Фотовспышка vs фонарь.

Обсуждение фото-видео тематики

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Фотовспышка vs фонарь.

Сообщение Yukka » 19 янв 2018, 11:45

Итак, сделал небольшой тест, который наглядно покажет разницу в мощности между подводным фонарём и фотовспышкой.

Для начала, мои "герои":
фонарь с 9 шт. диодами CREE XM-L2. Максимальная "мощность" одного диода составляет более 1000 Лм. Чтоб фонарь разогнать до максимальной мощности, нужен чемодан аккумуляторов 18650. В данном фонаре их 6. Подозреваю, что в данном исполнении фонарь выдаёт хотя бы 5 кЛм. Фонарь реально мощный. Наверное самый мощный из продающихся китайских фонарей. Даёт сильное центральное пятно и сильное пятно вокруг (как кольца Сатурна). Обсуждать, зачем китайцы сделали такую ахинею, не буду. Для рекреации более чем при любом раскладе, в том числе и по цене.
Подводная фотовспышка IKELITE AF35, которая является самой слабой из подводных вспышек. Ведущее число под водой у неё 8, в то время, как у INON Z240 - аж 24! Т.е. в три (!) раза мощнее
DSC01370.jpg
Приборы


Фотоаппарат Sony-DSC WX10. Настройки экспозиции будут постоянными: ISO 200, f2.4, 1/25
Экспозицию затемнил намеренно, чтоб в деталях увидеть работу света.

Первый кадр без вспышек. Только естественный свет из окон. Пасмурное утро.
DSC01365.jpg
Без света


Далее кадр с фонарём. Явно видно центральное пятно, яркий круг вокруг него и засветка по краям. И тёмные углы. Не забываем, что фонарь реально мощный! На суше его можно включать лишь на короткое время, так как через несколько секунд начинает греться. Подозреваю, что при установке правильной оптики можно пятно рассеять, но это будет в ущерб световому потоку.
DSC01366.jpg
Фонарь


Далее кадр с использованием накамерной вспышки фотика. Здесь видно, что только центральное пятно фонаря мощнее. По остальной площади кадра всё понятно.
DSC01367.jpg
Накамерная вспышка


Ну и последний кадр с использованием одной вспышки IKELITE AF35. Режим установлен FULL. При этом накамерную вспышку закрыл непрозрачным материалом оставив маааленькую дырочку для синхронизации. No comment!!! :foto:
DSC01368.jpg
Ikelite
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Фотовспышка vs фонарь.

Сообщение Сибарит® » 19 янв 2018, 20:48

мягкое с пушистым опять?
и не надоело?
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor

Re: Фотовспышка vs фонарь.

Сообщение Yukka » 19 янв 2018, 22:31

Просто сравнительный тест мощности фонаря и вспышки в равных условиях. Только и всего...
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Фотовспышка vs фонарь.

Сообщение normansava » 20 янв 2018, 11:24

Ykka, по 1000лм это относительное понятие, прочитайте как меряються люмены и вы поймёте что китайцы их пишут с потолка, в люксах померить я могу, у меня есть специальное оборудование, это если будем делать тесты серьёзные вспышек и фонарей.
Во вторых, Себарит писал что он снимает макро, и здесь я с ним согласен, света фонарей хватает для макро, а вспышки тяжело контролировать на малых расстояниях. Хотя я снимаю исключительно вспышками. На вкус и цвет все фломастеры разные)))
Так что спор ниочём
Всем хороших кадров!!!
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001847594377&sk=photos&collection_token=100001847594377%3A2305272732%3A69&set=a.1790516377686598.1073741893.100001847594377&type=3
Фото с крайнего сафари))) :foto:
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.
Аватар пользователя
normansava
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 00:47
Откуда: Киев
Имя: Норман
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Фотовспышка vs фонарь.

Сообщение Yukka » 20 янв 2018, 14:33

normansava писал(а):Ykka, по 1000лм это относительное понятие, прочитайте как меряються люмены и вы поймёте что китайцы их пишут с потолка

Китайцы, тем не менее, указывают тип светодиода, который применяют в фонарях. Если это ХМ-L, то в интернете можно найти его максимальную яркость, если это М9090, то тоже. Само собой, что китайцы не разгоняют светодиоды в своих фонарях даже на 90%, так как для этого нужен чУмадан аккумуляторов и громоздкая система охлаждения светодиодного блока. Я предполагаю, что оставляют хотя бы 50% мощности, когда режим МАКСИМУМ у фонаря. Само собой, что могу ошибаться в предположениях.
normansava писал(а):Во вторых, Себарит писал что он снимает макро, и здесь я с ним согласен, света фонарей хватает для макро, а вспышки тяжело контролировать на малых расстояниях. Хотя я снимаю исключительно вспышками.

Я прошу на меня не обижаться, но подводная фототехника не стоит на месте. Фраза "света фонарей хватает для макро" была актуальна лет 30 назад, когда использовались лампы накаливания и света для подводной съёмки катастрофически не хватало. Сейчас на вспышке есть ручные регулировки мощности и TTL, который вообще даёт широченное поле возможностей для макро. Там очень чётко и точно всё контролируется. Даже думать не надо.
Мало того Сибарит фоткает макро на широкоугольный объектив. Вот это для меня вообще не понятно. Как такое возможно....

normansava писал(а):Так что спор ниочём

Норман, данная тема - это не спор. Это просто тест. Я надеюсь, что через пару месяцев получу китайский свет и сделаю расширенный тест, где будет и дайверский фонарь и видеосвет, и Ikelite AF35, и Intova 2000, и INON z240. Но ответ на вопрос "Что применимо к чему?" я уже знаю...

А, да.... Прошу присоединиться к теме тех, кто может сравнить свою светотехнику.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI


Вернуться в Общие фото-видео вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron