Глубокий воздух. Реалии жизни.

Вопросы и темы касательно трима, спарки манифольда и т.д.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение EternalTramp » 06 дек 2011, 10:26

buddy писал(а):Донное как правило от 17 до 20 минут, EAN36 немного разгружает донную смесь, что позволяет удлиннить время. А резерв естессно несу с собой. Очень удобно. Не использованный оху на след день опять взял с собой. Хотя схема AIR+50+OXY то же нормально работает. Но за счет длинного плеча при подъеме на воздухе имеет место быть ограничение по донному времени. И 50 вынимаю на поверхность 150 бар. Ни туда - ни сюда. И выпускать жалко, и на след день не взять с собой. Ибо если будет пробой по кислороду, то сильно в натяжку будет хватать 50-ка. Ну как то вот так. :)


Мысль понятна, сенкс за ответ. Просто при не очень большой донной насколько найтрокс удлинняет её? Надо будет в планере покрутить, еще раз сенкс.
Аватар пользователя
EternalTramp
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 20:38
Имя: Денис
Город: Кременчуг
Уровень: Advanced EANx Instructor

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение Dolphin » 11 янв 2012, 14:29

2 ТРАМП:

- в Дахабе у Паши (в ТОРЧАХ) мона нормально окси забить (в 12л. баллон бьют до 150 Бар спокойно), правда, бляяять, он когда сам под воду идет вечно свой анализатор прячет, зараза, ... постоянно на это натыкался

- баллоны на стейджи были 12л. всегда
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение techdivedao » 18 янв 2012, 20:24

Тримикс придумали, отчасти, для того , чтобы продавать гелий. Статья Чистякова носит следы рекламного характера. Если бы Чистякову не нужно было продавать гелий, он бы уже давно перешел на Мегаллодон. Кроме того дайвер, который ставит перед собой серьезные задачи должен спокойно нырять на воздухе на 100 м с донным временем не менее 10мин. В арке нырять очень комфортно почти как в бассейне. 7 дайвов в арке 110+(мах 120), кроме того два дайва в арке на воздухе 85 и 90 м и дайв в пещеру Нептуна на воздухе 86 м
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение Dolphin » 19 янв 2012, 00:50

Игорь,

Вы - человек известный в определенных кругах, я к Вам и Вашему опыту с большим уважением отношусь. Вот уж не ожидал, что Вы напишите такое о Чистякове. Я знаю лично людей, которые отдельно газы и его и свои оплачивали,
когда курсы его брали... Он достаточно дорого берет за сам курс. А гелий проще наверное продавать с шариками в
летнее время. Ну уж точно не за ради продажи газов Андрей себе такой брендинг создал. Что лукавить Чистяков - это
уже бренд. Причем очень хороший бренд. На сегодняшний день его инструктора - это уже почти как Шурубкин-тим.
-good-
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение Сибарит® » 19 янв 2012, 01:37

techdivedao писал(а):должен спокойно нырять на воздухе на 100 м с донным временем не менее 10мин.
Игорь, привет!
А поясни плиз, что значит должен? Кому, почему? Парциалка кислородная-то 2,3... Может пронести, а может и нет ведь?...
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение Solomon » 19 янв 2012, 12:43

techdivedao писал(а): Кроме того дайвер, который ставит перед собой серьезные задачи должен спокойно нырять на воздухе на 100 м с донным временем не менее 10мин.

Азотко-зависимый человек! Эт почти как наркоман, а они люди непредсказуемые! Хотя дать полноценную оценку сих действий не вправе, так как не имею соотв образования!
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение buddy » 19 янв 2012, 16:11

Различные уважаемые системы подводного плавания имеют свои стандарты по предельной глубине погружений на воздухе. К примеру, в ТДИ этот предел - 55 метров. В Гуи - 35 метров. и т.д. И цифры эти не с потолка, а в результате анализа тех несчастных случаев и ошибок, которые имели место при погружении на ГВ (глубокий воздух) . Правильнее говорить о том, что "мой организм (физиология) с учетом имеющегося опыта позволяет мне ходить на ХХХ метров на ГВ". А по поводу "ДОлжен" - сомнительно. С таким же успехом я могу утверждать, что опытный водитель с правами категории В, С, Д, Е и стажем работы не менее 5 лет ДОЛЖЕН проехать по ночной трассе на КАМАЗЕ с закрытыми глазами со скоростью 100 км/час на протяжении 10 минут. ИМХО
Обучение реакреационному и техническому дайвингу в Дахабе.
http://dahab-buddy.com
http://www.techdiving.kiev.ua Украинский портал технического дайвинга
Аватар пользователя
buddy
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:06
Откуда: Kiev
Имя: Андрей
Город: Киев
Уровень: AdvTxInstructor TDI

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение Syuzi » 19 янв 2012, 16:15

Вот насчет "должен" зацепило. Зачем мне, например, испытывать свой организм на ТАКОГО рода прочность?! Все мы прекрасно понимаем к чему может привести так называемый "глубокий воздух". А физиология, как с ней быть? Тренировки таковые тоже не целесообразны, так как самой цели то и нет. Субъективное мнение- риск не оправдан вообще.
Каждый человек выбирает как ему нырять, но в дайвинге уж точно никто ничего не должен.
Если жизнь вырыла тебе яму, налей туда воды и плавай!
Аватар пользователя
Syuzi
представитель МЧС
 
Сообщений: 873
Зарегистрирован: 23 май 2010, 20:29
Откуда: Украина
Имя: Сюзанна
Город: Киев
Уровень: OWS Instructor PADI

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение buddy » 19 янв 2012, 16:43

В 1968 году, применяя методики собственной разработки, Хол Уоттс (человек, основавший Профессиональную ассоциацию аквалангистов PSAI, или просто PSA) ) поставил мировой рекорд глубины погружения на воздухе – 119 метров; он был занесен в Книгу рекордов Гиннеса. После этой даты не принимаются заявки и рекорды на ГВ не регистрируются. Аналогично не регистрируются рекорды из областей : кто больше выпьет бензина марки A95 или съест больше цианистого калия.
Азотный наркоз- очень коварная штука. Зависит не только от того, как вы ели, как спали, о чем думаете перед погружением. Еще огромное количество факторов может его многократно усилить. Кто попадал в такие "подставы", меня поймет.
Все мы знаем про предельно допустимое давление кислорода 1,6 бар. А о том, что кислый еще и обладает наркотическими свойствами, знают не все, об этом говорят на тримиксных курсах. Добавляем сюда улекислый газ, которого будет выработано немерено за счет избыточной парциалки ( ускоряются процессы метаболизма). А вот СО2 еще дополнительно усилит действие азотного наркоза. Имеем полный набор неблагоприятных факторов ( азот, кислород, углекислота), с которыми мы заранее идем под воду и планируем там с ними успешно справиться. А "Там" если еще случиться несколько отказов оборудования ( обязательно по закону Паркинсона случатся они в самой неблагоприятной последовательности, так, что бы нанести максимальный урон), то исход дайва решен.

И даже тест в барокамере испытуемого не даст ему реальной картины состояния под AIR на сотке. Костюм, маска, вес снаряжения, работа легких на вдох, ограниченная видимость, понимание невозможности прямого всплытия при ухудшении состоянии - эти факторы к сожалению смоделировать невозможно.
Обучение реакреационному и техническому дайвингу в Дахабе.
http://dahab-buddy.com
http://www.techdiving.kiev.ua Украинский портал технического дайвинга
Аватар пользователя
buddy
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:06
Откуда: Kiev
Имя: Андрей
Город: Киев
Уровень: AdvTxInstructor TDI

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение Solomon » 19 янв 2012, 16:54

Если рассуждать философски: ТО, организм человека склонен к адаптации к окружающей среде, и медицина еще не скоро распишет полностью все процессы происходящие во время погружения человека под воду. Ведь еще в 30-50е годы, люди ходили за жемчугом на глубину до 100 метров с примитивными дыхательными аппаратами, не зная даже что такое декопроцедуры. Да, трагедий тогда было не мало, но некоторые из них доживают наши дни, будучи в полном здравии и уме. Дискутировать можно долго, но одно наверняка ясно - если придумали ограничения - то не просто так, а из каких-то соображений безопасности! Но есть личности которые хотят расширить свои возможности. Например человек по умолчанию ограничен в своей гибкости или эластичности, но если регулярно тренироваться то можно сесть на шпагат, или сделать другой трюк, ПОСТЕПЕННО усовершенствовать свой организм, ... Не зря водолазов раньше подбирали строго, пригодны из 10 кандидатов один.
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение EternalTramp » 19 янв 2012, 17:02

С ораторами выше согласен, про должен - "слегка" притянуто :) А добавить могу еще о ощущениях (удовольствии) от дайва! :)
Ведь для присутствующих здесь дайвинг (инструктора и дайвбарыги отошли в сторону :) ) это хобби и затратная статья, от которой хочется получать удовольствие и хорошие впечатления.
А по своим ощущениям дайвы сделанные в одном и том же месте на 60 метров на воздухе и на тримиксе дают совершенно разную картину и итоговое удовольствие.
На ГВ как в том анекдоте "... а ты китов видел? Каких китов, я только за динозаврами гонялся :)"
Кто имеет наработанную/надуманную азотную зависимость и ищет ее, но так сам себе злобный Буратино. Зачем эти нормы и курсы Бэтменов? ИМХО как обыычно :)
Аватар пользователя
EternalTramp
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 20:38
Имя: Денис
Город: Кременчуг
Уровень: Advanced EANx Instructor

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение Tomahawk » 19 янв 2012, 17:06

buddy писал(а):о том, что кислый еще и обладает наркотическими свойствами, знают не все, об этом говорят на тримиксных курсах.

И даже раньше чем на тримиксных, по крайней мере у DSAT

techdivedao писал(а): 7 дайвов в арке 110+(мах 120)


Мне вообще интересен объём воздуха, что был использован для такого погружения в целом. Как его с собой тащить-то?
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение AlexKNP » 19 янв 2012, 18:00

Tomahawk писал(а):
...Мне вообще интересен объём воздуха, что был использован для такого погружения в целом. Как его с собой тащить-то?

Рома, обьёМ ЛЕГКИХ = CONST. Так что тут, что воздух, что смеси - газ менеджмент - ОДИНАКОВ...

И проведение данного погружения на ГВ - не исключало использование деко-газов со всеми вытекающими. Просто время стало другим...

ПыСы: для интереса - прогони в планировщике.
НЕДОВЕРИЕ - мать безопасности
Аватар пользователя
AlexKNP
DiveTeam
 
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 11:03
Откуда: Ukraine
Имя: AlexKNP
Город: KIEV
Уровень: AOWD

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение Tomahawk » 19 янв 2012, 18:25

Ты не понял. Он будет несколько часов висеть на деках. Где ему дышать тоже чем-то необходимо. И воздуха уйдёт много.
Я думаю для погружение на ГВ подразумевает и деки на воздухе. Пусть человек поправит.
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение EternalTramp » 19 янв 2012, 19:41

Tomahawk писал(а):Ты не понял. Он будет несколько часов висеть на деках. Где ему дышать тоже чем-то необходимо. И воздуха уйдёт много.
Я думаю для погружение на ГВ подразумевает и деки на воздухе. Пусть человек поправит.

Такой ГВ это *****, а еще и дека после него на воздухе - ***** в квадрате :)
Я думаю что с теми декообязательствами которые они получают на воздухе при таких глубинах там более чем жирные декогазы :)

редактировал Solomon
Аватар пользователя
EternalTramp
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 20:38
Имя: Денис
Город: Кременчуг
Уровень: Advanced EANx Instructor

Пред.След.

Вернуться в Технический дайвинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron