Вспышка или фонарь?

Обсуждение фото-видео тематики

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Вспышка или фонарь?

Сообщение Михаил » 24 сен 2013, 23:07

Вопрос к фотографам - кто чем пользуется и почему? Интересно именно "почему?",
С видео все понятно, просто интересно мнение подводных фотографов.
Если что - я пользуюсь фонарем. Почему - могу ответить, если кого-то интересует...
http://www.diving.kiev.ua/ - дайвінг з нами
http://www.apkiev.com.ua/ - квартири подобово у центрі Києва
Аватар пользователя
Михаил
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 14:52
Откуда: Україна
Имя: Михайло
Город: Київ
Уровень: SDI Instructor

Re: Вспышка или фонарь?

Сообщение Yukka » 25 сен 2013, 07:57

Я снимаю видео, жена фоткает. Могу сравнить свет. Даже самая слабая вспышка импульсно даёт во много раз более мощный импульс, чем самый сильный фонарь. Далее, пятно фонаря нужно равномерно размазать по всему кадру, а это ещё более уменьшает освещённость, в то время, как вспышки уже устроены таким образом, что даже без "молочной" насадки дают очень широкий угол. Далее. Даже у самой простой вспышки есть регулировка мощности. Это несомненный плюс, так как на близком расстоянии до объекта сильно засвечивать не нужно, а в 2-3 метрах уже нужно давать максимум.
Это я как "чайник" вспомнил. Профессионалы ещё могут многое добавить.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Вспышка или фонарь?

Сообщение Vladimir_VRO » 25 сен 2013, 07:57

Михаил писал(а):Вопрос к фотографам - кто чем пользуется и почему? Интересно именно "почему?",
С видео все понятно, просто интересно мнение подводных фотографов.
Если что - я пользуюсь фонарем. Почему - могу ответить, если кого-то интересует...

Вспышкой. При одинаковом угле освещения вспышка дает больше света чем фонарь. Тут просто работает физика, сделать мощный импульсный источник проще и дешевле чем постоянный. Фонарь вполне пригоден и диже более удобен при макро, дистанция до полуметра скажем а то и меньше и умеренном угле. Вспышка же в состоянии осветить объект на расстоянии 1-2м с углом в 100 градусов что незаменимо при съемке широкоугольных сюжетов. Также вспышка позволяет разделить экспозицию на планы, когда общий/задний план экспонируется естественным светом с помощью выбора диафрагмы-выдержки, а передний план экспонируется вспышкой с помощью регулировки мощности, при постоянном свете нужна будет очень точная ругулировка мощности фонаря потому что он будет светить все время на протяжении которого открыт затвор.

По поводу фонарей есть очень интересная техника - съемка в УФ. некоторые виды белка фосфорицируют в УФ свете.
Аватар пользователя
Vladimir_VRO
Модератор
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 09:26
Откуда: Киев, Хмельницкий
Имя: Владимир
Город: Киев
Уровень: AOWD


Вернуться в Общие фото-видео вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron