшие на подобном классе оборудования с опаской поглядывают на новоявленное им чудо, со всеми современными системами безопасности, но которое может их убить, если не соблюдать правила ТБ. По итогу на сегодня из мною обученных только один на 3-м году работы оттяпал себе палец. Остальные пока целы и невредимы. drinks
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Вчера Андрей Чистяков опубликовал свое Заявление

Сообщение Dolphin » 26 мар 2013, 02:39

я думаю, просто умыв руки, ситуацию не изменить - чем меньше будет грамотных и опытный, ответственных инструкторов, тем быстрее вакуум будет заполнен неопытными и безответственными, спрос то есть, соответственно и количество фатальных ошибок будет увеличиваться...

честное и открытое обсуждение причин несчастного случая может помочь и удержать от повторения ошибок, в случае конечно честного и не предвзятого разбора полетов...согласен на все 100%

учить людей сознательно рисковать своей жизнью - это и есть огромная ответственность и ошибка инструктора здесь - это всегда практически фатальный исход, поэтому то, что многие ассоциации сейчас начинают все упрощать, идя на поводу у коммерческой стороны вопроса, приводит, конечно, к появлению условий для таких ошибок, неизменно приводящих к трагедиям...

НО...решит ли ситуацию громкое заявление и простой уход?..., это - просто, на мой взгляд, уход от проблемы...
впрочем, он же написал, что пора остановиться и задуматься, ну пусть подумает, подождем, что будет дальше - время покажет...
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Вчера Андрей Чистяков опубликовал свое Заявление

Сообщение Dolphin » 26 мар 2013, 02:52

... и еще реплика - помню детские плакаты из моего советского детства, в троллейбусах часто их видел:
"Совесть пассажира - лучший контроллер!" Никто не заставляет людей лезть под воду, а уже совесть того,
кто учит и ответственность (если они есть) уберегут подопечных от возможных проблем в "спорте, который
безопаснее боулинга"...
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Вчера Андрей Чистяков опубликовал свое Заявление

Сообщение Hunter » 26 мар 2013, 08:13

Dolphin писал(а):я думаю, просто умыв руки, ситуацию не изменить...
НО...решит ли ситуацию громкое заявление и простой уход?..., это - просто, на мой взгляд, уход от проблемы...
впрочем, он же написал, что пора остановиться и задуматься, ну пусть подумает, подождем, что будет дальше - время покажет...


Коля, нет никакого "умывания рук", Чистяков ведь ясно написал:
"В такие моменты надо уметь взять паузу, чтобы разобраться в происходящем"
"Пришла пора остановиться, подумать, и вернуться с новыми идеями. Или уйти..."

В этом контксте, кстати, полностью согласен с крайним постом Романа.
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем!
Хочешь что-бы что-то было сделано хорошо - сделай это сам!

Сервис регуляторов, компенсаторов, костюмов, компьютеров.
Аватар пользователя
Hunter
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:54
Имя: Сергей
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Вчера Андрей Чистяков опубликовал свое Заявление

Сообщение techdivedao » 26 мар 2013, 12:33

Deeply писал(а):Думается, что в данном случае эмоции имели значительное влияние.
И в личном плане, черная полоса нелепых трагедий с близкими мне людьми, коллегами, профессионалами, оказывает страшное давление
В последние годы много технодайверов ушло из жизни :(
Не так уж давно Чистяков с Фурсовым поднимали тела других погибших...

P.S. По предварительной (ещё неподтверждённой) инфе из Шарма Геннадий пытался спасти своего напарника (застрявшего в пещере).


Трагические события происходят регулярно. Я никогда не слышал от Чистякова, что он нырял с Фурсовым. Но вот например цитата из Чистякова:

"Европейские пещеры – Роберт Клейн (Robert Klein) – очень интересный обзорный доклад об европейских пещерах. Роберт Клейн – поляк, мой друг и бадди в нескольких глубоких пещерных погружениях. Он хорошо знаком с Дахабом, некоторое время, так же, как и я, работал с Планетой. У Роберта, так же, как и у меня, тоже произошла трагедия в Рас Мамлахе, погиб его друг и бадди – Даниэль, при очень похожих обстоятельствах, как это произошло с Алексеем. Эти трагедии в свое время очень сблизили нас. Это останется с нами на всю жизнь, это меняет нас... навсегда. Ты был одним человеком до этого, а потом утром ты просыпаешься уже другим... и надо уметь жить с этой вечной болью. Не сдаваться, а, наоборот, становиться лучше..."

На фото (Mivhael Browning) - Роберт Клейн.

Robert Klein
Вложения
robert.jpg
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: Вчера Андрей Чистяков опубликовал свое Заявление

Сообщение techdivedao » 26 мар 2013, 12:52

JB_3.jpg
Вот еще:http://www.diverclub.ru/rus/news/184/

Роберт Клейн один из самых опытных кейв инструкторов , насколько мне не изменяет память, утонул примерно года полтора назад в пещере во Франции. Нырял на полузакрытом цикле. Закончил занятие со студентами и отпустил их на поверхность. Из-за большой интенсивности занятий решил сделать себе профилактическую
водную рекомпрессию. Перепутал шланги, oxtox, утопление.... В нескольких десятках метров от выхода.
Опять же Агнесс Миловка... и т.д.
Почему же тогда Андрей не закончил свою деятельность? Поэтому я считаю, что цепь трагических событий последних месяцев не причина.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron