Обучение и контроль качества

Поиск инструктора или студента. Планируемые курсы. Без коммерческих объявлений!

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: Обучение и контроль качества

Сообщение kivlast » 04 апр 2013, 14:15

А пещерный меня манит раз в 50 еще меньше чем подледный. connie_2
Пірнайте з нами
http://divers.lutsk.ua
Аватар пользователя
kivlast
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:13
Откуда: Україна
Имя: Володимир
Город: Луцьк
Уровень: Instructor

Re: Обучение и контроль качества

Сообщение Сибарит® » 04 апр 2013, 15:55

techdivedao писал(а):... я могу сделать любой дайверский фокус, какой только вы найдете в интернете.
Вау! И как Мухин можешь? 200м бэк киком без ласт, маски, бсд и регуля? Дыша из вентиля баллона? И с постоянной нейтральной плавучестью? В мокром костюме, еси чё...?
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor

Re: Обучение и контроль качества

Сообщение techdivedao » 04 апр 2013, 16:08

Сибарит® писал(а):
techdivedao писал(а):... я могу сделать любой дайверский фокус, какой только вы найдете в интернете.
Вау! И как Мухин можешь? 200м бэк киком без ласт, маски, бсд и регуля? Дыша из вентиля баллона? И с постоянной нейтральной плавучестью? В мокром костюме, еси чё...?

Не пробовал, но думаю что смогу.... Без ласт задним фрогом(особенно в мокром костюме) плыть легче. Надо будет немного потренироваться равномерно дышать
без регулятора.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: Обучение и контроль качества

Сообщение Syuzi » 14 апр 2013, 15:34

Долго не писала ничего, простите. не удержалась.
Еле перечитала 10 страниц, и ужаснулась.
На поднятии темы о вопросе "чем плохо если ОВД плавает фрогом" ответ: Фрог обязателен при правильном захождении в люк :shock:
Бедный человек, мне его искренне жалко, который не зная ничего другого "плавает фрогом, со спаркой, в сухаре. Крутит вентильный цикл, в том числе без маски".
Пришла бы я, не зная что такое дайвинг, на вот такой курс, и поверьте мне, после второго погружения я бы сказала что этот ваш дайвинг-это херня на постном масле и почему я на глубину 10-15 метров будучи ОВД должна на себя натащить спарку для просмотра рыбок в Египте. Бред полный
Если жизнь вырыла тебе яму, налей туда воды и плавай!
Аватар пользователя
Syuzi
представитель МЧС
 
Сообщений: 873
Зарегистрирован: 23 май 2010, 20:29
Откуда: Украина
Имя: Сюзанна
Город: Киев
Уровень: OWS Instructor PADI

Re: Обучение и контроль качества

Сообщение kivlast » 14 апр 2013, 16:05

+100500
Пірнайте з нами
http://divers.lutsk.ua
Аватар пользователя
kivlast
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:13
Откуда: Україна
Имя: Володимир
Город: Луцьк
Уровень: Instructor

Re: Обучение и контроль качества

Сообщение techdivedao » 15 апр 2013, 12:00

Syuzi писал(а):Долго не писала ничего, простите. не удержалась.
Еле перечитала 10 страниц, и ужаснулась.
На поднятии темы о вопросе "чем плохо если ОВД плавает фрогом" ответ: Фрог обязателен при правильном захождении в люк :shock:
Бедный человек, мне его искренне жалко, который не зная ничего другого "плавает фрогом, со спаркой, в сухаре. Крутит вентильный цикл, в том числе без маски".
Пришла бы я, не зная что такое дайвинг, на вот такой курс, и поверьте мне, после второго погружения я бы сказала что этот ваш дайвинг-это херня на постном масле и почему я на глубину 10-15 метров будучи ОВД должна на себя натащить спарку для просмотра рыбок в Египте. Бред полный

Пожалей себя. Для просмотра рыбок 10-15 м вообще достаточно маски и баллончика 3л без регулятора.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: Обучение и контроль качества

Сообщение buddy » 16 апр 2013, 05:54

techdivedao писал(а):
Yukka писал(а):Видать редко Вам в поле зрения попадают такие случаи :?:


Как дайверу никогда, потому, что я плаваю или соло или с такими людьми как А.Голка, М.Хохоровский, Е.Комко и т.д.
Как инструктору регулярно потому, что как я уже писал всплытие в толще воды без визуальных ориентиров на основном регуляторе напарника или на стэйджевом регуляторе напарника с выбросом буя, и без, в маске и без - это упражнения из курса Intro To Tech TDI. Мало того, провоцировать такие ситуации- прямая обязанность
инструктора во время проведения этого курса. А если глубина не больше 26 м данные упражнения можно усложнить, перекрыв вентиль на источнике из которого дышит студент...


Я долго читал все что написанно в этой ветке. Флуд, флем, взаимные нападки. Но сегодня почитал обращение Алины Краснорядцевой к ученикам http://www.diverclub.ru/rus/news/208/ Там есть одна ключевая фраза: Ученик, приходя к инструктору, не ЗНАЕТ Стандартов курса, и все, чему его будут обучать , он воспринимает как должное. И молча выполняет эти требования.
А что же делать ученику, который приходит на курс, а инструктор начинает придумывать ему упражнения и задания, которые ему не под силу или могут привести к аварийной ситуации под водой.
Я хочу спросить: Игорь, дай мне ссылку на первоисточник, где все что описанно тобой выше, называется стандартами курса инт ро ту течь? Или это рассказывал инструктор тренер, который тебя обучил?
Что нужно обучать именно так?
И где в стандартах этого курса указанно что нужно на дайвера навешивать в бассейне 2 алюминиевых и 1 стальной стейдж? Что его нужно обучать теории декопресионных процедур?
А завтра твой ученик пойдет на 55 метров с тремя стейджами, думая что он уже всему обучен? Не имея сертификаций эдванс найтрокс, декопроцедуры, ER?
Какое всплытие на стейдже напарника без маски? Без визуальных оринтиров ..... Кто будет контролировать скорость всплытия? Время и глубину остановки? Переключение на следующий декогаз? Такой же напарник интро ту течь? А ведь они пойдут нырять и будут в аварийной ситуации совать друг другу в рот кислород на 30 метрах.... Ведь они считают что все уже знают.....
При обучении техно применяется четкий принцип - от простого к сложному. Есть четкая структура курсов. Степ бай степ. И тогда будет результат, который называется моторный навык.
Может не нужно подменять понятия?
А проводить курсы по стандартам? И только те, право на проведение которых инструктор имеет? Не путая стандарт со свои личным видением того, что должен уметь дайвер?
И только потом говорить дайверу: добро пожаловать ко мне на тренировачные сесии в бассейне (открытой воде) для отработки дополнительных навыков?
Я всегда соблюдал стандарты. За это подвергался кулуарным обсуждением. Типа так себе инструктор, на курсе базовый найтрокс все отчитал по мануалу, а вот я пошел к другому, так он мне рассказал на курсе эдванс найтрокс все теорию тримикса. И таких примеров много.
Но имея 11 лет опыта преподавания дайвинга, из которых 7 лет техно, высшие инструкторские звания в системах PADI и ТДИ я могу себе позволить обсуждать то, что вижу в воде, слышу на бортике бассейна и читаю на специализированных дайверских форумах.
Потому что если этого не делать, дайверы будут ходить в пещеры без ходовиков (вудхауз, египет), под лед используя ходовую катушку, привязав ее подо льдом!!! ( и по возврату находить ее там отрезанной), погружаться на воздухе на 70 метров и совершать другие подвиги, которые неминуемо приводят к путешествию в загробный мир.
А в заключении, для желающих попробовать погружение в техническом снаряжении, привожу стандарты этого курса:


TDI Instructor Manual
Diver Standards
Date: 01/01/2013
Version: 13.0

The following equipment is required for this course:
1.Primary cylinder(s) cylinder volume appropriate for diving conditions and diver gas consumption
2.Primary regulators
a.
Primary and alternate second stage re
quired on all primary cylinder(s)
b.
Submersible pressure gauges are re
quired on all primary cylinder(s)
3.Depth gauge and automatic bottom timer and/or dive computer
4.Buoyancy compensator device approp
riate for equipment configuration
5.Ascent reel with lift bag/surface marker buoy
a.
Appropriate for maximum planned depth
b.
Lift bag with at least 11 kg / 25 lbs of lift
6.Exposure protection appropriate for local diving condition
7.Slates / wet-notes

3.10 Required Subject Areas
Instructors may use any materials they feel help in
the presentation of the required subject areas. The
following topics must be covered during the course:
1.Physics
a.
Pressure review
2.Physiology
a.
Ascent/descent rates
b.
Hyperthermia
c.
Hypothermia
d.
Psychological aspects
3.Equipment Considerations
a.
Single/double cylinder(s); valve options
b.
Regulator options
c.
Harness/BCD options
d.
Computer, bottom timer, depth gauge options
e.
Reels/spools options
f.
Lift bag/surface marker bag options
g.
Exposure protection options
h.
Minimum equipment, bring only what is needed

i.
Stream lining and stowing equipment
4.Dive Planning
a.
Tables/computer dive planning and execution
b.
Surface air consumption (SAC) rate calculations
c.
Minimum gas reserve calculations for no-decompression dives
d.
Environmental considerations
5.Procedures
a.
Entry/exit strategies
b.
Emergency strategies in case of gas failure/loss
c.
Ascent/descent strategies

3.11 Required Skill Performance
and Graduation Requirements
Students are required to successfully comp
lete the following open water skills:
Land drills:
1.Selection and preparation of equipment
2.Conduct team oriented skills (buddy checks) for lift bag deployment
3.Gas matching among buddy teams
4.Demonstrate familiarity with basic hand signals
5.Demonstrate adequate pre-dive planning with limits based on the team and personal gas consumption
Pre-dive drills:
1.Use S.T.A.R.T. before every dive
2.Stress analysis and mitigation
*START is S-drill (OOA drill and Bubble Check), Team
(buddy equipment checks), Air (gas matching),
Route (entry/exit and planned path underwater), Ta
bles (depth, duration, waypoints and schedule).
In-water drills:
1.Weight check
2.Demonstrate adequate buoyancy control (ability to hover at fixed position in water column without moving
hands or feet)
3.Demonstrate adequate trim (ability to maintain horizon
tal during the descent, bottom and ascent portion of
the dive)
4.Demonstrate no-silting propulsion techniques: frog kick, modified frog kick, modified flutter kick,
backwards kick
5.Demonstrate the ability to perform the following exercises while maintaining trim and buoyancy in the
water column:
a.
Regulator exchange
b.
Regulator recovery
c.
Mask partial flood and clear with minimal air loss
d.
Mask removal and clear
with minimal air loss

6.Demonstrate the ability to perform a safety drill (S-drill)
while maintaining trim and buoyancy in the water
column
7.Demonstrate the ability to perform a valve drill while maintaining trim and buoyancy in the water column
(if double cylinders are being used)
8.Demonstrate the ability to deploy a su
rface marker buoy or lift bag while
maintaining trim and buoyancy in
the water column
9.Show good situational awareness

In order to complete this course, students must:
1.Complete all open water require
ments safely and efficiently
2.Demonstrate mature, sound judgment concerning dive planning and execution
Обучение реакреационному и техническому дайвингу в Дахабе.
http://dahab-buddy.com
http://www.techdiving.kiev.ua Украинский портал технического дайвинга
Аватар пользователя
buddy
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:06
Откуда: Kiev
Имя: Андрей
Город: Киев
Уровень: AdvTxInstructor TDI

Re: Обучение и контроль качества

Сообщение buddy » 16 апр 2013, 06:45

Для дайверов, не читающих на английском, вот программа этого курса с сайта Андрея Чистякова (в правильном техническом переводе) http://www.diverclub.ru/rus/menu/27/
Обучение реакреационному и техническому дайвингу в Дахабе.
http://dahab-buddy.com
http://www.techdiving.kiev.ua Украинский портал технического дайвинга
Аватар пользователя
buddy
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:06
Откуда: Kiev
Имя: Андрей
Город: Киев
Уровень: AdvTxInstructor TDI

Re: Обучение и контроль качества

Сообщение avrelia » 16 апр 2013, 07:25

Только хотела написать, что возможно, вопрос в незнании английского :)))), опередили, Андрей.:))) Кратко и доступно с сайта Тишины

РЕКРЕАЦИОННЫЙ И ТЕХНИЧЕСКИЙ ДАЙВИНГ. КУРСЫ ДАЙВИНГА TDI / SDI.
TDI INTRO TO TECH DIVER COURSE
Первый технический курс в линейке — Введение в технический дайвинг. Первое знакомство с оборудованием и процедурами. В поцессе обучения дайверы учатся работать в минимальном техническом оборудовании — для начала только спарка, ничего больше.
Но это пожалуй самый важный курс во всей линейке — на нем закладывается базис, на котором вы потом будете строить себя как технического дайвера. Особое внимание мы уделяем грамотной работе с партнером, как над так и под водой. Так что новое оборудование, для кого-то новые процедуры, новое отношение…
Добро пожаловать в мир технического дайвинга! По окончании курса дайверы могут совершать бездекомпрессионные погружения в спарках на глубины до 30 метров.

http://divestudy.ru/courses/tec/tdi-int ... er-course/
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.
Аватар пользователя
avrelia
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:34
Имя: Марина
Город: Киев
Уровень: Extended Range

Re: Обучение и контроль качества

Сообщение folgat » 16 апр 2013, 13:17

Часть обсуждения уехала в инструкторский раздел.
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Обучение и контроль качества

Сообщение Yukka » 16 апр 2013, 16:02

Yuriy писал(а):
Yukka писал(а):Напарник висел у меня на октопусе, при этом он был прямо передо мной, держал меня за лямку BCD и посматривал, как его учили мне за голову, выпасая лодку над нами. При этом у меня в руках была видеосистема. При этом всплывали в синьке при видимости около 10 м. Эту ситуацию даже не вспоминали на дебрифинге, так как ничего страшного не произошло, о чём нужно кричать...Видать редко Вам в поле зрения попадают такие случаи :?:

Я не говорил, что это не возможно сделать, я говорил, что так гораздо .
Изображение
kivlast писал(а):.....А кроме того, если выполнять все правила и требования, которым учат на начальном курсе(какие именно, думаю, перечислять не нужно), вы не должны попадать в критические ситуации из которых придется аварийно всплывать.

у Египетского гида банально лопнул шланг высокого давления.
Изображение

И при подъёме в обоих случаях (не дай Бог!) дайв-бот порубит на котлеты обоих, пока они тримм друг другу демонстрируют... И оба случая-грубейшее нарушение правил безопасности. Пояснить?
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Обучение и контроль качества

Сообщение avrelia » 16 апр 2013, 20:37

Поясните, пожалуйста.:)
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.
Аватар пользователя
avrelia
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:34
Имя: Марина
Город: Киев
Уровень: Extended Range

Re: Обучение и контроль качества

Сообщение avrelia » 16 апр 2013, 20:42

P.S.Трим-trim, от английского глагола уравновешивать, ака нейтральная плавучесть, пишется с одной буквой "м".
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.
Аватар пользователя
avrelia
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:34
Имя: Марина
Город: Киев
Уровень: Extended Range

Re: Обучение и контроль качества

Сообщение techdivedao » 16 апр 2013, 21:06

Yukka писал(а):И при подъёме в обоих случаях (не дай Бог!) дайв-бот порубит на котлеты обоих, пока они тримм друг другу демонстрируют... И оба случая-грубейшее нарушение правил безопасности. Пояснить?

Никогда не встречал сообщений, что технических или сайд маунт дайверов порубило винтами. В наших курсах нет требования всплывать вертикально.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: Обучение и контроль качества

Сообщение kivlast » 16 апр 2013, 21:10

Как по мне, то нужно давно "Отделить зерна от плевел", чтобы прекратить эту бессмыслинную и не нужную никому перепалку. Техно для техно, а рекриация для рекриации. И не нужно впихивать одно в другое.
Пірнайте з нами
http://divers.lutsk.ua
Аватар пользователя
kivlast
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:13
Откуда: Україна
Имя: Володимир
Город: Луцьк
Уровень: Instructor

Пред.След.

Вернуться в Курсы и обучения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron