предположительно "Тотила"

Новости, интересности, факты

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

предположительно "Тотила"

Сообщение Andray » 23 май 2013, 07:43

Ученые исследуют немецкое судно (предположительно "Тотила"), потопленное у Севастополя в 1944 году

Жмакнуть для увеличенияРоссийское научно-исследовательское судно "Николаев" исследует найденный на дне Черного моря недалеко от Севастополя корабль, который предположительно является немецким судном "Тотила", затонувшим после атаки советских бомбардировщиков в 1944 году (По данным немецких историков, на борту "Тотилы" находились около 2 тысяч немецких солдат.), сообщил в четверг РИА Новости капитан "Николаева" Гай Юрченко.

Теплоход "Тотила", участвовавший в эвакуации немецких войск из Севастополя в мае 1944 года, был потоплен советскими авиабомбами. Судно, похожее на немецкое, длиной более 100 метров лежит на дне возле мыса Херсонес на глубине около 100 метров, слегка накренившись на левый борт.

"После гидролокационного исследования наши специалисты планируют проникнуть в кают-компанию, грузовой трюм и ходовую рубку судна в поисках предметов, которые позволят идентифицировать корабль. Вероятность, что это именно "Тотила", очень велика", - сказал Юрченко.
В исследованиях затонувшего судна будет участвовать также подводный робот "Фалькон" с прикрепленной видеоаппаратурой. Ученые передадут полученные сведения и видеозаписи в Русское географическое общество и готовы поделиться информацией с немецкой стороной.

Справка:

Принадлежность Германии. Бывший венгерский теплоход "Magyar Vitez". Заказан в Венгрии Советским Союзом еще до войны. Спущен на воду в 1942 г. После организованного немцами в Венгрии в марте 1944 г. военного переворота теплоход был конфискован и вошел в состав германского транспортного флота на Черном море. Вместимость: 2773 брт.
10 мая 1944 г. транспорт "Totila" подошел в район юго-западнее мыса Херсонес, для того чтобы снять с берега остатки отступающей германской армии. Утром транспорт подвергся беспощадной атаке со стороны советской авиации. "Totila", приняв на борт большое количество эвакуируемых, пыталась уйти. Получив попадание трех 100-килограммовых бомб, судно начало тонуть. Согласно сведениям из разных источников, на транспорте погибло от 200 до 3900 человек. Говоря об относительно небольшом количестве погибших, приводят тот факт, что удаленность от берега небольшая и многие спаслись вплавь (хотя не упоминают, что в мае температура воды здесь редко превышает 12 градусов). По данным источников, точка гибели 44°18'N 32°54'E, что в 50 км от мыса Херсонес. Если принять во внимание описания этого боя советскими летчиками, судно пошло ко дну на расстоянии 2-7 миль от берега, поэтому ранее указанные координаты явно неправильны. Согласно данным гидролокации, на расстоянии 4-4,5 миль юго-западней мыса Херсонес находятся два затопленных объекта, по размерам схожие с транспортом "Totila". По данным, полученным от В.Вакара транспорт "Тотила" обнаружено Судно лежит практически на ровном киле, с небольшим креном на правый борт, курсом 210-220 градусов. Разрушения не большие, корма заилена.
Координаты 44°30'N 33°21'E.
Глубина 96 метров.
Возвышение над грунтом 14 метров.

rEvo hCCR
Аватар пользователя
Andray
Бельгиец
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:38
Откуда: Украина
Имя: and-ray
Город: Kiev
Уровень: Instructor

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron