Андре Лабан

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Андре Лабан

Сообщение folgat » 09 сен 2010, 22:35

Изображение

… весь мир узнал о Кусто и о "Калипсо". Прилив приходит волна за волной, и я могу сказать что Кусто закончил на вершине пирамиды, а я один из тех людей, кто ее строил…

Андре Лабан

Вашему вниманию интервью с Андре Лабан одним из сотрудников команды французского исследователя Жака-Ива Кусто. Небольшие истории из жизни этого человека порадуют вас независимо от того являетесь вы дайвером или нет.

Изображение
Андре Лабан во время интервью

- По крайней мере в нашей стране, все мальчики в детстве мечтают стать летчиками или космонавтами - то есть мечтают о небе. А вы о чем мечтали в детстве - сразу о глубинах или поначалу о высоте тоже? Как увлечение подводными исследованиями вошло в вашу жизнь?

- На самом деле, я не мечтал о космосе. Космические завоевания начались, когда я уже был не мальчик. Относительно полетов - это тоже не было моей мечтой, а вот о дайвинге я мечтал с детства. Когда я был ребенком, шла война и дайвинг был запрещен, этим заниматься было невозможно. Как вы знаете, немецкая армия оккупировала Францию и даже купаться было запрещено. С моря немцы ждали наступления американцев.

Когда началась Вторая мировая война, я жил в Марселе, мне было 11 лет. Я был слишком мал и для армии, и для партизанской борьбы. Я помню бомбардировку Марселя американцами или британцами, было совсем не страшно, мне даже нравились взрывы. Новая жизнь началась после войны, многие вещи родились заново. Люди были освобождены от немецкой армии и это была настоящая свобода. В то время я занялся подводной охотой, это было недалеко от Марселя. Где-то между Марселем и Тулоном. Тогда я увидел фильм Кусто, черно-белый фильм о затонувших судах в районе Тулона, там было много затонувших военных кораблей. Я был очень впечатлен подводной съемкой, и когда в 1952 «Калипсо» зашел в порт Марселя, я поднялся на борт корабля и спросил Кусто: "Вам нужна моя помощь?". Меня взяли на испытательный срок - одну неделю. Эта неделя оказалась длиннее обычной и продлилась более двадцати лет.


Изображение
Картина Андре Лабан "Калипсо"

- Скажите, когда вы занимались подводной охотой, вы использовали гидрокостюмы? Какое другое снаряжение вы применяли?

- Гидрокостюмы?!(удивленно ред.) Я не знал, что такое мокрый костюм! Они просто не существовали для обычных людей. Итак, было холодно. Я начал заниматься подводной охотой в 1946 году. У меня не было никакой защиты от холода, я нырял в основном летом. Было очень много рыбы, но никто не занимался подводной охотой. Я мог стрелять большую рыбу в очень мелкой воде.

- У Вас было подводное ружье или острога?

- Это было ружье, внутри трубки была пружина, а гарпун был с трезубцем, и, конечно, была резинка. Один из моих кузенов работал в компании, производившей подводные ружья, и у меня была возможность их использовать. Эти ружья тогда назывались Tarzan. Tarzan - это название известного фильма и мужчина по фамилии Beuchat использовал это имя как торговую марку. Это длилось не долго, так как американская компания, снявшая фильм, попросила не использовать это название. И тогда он сменил Tarzan на свое имя Beuchat - и компания существует до сих пор. Мои ласты тоже были произведены этой компанией, она была в Марселе. Это были ласты Tarzan, а потом стали Beuchat. Название изменилось, а ласты остались прежние. Через годы эволюции появились Jetfins. Во время работы на "Калипсо" мы использовали первые костюмы из резиновой пены (неопрена - ред.), они были не очень мягкие... как грубая кожа. В некоторых местах, напрмер, в районе шеи была тонкая резина. Маска для подводного плавания была изготовлена другой компанией, расположенной неподалеку от Тулона, - Squale,что означает акула. Эта компания сделала первую в мире маску где-то в тридцатых.

- Вы начали использовать подводное снаряжение Tarzan, которое впоследствии стало Beuchat. Вы по сей день пользуетесь Beuchat?

- Нет. Однако у меня до сих пор есть ласты Jetfins. Мы использовали ласты такого типа на "Калипсо". Я ушел с «Калипсо» в тысяча девятьсот семьдесят... каком-то, а ласты до сих пор у меня. Я ими пользовался вплоть до прошлого года, но однажды они стали совсем старыми и сломались. Сейчас, я думаю, у меня Scubapro.


Andre & Cousto.jpg


Слева направо Андре Лабан, Фредерик Дюма, Жак-Ив Кусто

- Как долго Вы работали с Кусто?

-Двадцать один год. Мы использовали регуляторы La Spirotechnique. Если Вы знаете? у Кусто был контракт с L'air Liquide. La Spirotechnique - это была французская компания, сейчас я думаю американская. US diver, Aqualung это все была одна компания которая начиналась с L'air Liquide, она делала сжиженые газы, например кислород. А первая жена Кусто, Мелькьер, была дочерью президента L'air Liquide в Японии и восточных странах.

Изображение
Суэцкий канал 1954 год

- В восточных странах - это и в Китае?

- Нет. В те годы Китай не был вовлечен в дайвинг. Вот он был директор этой компании, компании L'air Liquide, в Японии и через отца жены, я думаю, началось сотрудничество Кусто с этой маркой. L'air Liquide создала небольшую компанию под названием Spirotechnique для производства регуляторов. Один из инженеров L'air Liquide Эмиль Ганьян, совместно с Кусто, был изобретателем регулятора. А точнее, одного типа регуляторов, так как в то время многие люди во Франции и может быть в мире работали в этом же направлении. Сегодня много разных регуляторов, но принцип такой же.

Изображение
Подводное блюдце - батискаф созданный командой Кусто

- Вы работали с Кусто двадцать один год. Каким он был человеком?

- Для меня он был очень интересен. Я могу сказать что на "Калипсо" я получил почти все те знания которые у меня есть сегодня. Я учился в университете Марселя на инженера химии, а Кусто нужен был инженер-электронщик. Меня взяли на испытательный срок и... Извините какой был Ваш вопрос?

- Каким он был человеком?

- А, да! Когда я был на «Калипсо», я не знал много о дайвинге и навигации и о том, что такое быть на судне. Я познавал это день за днем и через пару лет я уже мог пользоваться радаром, ориентироваться по звездам, я стал офицером на мостике. Я познал это все на "Калипсо".

- Каким человеком был Жак-Ив Кусто?

- Он знал, как сформировать команду из людей без особых квалификаций. Сам Кусто закончил Французскую Морскую Академию, но я не уверен, был ли у него дипломы по дайвингу, океанографии или кинематографии - возможно, нет. Он был морским французским офицером, но он не был ни профессиональным водолазом, ни океанографом, ни режиссером.

Фильм это всегда лучше чем простой рассказ. Когда он обратился во французский военно-морской флот за помощью в переоборудовании судна, он показал им фильм. Он показал им, что было под водой, - и, конечно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Кусто дал мне один совет: не стоит толкать в разных направлениях, лучше толкать в одном и без остановки. Не стоит толкать слишком сильно, а лучше с одной и той же силой. Я не последовал его совету. Вся его жизнь строилась по этому принципу. Начиная со службы во флоте, он толкал себя к той цели, которой достиг спустя многие годы. Он стал создателем новой религии, религии дайвинга, он был "священник", он был "Иисус", а я был "апостол". Медленно, но уверенно весь мир узнал о нем. Весь мир узнал о Кусто и о "Калипсо". Прилив приходит волна за волной, и я могу сказать что Кусто закончил на вершине пирамиды, а я один из тех людей, кто ее строил.

Изображение
Андре Лабан пилотировл "Ныряющее блюдце"

- С Кусто было легко работать?

- Для меня – да: он дал возможность познать многие вещи, которые невозможно было познать в любом другом месте. Например, я принимал участие в разработке "Подводного блюдца" - это была такая маленькая подводная лодка. Мое участие в этом проекте было от А до Я. Помню, как возникла сама идея, это было на «Калипсо», когда Кусто сказал: "Мы должны найти путь погружаться глубже и оставаться под водой дольше." И мы создали и протестировали небольшую капсулу, которая вмещала двух человек - одного пилота и одного наблюдателя. Впоследствии я был одним из пилотов "Подводного блюдца" и погружался до 350 метров. Таким образом, ни одно живое существо не могло бы мне дать такие возможности, какие дал Кусто.

Кусто двигался в одном направлении, и он знал наилучший путь. Он говорил: "Для получения лучших результатов, вы должны использовать самые лучшие инструменты" Например для съемки фильма мы использовали лучшие объективы. Также он говорил: "За обедом всегда выбирайте самую лучшую устрицу. Таким образом, до самой последней, все устрицы будут самыми лучшими". Например, вот я в один прекрасный день был на борту, и Кусто сказал: "Бери камеру, ты сегодня будешь подводным оператором". Это был мой первый опыт съемки под водой. Результат был очень плохим, но в этот день кроме меня на борту был еще повар, а значит, я был лучшим (смеется – ред.). Кусто давал людям возможность познать новое. В начале моей работы на «Калипсо» я не знал, как управлять судном, как-то Кусто сказал: "Сегодня ночью ты будешь дежурным на мостике с двух до пяти". Лодка была оборудована автопилотом, и я не знал как им управлять. При таком подходе результаты не всегда были положительные, но он не нервничал, даже в случае финансовых потерь. Но иногда он мог быть вспыльчивым из-за какой-нибудь мелочи. Однажды был такой случай: один из наших водолазов сказал ему: "У нас есть право на отдых!". "Здесь ни у кого нет прав, кроме меня," - ответил Кусто. Такие случаи бывали не часто, в основном все было без проблем.

- У Вас была очень интересная работа. Вам хорошо за нее платили?

- Нет. Когда ты работаешь в интересном месте, это даже не работа - это наслаждение, и ты работаешь не глядя на часы. Иногда не спишь сутками, потому что интересно и хочется закончить. Он мог двигать эту команду в нужном ему направлении, и мы были, как солдаты Наполеона.

- Вы думаете, что между характерами Кусто и Наполеона есть что-то общее?

- Да, возможно что-то есть, но Наполеон воевал в прямом смысле, а Кусто - за свою собственную известность. Я как-то сделал шуточный рисунок Кусто в шляпе Наполеона. В тот день мы стояли возле острова Святой Елены, где умер Наполеон. Отсюда и пришла идея. На самом деле, Кусто был кем-то вроде короля. Один французский король Людовик XIV носил прозвище Король Солнца, так и Кусто сиял и слепил многих в то время. Многим людям во флоте и в океанографии это не нравилось, они завидовали его известности. Им не нравилось что чужак гуляет в их огороде. Они говорили, что Кусто - это хороший бизнесмен. Я не согласен с этим. Он не был хорошим бизнесменом, но они так говорили. Он был хорошим актером - и это не комплимент, а наоборот. Многие в то время пытались вставлять палки в колеса, но у них ничего не вышло. С другой стороны, вокруг него было много подхалимов, они хотели быть на фотографиях рядом с Кусто, они хотели, чтобы их видели с "королем". Таких было много.

- Кусто был "Король моря". У него были другие интересы помимо моря?

- Это всегда один и тот же ответ. Он стремился к всемирной известности и он стал "Капитаном планеты". В начале он не был экологистом, в самом начале убивал много рыбы. Потом, через некоторое время зародилась идея охраны моря. Не от него, а от доктора Бомбара, он был одним из его друзей. Когда эта идея появилась, Кусто "сел на поезд" и через некоторое время возглавил его. Когда мы снимали фильм «Молчаливый Мир», мы использовали Кашалота в качестве приманки для акул. В настоящее время это просто невозможно. В начале пятидесятых не было никаких запретов, не было идеи охраны природы. Команда Кусто начала пропагандировать идею "Море для будущих поколений" только в семидесятых.

Кусто любил юмор, он был взрослым ребенком, но в официальных связях это был совсем другой человек. Он должен был быть серьезным.

- А вы сами едите, например, рыбу и морские водоросли?

- Да.


- Давайте поговорим о вас. Сколько лет вы погружаетесь под воду?

- Сначала я охотился на задержке дыхания, а потом, в годы работы на "Калипсо", где-то с 1952-го начал нырять с аквалангом. Мои погружения начались одной ночью, когда Кусто и еще пару человек на сорока метрах снимали материал для фильма. Они использовали мощный свет около 3000Вт - с корабля было видно красивое голубое свечение. Кинопленка, которой пользовались в те годы, была очень низкой чувствительности ISO 10, мощный свет был необходим. Я был на палубе, и один из страхующих водолазов спросил: "Ты хочешь нырять? Иди!" На палубе был баллон, уже после использования я взял его, надел маску, ласты и прыгнул в воду. Я не достиг дна, по пути встретил возвращавшихся водолазов и поднялся с ними. Это было мое крещение, это было ночью и я был один. Мой интродайв длился несколько минут. Второе погружение было спустя несколько недель. Я ремонтировал подводный фотоаппарат, и когда я закончил, Кусто сказал: "Ты закончил ремонт, пойди и проверь его". Это было то же самое место, 40 метров глубины - и вот опять я отправился вниз один. Это было мое второе погружение, в этот раз днем. Кусто сказал мне сделать фотографии рэка (останки корабля или каких-то предметов после крушения - ред.). Это были обломки старого парусника возрастом около 2000 лет, повсюдувалялись обломки посуды и амфор, а я искал лодку. Я пошел глубже в поисках корабля и дошел до шестидесяти метров. Скорее всего, я опьянел от азотного наркоза, так как не помнил, как вернулся обратно, и вернулсябез единой фотографии. Кусто был на палубе, он был немного взволнован и отправил меня на декомпрессию возле грибных винтов. Они находились как раз на трех метрах и было удобно оставаться на нужной глубине.

Изображение
Подводная съемка

- Что вы думаете об индустрии дайвинга сегодня?

- Я не вовлечен в коммерческий дайвинг и не покупаю подводное оборудование: у меня оно есть, но оно было мне подарено. Это было интересно на «Калипсо»: прибыть в какую-то точку посреди океана, где до нас никто не был. Недавно я был на Красном море и нырял с лодки, на которой было двадцать или тридцать мужчин и женщин, - это что-то другое. Меня туда пригласили нарисовать картину под водой. Но на "Калипсо" было лучше. Вода занимает семьдесят процентов поверхности нашей планеты и там достаточно места для всех людей, так что дайвинг нужно развивать.

Andre&painting.jpg


Андре Лабан под водой

- Какой совет вы могли бы дать всем дайверам планеты?

- Во-первых, я хочу сказать, что хороший дайвер -это живой дайвер. У всех есть свои цели в дайвинге. Большинство людей прибывает на Красное море впервые. Они делают фотографии и снимают видео - их результаты почти одинаковы, потому что нет большой разницы межу Севером и Югом Красного моря, между Карибскими и Филиппинскими островами, это все коралловое море. Некоторые дайверы, я бы сказал, что они сумасшедшие, хотят нырять глубоко - к экстремальным пределам, возможным сегодня. Для меня это сумасшествие, но они делают это для своего удовольствия. Я не ныряю бесцельно только ради того, чтобы нырнуть. Я рисую под водой, иногда я погружаюсь с моими внучками, так как они хотят понырять со мной. Я видел много под водой и не ищу что-то новое.

Время Кусто ушло, техника сегодня значительно развилась и это уже другие погружения. Вы не можете нырять самостоятельно, как мы ныряли раньше, вы должны проходить обучение в школе. Сегодня слишком много законов и правил, свобода растворяется.



Пресс-служба ЭЦ Вертикаль 6.04.2010
источник: http://vertikal.biz
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Вернуться в Дайвинг в лицах

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron