Глубокий воздух. Реалии жизни.

Вопросы и темы касательно трима, спарки манифольда и т.д.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение techdivedao » 07 мар 2013, 14:57

Ну..., было принято сходить на Барбару в арку, и на арабов(альпинистов) в каньон.( А почему ходят на Ленин?) А новый сайт есть -Hidden Canyon( если по берегу, то между Tropitel и Sea Sun). На мой взгляд он красивей арки и большого каньона вместе взятых. Кроме того в этом каньоне есть пещера. Этот каньон тяжело найти, кроме того обязательно нужен скутер. А бюджет одного такого спуска( даже соло, но с обязательной помощью саппортов) будет больше, чем 1-недельное стандартное сафари по Красному морю.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение Dolphin » 07 мар 2013, 17:52

Игорь, ты прав...я там был и без скутера, и со скутером. Со скутером реально офигительно. Я это погружение вспоминаю как самое лучшее в моей жизни до сих пор... Арка меня вообще не впечатлила, я почему-то очень много от нее ожидал. Все таки легендарный сайт, мистический. А вот каньон на скутере - это реальное ощущение полета, мне так офигено (!)никогда еще не было. Временами казалось, что крылья выросли. Просто восторг! А про деньги я так скажу - оно того стоило! Деньги - тлен..., а это необыкновенное ощущение восторга я на долго запомнил. Дай Бог здоровья моему бадди и первому техническому инструктору в моей жизни - Сереге Малому за его пирожки...вклад в мое развитие и особенно за этот памятный дайв...!
Вложения
скрытый каньон дахаб.JPG
скрытый каньон дахаб.JPG (33.46 KIB) Просмотров: 5282
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение EternalTramp » 07 мар 2013, 21:59

techdivedao писал(а):...На мой взгляд он красивей арки и большого каньона вместе взятых. Кроме того в этом каньоне есть пещера. Этот каньон тяжело найти, кроме того обязательно нужен скутер...

Как по мне, то каждый технический сайт Дахаба хорош по своему. Мне ИМХО Арка больше всего нравится с горизонта 72-75 метров, что там делать на дне - пока для меня загадка. Большой - ну он на то и Большой чтобы всем нравится :D А по поводу "Скрытого", то на скутерах не доводилось, но их обязательности тоже не почувствовал. Да, надо ластать более 20 минут до него, потом еще (если в пещеру) опускаться с 53 на 65, но когда туда "заходиш", то забывается и подлетная усталость, и мешающие 3-4 стейджа, а остается только захватывающий пейзаж участков вырванных лучами фонарей из общего мрака. Будучу в январе этого года в Дахабе обсуждали вопрос "а что нырять здесь, когда приезжаеш Н-ский раз"? Да много чего можно придумать, даже никуда особо не выдвигаясь - можно неделю пронырять на Малом/Скрытом каньоне и ни разу не повторить маршрут :) И при этом не падать в ГВ, но и не переходить на тримикс. Хотя проныривая некоторые места первый раз на воздухе, а потом на тримиксе начинаеш замечать "много нового" :D не увиденного в первый раз.
ЗЫ. ГВ это плохо, не делайте так :roll:
Аватар пользователя
EternalTramp
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 20:38
Имя: Денис
Город: Кременчуг
Уровень: Advanced EANx Instructor

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение techdivedao » 07 мар 2013, 23:43

Наверное я Скрытым назвал не тот каньон. Каньон, который я имел в ввиду идет под углом к TJ каньону.Старт в лагуне на Абу Талхе( если лицом к морю, то где-то 50 м правее гостинницы Sea Sun). Затем 6 мин на скутере по 3 м азимут 45 град. Затем падение на глубину 80м и заход в этот каньон о через дыру в рифе на глубине 80м. Вход в пещеру в этом каньоне на глубине 100м. Пещера идет в сторону берега и немного поднимается. Мы прошли по ней где-то до глубины 95 м. А выходили из этого каньона уже через TJ каньон это уже было где-то 60м. То есть конечно можно зайти туда и через TJ каньон на ластах, но уж очень много нужно тащить с собой газов, кроме того накопится много декообязательств. Такой дайв может занять до 4 часов вместо 2-х. А на воздухе этот сайт вообще не доступен.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение Tomahawk » 08 мар 2013, 14:39

Dolphin писал(а):каньон на скутере - это реальное ощущение полета, мне так офигено (!)никогда еще не было. Временами казалось, что крылья выросли. Просто восторг!

+1
Сейчас, в конце четырехнедельной серии глубоких погружений в Дахабе, я сожалею что в Малый Каньон сходил всего четыре раза и без скутера. Это идеальное место для разнырки, есть и глубина и красота и на деке скучать не приходится. На следующий приезд я вижу две задаи для себя: 60-65 на воздухе с часовой экспозицией (сейчас было 40мин.) и 60-80 на тримиксе с 20 мин. экспозицией (сейчас было 15 мин.) и только на скутере.

EternalTramp писал(а):
techdivedao писал(а):...На мой взгляд он красивей арки и большого каньона вместе взятых. Кроме того в этом каньоне есть пещера. Этот каньон тяжело найти, кроме того обязательно нужен скутер...

Как по мне, то каждый технический сайт Дахаба хорош по своему. Мне ИМХО Арка больше всего нравится с горизонта 72-75 метров, что там делать на дне - пока для меня загадка. Большой - ну он на то и Большой чтобы всем нравится :D А по поводу "Скрытого", то на скутерах не доводилось, но их обязательности тоже не почувствовал. Да, надо ластать более 20 минут до него, потом еще (если в пещеру) опускаться с 53 на 65, но когда туда "заходиш", то забывается и подлетная усталость, и мешающие 3-4 стейджа, а остается только захватывающий пейзаж участков вырванных лучами фонарей из общего мрака. Будучу в январе этого года в Дахабе обсуждали вопрос "а что нырять здесь, когда приезжаеш Н-ский раз"? Да много чего можно придумать, даже никуда особо не выдвигаясь - можно неделю пронырять на Малом/Скрытом каньоне и ни разу не повторить маршрут :) И при этом не падать в ГВ, но и не переходить на тримикс. Хотя проныривая некоторые места первый раз на воздухе, а потом на тримиксе начинаеш замечать "много нового" :D не увиденного в первый раз.
ЗЫ. ГВ это плохо, не делайте так :roll:

Опять-же +1 к красоте Малого Каньона, но воздух, ИМХО, нужно использовать в нем только в разнырочных целях, а в остальном ниже 55 - тримкс, пусть жиденький, но тримикс под эквивалент макимум 50 воздуха, впечатлений точно будет больше.
Насчет того что делать в БлюХол-е скажу так: Арка красива при любых раскладах и с любых глубин в пределах нормальной видимости, но стакан идеален с точки зрения проведения деки и с точки зрения падения на глубину до 100м для морковки. Более глубокие дайвы лучше делать с Беллс. В свой крайний дайв вчера на 90 мы уже были на 4-й минуте, а до 130 грябали еще почти 3.
З.Ы. Смотреть там действительно особо нечего.
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение EternalTramp » 08 мар 2013, 18:47

techdivedao писал(а):Наверное я Скрытым назвал не тот каньон...

Теперь понятно о чем, если я правильно помню его в свое время начинал Чистяков разведовать. А тут похоже "смешались в кучу..." :) Ну и Малый сростили вместе с Скрытым (Hidden) каньоном.
Тот о которым ты рассказываеш я не нырял, TJ не однократно и очень его люблю.
Аватар пользователя
EternalTramp
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 20:38
Имя: Денис
Город: Кременчуг
Уровень: Advanced EANx Instructor

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение Tomahawk » 09 мар 2013, 04:37

Избавиться от путаницы можно здесь: http://divestudy.ru/info/dahab-hidden-canyon-project/
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение techdivedao » 09 мар 2013, 12:50

Да начинал Чистяков, он в той пещере, которая идет к берегу дошел до сайдмаунтовской узости. Но насколько я знаю, дальше дело не пошло... Я думаю из-за отсутствия партнеров и нехватки денег.... По его предположениям пещера должна иметь выход в рифах в мелкой части.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение Tomahawk » 09 мар 2013, 14:23

techdivedao писал(а): из-за отсутствия партнеров и нехватки денег...

Первое это действительно проблема. Нужно не держаться особнячком, а об единяться в единую техническую комманду, которой под силу любая задача: и просто жабры помочить и экспедицию организовать. Второе-же всегда решаемо.
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение EternalTramp » 09 мар 2013, 21:24

Посмотрел еще раз на название темы и посты в ней. А о реалиях ГВ "сознался" только Игорь :) Дав цифры по своим "достижениям". Все остальные по наслышке или шифруются?
ЗЫ. Я не подстрекатель - просто интересно :D Хотя, конечно, проще быть белым и пушистым :D
Аватар пользователя
EternalTramp
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 20:38
Имя: Денис
Город: Кременчуг
Уровень: Advanced EANx Instructor

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение Dolphin » 09 мар 2013, 22:01

...не-не...ты именно ПОДСТРЕКАТЕЛЬ! :)))

по-моему, тема довольно провокативная, Игорь делится личным опытом, но утверждать в этом топике на все 100%
о пользе и вреде ГВ ,по-моему, ни один здравомыслящий и ответственный человек не может, и, имхо, не нужно это
делать - достаточно ведь и без ДТ ресурсов для технарей в сети, вот там и можно "блистать" экспиренсом и
достижениями

...мои наблюдения показывают, что те, кто действительно в этом варятся и день изо дня в этом по самые уши с декомпрессией или без, он как раз и не торопятся обсуждать что-то публично или в форумах...
(это ни в коем случае не камень в огород Игоря), мне как раз нравится то, что Игорь не просто ИМХО выдает, а обосновывает свои выводы и пытается подтвердить это собственным опытом, но совсем не обязательно, что
то, что может делать он сделает другой, какой бы опытный он не был, слишком многое в дайвинге основано на эмпирических выводах, а не на науке и физиологии, вот я, например, увлекся йогой и был у меня случай, когда
из-за "потерявшегося" бадди (кстати, вовсе не моего) пришлось сначала упасть, а потом быстро с ним подняться,
иначе не знаю, что с ним было бы, минуя все остановки с большой глубины (не буду ни имен называть, ни деталей,
уж простите...)- так мне нифига, а "потеряшка" серьезно в барокамере лечился потом, мне, я думаю,
йога и опыт помогли, и 100% я такое снова проделать ни за что не соглашусь, потому что, кто знает, что может
быть во второй раз... береженого Бог бережет!
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение avrelia » 10 мар 2013, 23:52

На следующий приезд я вижу две задаи для себя: 60-65 на воздухе с часовой экспозицией (сейчас было 40мин.) и 60-80 на тримиксе с 20 мин. экспозицией (сейчас было 15 мин.)

Роман, а в какой конфигурации ныряли?
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.
Аватар пользователя
avrelia
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:34
Имя: Марина
Город: Киев
Уровень: Extended Range

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение Tomahawk » 11 мар 2013, 01:02

avrelia писал(а):На следующий приезд я вижу две задаи для себя: 60-65 на воздухе с часовой экспозицией (сейчас было 40мин.) и 60-80 на тримиксе с 20 мин. экспозицией (сейчас было 15 мин.)

Роман, а в какой конфигурации ныряли?


В такой:
mal_kan1.jpg


Что-то подробнее интересует?
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение AlexKNP » 11 мар 2013, 10:20

Tomahawk писал(а): ...... На следующий приезд я вижу две задаи для себя: 60-65 на воздухе с часовой экспозицией (сейчас было 40мин.)


Не совсем понял, Рома, что тут имелось в виду под словом : 60-65 на воздухе ???? и СЛЕДУЮЩЕЕ - с часовой экспозицией????
В приведенной ВЫШЕ фотке - не совсем понятно и сопоставимо с таким погружением с такой экспозицией...
НЕДОВЕРИЕ - мать безопасности
Аватар пользователя
AlexKNP
DiveTeam
 
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 11:03
Откуда: Ukraine
Имя: AlexKNP
Город: KIEV
Уровень: AOWD

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение Tomahawk » 11 мар 2013, 12:29

AlexKNP писал(а):
Tomahawk писал(а): ...... На следующий приезд я вижу две задаи для себя: 60-65 на воздухе с часовой экспозицией (сейчас было 40мин.)

Не совсем понял, Рома, что тут имелось в виду под словом : 60-65 на воздухе ???? и СЛЕДУЮЩЕЕ - с часовой экспозицией????
В приведенной ВЫШЕ фотке - не совсем понятно и сопоставимо с таким погружением с такой экспозицией...

Помнишь как в анекдоте: ...Что вы имеете в виду? Что имею, то и введу :lol:
У меня в TJ каньоне зафиксировано 130мин@59м на воздухе. Это при том, что донного по 30м было 10мин и по 50-59 - 30мин. Донного спарка+стейдж. На деке полтинник и кислород.
В том погружении что на фото - был лёгенький тримикс донный - спарка. Стейдж с ран газом - воздух. Полтинник и кислород.
На следующий приезд!!! планирую то, что написал в такой конфигурации:
Изображение
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Пред.След.

Вернуться в Технический дайвинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron