7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Обсуждение фото-видео тематики

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: 7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Сообщение Сибарит® » 18 янв 2018, 15:10

Yukka писал(а):Константин, никто не спорит, что дорогой заводской видеофонарь даёт хорошую ровную засветку с углом около 100 - 110°

Ну как... Там чуть выше
покажите мне фонарь, который даёт равномерную засветку с углом хотя бы 100 градусов минимум в 1000 люкс

А теперь опять безапелляционное
Yukka писал(а):Показательна съёмка днём на небольшой глубине при ярком солнце (контровом свете).
Юра!
Это для тебя и Нормана она показательна.
Для меня конкретно это - бессмысленная потрата времени.
normansava писал(а):просто в ваших расчётах по вспышке ничего логичного

Норман, я на всяк случай почешу своё ЧСВ... У меня за спиной мех-мат КГУ, если тебе єто о чём-нибудь говорит... И ещё советский мех-мат. Так что уж прости, твоя оценка моих "расчётов" и "логики"... такэ...
Тем более, что они не мои!!! Это производитель (а в данном случае сайт Дайв барыга) пишет! Добавь к этим числам коэффициенты морской воды и... отож
если непонятно - школьный курс физики в помощь...


Я выхожу из этой дискуссии...
Ибо это про Canon vs Nikon, а у меня Sony

И вписался я сюда только будучи возмущён категоричность и безапелляционностью утверждения
хвонарь завсегда хужее пыхов

Всё. мир-дружба-жувачка
Ждём Мишиного теста
connie_2 connie_3 connie_2 connie_3 connie_2 :foto:
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor

Re: 7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Сообщение normansava » 18 янв 2018, 16:56

Сибарит, ещё раз прошу извинения если вас обидел, искренне я этого не хотел, поверьте.
Норман, я на всяк случай почешу своё ЧСВ... У меня за спиной мех-мат КГУ, если тебе єто о чём-нибудь говорит... И ещё советский мех-мат. Так что уж прости, твоя оценка моих "расчётов" и "логики"... такэ...
Тем более, что они не мои!!! Это производитель (а в данном случае сайт Дайв барыга) пишет! Добавь к этим числам коэффициенты морской воды и... отож
если непонятно - школьный курс физики в помощь...

Давайте не будем мериться п...ми, я конечно физматов не кончал, но имею опыт в фотографии больше 35 лет и высшее по операторству кино и телевидения, так что чуть- чуть в этом понимаю)))

Я тоже выхожу из дискуссии, тема пошла не в то русло, любопытно посмотреть тесты.
Ещё раз повторюсь по этим фонарям, они мне понравились, но надо держать один запасной (китаец есть китаец)
Себе однозначно буду брать.
Когда будет на руках сделаю замеры угла, Lux, CRI
:foto:
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.
Аватар пользователя
normansava
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 00:47
Откуда: Киев
Имя: Норман
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: 7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Сообщение Yukka » 18 янв 2018, 18:34

Сибарит® писал(а):.....
И вписался я сюда только будучи возмущён категоричность и безапелляционностью утверждения
хвонарь завсегда хужее пыхов

Константин, Вы поосто не правильно поняли сообщение, с которого "вписались":
Yukka писал(а):
rival28 писал(а):...
дивився виключно для відео/фото.

Тут теж велика рiзниця. Для вiдео пiдiйде (умовно), а для фото нi. Мiльйон разiв було доказано, що краще пiдводноï вспишки нiчого нема.

Расшифровываю: для фото нужны вспышки, для видео - фонари. Это так же ясно, как использование для фото - фотоаппарата, а для съёмки видео - видеокамеры. Да, не спорю, все фотокамеры снимают видео, а большинсто видеокамер делают Snapshoot. Но это не отменяет основное предназначение.
Далее я разъяснил, почему: вспышка (даже самая простая, с ведущим числом 8 под водой) в десяток раз мощнее фонаря на несколько килолюмен (у меня была возможность сравнить 12 кЛм).
Если фотографа устраивает для его целей фотографирования фонарь - то так тому и быть. Но Вы же не будете отрицать, что: на суше (в студиях) видеооператоры снимают, используя свет; а фотографы - используя вспышки и различные отражатели для вспышек?
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: 7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Сообщение Yukka » 18 янв 2018, 19:48

То, что смог достать и прикрепить:
Египет, отчёт (31).jpg


На фото два видео фонаря с общей мощностью около 12 кЛм вообще никак не светят на фоне 2-х вспышек Ikelite AF35. Т.е. их лучи вообще никак не видны и не освещают коралл, не добавляют свет в общую картину.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: 7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Сообщение Yukka » 19 янв 2018, 19:58

Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: 7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Сообщение Yukka » 20 янв 2018, 19:31

Сибарит® писал(а):... Давай сразу кадры, штобы все видели, насколько ты (или я) - ошибаешься.

На манте справа пузико освещено. И есть тень от "рожек" на морде, что говорит о том, что свет шёл от вспышки. 5-8 метров до неё было.
Манта1.jpg
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: 7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Сообщение Yukka » 26 янв 2018, 13:43

Решил переконфигурировать свою видеосистему.
На фото выше у меня 2 гибких арма Fantasea и кастомный видеосвет от "Сивуч".
Каждый фонарь представляет собой 2 кластера по 3 светодиода XM-L. Всего по 6шт. в каждой голове. Один кластер с холодным оттенком. другой с тёплым (моё желание). Работает от 8-ми батарей 18650, соединённых блоками по 4шт. последовательно. То есть общие параметры батареи где-то 16V 6000 мА/ч. Канистры из нержавеющей стали с приваренным кронштейном для крепления к боксу.

Вся система довольно тяжёлая, хотя и даёт самый мощный свет, который я видел за всю историю своих погружений. Продолжительность работы света примерно 40-45 мин.

Что не устраивало?
1. На ночном погружении камера, настроенная на автоматическую экспозицию, даёт сильный пересвет на освещённом участке. Решение проблемы: не надо иметь два супермощных фонаря, а надо иметь 4 послабее и развести их пошире в горизонтальной плоскости, под углами 20* между головами с одной стороны. Это будет давать равномерное прямоугольное (а не круглое) пятно.

2. Невозможность (надо сильно потрахаться) разборки канистр для самостоятельной замены аккумуляторов.

3. Армы. Они для гопро какой-нить вполне сгодятся. Здесь не хватает ширины. Через время один арм расшатался так, что не фиксирует голову. Решение: замена на нормальные армы под шар.

4. Время свечения всего 40-45 мин, что ограничивает использование при частых дайвах. Решение: опять же, разнесённый по большему количеству фонарей свет.

5. Уёби...щное крепление и вид рукояток бокса Hammerhead. Часто иностранцы просто ржали над конструкцией. Говорили: "это ты только что из водосточной трубы запилил?" И никакие отговорки, что мол "это на 100+ метров конструкция", и что "всё прочное должно брутально выглядеть", не действовали. Решение: замена системы рукояток.

Итог:
Заказаны новые фонари. Пока 2 шт. Уже пришли, светят вроде ярко. В комплекте крепление под шар и ручка Гудмана. Проверю работу, яркость, плавучесть и напишу подробный отчёт. Если устроят, закажу ещё пару.
Заказана новая платформа с ручками и шарами. Уже пришла. Удивлён качеству и цене. Супер!!! Есть регулировки, отличная фрезеровка и крепёж. Посмотрим, как поведёт себя в воде.
Заказаны зажимы под три шара для возможности подцепить 2 фонаря и арм, а также зажимы под два шара для крепления арма к рукояткам. Ещё не пришли. Жду.

Пока не заказаны армы, так как не знаю, какая будет плавучесть у всего комплекта. Надо его будет топить или вытакскивать. Претенденты на покупку: обычные армы и плавучие карбоновые армы.

Если придётся расставить фонари пошире или как-то иначе переконфигурировать для текущих задач, это будет гораздо легче. Достаточно будет докупить секции армов и зажимы.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: 7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Сообщение rival28 » 28 дек 2019, 22:10

Yukka писал(а):Решил переконфигурировать свою видеосистему.
...

Итог:
Заказаны новые фонари. Пока 2 шт. Уже пришли, светят вроде ярко. В комплекте крепление под шар и ручка Гудмана. Проверю работу, яркость, плавучесть и напишу подробный отчёт. Если устроят, закажу ещё пару.
.....


і як ліхтарики? Звіт був?
Аватар пользователя
rival28
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 21:49
Откуда: Україна
Имя: Сергій
Город: Київ
Уровень: AOWD

Re: 7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Сообщение Yukka » 30 дек 2019, 00:15

Ліхтарики відпрацьовують свої гроші на 200%!!!
Але... Майже усі з цим зустрілись: протікання кнопки. Але майже ніхто не розібрався, чому. А тому, що пружина під кнопкой зі звичайного заліза. Я замінив на нерж. А потім взагалі заказав нові правильні за конструкцією кнопки. Досі все працює та радує око!
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: 7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Сообщение rival28 » 30 дек 2019, 00:42

ефекту "стробоскопу" з цифровими камерами не має? Реальні люмени не міряли?
Аватар пользователя
rival28
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 21:49
Откуда: Україна
Имя: Сергій
Город: Київ
Уровень: AOWD

Re: 7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Сообщение Yukka » 30 дек 2019, 08:57

rival28 писал(а):ефекту "стробоскопу" з цифровими камерами не має?

Я взагалі ніколи не чув про це. Ні, немає. Все чітко! Кут променя близько 100°, пляма дуже рівномірна.
rival28 писал(а):Реальні люмени не міряли?

Ні. Немає чим. Та і навіщо - світить та світить.
Доречі, в даний час вартість впала десь до 50$, та зроблені деякі зміні: наприклад під кнопкой одна велика прокладка замість двох о-рінгів. Але пружини так і стоять сталеві. Тре міняти на нерж. А також є варіант з більшою кількістю діодів, та більшою потужністю. Є варіант з 7-ми крістальним діодом. Теж дуже потужний!
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: 7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Сообщение 0kaba0 » 30 дек 2019, 09:36

Yukka писал(а): А тому, що пружина під кнопкой зі звичайного заліза. Я замінив на нерж.


а якщо не секрет, а де з нержі можливо замовити пружини ?
Аватар пользователя
0kaba0
 
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 04:34
Откуда: м. Харків, Україна
Имя: Ігор
Город: Kharkiv
Уровень: Extended Range

Re: 7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Сообщение rival28 » 30 дек 2019, 15:04

Yukka писал(а):
rival28 писал(а):ефекту "стробоскопу" з цифровими камерами не має?

Я взагалі ніколи не чув про це. Ні, немає. Все чітко! Кут променя близько 100°, пляма дуже рівномірна.
rival28 писал(а):Реальні люмени не міряли?

Ні. Немає чим. Та і навіщо - світить та світить.
Доречі, в даний час вартість впала десь до 50$, та зроблені деякі зміні: наприклад під кнопкой одна велика прокладка замість двох о-рінгів. Але пружини так і стоять сталеві. Тре міняти на нерж. А також є варіант з більшою кількістю діодів, та більшою потужністю. Є варіант з 7-ми крістальним діодом. Теж дуже потужний!



про ефект - відмітка 6 хвилин https://www.youtube.com/watch?v=3ZNDFDlRI7U

зараз варіантів ліхтарів багато є, але майже відсутні відкуги/тести/приклади
Аватар пользователя
rival28
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 21:49
Откуда: Україна
Имя: Сергій
Город: Київ
Уровень: AOWD

Re: 7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Сообщение Tomahawk » 30 дек 2019, 16:22

0kaba0 писал(а):
Yukka писал(а): А тому, що пружина під кнопкой зі звичайного заліза. Я замінив на нерж.


а якщо не секрет, а де з нержі можливо замовити пружини ?


Я заказывал на АЛИ.
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: 7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Сообщение Yukka » 31 дек 2019, 09:53

0kaba0 писал(а):
Yukka писал(а): А тому, що пружина під кнопкой зі звичайного заліза. Я замінив на нерж.


а якщо не секрет, а де з нержі можливо замовити пружини ?

Звичайно, не секрет. Це ж не мій бізнес ;)
Замовив на Алі: тут
Потрібні довжиной 10мм. Вони дещо м'якіші, але це не важливо.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Пред.След.

Вернуться в Общие фото-видео вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron