В уральском карьере затопили самолёт... (фото)

Новости, интересности, факты

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

В уральском карьере затопили самолёт... (фото)

Сообщение folgat » 22 ноя 2013, 13:30

В уральском карьере затопили самолёт АН-2

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: В уральском карьере затопили самолёт... (фото)

Сообщение folgat » 22 ноя 2013, 13:32

[youtube2]http://youtu.be/ChSmXkcct1k[/youtube2]


Под Нижним Тагилом дайверы решили создать дайв-паркУникальную операцию провели свердловские водолазы. Любители подводного плаванья поместили в один из водоемов под Нижним Тагилом самолет. О том, что из этого получилось и зачем вообще воздушный аппарат опустили под воду?

Это не кадры со спасательной операции на воде. И хотя эти люди профессиональные водолазы, сегодня их миссия вовсе не спасать или исследовать. Сегодня они должны поместить на дно карьера вещь, которая там точно быть не должна – пятисоткилограммовый АН-2 обретет свое последнее пристанище не на свалке, а на базе дайвинга. «Мы создаем дайв-парк. Дайв-парк в нашем регионе. Такого в России нигде нет. Нам вообще повезло, что у нас есть такие водоемы, в которых прекрасная видимость, большая глубина и дайвинг у нас развит очень хорошо», - говорит руководитель дайв-клуба Александр Мурзин.

Идея создать дайв-парк у руководителей клуба зрела давно. Говорят, самолет выбрали не случайно. Уж очень таинственно он будет смотреться на дне водоема. Правда, найти отлетавший свое аппарат оказалось непросто. Во-первых, само по себе купить самолет дело не очень легкое. Во-вторых, на покупку надо найти еще и средства. Скинулись всем дайверским сообществом. Собрали более 100 тысяч рублей. Затем, в Интернете нашли списанный самолет и купили. Два дня тяжелой работы: крылья и хвостовое оперение дайверы собрали практически заново, несколько банок краски и самолёт как новенький. И вот он – долгожданный момент. Теперь к работе подключаются водолазы. Их задача доставить самолет к месту затопления. «Подгоним понтоны, вывесим его до нейтральной плавучести, транспортируем на то место, где предполагается его дальнейшее место нахождения и постараемся аккуратненько опустить на дно», - рассказала дайвер Галина Вахрина.

Работа займет не один час, но дайвинг – занятие, не терпящее спешки. Чрезмерная активность в практически ледяной темной воде может дорого обойтись неопытному ныряльщику, но опустить самолет на дно водоема – дело важное и принципиальное.

Как говорят сами дайверы, любое погружение – это развлечение. И этот АН-2, слившись с донным рельефом, для опытных ныряльщиков станет еще одной изюминкой погружения – прекрасным впечатлением, а для начинающих водолазов – прекрасным тренажером.

Как говорят организаторы, нырнуть к самолету и попытаться отыскать артефакты может каждый желающий, вот только с учетом уникальности проекта желающих попробовать себя в роли искателя сокровищ может оказаться слишком много.

И как стало известно совсем недавно, историей с затоплением самолета заинтересовалась природоохранная прокуратура. В частности, надзорное ведомство намерено проверить сам факт затопления, происхождение и статус самолета – действительно ли крылатая машина отлетала своё. Следователи намерены привлечь экологов, чтобы установить, не наносит ли создание подобных искусственных рифов ущерба окружающей среде.
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: В уральском карьере затопили самолёт... (фото)

Сообщение davig » 22 ноя 2013, 13:52

Как дерьмище, в прямом смысле, в реки и озера сбрасывают, так прокуратуре это не интересно. А люди затопили самолет в карьере, так сразу прокуратура бежит проверять. Чисто скоты блин.
А парни молодцы, что смогли скинуться на такое чудо и затопить его.
Аватар пользователя
davig
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:46
Имя: Sergey
Город: Ukraine
Уровень: CMAS**

Re: В уральском карьере затопили самолёт... (фото)

Сообщение folgat » 24 ноя 2013, 00:46

продолжение:

Друзья! По требованию Нижнетагильского природоохранного прокурора Василия Калинина уральские дайверы, как законопослушные граждане своей страны, пытались поднять самолет из акватории карьера "Лазурный". Но ввиду непредвиденных обстоятельств самолет "выскользнул" из точек крепления и "спикировал" на глубокую часть карьера, глубина которого составляет 68 метров. Определить местоположение самолета не представляется возможным. Большое спасибо всем дайверам за участие и проделанную многочасовую работу в холодной воде. Встретимся под водой


sm_34
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: В уральском карьере затопили самолёт... (фото)

Сообщение Hunter » 24 ноя 2013, 21:56

Ай-да молодцы!!! sm_34 sm_34 sm_34
Дайверы - народ смекалистый!!! dflag
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем!
Хочешь что-бы что-то было сделано хорошо - сделай это сам!

Сервис регуляторов, компенсаторов, костюмов, компьютеров.
Аватар пользователя
Hunter
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:54
Имя: Сергей
Город: Киев
Уровень: Instructor


Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron