В Крыму разгорелся конфликт

Новости, интересности, факты

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

В Крыму разгорелся конфликт

Сообщение balikoff65 » 19 июн 2013, 20:15

Российские и украинские дайверы поссорились из-за затонувшего теплохода

В Крыму разгорелся конфликт между российскими и местными дайверами, которые не могут определить, кто из них первый обнаружил останки некоего судна, в котором отдельные специалисты уже опознали немецкий теплоход «Тотила», затонувший в 1944 году. Как пишет газета «Сегодня», украинцы уверяют, что еще десять лет назад обнаружили теплоход, а теперь россияне приписывают славу открытия себе.

В начале июня представители Русского географического общества, работающие в рамках экспедиции на яхте «Николаев» у берегов мыса Херсонес, заявили, что именно они нашли немецкий теплоход, который затонул здесь, подвергшись атаке советской авиации. Как сообщалось, россияне, используя «самое современное научное оборудование, позволяющим сканировать, а затем создавать компьютерную трехмерную модель крупных предметов, лежащих на морском дне», установили, что находка - это именно «Тотила».

Утверждалось также, что российские исследователи намерены уведомить посольство ФРГ о своем открытии, поскольку вместе с «Тотилой» погибли несколько сотен немецких военнослужащих, намеревавшихся эвакуироваться из Крыма.

В то же время, как утверждает директор Черноморского центра подводных исследований Сергей Воронов, судно, которое россияне выдают за найденный ими объект, обнаружено еще лет десять назад Севастопольским государственным океанариумом и с 2005 года состоит здесь на научном учете.

«Кроме того, - говорит Воронов, - есть сомнения, что это действительно «Тотила». Да, корабль явно поврежден в ходе боевых действий, но он пустой». По словам эксперта, это никак не соотносится с тем, что при потоплении теплохода он был «был набит грузом, людьми, зенитным оружием», при этом нет никакой информации, что на месте гибели теплохода уже работала аварийно-спасательная служба Черноморского флота, которая бы могла разобрать груз.

Планируется, что летом этого года Черноморский центр подводных исследований получит новую подводно-археологическую технику, которая позволит более точно установить происхождение затопленного судна.

Бывший венгерский теплоход «Magyar Vitez»был конфискован нацистской Германией после военного переворота «салашистов» в Венгрии в 1944 году. Немцы переименовали судно в честь короля остготов VI века и переоборудовали его в военный транспорт. 10 мая 1944 года «Totila» начал эвакуацию германской армии с мыса Херсонес. При этом теплоход подвергся атаке советской авиации и, получив попадание трех 100-килограммовых бомб, затонул. По разным данным, на судне погибли от 200 до 3900 человек.

источник:
Алкоголь — это всего лишь временное решение проблем, вот поэтому и не стоит прекращать пить.
Аватар пользователя
balikoff65
Непросыхающий!
 
Сообщений: 239
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 22:18
Откуда: оттуда
Имя: Egor
Город: Капитановка
Уровень: AOWD

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron