PADI eLearning and certification online

Поиск инструктора или студента. Планируемые курсы. Без коммерческих объявлений!

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: PADI eLearning and certification online

Сообщение vika_sat » 02 мар 2011, 22:37

Саш, с электронной подписью ты явно загнул. Это ж не платежка в банк :) Тут достаточно номера инструктора, что б явно узнать с кем общашься. Кроме того, тут мы вроде и так знаем кто инструктор и примерный его опыт :) Я не совсем поняла про КВОЛИТИ АШУРЕНС, существует ГДЕ и в что конкретно в нем сказано?
Сюзанка, я только ЗА. Из своего опыта: курс ОВД это закр. вода + откр. вода + теория. У меня получилось так: закр. вода + теория +откр. вода и сертификация. Т.е. теория и практика были переплетены. Я к тому, что может и хорошо, что инструктору не надо сидеть со студентом и тратить свое свободное время пока он сдаст теорию. Пусть ставит галки в в онлайне когда ему будет удобно, в конце или в начале курса или в процессе. Инструктору надо только знать: здал/не здал чтобы отправить сертификацию.
Кстатьи, на счет ребенка и розетки: немного не удачное сранение с дайвингом.
Лично я проверила, что такое розетка в 3 года от роду, несмотря на все расказы и убеждения :) чудом осталась жива... свой опыт воспринимается по другому. Хотя сейчас я стараюсь придерживаться пословицы: Дураки учатся на личном опыте а умные на чужом. С дайвингом все иначе: пока ты сам не попробуешь, не почувствуешь на себе - никакие вдалбливание не помогут. Тут нужен только личный опыт + практика + своевременная подсказка инструктора. Вот и ныряйте с инструктором, практикуйтесь. А теорию, пусть студент сам учит, нечего тратить драгоценное время инструктора. :)
...Все что нас не убивает - делает нас сильнее...
Аватар пользователя
vika_sat
 
Сообщений: 533
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:43
Имя: Vika
Город: Kiev
Уровень: Rescue Diver

Re: PADI eLearning and certification online

Сообщение Novikov » 02 мар 2011, 22:41

Syuzi писал(а):Отлично, а можно узнать подробности, как показал себя на практике онлайн курс, какова в среднем была теоретическая подготовка студентов и уровень их знаний?


конечно. Курс PADI Rescue diver - 98 процентов финальный экзамен. При написании теста - 98%. ошибка - простая спешка (не дочитал все варианты ответов)
Курс PADI Open Water - 90 процентов тест.
Вопросов у студентов не настолько много, потому, что очень хорошо читали, внимательно и самое главное в свое свободное и удобное время.

первые занятия в ограниченной воде (по курсу PADI Open water diver), вообще не вызывали трудностей, а только более подробное понимание той информации которую получили в режиме on-line.
C уважением,
Вячеслав.
"Все пройдет и это тоже"
Аватар пользователя
Novikov
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:49
Откуда: Kiev
Имя: Novikov Slav
Город: Kiev
Уровень: Course Director

Re: PADI eLearning and certification online

Сообщение Solomon » 02 мар 2011, 22:46

Спасибо всем за ответы!

Novikov писал(а):Уважаемый Solomon, откуда у Вас информация, что ни одному Украинскому инструктору PADI не интересно чтобы студент проходил онлайн теорию, и какие аргументы?


Основные аргументы:
- PADI сделав онлайн обучение в первую очередь забирает кусок хлеба у инструктора
- При обучении теории инструктор (как правило!!!) предоставляет студенту больше информации, и помогает лучше её переварить, по сравнению с онлайн. В то же время инструктор не обязан предоставлять студенту больше инфо чем ему нужно знать!

Вспоминая свое обучение: Я спрашиваю что-то у инструктора в процесе обучения, мне ответ - "это Вы будите учить в соотв. курсе - если на него пойдете!"
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: PADI eLearning and certification online

Сообщение Novikov » 02 мар 2011, 22:59

Solomon писал(а):Спасибо всем за ответы!

Основные аргументы:
- PADI сделав онлайн обучение в первую очередь забирает кусок хлеба у инструктора


какой кусок хлеба? я Вам указал, что на инструктора, который работает в Дайв-центре PADI это ни коем образом не влияет. А к простому инструктору, студент и не придет с данной формой, потому как в настоящий момент студент сразу выбирает в каком дайв-центре PADI он продолжит обучение.


Solomon писал(а):- При обучении теории инструктор (как правило!!!) предоставляет студенту больше информации, и помогает лучше её переварить, по сравнению с онлайн. В то же время инструктор не обязан предоставлять студенту больше инфо чем ему нужно знать!


что означает "переварить" - если просто прочитать учебник PADI Open water diver и внимательно посмотреть фильм PADI Open Water Diver, то вопросов будет очень мало. К тому-же существует Энциклопедия любительского дайвинга, о которой очень много говорят и в курсе PADI Open water diver и в дальнейших курсах.

Solomon писал(а):Вспоминая свое обучение: Я спрашиваю что-то у инструктора в процесе обучения, мне ответ - "это Вы будите учить в соотв. курсе - если на него пойдете!"

Вот это очень плохо. Это простой человеческий фактор.

С уважением,

Вячеслав
"Все пройдет и это тоже"
Аватар пользователя
Novikov
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:49
Откуда: Kiev
Имя: Novikov Slav
Город: Kiev
Уровень: Course Director

Re: PADI eLearning and certification online

Сообщение PADIUKR » 02 мар 2011, 23:02

vika_sat писал(а): Я не совсем поняла про КВОЛИТИ АШУРЕНС, существует ГДЕ и в что конкретно в нем сказано?

Это структура в PADI, которая следит за качеством обучения и соблюдением стандартов. Любой профессионал, ставший свидетелем пришествия, в том числе не соблюдением стандартов и/или не правильно поданной информации обязан заполнить соответствующую форму и направить ее в данное подразделение. Где по данному делу будет инициирована процедура разбирательства, в результате которого к лицу, нарушившему стандарты и/или предоставившему не верную информацию будут применены санкции. В инструкторском мануале данной процедуре посвящен целый раздел.
Крайне негативно отношусь к кацапам и идее русского мира....
Аватар пользователя
PADIUKR
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 07:34
Имя: Александр Тарасовски
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: PADI eLearning and certification online

Сообщение vika_sat » 02 мар 2011, 23:02

Solomon писал(а):Основные аргументы:
- При обучении теории инструктор (как правило!!!) предоставляет студенту больше информации, и помогает лучше её переварить, по сравнению с онлайн. В то же время инструктор не обязан предоставлять студенту больше инфо чем ему нужно знать!

Вспоминая свое обучение: Я спрашиваю что-то у инструктора в процесе обучения, мне ответ - "это Вы будите учить в соотв. курсе - если на него пойдете!"

Олег, из твоего личного опыта ты показываешь, что тебе не давали информации больше чем нужно. Тогда, исходя из чего ты делаешь заключение: При обучении теории инструктор (как правило!!!) предоставляет студенту больше информации. ?
...Все что нас не убивает - делает нас сильнее...
Аватар пользователя
vika_sat
 
Сообщений: 533
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:43
Имя: Vika
Город: Kiev
Уровень: Rescue Diver

Re: PADI eLearning and certification online

Сообщение Solomon » 02 мар 2011, 23:11

у меня было 5 инструкторов, в том числе Севастопольский ВМИ... И все достойны Уважения, у каждого что-то свое!
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: PADI eLearning and certification online

Сообщение folgat » 03 мар 2011, 00:54

Интересная темка получилась, всегда считал и сейчас придерживаюсь что онлайн обучение удобно, практично но не настолько информативно и полезно как может быть живое общение. Человеческий фактор всегда не предсказуем но при хорошем стечении обстоятельств (опытный инструктор, желание учится и т.п) всё же явный перевес за старым методом. Хотя возможность выбора это всегда гуд.
Всё выше сказанное ИМХО.
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: PADI eLearning and certification online

Сообщение Syuzi » 03 мар 2011, 22:29

Novikov писал(а):
Syuzi писал(а):Отлично, а можно узнать подробности, как показал себя на практике онлайн курс, какова в среднем была теоретическая подготовка студентов и уровень их знаний?


конечно. Курс PADI Rescue diver - 98 процентов финальный экзамен. При написании теста - 98%. ошибка - простая спешка (не дочитал все варианты ответов)
Курс PADI Open Water - 90 процентов тест.
Вопросов у студентов не настолько много, потому, что очень хорошо читали, внимательно и самое главное в свое свободное и удобное время.

первые занятия в ограниченной воде (по курсу PADI Open water diver), вообще не вызывали трудностей, а только более подробное понимание той информации которую получили в режиме on-line.
C уважением,
Вячеслав.


Интересненько, я субъективно была уверена в противоположном, а на практике наоборот выходит :D
Если жизнь вырыла тебе яму, налей туда воды и плавай!
Аватар пользователя
Syuzi
представитель МЧС
 
Сообщений: 873
Зарегистрирован: 23 май 2010, 20:29
Откуда: Украина
Имя: Сюзанна
Город: Киев
Уровень: OWS Instructor PADI

Re: PADI eLearning and certification online

Сообщение Veles » 06 мар 2011, 22:14

Dolphin писал(а):... Уважаемый дайвмастер ВЕЛЕС, я Вам рекомендую время от времени у Вашего же уважаемого инструктора БАДДИ проходить апдейты по инструкторскому мануалу ПАДИ т.к.- в новом мануале вы уже при всем желании не найдете никаких рекомендаций по времени теоретических занятий, ..


как и многого другого. Вообще новый манул значительно похудел в результате изменения самой структуры. Теперь вся методика обучения и проверки знаний и навыков вынесена в отдельные документы. Много информации мне так и не удалось найти. Так же в мануале присутствует много "косяков", которые еще долго придется исправлять всему профессиональному сообществу. Старый мануал был более "вылезан". Вы об этом и сами прекрасно знаете. Так, что хочешь - не хочешь, а приходиться обращаться к старому мануалу.
Что же до знания стандартов и их выполнения, я бы не хотел продолжать разговор в этом ключе, потому, что не несет никакого конструктивна, а устраивать сражения на форуме не к лицу профессионалам.
Dolphin писал(а):..кроме того, я в своей практике инструктора встречал людей, которым вообще не нужны были индивидуальные занятия - только тест и все! Поверьте, попадаются такие уникумы... и согласитесь применять к ним рекомендованное академвремя было бы маразмом... ПАДИ - гибкая и постоянно изменяющаяся система обучения, онлайн теория - всего лишь веяние времени, у нас оно применяется, в основном, обучающимися у нас иностранцами, наши "жлобяться" заплатить денег за он-лайн, а само по себе обучение по сети ничем не отличается от самоподготовки с книжкой. По поводу добросовестности тоже хочу сказать. Наличие онлайн верификации все равно оставляет право инструктору проверить знания студента с помощью теста (на том языке, на котором он готов написать тест) - цитата из мануала:
"...
PADI eLearning is an online learning tool available for some
PADI courses and programs. Divers complete a PADI eLearning
program have met all or most of the knowledge development
requirements for the program, and may be required to take a
quick review with an instructor..."
А недобросовестный инструктор и при выдачи студенту учебника и теоретических занятий - при сдаче теста может вполне и время накинуть для написания и результат округлить так как надо... Тут совесть инструктора - лучший контроллер. (Помните такой советский лозунг?)...

Согласен с Вами. Я только за то, что бы говорить студенту сразу что за свои деньги будешь учиться самостоятельно или будут теоретические занятия. И если взял деньги, то их нужно отрабатывать, к сожалению, нигде в стандартах об этом ни слова, а в реальности грустные факты...
Dolphin писал(а):И насчет "демпинга" цен я бы не советовал Вам сразу же истерики устраивать. Вы поспрашивайте вам знакомых инструкторов сколько у них таких студентов было. Я вот только про иностранцев то и знаю. Наши, я думаю, еще не скоро поймут преимущества обучения по сети. Мне, например, иногда приходится часами отвечать на вопросы моих студентов по скайпу потому, что им просто лень книжку почитать. Ох, я бы таких вот в первую очередь на e-learning бы подсадил.., а то время инструктора по скайпу юзать дешевле... :)))
С уважением,
Ваш Долфин...

Ответил Вам в личку.
"Дыши..
сомной..
отражая тени мы танцуем подводой..." (Серебро)
Аватар пользователя
Veles
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:20
Имя: Dmitry
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: PADI eLearning and certification online

Сообщение Veles » 06 мар 2011, 22:34

Novikov писал(а):
Solomon писал(а):Спасибо всем за ответы!

Основные аргументы:
- PADI сделав онлайн обучение в первую очередь забирает кусок хлеба у инструктора


какой кусок хлеба? я Вам указал, что на инструктора, который работает в Дайв-центре PADI это ни коем образом не влияет. А к простому инструктору, студент и не придет с данной формой, потому как в настоящий момент студент сразу выбирает в каком дайв-центре PADI он продолжит обучение.
...

Тут ключевое слово "который работает в Дайв-центре"? То есть больнее всего придется фрилансерам. Иными словами Система стимулирует крупный бизнес, а маленькие должны либо пойти на работу к большим или исчезнуть.
Я правильно понял?
"Дыши..
сомной..
отражая тени мы танцуем подводой..." (Серебро)
Аватар пользователя
Veles
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:20
Имя: Dmitry
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: PADI eLearning and certification online

Сообщение Dolphin » 07 мар 2011, 11:00

... Вы писали: "Согласен с Вами. Я только за то, что бы говорить студенту сразу что за свои деньги будешь учиться самостоятельно или будут теоретические занятия. И если взял деньги, то их нужно отрабатывать, к сожалению, нигде в стандартах об этом ни слова, а в реальности грустные факты..."

- Думаю, не у всех в реальности грустные факты, я персонально, например, зае...бываю студентов пока они не усвоят материал и в теории, и на практике - репутация в нашем деле вещь краеугольная; но Вы все никак не можете понять - УЖЕ ОЧЕНЬ МНОГО ТАКИХ СТУДЕНТОВ, КОТОРЫМ НЕ НУЖНЫ ЛЕКЦИИ! Если студент в состоянии сам усвоить материал и не требует лекций, сразу пишет тест и после прочтения методички сам в состоянии решить все задачи по планированию погружений - как и самое главное зачем с таким студентом "отрабатывать"...? В стандарте сказано просто: ИНСТРУКТОР ОБЯЗАН УБЕДИТЬСЯ В ТОМ, ЧТО СТУДЕНТ УСВОИЛ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ... Я считаю, что студент не за человеко-часы платит, а за то, чтобы его научили. Если научили - то быстро или долго, я считаю, инструктор свои деньги отработал. Потом, как сказать перед занятиями студенту будут у него лекции или нет. Ты же не знаешь реально до занятий кто перед тобой. Один придет - все сделает сразу, с иным за те же деньги, что и с первым приходиться тратить в три раза больше времени пока научишь всему, что требуется по стандарту. Когда пишут стандарты - дают общие правила и рамки. А в реальности, чтобы не было грустно (!) - совесть инструктора - лучший контроллер. И поверьте, к хорошим инструкторам всегда очередь. Потому, что сарафанное радио работает иногда лучше, чем реклама или черный пиар... Кстати, материал учебника ПАДИ ОВД - ну реально написан для (американских)детей, иное дело - планировщик. Обычно он и вызывает необходимость хотя бы одного занятия по теории. Мне, кстати, учебник РПФ для подводных пловцов КМАС* (ред. 2010г.) гораздо больше нравится - по наполненности и простоте подачи материала. Но ПАДИ или КМАС - не важно, если наши обычно вообще НЕ ЧИТАЯ ничего норовят тест сдать, а потом когда "завалят" поднимают вопрос о лекциях. Пока лично по моей практике, если человек прочитал учебник, а инструктор разобрал со студентом все контрольные работы - никогда проблем с тестом (экзаменом) не бывает.

Адиос, амигос.
Считаю это тему надо свернуть, а то она бесконечна. Кому еще хоцца - пишите в личку, как сделал Велес-сан.
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: PADI eLearning and certification online

Сообщение Novikov » 09 мар 2011, 08:11

Veles писал(а):Тут ключевое слово "который работает в Дайв-центре"? То есть больнее всего придется фрилансерам. Иными словами Система стимулирует крупный бизнес, а маленькие должны либо пойти на работу к большим или исчезнуть.
Я правильно понял?


Уважаемый Veles, именно ключевое слово - работающий в дайв-центрн PADI. так как, на сегодняшний день, при обучении по системе eLearning студент может выбрать только дайв-центр PADI, а не конкретного инструктора. Поэтому, фрилансеры или инструктора работающие в дайв-клубах (не дайв-центрах PADI) ни коем образом не страдают, так как к ним и не приходит данный студент. Как Вы заметели, PADI стимулирует крупный бизнес, но это нововведение (eLearning) не отражается на фрилансерах.
С уважением,
Вячеслав.
"Все пройдет и это тоже"
Аватар пользователя
Novikov
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:49
Откуда: Kiev
Имя: Novikov Slav
Город: Kiev
Уровень: Course Director

Re: PADI eLearning and certification online

Сообщение buddy » 09 мар 2011, 13:12

Novikov писал(а):

Уважаемый Solomon, откуда у Вас информация, что ни одному Украинскому инструктору PADI не интересно чтобы студент проходил онлайн теорию, и какие аргументы? На сегодняшний день в нашем дайв-центре более 10 человек с нового года пришли к нам по курсам eLearning.


Вот Вам и показатель. Более 10 человек в Украине изучили теорию по различным курсам он лайн на Английском (или других доступных языках)!!! Какое совпадение, свободно говорящие на иностранных языках, еще и хотят заниматься дайвингом. Я не проверял в работе систему eLearning, для получения доступа нужно произвести платную регистрацию. А вот учебник опен ватер на английском дал почитать дочери. И послушал ее мнение. Ответ - испытываю значительные затруднения в понимании материала, необходимо постоянное пользование специализированным словарем. Прочтение учебника для успешной сдачи экзамена возможно только носителем языка. Для справки - дочь AOWD PADI, выпускница университета Тараса Шевченка, специальность - синхронный перевод с английского. И язык знает и терминологоию. :D 10 человек с нового года.... eLearning, экзамены сдали. ну просто молодцы....
Что мы тут обсуждаем? Возможность учиться он лайн на чужом для нас языке? И перспективы этой учебы? Ну еще курс OBD переведут, ладно. Но ДМ! Вся теория курса ДМ он лайн. И экзамен. Какие знающие дайвмастера пойдут. Тут, имея 3-х летний опыт работы на инструкторских семинарах и видя все пробелы знаний кандидатов в инструктора, тратишь в 2 раза больше времени (чем положенно по нормам) для преподавания теории. И еще свой личный опыт по использованию этих теоретических знаний доносишь. И все равно, у меня НИ ОДИН ДМ с первого раза не написал экзамен.
Обучение реакреационному и техническому дайвингу в Дахабе.
http://dahab-buddy.com
http://www.techdiving.kiev.ua Украинский портал технического дайвинга
Аватар пользователя
buddy
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:06
Откуда: Kiev
Имя: Андрей
Город: Киев
Уровень: AdvTxInstructor TDI

Re: PADI eLearning and certification online

Сообщение buddy » 09 мар 2011, 13:34

Dolphin писал(а):
... Уважаемый дайвмастер ВЕЛЕС, .........- в новом мануале вы уже при всем желании не найдете никаких рекомендаций по времени теоретических занятий, кроме того, я в своей практике инструктора встречал людей, которым вообще не нужны были индивидуальные занятия - только тест и все!

С уважением,
Ваш Долфин...


Да не совсем так. В мануале на стр. 24-24 есть такая табличка, Ключевые стандарты зовется. Вот там есть нормы по общему времени, затраченному на каждый курс. Практика,и, соответственно, теория. В одной куче. И если вычесть время практики - брифинг, дебрифинг, сборка - разборка снаряжения, время в воде - минимум 45 мин в закрытой и 20 мин в открытой воде ( ну для особенно упорных и мало дышащих - 60 мин), то останется время на теорию. Рекомендованное, опять же таки. Для курса OBD аж 31 час выделен. Так что при наличии желания в новом мануале можно найти рекомендации по времени. Вот когда выйдет следующая версия мануала для арабских стран, тогда учить овд будет просто в радость. :lol:
Обучение реакреационному и техническому дайвингу в Дахабе.
http://dahab-buddy.com
http://www.techdiving.kiev.ua Украинский портал технического дайвинга
Аватар пользователя
buddy
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:06
Откуда: Kiev
Имя: Андрей
Город: Киев
Уровень: AdvTxInstructor TDI

Пред.След.

Вернуться в Курсы и обучения

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron