Погружения со спаркой...

Вопросы и темы касательно трима, спарки манифольда и т.д.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: Погружения со спаркой...

Сообщение Solomon » 24 ноя 2011, 06:43

Думаю что сей диалог лучше продолжить при личной встрече ;)
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Погружения со спаркой...

Сообщение Dolphin » 24 ноя 2011, 08:24

Tomahawk писал(а):
Dolphin писал(а):...Ну мне все понятно на самом деле, и я не вижу смысла устраивать дискуссию.
Если бы Вы понимали, что именно стоит за формулой расчета РМВ то не написали
бы то, что написали.

Дружище, по специальности одного из своих высших образований я математик-программист и более десяти лет работал по этой специальности занимаясь разработкой, и в том числе для объекта "Укрытие", посему топить меня в знакомой воде не нужно - сам утоплю. Это я к тому, что прекрасно понимаю всё о чём говорю и пишу. Не нужно начинать меряться достоинствами, это может закончится не в Вашу пользу. Давайте по сути.


-- Роман, наличие образований и опыта в нашей стране ни о чем не говорит. Потому, что люди потом в одном предложении умудряются по две разных ошибки в одном и том же слове сделать (это я не о Вас), и если по сути - то пересчитайте Ваши газы для 8-ми минутного бездекомпрессионного погружения на 40 м. и Вам самому станет смешно... Народ здесь вовсе не умничает, а по дружески советует и делится опытом, впрочем, если Вам по кайфу в Горенке в спарке вышивать, то каждый сходит с ума по-своему. Адиос.
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Погружения со спаркой...

Сообщение AlexKNP » 24 ноя 2011, 09:57

Dolphin писал(а):....... Народ здесь вовсе не умничает, а по дружески советует и делится опытом, впрочем, если Вам по кайфу в Горенке в спарке вышивать, то каждый сходит с ума по-своему. Адиос.


Простите, Николай, Но по-моему тему подняли не в разделе ДАЙВИНГ - а в ПРОФИЛЬНОМ...
Вышивать в спарке в Горенке?
А Вы считаете - ТАМ можно ВЫШИВАТЬ в однобаллоной конфигурации???
Зачем эти намеки?

Согласен с ВАМИ - каждый САМ себе злобный Буратино. Но в контексте СТАНДАРТОВ обучающих ассоциаций - и ДАЖЕ стандарты RSTC - нигде не регламентируется использование спарки в рекриации. И если человеку ТАК хочется (или он так привык) - носит с собою спарку, как запасной баллон. Может у него ХОББИ такое ? ;)
НЕДОВЕРИЕ - мать безопасности
Аватар пользователя
AlexKNP
DiveTeam
 
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 11:03
Откуда: Ukraine
Имя: AlexKNP
Город: KIEV
Уровень: AOWD

Re: Погружения со спаркой...

Сообщение EternalTramp » 24 ноя 2011, 10:14

Tomahawk писал(а):
EternalTramp писал(а):Улыбнуло :) Особенно про 13.1 и 19.7 :) Типа у меня ..й никогда не подымался выше чем на 94.7 градуса от полшестого :lol:

Тех, кого очень волнует мой ..й, ммм...SAC, расстрою... я правильной ориентации sm_41


Жаль что смысл написанного остался не понят, но надеюсь товарищ Новиков пояснит Вам, что в техно меньше 20-ти никто и ничего не считает, а народ с определенным опытом почему-то считает РМВ 22-24, наверное чего-то боятся :) (прошу не путать с мм, если и сейчас осталось не понятым :) )

EternalTramp писал(а):Аналогия с мерседесами достойна мемориз :) Только есть небольшой пробой: спарка и техно - это камаз с прицепом.

Не нужно утрировать и пугать народ.



Я не утрирую и не пугаю, а пытаюсь довести неактуальность Ваших сравнений, поскольку тема о использовании спарки в рекреации обговорена тысячи раз, и каждый громкий дебат приходил к одному и тому же - не имеет смысла, а те кто очень хочет спарку - вперед на курсу в систему близкую по душе и деньгам.

EternalTramp писал(а):Если Вы настолько, (или хотя бы на 50%) от того как рассказываете, финансово подготовленны - раскошельтесь на курс по техно у хорошего инструктора.

Уже... у Новикова буду заниматься.


Тогда в какое-то ближайшее время я думаю Ваше мнение координально изменится.

EternalTramp писал(а):Все поймёте про мерины и останетесь живы и здоровы (чего Вам от всего сердца желаю).
Я до сих пор жив и здоров в основном благодаря хорошо развитому чувству самосохранения и умению моделировать, прогнозировать и в последствии анализировать ситуации в различных областях.
Спасибо за пожелания. sm_97


Пусть так и продолжается, просто легче учится на чужих ошибках...
Аватар пользователя
EternalTramp
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 20:38
Имя: Денис
Город: Кременчуг
Уровень: Advanced EANx Instructor

Re: Погружения со спаркой...

Сообщение Dolphin » 24 ноя 2011, 13:53

...Вышивать в спарке в Горенке?
А Вы считаете - ТАМ можно ВЫШИВАТЬ в однобаллоной конфигурации???
Зачем эти намеки?

- Никаких намеков, простите! Если чего нужно проверять под водой в спарке - так уж лучше в бассейне это делать, чем в Горенке.
А по серьезному - это Соколовка - риф. Вот уже где есть разгуляться в техно. Всегда же хочеться увидеть что-то под водой. В Горенке ж кроме Новикова платформы ничего замечательного под водой нету... Для обучения опенвотеров - Горенка и Малин - то, что надо. В Малине, спасибо честной компании, даже андервотер-музей появился в этом году. Жаль, что Малин не так близок как Горенка.

... Но в контексте СТАНДАРТОВ обучающих ассоциаций - и ДАЖЕ стандарты RSTC - нигде не регламентируется использование спарки в рекриации. И если человеку ТАК хочется (или он так привык) - носит с собою спарку, как запасной баллон. Может у него ХОББИ такое ?

- то, что Вы озвучили это ИМХО, разумных аргументов я не увидел, для любителей спинок и пр. техно-лабуды в рекреации придумали же однобаллонную конфигурацию... в стандарты все не впишешь, а иначе вы как в Штатах будете находить в инструкции к микроволновке "кота в майкровейев не сушить!"
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Погружения со спаркой...

Сообщение Syuzi » 28 ноя 2011, 13:41

EternalTramp писал(а):Жаль что смысл написанного остался не понят, но надеюсь товарищ Новиков пояснит Вам, что в техно меньше 20-ти никто и ничего не считает, а народ с определенным опытом почему-то считает РМВ 22-24, наверное чего-то боятся :) (прошу не путать с мм, если и сейчас осталось не понятым :)


Не будьте так категоричны, мой РМВ 17-19 (это уже с запасом sm_40 ), правда плаваю с напарником с рмв 24-26))))
Если жизнь вырыла тебе яму, налей туда воды и плавай!
Аватар пользователя
Syuzi
представитель МЧС
 
Сообщений: 873
Зарегистрирован: 23 май 2010, 20:29
Откуда: Украина
Имя: Сюзанна
Город: Киев
Уровень: OWS Instructor PADI

Re: Погружения со спаркой...

Сообщение EternalTramp » 28 ноя 2011, 14:10

Syuzi писал(а):
EternalTramp писал(а):Жаль что смысл написанного остался не понят, но надеюсь товарищ Новиков пояснит Вам, что в техно меньше 20-ти никто и ничего не считает, а народ с определенным опытом почему-то считает РМВ 22-24, наверное чего-то боятся :) (прошу не путать с мм, если и сейчас осталось не понятым :)


Не будьте так категоричны, мой РМВ 17-19 (это уже с запасом sm_40 ), правда плаваю с напарником с рмв 24-26))))


Еще раз повторюсь НИКТО И НИЧЕГО НЕ СЧИТАЕТ, а не какой у меня РМВ :) У меня у жены РМВ на уровне 15-16, но все равно при планировании считаю ей как 20. Дальше вопрос план-фактного анализа и разбора полета после подъема с криками "а у меня еще 100 бар, чего мы вышли!", но это ж потом , когда уже ВЫШЛИ :) Про бадди хорошая поправка - это тоже надо учитывать.
У меня самого РМВ тоже "гуляет" в районе 18-19 (хотя имею 116 килограмм тушки :) ), но всегда считаю 22 или 23 в зависимости от предполагаемого дайва. Не берусь закрепить свой подход за догму, но так меня учили.
При "неглубоких" погружениях, когда воздушная дека не вылазит за 15-20 минут это не существенно, т.к. запас и донного и декогаза (какой-бы он ни был, все равно меньше чем воздуха и стейдж даст 2-3х кратный запас). А если вопрос касается более сложных погружений я предпочитаю потягать с собой лишний стейдж (пусть даже и четвертый-пятый), чем оказаться в ООГ для себя или бадди.
Аватар пользователя
EternalTramp
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 20:38
Имя: Денис
Город: Кременчуг
Уровень: Advanced EANx Instructor

Re: Погружения со спаркой...

Сообщение Syuzi » 28 ноя 2011, 14:22

EternalTramp писал(а):Еще раз повторюсь НИКТО И НИЧЕГО НЕ СЧИТАЕТ, а не какой у меня РМВ :) У меня у жены РМВ на уровне 15-16, но все равно при планировании считаю ей как 20. Дальше вопрос план-фактного анализа и разбора полета после подъема с криками "а у меня еще 100 бар, чего мы вышли!", но это ж потом , когда уже ВЫШЛИ :) Про бадди хорошая поправка - это тоже надо учитывать.
У меня самого РМВ тоже "гуляет" в районе 18-19 (хотя имею 116 килограмм тушки :) ), но всегда считаю 22 или 23 в зависимости от предполагаемого дайва. Не берусь закрепить свой подход за догму, но так меня учили.
При "неглубоких" погружениях, когда воздушная дека не вылазит за 15-20 минут это не существенно, т.к. запас и донного и декогаза (какой-бы он ни был, все равно меньше чем воздуха и стейдж даст 2-3х кратный запас). А если вопрос касается более сложных погружений я предпочитаю потягать с собой лишний стейдж (пусть даже и четвертый-пятый), чем оказаться в ООГ для себя или бадди.


Так понятное дело что лучше обезопасится, насчет лишнего стейджика на серьезных погружениях согласна (меня тоже так учат). Идеально, когда в течении определенного времени модерировать свой РМВ в различных условиях, и четко уже знать диапазон расхода. Так что если "анализ и разбор" проводится, мнение у всех, по этому вопросу, думаю сойдется sm_53
Если жизнь вырыла тебе яму, налей туда воды и плавай!
Аватар пользователя
Syuzi
представитель МЧС
 
Сообщений: 873
Зарегистрирован: 23 май 2010, 20:29
Откуда: Украина
Имя: Сюзанна
Город: Киев
Уровень: OWS Instructor PADI

Re: Погружения со спаркой...

Сообщение PADIUKR » 28 ноя 2011, 21:37

Коль, ну а меня на кой черт впутывать в эти пустые разборки))))))))))
1. Да, когда я ныряю со студентами в открытой воде, я иду в своем красненьком, забандаженном крылышке))))) ЛЮБЛЮ Я ЕГО)))))
2. По поводу Горенки и спарки.........ну на мой взгляд, замечательное место, где можно отработать плавучесть на 6 метрах, т.к. крылышко работет немного иначе....и я ничего зазорного в этом не вижу, ну нравится мне Горенка........
3. Соколовка, действительно прикольное место.....
4. На мой взгляд, важно Болеет ли человек дайвингом, погружается ли он.....а где, в чем, с кем....это не имеет значения......
5. А для инструктора, на мой взгляд, самое важное, не разучится нырять бесплатно - т.е. не за деньги а ради собственного удовольствия, с целью оставаться прежде всего дайвером.........
Крайне негативно отношусь к кацапам и идее русского мира....
Аватар пользователя
PADIUKR
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 07:34
Имя: Александр Тарасовски
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Погружения со спаркой...

Сообщение Dolphin » 29 ноя 2011, 09:19

1. Да, когда я ныряю со студентами в открытой воде, я иду в своем красненьком, забандаженном крылышке))))) ЛЮБЛЮ Я ЕГО)))))

- а в бассейне в БСД ныряешь?
- и грузики на пояс вешаешь (в крылышке), а то как навыки отрабатывать со студентами, или вы
не отрабатываете снятие-одевание грузпояса?
- а шланги у тебя тоже длинные? (и студентам такие даешь)?...

---------------------------------------------------------------------------------
прости за юродство, не мог не покривляться :) (ты простишь, я знаю!)
просто, я считаю, что хоть стандартами это не оговаривается,но инструктор
должен нырять в том же снаряжении (по типу), что и студент...

они же повторяют все за инструктором пока учаться и делают свои первые шаги
в дайвинге, а так как-то "голименько" будет выглядеть - сам я в крылышке нуряю, и це файно,
но Вам пока рано, вот вам БСД - нуряйте будь ласка... не кошерно как-то, согласись...
да и чесно говоря, самому инструктору лишнего гемора тож не надо (как по мне)

или если уже учить в крылышке - то и студента сразу в крылышко и со спинкой на одном баллоне,
пусть и шланги сразу будут длинные (чтобы потом не переучивать), ГИУшники так и делают...
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Погружения со спаркой...

Сообщение Dolphin » 29 ноя 2011, 09:20

5. А для инструктора, на мой взгляд, самое важное, не разучится нырять бесплатно - т.е. не за деньги а ради собственного удовольствия, с целью оставаться прежде всего дайвером.........[/quote]


- согласен на все 100/500 sm_34
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Погружения со спаркой...

Сообщение buddy » 29 ноя 2011, 14:37

scub@c@t писал(а):Коль, ну а меня на кой черт впутывать в эти пустые разборки))))))))))
1. Да, когда я ныряю со студентами в открытой воде, я иду в своем красненьком, забандаженном крылышке))))) ЛЮБЛЮ Я ЕГО)))))
2. По поводу Горенки и спарки.........ну на мой взгляд, замечательное место, где можно отработать плавучесть на 6 метрах, т.к. крылышко работет немного иначе....и я ничего зазорного в этом не вижу, ну нравится мне Горенка........
3. Соколовка, действительно прикольное место.....
4. На мой взгляд, важно Болеет ли человек дайвингом, погружается ли он.....а где, в чем, с кем....это не имеет значения......
5. А для инструктора, на мой взгляд, самое важное, не разучится нырять бесплатно - т.е. не за деньги а ради собственного удовольствия, с целью оставаться прежде всего дайвером.........


А скажите, на инструкторском экзамене в CW, OW то-же, в нем , любимом красненьком? С длинным шлангом, бэкап на резинке на шее? Все красиво. И упражнение №7 в нем же? Мне просто реально интересно.
Обучение реакреационному и техническому дайвингу в Дахабе.
http://dahab-buddy.com
http://www.techdiving.kiev.ua Украинский портал технического дайвинга
Аватар пользователя
buddy
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:06
Откуда: Kiev
Имя: Андрей
Город: Киев
Уровень: AdvTxInstructor TDI

Re: Погружения со спаркой...

Сообщение PADIUKR » 29 ноя 2011, 14:46

О докопались.....))))))
Мужики, ну ясный хрен что в бассейне не в своем любимом красненьком крылышке((((((((тем более со студентками(((((Но по секрету скажу, я трусы красные одеваю, как ностальгию по моему фетишу.....Как только видите меня не в крылышке, значит в красных труселях)))))).....
На экзамене пришлось тоже ему изменить......
Но блин понять не могу вас что ЖАБА ДАВИТ, что у меня есть мое любимое красненькое крылышко?))))))))
Крайне негативно отношусь к кацапам и идее русского мира....
Аватар пользователя
PADIUKR
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 07:34
Имя: Александр Тарасовски
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Погружения со спаркой...

Сообщение PADIUKR » 29 ноя 2011, 14:52

А про упражнение № 7, я сам быстро раздеваюсь))))))
Крайне негативно отношусь к кацапам и идее русского мира....
Аватар пользователя
PADIUKR
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 07:34
Имя: Александр Тарасовски
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Пред.След.

Вернуться в Технический дайвинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron