Hranická Propast в Чешской республике

Новости, интересности, факты

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Hranická Propast в Чешской республике

Сообщение 0kaba0 » 09 сен 2015, 21:44

Возможно в скором времени исследователи в Чехии объявят новый мировой рекорд самой глубокой подводной пещеры в мире. Начиная с июля, группа cave дайверов с Польши исследует и картографирует пещеру Hranická Propast, расположенную в восточной части Чешской Республики, которая считается второй глубокой затопленной пещерой в мире. Исследование частично спонсируется National Geographic и возглавляется Krzysztof Starnawski, 47 лет, который установил рекорд и является текущим рекордсменом по самому глубокому погружению в ребризере закрытого цикла (283 метра), который он сделал на побережье Египта в 2011 году.

Изображение

Starnawski изучает Hranická Propast с 1999 года, и в прошлом году, после достижения, как он думал дна, на 200 метрах, он открыл еще один глубокий проход. Он опустился на 1260 футов (384 метров), прежде чем закончился ходовик - всего 26 футов (8 метров) и будет достигнута глубина пещеры Поццо-дель-Merro в Италии, которая в настоящее время носит титул самой глубокой подводной пещеры мира.

В начале июля Starnawski спустился с более длинным ходовиком, чтобы сделать новое, более глубокое исследование. Но с момента его последнего погружения там в феврале, узкий участок обрушился и упал во вторую шахту. Узкий проход стал открытой галереей. Но когда он спустился во вторую шахту, он опустился на глубину в 1214 футов (370 метров), скорее всего, высадившись на обломках от обвала.

Команда взяла перерыв, когда один из членов их команды был потерян на дайвига на Балтийском море, но Starnawski не отказался от проекта и недавно вернулся в пещеру. 21 августа он спустился на глубину 869 футов (265 метров), чтобы искать новые проходы. В ближайшие недели он надеется, наконец, доказать, что он уже давно догадывался: что Hranicka Propast является самой глубокой подводной пещерной системой на земле.

diving-cave.png


Оригинал: http://news.nationalgeographic.com/2015 ... adventure/
Аватар пользователя
0kaba0
 
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 04:34
Откуда: м. Харків, Україна
Имя: Ігор
Город: Kharkiv
Уровень: Extended Range

Re: Hranická Propast в Чешской республике

Сообщение 0kaba0 » 09 сен 2015, 22:09

Уже в Хорватии, пещера Cetina

Несколько снимков местности.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вчерашний апдейт:

Сегодня было действительно хорошее погружения. Мы в настоящее время около 500 метров после ограничения и пещера начала подниматься. Завтра последнее погружение в этой сессии. Следующий этап в течение 4 недель. Дайвинг 3h, средняя глубина 80 м, самое глубокое место 110. Есть еще сильное течение и плохая видимость после последнего дождя.

d-1.jpg
Аватар пользователя
0kaba0
 
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 04:34
Откуда: м. Харків, Україна
Имя: Ігор
Город: Kharkiv
Уровень: Extended Range


Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron