Глущенко Сергей Григорьевич

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Глущенко Сергей Григорьевич

Сообщение folgat » 20 мар 2012, 09:03

ИзображениеРодился 6 августа 1948 года в г. Смела Черкасской области (Украина). В 1975 году окончил Харьковский авиационный институт, в котором работает и по настоящее время.

Подводной фотографией и подводным плаванием занялся в 1973 году. В соревнованиях подводных фотографов принимает участие с 1976 года. Неоднократный победитель и призер чемпионатов Украины и кубковых соревнований подводных фотографов СССР.

С 1980 года - организатор соревнований по подводному фотографированию в Украине, России и Литве. Обладатель более 100 медалей и кубков различных национальных и международных соревнований, фестивалей и конкурсов подводной фотографии.
Изображение
Участник и призер 6- чемпионатов мира и 2-х чемпионатов Европы. Лучшие личные достижения в международных соревнованиях: 7-е место на первенстве Европы в пресных водоемах (Австрия, 1990); 10-е место в Кубке мира на море (Египет, 1995), 6–е место на чемпионате мира в бассейне (Франция, 1997); 8-е место на чемпионате мира по фотоохоте (Чили, 1997). В 2001 году - создал новую сборную команду для участия в чемпионате мира по подводным видеосъемкам.

Соавтор фотоальбома "Здравствуй, море!" (Киев, Издательство "Мистецтво", 1990 г.). Имеет несколько сотен публикаций в отечественных и зарубежных периодических изданиях, книгах и фотоальбомах.

С 1993 по 1998 год – автор и ведущий еженедельной 25-минутной телевизионной программы "Мир подводной фотографии", которая выходила в Харькове, Одессе, Полтаве и Киеве. Всего телезрители увидели 79 выпусков данной программы, которая неоднократно была отмечена на международных фестивалях, а также стала победителем и номинантом национальных телевизионных конкурсов.
Изображение
С мая 2001 года выпускает в эфир получасовую программу "Клуб подводных путешествий". Выходит еженедельно на каналах Киева, Харькова. Всего на данный момент выпущено 300 программ. За последние годы С. Глущенко создал также 40 подводных фильмов, которые демонстрировались по спутниковым каналам и кабельным сетям Украины («Світ», «Планета») и России («Русский Экстрим», «7-й канал»).

Участник научных экспедиций: ММБИ (Мурманский морской биологический институт) - 1977 г., ИБМ ДВНЦ (Институт биологии моря Дальневосточного Научного Центра АН СССР) – 1978 и 1980 г.г., Лимнологический институт Восточно-Сибирского отделения АН СССР на Байкале – с 1984 по 2001 г.г., ИНБЮМ (Институт биологии южных морей АН Украины) - 1989-1990 г.г.; Институт Истории и Археологии Днепра (г. Запорожье) – с 1989 по 2006 г.г.. Неоднократно выполнял работы по заданию МЧС и спасательно-водолазной службы Украины.

С.Г. Глущенко с 1979 года и по настоящее время - президент Харьковской областной Федерации подводного спорта. Член президиума Федерации подводного спорта и подводной деятельности Украины, в которой с 1981 года возглавляет Фото-видео комиссию, а с 2000 года входит и в состав Технического комитета. Возглавляет Международную школу подводного плавания «Бриг» в Харькове - лучшую школу подводного плавания Украины с 2002 по 2008 г.г.. Лично подготовил более 1500 дайверов и инструкторов дайвинга.
Изображение
Адриатическое, Азовское, Андаманское, Аравийское, Баренцево, Белое, Карибское, Красное, Норвежское, Охотское, Средиземное, Черное, Японское моря, море Серам и море Хальмахера в Индонезии, Тихий океан у берегов Чили, Атлантический океан у берегов Африки и Америки, Индийский океан (Мальдивы, остров Маврикий, ЮАР), озеро Байкал, реки и озера Горной Австрии, Германии, Литвы, Польши, Словакии, Украины и многие другие места - вот география подводных путешествий Сергея Глущенко в последние 35 лет.

С. Г. Глущенко имеет квалификации: "Инструктор подводного спорта" с 1975 года; «Инструктор КМАС*» с 1996 года, «Инструктор КМАС**» с 1997 года и высшую квалификацию «Инструктор КМАС***» с 2001 г. С 1998 года - «Инструктор подводной фотографии КМАС», а с 2004 г. - «Тренер-инструктор детского дайвинга КМАС».
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Глущенко Сергей Григорьевич

Сообщение folgat » 20 мар 2012, 09:56

Изображение

Харьковcкого фотохудожника боятся акулы: шокирующие фото

27 мая 2011 г.автор:Марина Ефанова для Вечерний Харьков

    Он живет в сухопутном Харькове, работает в «воздушном» вузе – в ХАИ, а увлекается третьей стихией – водной. Харьковского фотографа Сергея Глущенко хорошо знают скаты и акулы, а также мурены из далеких морей и океанов.

ОН ПОСВЯТИЛ СЕБЯ СРАЗУ ДВУМ СТИХИЯМ


glushenko.jpg

Около сорока лет назад, еще студентом ХАИ, Сергей Глущенко занялся плаванием, а с 1973 года ушел под воду с головой – всерьез увлекся подводной фотографией.

– В воде наблюдается такое понятие, как гидроневесомость: в воде мы ничего не весим. Кроме того, мне понравилась возможность перемещаться по вертикали – это довольно интересное ощущение.

Сергей Глущенко фотографирует и на поверхности, но подводное царство нравится фотографу гораздо больше.

– Там довольно необычный мир, который люди видят нечасто. К сожалению, интересные сцены удается снимать все реже и реже: практически все уже снято, поэтому приходится придумывать. Но с другой стороны, поиск новых тем стал толчком к движению: заставил ездить по всему миру.

НА МАЛЬДИВАХ ПОЗНАКОМИЛСЯ С ЧЕРЕПАХОЙ РАЗМЕРОМ С «ЗАПОРОЖЕЦ»


Изображение
Он погружался с аквалангом под воду и проводил фото-, кино-, видеосъемки на Тихом океане, в Черном, Азовском, Адриатическом, Баренцевом, Белом, Карибском, Красном, Норвежском, Средиземном, Аравийском, Андоманском, Японском морях, в реках и озерах Европы и Азии.

Но, по его мнению, экзотика теплых и ледяных морей уступает величию озера Байкала.

– Тянет туда постоянно, – признается фотограф. – Это свойство Байкала: если там побывал – на поверхности или под водой, обязательно хочется вернуться снова.

Один из самых любимых уголков на земле – Мальдивы. Наверное, это откровение Сергея Глущенко не удивит даже тех, кто видел остров только на картинке. Но художник знает о нем больше, чем обычный турист: фотограф исследовал вдоль и поперек и воду, и сушу.

– Мальдивы хороши не только под водой, – делится впечатлениями «подводник». – Достаточно хотя бы недельку пожить на этом острове, желательно в комфортабельных условиях – и все мирские заботы куда-то уходят. Там совершенно другой ритм жизни, другое настроение. Там можно жить не просто долго – там можно жить вечно.

На Мальдивах Сергею Глущенко запомнилась встреча с громадной кожистой черепахой.

– Мы рассматривали акул, которые паслись возле нас. В этот момент в стаю акул ворвалась черепаха. Обычно такие черепахи бывают размером с полметра-метр, а эта была примерно с автомобиль «Запорожец», – не может сдержать восхищения мастер. – Там было такое мощное течение, что мы изо всех сил держались за уступ. А она проплыла против течения, развернулась, покрасовалась перед нами, дала снять себя на видео и уплыла.

АКУЛЫ ДУМАЮТ, ЧТО СЕРГЕЙ ГЛУЩЕНКО САМ ТАКОЙ


Морские обитатели стараются держаться от людей подальше. Для фотографа целая проблема – подплыть к ним достаточно близко, чтобы можно было нормально снять.

– Если подводный охотник может стрелять с полутора-двух метров, то фотографу нужно подплывать на 30-50 сантиметров, а иногда еще ближе, – говорит энтузиаст. – Большинство обитателей убегают, а если нападают или не обращают внимания – лучше и не приближаться: либо ядовиты, либо будут защищать свою территорию.

О рандеву с морскими хищниками Сергей Глущенко рассказывает спокойно, как о встрече в подъезде с соседской кошкой. Видимо, за почти четыре десятилетия под водой «фотограф-Ихтиандр» нашел с морскими чудищами общий язык и научился жить по их законам. Сергей Глущенко преспокойно повествует о том, что три года назад специально ездил в Южную Африку, чтобы поплавать вместе с акулами.
Изображение

– Если ты в воде один и ее боишься – акула подойдет и попытается тебя «попробовать», – уверяет фотограф. – А если не боишься и смотришь бесстрашно и даже агрессивно – близко она не подойдет. Объясняется это просто. Во время работы наше сердце излучает электромагнитные колебания, которые улавливают акулы. Если сердце бьется часто, трепыхается – акула сразу понимает: этот объект ее боится, а значит, может быть ее жертвой. А если человек ведет себя спокойно, не дергается, не убегает – вдруг это, наоборот, хищник, который на нее охотится?

ЧУТЬ НЕ ПОГИБ, ЗАТО ПОЛУЧИЛИСЬ ЧУДНЫЕ ФОТО


Когда Сергей Глущенко погружается на глубину – он всегда берет с собой нож. Но не для защиты от морских монстров, а чтобы разрезать веревки или сети, в которых можно запутаться или зацепиться снаряжением. Это самое неприятное, что может случиться на глубине, считает подводник.

– Как-то на Японском море я запутался в сетях, – вспоминает Сергей. – Там было мощное течение. Я плыл за кораблем: меня тянул трал, который нужно было на ходу снимать. В этот момент я и запутался. Корабль не может остановиться, я не могу отцепиться от трала: одна рука занята боксом, другой рукой я держусь за веревку. Каким-то образом достал нож, отрезал веревку, отснял трал, а когда поднялся на поверхность – вообще забыл об этом эпизоде. Вспомнил только, когда у меня спросили: «Что это за кусочек веревки болтается?». Главное – удалось сделать очень удачные снимки.

Сергей Глущенко пробыл под водой восемь тысяч часов.
В 1998 году он первым в странах СНГ получил сертификат «Подводный фотоинструктор КМАС» II уровня. Неоднократный победитель и призер конкурсов подводных фотографов, более чем двадцатикратный победитель соревнований на Кубок СССР и чемпионатов Украины по подводному фотографированию. Имеет более 50 медалей и дипломов международных конкурсов и фестивалей.
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor


Вернуться в Дайвинг в лицах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron