7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Обсуждение фото-видео тематики

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: 7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Сообщение Yukka » 09 янв 2018, 12:28

Сибарит® писал(а):
Yukka писал(а):Мы же говорим о фото? Правильно? Моя фраза (не вырванная из контекста) звучала бы так: миллион раз было доказано, что для подводного ФОТО лучше вспышки ничего нет. Или даже в этом случае есть возражения?

Именно о фото. И вопрос когда где и кто это ДОКАЗАЛ хотя бы раз?
И - таки да! Возражения есть.

Ок. Так как использую видеосвет 12кЛм для видео и 2 х Inon Z240 для фото уже несколько лет, то могу утверждать следующие вещи:
1. Мощность пыха при контровом солнечном свете в среднеегипетской прозрачности позволяет осветить объект и на 10м удалении. 12 кЛм фонарям удаётся осветить в подобных условиях на расстоянии до 0,7 - 1м МАКСИМУМ. Дальше уже объект синий. Со стороны наблюдал съёмку днём в подобных условиях у дна. Пятно от фонаря 3 кЛм на расстоянии 1м до объекта практически не видно. Говорить о качественной цветопередаче не приходится. Нужна либо RAW камера, либо мощнее фонарь.

2. На форумах (том же Тетисе, где подводных фотографов в разы больше) новички постоянно спрашивают, можно ли ставить фонари. Ответом от именитых фотографов является однозначное НЕТ. Неэффективно. Непрактично.

3. Мощные фонари под водой сильно греются.

4. Мощные фонари имеют много мощных тяжёлых аккумуляторов и развитую систему охлаждения, которая тоже тяжела.

5. Общаясь с людьми, которые применяют фонари в качестве осветителей для ФОТО, основным ответом на вопрос: "почему не вспышка?", слышу "удобно во время дайва переключаться с фото на видео и назад". То есть люди выбирают универсальность осветителей вместо адресного применения.

6. Ну и сам факт, что мощность импульса света вспышки гораздо (в десятки раз) выше самого мощного известного истории подводного фонаря.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: 7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Сообщение Сибарит® » 10 янв 2018, 13:21

Yukka писал(а):Ок. Так как использую видеосвет 12кЛм для видео и 2 х Inon Z240 для фото уже несколько лет, то могу утверждать следующие вещи:
1. Мощность пыха при контровом солнечном свете в среднеегипетской прозрачности позволяет осветить объект и на 10м удалении.
...
6. Ну и сам факт, что мощность импульса света вспышки гораздо (в десятки раз) выше самого мощного известного истории подводного фонаря.

Тут уж будет просто дискуссия, если ты не против. С человеком, который снимает с фонарем много лет.
И ни разу у меня не возникло желание перейти на вспышки...
95% съёмки - макро...

При этом последние годы использую Big Blue VTL-2500P - это "всего" 2500 и они включаются оч редко.

Наверняка у вспышек есть какие-то преимущества.
В моём случае победили и точно будут побеждать дальше - цена+компактность.
Конечно я не бегал с транспортиром по дну, но заявленные 130 гр похожи на правду и я не испытываю проблем с полным и ровным освещением поля кадра...

про 10м пыхи под водой - извини, не верю, это противоречит как ТТХ так и законам физики.
ну и про
мощность импульса света вспышки гораздо (в десятки раз)
ты тоже загнул (исходя из ТТХ от производителя)

для меня главный минус фонаря - животные, которых не поймаешь с включённым светом. Но их не много... Даже мандаринки не боятся фонаря...
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor

Re: 7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Сообщение Yukka » 11 янв 2018, 08:50

Сибарит® писал(а):Тут уж будет просто дискуссия, если ты не против. С человеком, который снимает с фонарем много лет.


Ну так для этого форум и нужен, я думаю.... Для большей ясности хотелось бы узнать Вашу модель камеры и объектива. Хотя.... Это малозначимо.
Сибарит® писал(а):95% съёмки - макро...

Само - собой, так как фонарь высвечивает на расстоянии до 1м максимум днём. Ночью, конечно дальше, но это маловажно, так как дистанция до объекта в макросъёмке максимум 20-30см.

Сибарит® писал(а):Наверняка у вспышек есть какие-то преимущества.

Конечно. Именно мощность импульса. Ну и маленькое преимущество - цветовая температура, близкая к солнцу. Хотя для RAW камер это не важно.
Сибарит® писал(а):В моём случае победили и точно будут побеждать дальше - цена+компактность.

Такие параметры выбора системы освещения практически у 100% тех, кто снимает фото с фонарями (с кем я разговаривал)
Сибарит® писал(а):про 10м пыхи под водой - извини, не верю, это противоречит как ТТХ так и законам физики.

Убедиться в этом можно просмотрев фото из профиля Марины:
например это: https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater
или это: https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater
На них видно, как объекты, расположенные на расстоянии более 5 метров освещены. Поверьте, вспышка бъёт и дальше, просто не могу быстро фотки найти.
Сибарит® писал(а):ну и про
мощность импульса света вспышки гораздо (в десятки раз)
ты тоже загнул (исходя из ТТХ от производителя)

Именно. Не буду спорить. Это доказано.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: 7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Сообщение Сибарит® » 11 янв 2018, 17:45

Камера (была) Sony NEX-5R (SELP1650 (штатный зум) или Sigma 30mm F2.8 DN | Art + 10-15-20-40 линза)

У меня не было задачи высвечивать днём какие-то метры, но ты конечно не прав. Фонарь спокойно освещает затенённые участки на расстоянии 5-8 метров. В контровом свете в открытой воде не пробовал, но обязательно попробую...

Посмотрел фото Марины. Не нашел ни одного, где освещены объекты далее 3-х метров. Да и не возможно это ;)
И раз уж мы растекаемся мыслью по древу, не вставляй ссылки - не все пойдут их открывать... Давай сразу кадры, штобы все видели, насколько ты (или я) - ошибаешься.

И жаль, что здесь нет больше фотографов

ну и опять
мощность импульса света вспышки гораздо (в десятки раз)
Это доказано.
Где? Кем? давай уж пруфы с таблицами и расчётами... Хоть бы на воздухе

А то ведь
Вспышка Inon Z-240
Ведущее число (на воздухе, ISO 100 x 1 м)
24 (FULL) / 21 (-0,5) / 17 (-1) / 14 (-1,5) / 12 (-2) / 10 (-2,5) / 8,5 (-3) / 7,1 (-3,5) / 6,0 (-4) / 5,0 (-4,5) / 4,2 (-5) / 3,6 (-5,5) / 3,0 (-6)
(13 ступеней с шагом 1/2EV)
Устанавливаемые значения диафрагмы (чувствительность ISO 100)
F1,4+1/2EV ÷ F11 (шаг 1/2EV)
F1,4+1/2EV ÷ F11+1/4EV (шаг 1/4EV)
Угол покрытия
100° x 100° (симметричное распределение, без диффузора)
110° x 110° (симметричное распределение, с диффузором)
Цветовая температура 5500K

Т.е. производитель декларирует:
при адекватной диафрагме 2 метра эффективной дальнобойности
Угол меньше чем у фонаря
5500K против 6000K фонаря...

Я так понимаю - каждый останется при своём

ps Многие прекрасные подводные фотографы поначалу не верили, что некоторые мои кадры сделаны с фонарём... Ибо вера в то, что хорошо можно только с пыхой - вера всепоглощающая... и ошибочная
пробовать нужно!
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor

Re: 7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Сообщение Yukka » 12 янв 2018, 08:53

Мне трудно с планшета цитировать. И на планшете нет фоток. Заберу комп с ремонта поговорим.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: 7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Сообщение normansava » 12 янв 2018, 10:29

Сибарит® писал(а):Камера (была) Sony NEX-5R (SELP1650 (штатный зум) или Sigma 30mm F2.8 DN | Art + 10-15-20-40 линза)

У меня не было задачи высвечивать днём какие-то метры, но ты конечно не прав. Фонарь спокойно освещает затенённые участки на расстоянии 5-8 метров. В контровом свете в открытой воде не пробовал, но обязательно попробую...

Посмотрел фото Марины. Не нашел ни одного, где освещены объекты далее 3-х метров. Да и не возможно это ;)
И раз уж мы растекаемся мыслью по древу, не вставляй ссылки - не все пойдут их открывать... Давай сразу кадры, штобы все видели, насколько ты (или я) - ошибаешься.

И жаль, что здесь нет больше фотографов

ну и опять
мощность импульса света вспышки гораздо (в десятки раз)
Это доказано.
Где? Кем? давай уж пруфы с таблицами и расчётами... Хоть бы на воздухе

А то ведь
Вспышка Inon Z-240
Ведущее число (на воздухе, ISO 100 x 1 м)
24 (FULL) / 21 (-0,5) / 17 (-1) / 14 (-1,5) / 12 (-2) / 10 (-2,5) / 8,5 (-3) / 7,1 (-3,5) / 6,0 (-4) / 5,0 (-4,5) / 4,2 (-5) / 3,6 (-5,5) / 3,0 (-6)
(13 ступеней с шагом 1/2EV)
Устанавливаемые значения диафрагмы (чувствительность ISO 100)
F1,4+1/2EV ÷ F11 (шаг 1/2EV)
F1,4+1/2EV ÷ F11+1/4EV (шаг 1/4EV)
Угол покрытия
100° x 100° (симметричное распределение, без диффузора)
110° x 110° (симметричное распределение, с диффузором)
Цветовая температура 5500K

Т.е. производитель декларирует:
при адекватной диафрагме 2 метра эффективной дальнобойности
Угол меньше чем у фонаря
5500K против 6000K фонаря...

Я так понимаю - каждый останется при своём

ps Многие прекрасные подводные фотографы поначалу не верили, что некоторые мои кадры сделаны с фонарём... Ибо вера в то, что хорошо можно только с пыхой - вера всепоглощающая... и ошибочная
пробовать нужно!

Сибарит, Отчасти с вами согласен, как говорил один очень авторитетный для меня человек "Снимать можно и коробкой от обуви, главное, что у тебя в голове"
Здесь есть фотографы!!!
И как фотограф, я вам скажу, вы написали полный бред по вспышке Inon Z-240, так как цветовая температура (5500K против 6000K фонаря...) ни какого отношения к мощности не имеет, во вторых, покажите мне фонарь, который даёт равномерную засветку с углом хотя бы 100 градусов минимум в 1000 люкс,
Да, с фонарём можно снимать, но я считаю, что только макро, людей (даже если вы найдёте такие фонари) снимать просто не гуманно (попробуйте посветить себе в глаза с расстояния в 1 метр хотя бы 5 секунд), поэтому считаю вспышки более пригодными для съёмки под водой.
И как пример, фото против света, днём, с расстояния минимум 4 метра, да такое можно снять с помощью фонарей, но мне искренне жаль фотомодель)))
:foto:
Вложения
-Правка-48.jpg
-Правка-48.jpg (145.57 KIB) Просмотров: 2400
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.
Аватар пользователя
normansava
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 00:47
Откуда: Киев
Имя: Норман
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: 7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Сообщение Yukka » 12 янв 2018, 23:32

Ладно, пока у меня комп в ремонте и не могу привести пример, когда вспышки освещают на 10+ метров при естественном ярком солнце, могу предложить Вам, Константин и Вам, Норман, эксперимент, чтоб закончить разговор о мощности фонарей и вспышек:
Ставите на фотике фиксированные настройки экспозиции (например, ISO 200, f8, 1/100) включаете свой фонарь на максимум и фоткаете свою комнату, стоя спиной к одной стене. Затем делаете то же самое, включив на максимум вспышку в ручном режиме.
Я понимаю, что каждый из нас имеет в чём-то какой-то опыт. Но есть факты. И эти факты не привязаны к человеку, который их озвучивает.
Есть один наглядный пример для тех, кто видел PADIшные фильмы с подводной съёмкой. Какие-никакие цвета проявляются только в непосредственной близости от освещённого объекта. А нужно понимать, что для коммерческого видео они не экономили на мощности света и классе видеокамеры.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: 7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Сообщение Михаил » 13 янв 2018, 01:09

А интересная идея - сделать тест.
Я могу попробовать с одинаковыми параметрами на камере сделать кадры в открытом водоёме (когда доберусь, конечно;)) по солнцу и против солнца.
Фонарь Light'n'Motion Sola 1200 vs вспышка Ikelite AF-35
Параметры у них не очень одинаковые, но ценник примерно равный. К сожалению, других хороших фонарей и вспышек у меня нет)))
Да, можно собраться вместе и попробовать все наши подводные девайсы.
Фото своих экспериментов выложу здесь, если интересно.
http://www.diving.kiev.ua/ - дайвінг з нами
http://www.apkiev.com.ua/ - квартири подобово у центрі Києва
Аватар пользователя
Михаил
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 14:52
Откуда: Україна
Имя: Михайло
Город: Київ
Уровень: SDI Instructor

Re: 7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Сообщение Yukka » 13 янв 2018, 08:35

Будет возможность - сделайте! Только очень важно (!!!) фотик использовать в одинаковом ручном режиме в обоих случаях.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: 7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Сообщение Yuriy » 16 янв 2018, 20:58

Слежу за дискуссией. Интересно.
Обучение рекреационному и техническому дайвингу в Запорожье.
http://diveinstructor.com.ua информационный dive портал.
Дайвинг в реке Днепр http://divingriver.com.ua
Аватар пользователя
Yuriy
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:24
Откуда: Запорожье, Украина.
Имя: Юрий Батаев
Город: Запорожье
Уровень: Instructor

Re: 7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Сообщение Turtle » 16 янв 2018, 22:19

Тоже жду тестовых фото, интересно ))
...
По китайским фонарям.
Мы довольно долго продавали БигБлу, (наверное один из самых приличных китайцев).
Они конечно во всем уступают японским Фишаям и американским ЛайтАндМоушн - вес, размер, дизайн и т.д. Из-за цены с этим можно мириться.
Но, как сказал Юра, але є одне але )) - очень много брака!!!
Кучу фонарей пришлось менять по гарантии.
ЛайтАндМоушенов за все годы отправляли по гаранти штуки 2-3, точно не вспомню.
Аватар пользователя
Turtle
Дайв барыга)
 
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 23:32
Имя: Turtle
Город: Киев
Уровень: Divemaster

Re: 7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Сообщение Сибарит® » 17 янв 2018, 10:31

Норман!

Во-первых - бессмысленный оверквотинг (избыточное цитирование) - дурной тон на форуме.
Во-вторых - Ваше неумение читать и понимать прочитанное не даёт Вам права оскорблять оппонента. Для ясности, я нигде не пересекал температуру с мощностью.
В-третьих -
покажите мне фонарь, который даёт равномерную засветку с углом хотя бы 100 градусов минимум в 1000 люкс
заезжайте, покажу... Уже упомянутый мной Big Blue VTL-2500P. При входе в воду на найте, если дно на 10-12 метров и без взвеси, спокойно освещает ровным заливающим светом... участок с баскетбольную площадку.
При этом я уверен, это не лучший в мире фонарь...

У Миши, который всегда рядом, L&M Sola 1200 имеет куда меньший угол...

Так что, то что Вы чего-то не видели, не значит что этого нет... ;)

Пост любимого Дайв барыга)...
Turtle писал(а): ...БигБлу, конечно во всем уступают японским Фишаям и американским ЛайтАндМоушн
...
Но - очень много брака!!!

Серёж, чёт я сомневаюсь, что ты в открытой воде тесты по свету проводил...
Про ремонт - у меня перегорел диод центрального света и я с радостью за 20$ поменял его на диод с температурой света в 3000-3200 К. И теперь мой поисковый свет желтенький, фильтр не нужен!. А фонарь у меня 4-5 лет...

Я не фотографирую по доброй воле людей под водой. Это неинтересно мне. А когда сами просят - готовы потерпеть свет :)

А Тиссель с носа снять вам не помогут ни вспышки ни фонари...
Хотя - вру.

Наш ИТ, Михал Пискула, имел пыхи и синхронизаторы подводные безпроводные. Вот он помощников расставлял по периметру, в шахте например затопленной, и снимал коридоры на 100 метров освещенные...

Но это уже другая история.

ps
Если сообщество надеется увидеть тесты от Миши... sm_21 думаю хрен вам... sm_30 Лениво ему. Хотя возможность есть каждую неделю :foto:
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor

Re: 7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Сообщение normansava » 17 янв 2018, 11:49

Сибарит, извините, я никого не хотел обидеть, просто в ваших расчётах по вспышке ничего логичного (как по мне), а в итоге мы с вами говорим об одном и том же, только разными словами. В итоге могу сказать, вы людей не снимаете, вам удобнее фонари, я в основном снимаю людей и общие планы, поэтому мне сподручнее вспышкой. :foto:
Вложения
13528887_1084346538303589_6975833515378477354_n.jpg
Это конечно не Тисель, это Туркия, по размерам такой же, снято со вспышкой)))
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.
Аватар пользователя
normansava
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 00:47
Откуда: Киев
Имя: Норман
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: 7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Сообщение Yukka » 17 янв 2018, 21:19

Ребята, плиз.... Поставлю десять улыбающихся смайликов :D ..... Подождите пару дней. Создам отдельную тему здесь, в разделе "фотовспышка vs мощный фонарь". Компьютерные гении, к сожалению, работают гораздо медленнее, чем ....... Та, впрочем все гении медленные. Пару дней дайте на тест....
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: 7000 люменів (і не тільки) за 80 баксів

Сообщение Yukka » 18 янв 2018, 08:27

Константин, никто не спорит, что дорогой заводской видеофонарь даёт хорошую ровную засветку с углом около 100 - 110° ВО ВРЕМЯ НОЧНОГО ДАЙВИНГА в прозрачной (красноморской) воде. Мало того, луч любого современного дайверского СВЕТОДИОДНОГО фонаря светит в таких условиях далеко (пятно видно в расстоянии ≥15м). Это не показатель в принципиальном споре "что мощнее - фонарь или вспышка". Показательна съёмка днём на небольшой глубине при ярком солнце (контровом свете).
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Пред.След.

Вернуться в Общие фото-видео вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron