Глубокий воздух. Реалии жизни.

Вопросы и темы касательно трима, спарки манифольда и т.д.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение AlexKNP » 19 янв 2012, 22:36

Если прикинуть, ТО газов уж и не так много - ПРИ УСЛОВИИ, что проводится декомпрессия на ДЕКО смесях (все ж таки буду утверждать ЭТО ИМХО).
2х16 спарка с воздухом, Nx28, Nx50, Oxygen - по одному деко баллону 11,3л - И хВатит...

НО!!!!!

CNS - зашкалит еще на дне... и что с ентим делать, я просто не знаю... :(

Хотя, кто ж его знает, нужно у Игоря спросить, пусть выложит профиль с ВР3. Вроде как с ним плавает... sm_47
НЕДОВЕРИЕ - мать безопасности
Аватар пользователя
AlexKNP
DiveTeam
 
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 11:03
Откуда: Ukraine
Имя: AlexKNP
Город: KIEV
Уровень: AOWD

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение avrelia » 19 янв 2012, 23:38

«Attitude keeps you alive».
Это слова Роба Палмера, учившего всех соблюдать принятые нормы парциального давления, безопасного дайвинга, одного из корифеев TDI, опытнейшего дайвера, которого последний раз видели на 110 метрах на сайте small giftun, совершавшего серию глубоких погружений на воздухе в преддверии доклада TDI о подобных экспериментах......... Самая неточная наука-это медицина, и наша физиология подвержена множеству совокупностей и факторов, нет черно-белых рекомендаций для правильного функционирования организма, есть рамки изученных и описанных рандомизированных исследований, приписывающих безопасное поведение. К слову, читаем в тысячный раз, что написано на пачке сигарет.Человеческий организм несовершенен, но до конца не изучен!
The curiosity killed the cat...but satisfaction get it back!
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.
Аватар пользователя
avrelia
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:34
Имя: Марина
Город: Киев
Уровень: Extended Range

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение buddy » 20 янв 2012, 01:03

AlexKNP писал(а):

ПыСы: для интереса - прогони в планировщике.


Что прогнать в планировщике? В каком? Какую математическую модель положить в ядро этого планировщика? Бульман свою таблицу закончил отметкой 60 м.( теоретический предел модели 63 м). Работы Холдена , в соавторстве с Бойкоттом и Дамантом, мы не принимаем в учет. Серия из 300 погружений до 90 м на воздухе - чисто практическая часть, эксперимент, под нее не была заведена математическая модель. Планировщик (любой) не делает интерполяцию до 100 м. и глубже. В ядре программы все крутиться вокруг параметра EAD. И эта самая EAD не может быть ниже 60 м. И все, что вам насчитает планировщик, не впишется в рамки той математической модели, под которую вы так старательно будете подкладывать ЕАН28-50-99 . И всплывать согласно рассчитанному графику. Полученный результат будет называться "средние цены на пиво в Одессе в 2008 году". Сойдется только расход газов. Даже на Тетисе перестали обсуждать ГВ и банят любого, кто пытается такую тему начать. Это все обсуждения на тему: а я свой мерседес брабус вместо 98 заправил 76 бензином и ниче так, до крыма доехал. И зачем мне 98 (читай тримикс). Теперь так постоянно буду ездить.
Сноска: брабус - мой организм, 98 бензин - Тх, 76-воздух.
Если взять 2-х испытуемых, один будет нырять на тримиксе, с парциалкой по азоту 3,95, не выше, второй - только на воздухе. регулярно, до 10 дайвов в месяц. Глубины- от 60 м. Лет 5. Можно глубже и чаще, для чистоты эксперимента. Утверждаю, что через 10 лет после начала эксперимента (который будет всего 5 лет, потом 5 лет отдых) второй кандидат на сэкономленные деньги (разница в цене гелий-воздух) купит себе колясочку с электроприводом . Интересно, в ДСАТ, о некрозах костной ткани с какого уровня обучения начинают рассказывать? ТЭК 40 или ТЭК 45?
Обучение реакреационному и техническому дайвингу в Дахабе.
http://dahab-buddy.com
http://www.techdiving.kiev.ua Украинский портал технического дайвинга
Аватар пользователя
buddy
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:06
Откуда: Kiev
Имя: Андрей
Город: Киев
Уровень: AdvTxInstructor TDI

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение buddy » 20 янв 2012, 01:09

«…Оглядываясь назад, я, кажется, понимаю, что именно привело тогда к той суровой ломке солнечным днем 14 июля на Палау. Дело не в том, что я нырнул слишком глубоко или оставался там слишком долго. Дело и не в том декомпрессиметре, который я использовал. И даже не в том, что барахлил мой манометр. Действительной причиной стало неправильное отношение к глубоким погружениям. Я попался в ловушку, в которую попадают многие молодые, крутые и «бессмертные» нырялы — ловушку излишней самоуверенности. Постоянно попирая пределы, я почувствовал себя слишком уверенным в том, что их можно раздвигать безгранично. Я был уверен, что со мной не может случиться декомпрессионной болезни. Я считал все, что связано с безопасностью погружений и самодисциплиной, «шелухой для начинающих спортсменов», чувствовал себя выше этого. Я ошибался, как я смертельно ошибался!…»

Ричард Л. Пайл «Исповедь смертного нырялы»

Этот текст висит у меня в спальне. Каждое утро, просыпаясь, я читаю это. И планируя погружения с учениками, каждый раз задумываюсь, правильно ли я понял, прочитанное утром sm_39
Обучение реакреационному и техническому дайвингу в Дахабе.
http://dahab-buddy.com
http://www.techdiving.kiev.ua Украинский портал технического дайвинга
Аватар пользователя
buddy
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:06
Откуда: Kiev
Имя: Андрей
Город: Киев
Уровень: AdvTxInstructor TDI

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение EternalTramp » 20 янв 2012, 09:29

AlexKNP писал(а):Если прикинуть, ТО газов уж и не так много - ПРИ УСЛОВИИ, что проводится декомпрессия на ДЕКО смесях (все ж таки буду утверждать ЭТО ИМХО).
2х16 спарка с воздухом, Nx28, Nx50, Oxygen - по одному деко баллону 11,3л - И хВатит...

НО!!!!!

CNS - зашкалит еще на дне... и что с ентим делать, я просто не знаю... :(

Хотя, кто ж его знает, нужно у Игоря спросить, пусть выложит профиль с ВР3. Вроде как с ним плавает... sm_47



Веселее и я даже сказал бы эротичнее посчитать этот дайв просто на воздухе :) У меня вышло 12.5 тыщь литрей при 20/80 baloon
Особое удовольствие в этом извращении доставило планирование на ГУЁвом софте :)
Аватар пользователя
EternalTramp
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 20:38
Имя: Денис
Город: Кременчуг
Уровень: Advanced EANx Instructor

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение Dolphin » 20 янв 2012, 12:17

buddy писал(а):«…Оглядываясь назад, я, кажется, понимаю, что именно привело тогда к той суровой ломке солнечным днем 14 июля на Палау. Дело не в том, что я нырнул слишком глубоко или оставался там слишком долго. Дело и не в том декомпрессиметре, который я использовал. И даже не в том, что барахлил мой манометр. Действительной причиной стало неправильное отношение к глубоким погружениям. Я попался в ловушку, в которую попадают многие молодые, крутые и «бессмертные» нырялы — ловушку излишней самоуверенности. Постоянно попирая пределы, я почувствовал себя слишком уверенным в том, что их можно раздвигать безгранично. Я был уверен, что со мной не может случиться декомпрессионной болезни. Я считал все, что связано с безопасностью погружений и самодисциплиной, «шелухой для начинающих спортсменов», чувствовал себя выше этого. Я ошибался, как я смертельно ошибался!…»

Ричард Л. Пайл «Исповедь смертного нырялы»

Этот текст висит у меня в спальне. Каждое утро, просыпаясь, я читаю это. И планируя погружения с учениками, каждый раз задумываюсь, правильно ли я понял, прочитанное утром sm_39



- я тоже в свое время "впечатлился" этой книжкой
КТО-НИТЬ ДАЙТЕ ЕЕ АНДЕРСОНУ ПОЧИТАТЬ -good-
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение techdivedao » 22 янв 2012, 17:07

Я не писал дайвер должен, а писал дайвер, который ставит перед собой серьезные задачи ( то есть 200+). Человеку, который на может нырнуть на воздухе на на 80-90 м нечего делать на 200+ и на правильном тримиксе. Гелий также обладает наркотическими свойствами(из-за примесей). Чистяков мне рассказывал, что его "штырит" в глубоких дайвах больше, когда он использует для смесей гелий российского производства.При использовании американского гелия проблем с наркозом у него не возникало. Я двумя руками за стандарт TDI на воздухе не ниже 55 м, кстати в других ассоциациях это ограничение ниже, насколько я знаю в SSI 75 м . Вообще наркотические свойсва инертного газа пропорциональны растворимости этого газа в крови. Самый наркотичный, насколько я знаю, ксенон. Вы , наверное читали историю гибели Дэвида Шоу в пещере Бушмэн Хол при попытке подъема тела Дреера с глубины, насколько я помню 270 м. Так вот Нуно Гомес одной из причин гибели Шоу, назвал, то
что Шоу не тренировал стойкость к азотному наркозу, а также не тренировал свою способность к выполнению сложной работы(такой как подъем
тела) в условиях жесткого азотного наркоза.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение techdivedao » 22 янв 2012, 18:28

Николай,я не самоуверен. Не читал книги Пайла, у меня другая настольная книга- Ш. Эксли "Азбука выживания". Я всегда помню совет №3 из этой книги-"Избегайте погружений в пещерах на большую глубину". Ш.Эксли имеет ввиду погружений на воздухе. Поэтому мне никогда даже в голову не прийдет нырнуть, скажем в Рас Мамлах, на воздухе.(До 60 м там неинтересно). Открытая вода другое дело. Открытая вода позволяет начать всплытие в любой момент. Учебники пишут, что конвульсии наступают без каких-либо предвестников. Это не так, если внимательно прислу-ваться к своему организму, то всегда почувствуешь(без приборов) превышение парциального давления кислорода. Также ощущения подсказывают сколько это можно терпеть. Поэтому ничто не мешает дайверу начать всплытие до появления симптомов тонельного зрения или конвульсий. Рассчитать профиль всплытия, и безопасно всплыть согласно этому профилю с соблюдением всех декообязательств.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение techdivedao » 22 янв 2012, 18:41

Андрей, ты же знаешь, что Брэт Гильям нырял на воздухе на 159 м. И сейчас, периодически, ныряет на воздухе ниже 100 м. Кроме того апологет стандартных газов Ирвайн нырял на воздухе на 100м.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение techdivedao » 22 янв 2012, 18:48

Николай, заработок на продаже гелия не ниже гонорара инструктора или гида. Для погружения, скажем в Арку на 115 м с донным временем 5-6 мин эти величины почти одинаковы.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение techdivedao » 22 янв 2012, 23:39

В "Голубой Дыре"
Ключевые слова: Крым, отдых, море, дайвинг
Рекордное погружение Крымских дайверов.
В январе 2008 года в курортном городишке Дахаб, на Синайщине(Египет), крымские дайверы-глубоководники Евгений Комко и Евгений Щербаков совершили рекордное для Украины погружение в автономном снаряжении на глубину 182 метра.
Ныряли в районе печального известного рифа BLUE HOLE ("Голубая Дыра").
Используя аппараты для дыхания по замкнутому циклу "Inspiration" что значит "Вдохновение". Для Украины эта глубина является рекордной не только для аппаратов типа "Инспирейшн",но и для обычных аппаратов для дыхания по открытому циклу. Помогал крымским водолазам Марк Зллиот - известный глубоководник, который несколько лет назад достиг отметки 313м в аппарате с открытым циклом дыхания.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО РЕКОРДА:
http://www.planetakrim.com/pictures/top ... f95dc0.jpg

ПРОВЕРКА ПЕРЕД ПОГРУЖЕНИЕМ:
http://www.planetakrim.com/photonews/896__main.jpg
РАБОЧИЕ МОМЕНТЫ:
http://www.planetakrim.com/pictures/top ... a1ae90.jpg
http://www.planetakrim.com/pictures/top ... e4edc1.jpg

Вот некоторые впечатления Жени Щербакова об этом погружении

"...WHY?

Более бессмысленной, но полезной нырялки мы не делали никогда. С одной стороны, понимая всю глупость глубоких (рекордных) тач-даунов, с другой стороны мы испытывали потребность в получении надежной технологии погружений на глубины более 100 метров с большими донными временами. Именно эта задача и стояла перед нами, когда мы согласовывали с Марком Эллиоттом дату нашего приезда в Дахаб.

Один нюанс требует некоторого пояснения - глубокий воздух, по мнению Марка Эллиотта (которое кстати совпадает с нашим) технический дайвер, планирующий погружения на очень большую глубину должен адекватно переносить сильный азотный наркоз. если технарь не может нырять на воздухе на 80-90 метров, ему нечего делать на 150 метрах на тримиксе. это аксиома. и обойти ее, ныряя на смесях с END 20-30 метров не получиться, потому как на 150 метрах стессовая ситуация и азот (даже такой малый) убьет. при этом стресс будет стоять на первом месте.

Выжить на большой глубине сможет человек который:

- имеет лошадиное здоровье и устойчивую психику

- много тренируется, знает свой аппарат на уровне инстиктивных реакций на возникающие проблемы

- толерантен к азотному наркозу, приобретя ее, толерантность, в ходе длительных тренировок

естественно, это не относиться к любителям ГВ в рекреационном снаряжении и с такими же рекреационными навыками.

EXTASY

Я не могу сказать, что именно происходит на границе в 150 метров.... я даже не могу сказать, происходило ли это только в моей голове или в окружающем мире... как по закону подлости, перед каждым погружением, когда я уже в сухаре и готовлю ребризер, когда время замедляется, и окружающий мир и его звуки погружаются в туман и становятся малоразличимыми, звонит телефон и какой-то человек сообщает мне очередную жизненную неприятность или глупость.... так происходит всегда, и вроде бы пора привыкнуть, но нет... как можно привыкнуть когда у тебя крадут предчувствие восторга?

злишься. и торопишь время. и подрагивает веко в предвкушении.

а там тишина. и ничего более существенного, чем тишина. она абсолютна. абсолютна настолько, что в ней даже нет времени. и нет пространства. нет вообще ничего, что имеет смысл тут, под солнцем. и в этой тишине даже я сам не имею никакого смысла... "тишина"- это не очень правильное слово, правильнее сказать - "восторг". абсолютный восторг.

и покой. долгожданный покой, мучительно и нетерпеливо искомый здесь, в мире компромиссов, бессмысленных и лживых...

FEAR

он очень липкий и неприятный, этот страх неизбежного. взрослый человек, седой наполовину, вздрагивает от мальчишеской петарды...

"мы все там будем" - истина, вызывающая фальшивую улыбку героя. "все, но не я"- услужливо врет инстинк самосохранения.. "и я тоже, но не сейчас" - гаденько шепчет мудрый разум, привыкший за 35 лет к невообразимым жизненным компромисам...

а душонка ничего не понимает, но чувствует фальш и рвется лохмотьями и криком кричит с хендсета ребризера- "DIVE NOW?"

а там, в глубине все правильно, там даже страх правильный. страх не смерти, липкий и унизительный, но страх больше никогда сюда, на глубину, не вернуться...... очень страшно всплыть калекой и закрыть себе дорогу назад.... лучше уж остаться там....

"все, что нас не убивает, делает нас сильнее" - вот, кстати, еще одна невообразимая житейская глупость... нас делает слабее даже то, что в принципе убить не может...

FREEDOM

в тот самый момент, когда за несколько минут до погружения звонит мобильный, сообщая что фрахтовые индексы на панамакс резко пошли вниз и меня ждут качели по бизнесу, я злюсь и улыбаюсь... улыбаюсь ничтожности услышанного.. и приходит она, свобода. свобода от обязательств, амбиций, желаний, обид, удач, разочарований и всего прочего, ненужного и нечестного..

и там, внизу, она заполняет тебя до краев единственным смыслом, она становится сама смыслом....

Все это, конечно, можно было и не писать, но может быть есть тут люди,

которые не видели фильм "Бездна" Люка Бессона..?"

Для тех,кто интересуется подводным плаванием, ниже приведен профиль рекордного погружения наших водолазов Евгения Комко и Евгения Щербакова.

BLUE HOLE.

182 метра. Ран-тайм 21 минута. Общее время дайва 266 минут.

это было финальное погружение, итог недельной глубокой серии, которую мы выполнили в рамках мастер-класса "Deep Explorers" Марка Эллиотта.

сама серия была такая:

- воздух. 82м (END 87,8m) -я. 103м (END 114,4m)- Женя Комко.
- воздух. 94м (END 103,2m) - я. 90м (END 97,5m) - Женя Комко.
- тримикс 14\50. 110м
- тримикс 14\50. 123м
- тримикс 08\65. 131м
- тримикс 08\70. 155м
- тримикс 08\70. 182м

все погружения проводились с донными временами не менее 10 минут.

использовались ребризеры "Inspiration Vision". Марк Эллиот нырял на "Pelagian", который отказал (раздавило давлением хендсет) на глубине 170 метров.

Инспиры отработали без замечаний.
Крымские подводники поздравляют наших ребят с выдающимся результатом в
развитии отечественного технического дайвинга
(Записал Мардасов Алексей. Cевастополь.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение Solomon » 04 фев 2012, 12:39

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=zr5doYH5dXc[/youtube]
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение techdivedao » 04 фев 2012, 17:55

Самые последние кадры это Барбара 111-113 м. Я там был 4 раза, один раз с Чистяковым и три раза соло. Всегда правильно, с донным тримиксом и трэвел-ран тримиксом...
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение apache13 » 06 мар 2013, 17:15

исключительно в порядке информации http://en.wikipedia.org/wiki/Deep_divin ... eep_diving -> параграф Ultra deep air.
sm_97
само собой, никого ни к чему не призываю, просто факты.
Аватар пользователя
apache13
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 12:31
Имя: Олег
Город: Донецк
Уровень: Cyber-Diver

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение Dolphin » 07 мар 2013, 08:25

techdivedao писал(а):Самые последние кадры это Барбара 111-113 м. Я там был 4 раза, один раз с Чистяковым и три раза соло. Всегда правильно, с донным тримиксом и трэвел-ран тримиксом...



блин...Игорь, ну и в чем кайф бегать на могилку...че нету другого места? .................б-р-р-р...меня аж типануло
как по мне то лучше уже с твоим уровнем подготовки (а ты один из немногих опытных у нас) открывать новые сайты, недоступные пока для нас (менее опытных)... извини за эмоции, думаю ты не обидишься на меня
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Пред.След.

Вернуться в Технический дайвинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron