Глубокий воздух. Реалии жизни.

Вопросы и темы касательно трима, спарки манифольда и т.д.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение Hunter » 14 сен 2015, 23:39

bublik250 писал(а):Scubapro s600, первая ст. Мк25

Отличный регулятор, на мой взгляд - лучший. Просто нормально обслужить и настроить надо. baloon
Я многие перебрал, но на техническом комплекте именно на этом регуляторе и остановился. techok
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем!
Хочешь что-бы что-то было сделано хорошо - сделай это сам!

Сервис регуляторов, компенсаторов, костюмов, компьютеров.
Аватар пользователя
Hunter
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:54
Имя: Сергей
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение Yuriy » 15 сен 2015, 05:12

Hunter писал(а):
bublik250 писал(а):Scubapro s600, первая ст. Мк25

Отличный регулятор, на мой взгляд - лучший....
Я многие перебрал, но на техническом комплекте именно на этом регуляторе и остановился. techok

Я видел в работе МК 20 зимой в майне. Максимум на второй минуте при глубине 10 метров стал на само подачу.
Была ли практика погружений с МК 25 в майну или при температуре воды +1С на глубины 30+ метров?
Спрашиваю не для "срача" в теме, а выяснить возможности регулятора. При таких условиях знаю точно, что работает Апекс 200.
И то при очень многих если. Хотелось бы найти альтернативную модель. ПРОШУ теоретиков не имеющих опыта таких погружений
с данным регулятором (МК 25) свои идеи не озвучивать.
Обучение рекреационному и техническому дайвингу в Запорожье.
http://diveinstructor.com.ua информационный dive портал.
Дайвинг в реке Днепр http://divingriver.com.ua
Аватар пользователя
Yuriy
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:24
Откуда: Запорожье, Украина.
Имя: Юрий Батаев
Город: Запорожье
Уровень: Instructor

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение vsd » 15 сен 2015, 07:03

Да, была. Ныряю с mk25 + g250v. Под лёд довольно регулярно. На freeflow вставали только на одном погружении, но тогда и 200-е помёрзли у Игоря (на фейсбук обсуждали). Температура была, наверное, даже ниже +1. В +1.2 - +2 многократно нырял без проблем, вплоть до 30 метров. Глубже 35 под лёд не нырял. Но и вода на этой глубине уже не +1-2, а ближе к 4 градусам обычно, мало чем от летней отлмчается
Аватар пользователя
vsd
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:52
Имя: Дмитрий
Город: Киев
Уровень: Студент

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение Hunter » 15 сен 2015, 07:38

В сравнении с МК20 на МК25 чуть другой поршень (пятка) и нет двух хитрых резинок системы антиобледенения.
А по Апексам - 200 от 100 отличается наличием сменного седла клапана, что на обмерзання не влияет.
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем!
Хочешь что-бы что-то было сделано хорошо - сделай это сам!

Сервис регуляторов, компенсаторов, костюмов, компьютеров.
Аватар пользователя
Hunter
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:54
Имя: Сергей
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение vsd » 15 сен 2015, 09:06

Позапрошлогодние логи с нырялока на 30 потерялись, нашел только логи с этой зимы. Глубоко не ходил, но вот пара фрагментов подлёждных погружений на MK25.
Комп - Сивуч, который, как известно, немного подвирает в большую сторону по температуре.
Вложения
dive3.png
Для сравнения - обычный весенний дайв в карьере, хорошо видны стабильные наши родные 4 градуса на глубине.
dive2.png
>50 минут ниже 3 градусов
dive1.png
Тут видно, что на отметке 12м температура у нас на градус выше, чем у поверхности, и с глубиной она только растёт
Аватар пользователя
vsd
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:52
Имя: Дмитрий
Город: Киев
Уровень: Студент

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение Yuriy » 15 сен 2015, 12:41

Yuriy писал(а): ....Была ли практика погружений с МК 25 в майну или при температуре воды +1С на глубины 30+ метров?.....

vsd писал(а):Да, была. Ныряю с mk25 + g250v. Под лёд довольно регулярно. На freeflow вставали только на одном погружении, но тогда и 200-е помёрзли у Игоря (на фейсбук обсуждали). Температура была, наверное, даже ниже +1.....

Но если я правильно понимаю о каком дайве идет речь, то глубина была в том погружении до 10 метров?
vsd писал(а):..... В +1.2 - +2 многократно нырял без проблем, вплоть до 30 метров. Глубже 35 под лёд не нырял. Но и вода на этой глубине уже не +1-2, а ближе к 4 градусам обычно, мало чем от летней отличается

vsd писал(а):... Глубоко не ходил, но вот пара фрагментов подлёждных погружений на MK25.
Комп - Сивуч, который, как известно, немного подвирает в большую сторону по температуре.
Изображение

Изображение


Интересует работа регулятора МК 25 при условиях погружения с температурой воды +1С на глубинах более 30 метров .

Изображение

Вот нашел на "скорую руку" тоже с "Сивуча". Нужно что то примерно такое. Лучше конечно глубже и дольше.
Допускаю температуру воды +2 С на глубинах 30+ метров, но не выше.
У нас такие условия являются нормой с средины января по первую половину марта. Температура воды в этот период 0 - +2С не выше, так как присутствует течение, которое потихоньку воду всё таки перемешивает. Работа регулятора МК 25 на меньших глубинах (до 30 метров) не интересует.
VSD - уточни именно при выше указаны условиях (температура воды +1 - +2С на глубинах более 30 метров) были погружения с МК 25 и если ДА то какое было донное время? Спасибо.
У кого есть опыт таких погружений с МК 25 прокомментируйте его работу. Очень интересно.
Обучение рекреационному и техническому дайвингу в Запорожье.
http://diveinstructor.com.ua информационный dive портал.
Дайвинг в реке Днепр http://divingriver.com.ua
Аватар пользователя
Yuriy
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:24
Откуда: Запорожье, Украина.
Имя: Юрий Батаев
Город: Запорожье
Уровень: Instructor

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение vsd » 15 сен 2015, 13:34

Yuriy писал(а):Но если я правильно понимаю о каком дайве идет речь, то глубина была в том погружении до 10 метров?

Да, там было мелко. Примерно как на картинке с температурой 2.8 - это то же место неделю спустя.
Yuriy писал(а):VSD - уточни именно при выше указаны условиях (температура воды +1 - +2С на глубинах более 30 метров) были погружения с МК 25 и если ДА то какое было донное время? Спасибо.

Да, были. Ровно на 30 метров. Вода по Суунте была 1 градус, по Уватеку -1 градус, время - 23 минуты. Два примерно одинаковых дайва. Профилей не осталось, только записи в логбуке. На тех же погружениях было ещё 2 человека со спарками с MK25+S600 - ни у кого ничего не замёрзло.
Я в то время в мокром костюме нырял и с одним баллоном, поэтому дольше и глубже не получилось.
Вложения
284955_3783888810759_94332272_n.jpg
Вот в такой стремноватой конфигурации :)
Аватар пользователя
vsd
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:52
Имя: Дмитрий
Город: Киев
Уровень: Студент

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение Yuriy » 15 сен 2015, 14:52

vsd писал(а):
Yuriy писал(а):VSD - уточни именно при выше указаны условиях (температура воды +1 - +2С на глубинах более 30 метров) были погружения с МК 25 и если ДА то какое было донное время? Спасибо.

Да, были. Ровно на 30 метров. Вода по Суунте была 1 градус, по Уватеку -1 градус, время - 23 минуты. Два примерно одинаковых дайва. Профилей не осталось, только записи в логбуке. На тех же погружениях было ещё 2 человека со спарками с MK25+S600 - ни у кого ничего не замёрзло.
Я в то время в мокром костюме нырял и с одним баллоном, поэтому дольше и глубже не получилось.

О! Это уже ближе. А Вода по Суунте была 1 градус, по Уватеку -1 градус, это на максимальной глубине или у поверхности, не помнишь?
Изображение
Вот порылся, нашел из более раннего. Тоже Suunto. Обратите внимание на температуру в данных под графиком.
Интересно, есть у кого в багаже подобные погружения на МК 25 в пресной воде при таких условиях (или глубже и дольше)? И если есть, то расскажите, как себя вел МК 25? Хочется найти еще регуляторы которые можно смело рекомендовать для подобных погружений. Всё таки две над головные среды (лёд и декомпрессия) заставляют задумываться о безотказной работе регуляторов. А зима не за горами.
Обучение рекреационному и техническому дайвингу в Запорожье.
http://diveinstructor.com.ua информационный dive портал.
Дайвинг в реке Днепр http://divingriver.com.ua
Аватар пользователя
Yuriy
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:24
Откуда: Запорожье, Украина.
Имя: Юрий Батаев
Город: Запорожье
Уровень: Instructor

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение vsd » 15 сен 2015, 15:09

По всей глубине была такая температура - это был Комсомольский карьер, там бьет много ключей, которые довольно активно перемешивают воду. В этом году поищем места похолоднее, проверим тщательнее :) Вообще у меня было всего два случая замерзания mk25: в тот раз в речке, когда замёрзло всё и у всех, и спустя месяц в карьере бэкап встал на свободную подачу при отработке вентильного цикла. Последующая ревизия регулятора показала задир на стенке цилиндра (каким-то образом песчинка пробралась через фильтр, видимо) + естесственный износ расходников (это был ~100-й дайв для регулятора, как раз плановое обслуживание подоспело)
Аватар пользователя
vsd
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:52
Имя: Дмитрий
Город: Киев
Уровень: Студент

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение Yuriy » 15 сен 2015, 15:28

vsd писал(а):По всей глубине была такая температура - это был Комсомольский карьер, там бьет много ключей, которые довольно активно перемешивают воду....

Дима, я не зря спросил на какой глубине были такие показатели температуры воды. Я не буду спорить, но если это был карьер и там бьёт много ключей, то вода по Суунте была 1 градус, по Уватеку -1 градус вызывает у меня большие сомнения. Так как грунтовые воды обычно имеют постоянную температуру +4С плюс минус 1С градус. При повторных погружениях в тех условиях обрати внимание на температуру воды у дна где бьют ключи. Потом будет интересно вернуться к этому вопросу. Так как температура воды +4С и 0С это совсем разная вода. Как правило при 0С и до +1С регуляторы работают 50%/50%. Поэтому я и ухватился за МК25, если он реально работает при выше указанных условиях, это супер хорошо и стоит его пробовать. Но подождем может кто еще откликнется со своими наработками.
Обучение рекреационному и техническому дайвингу в Запорожье.
http://diveinstructor.com.ua информационный dive портал.
Дайвинг в реке Днепр http://divingriver.com.ua
Аватар пользователя
Yuriy
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:24
Откуда: Запорожье, Украина.
Имя: Юрий Батаев
Город: Запорожье
Уровень: Instructor

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение vsd » 15 сен 2015, 15:49

Yuriy писал(а):Дима, я не зря спросил на какой глубине были такие показатели температуры воды. Я не буду спорить, но если это был карьер и там бьёт много ключей, то вода по Суунте была 1 градус, по Уватеку -1 градус вызывает у меня большие сомнения. Так как грунтовые воды обычно имеют постоянную температуру +4С плюс минус 1С градус.

Я профили тех погружений на Суунте проигрывал, выше +2 не показывала ни в одной точке погружения. Температура у меня тоже вызывает сомнения, возможно это показания датчиков глючные. Но других не было. В том, что +4 и +1 это две большие разницы я даже не сомневаюсь :) Проверить теперь тяжело - карьер на оккупированой территории :(
Возможно получится зимой в речку нырнуть с проверкой, ибо в карьерах заморозить регуляторы решительно никаким образом не получилось - внизу жара +3 - +4 )
Кстати, у меня ещё есть MK19 (по сути тот же 17-й с 5-м портом поворотным в немного другом корпусе) - его тоже будет интересно проверить
Аватар пользователя
vsd
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:52
Имя: Дмитрий
Город: Киев
Уровень: Студент

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение Yuriy » 15 сен 2015, 16:01

Изображение
Изображение
Вот, что меня смущает. МК25 поршневой регулятор. Для выравнивания давления с окружающей средой, пружина омывается водой через отверстия в корпусе редуктора.
Как будет вести себя редуктор МК25 (в частности пружина) , если он попадет в условия, которые видно на фото ниже? Редуктора на фото обледенели непосредственно под водой в процессе погружения, а не на поверхности.
Изображение
Изображение
Изображение
Обучение рекреационному и техническому дайвингу в Запорожье.
http://diveinstructor.com.ua информационный dive портал.
Дайвинг в реке Днепр http://divingriver.com.ua
Аватар пользователя
Yuriy
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:24
Откуда: Запорожье, Украина.
Имя: Юрий Батаев
Город: Запорожье
Уровень: Instructor

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение vsd » 15 сен 2015, 16:50

Хороший вопрос, ответ на который я не знаю. Кстати, к последней модели 25-ки (с приставкой EVO) применяются новые стандарты тестирования, принятые в прошлом году (стандарт EN250-2014):
Regulator cold-water tests are run with both single (62.5 l/m for 5 min @ 50m) and simultaneous breathing (560 l/min for 2 min @ 30m/99ft); with water temperature of 2°C (http://www.scubapro.com/media/382329/pm ... vo_eng.pdf)
Сам стандарт (http://www.din.de/en/getting-involved/s ... :192079523) к сожалению можно только купить за 110 евро, бесплатно только оглавление доступно :(

Поэтому не очень понятно, какая именно методика прописана в EN250-2014, но методика, описанная в мануалах Scubapro вселяет надежду. Всё же поток в 560 литров в минуту на 30 метрах при двух градусах - это не шутки. Вот если бы ещё было не 2 минуты теста, а, например, 20... Но раньше не тестировали при 2-х градусах, порог тестирования был точно выше.
Аватар пользователя
vsd
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:52
Имя: Дмитрий
Город: Киев
Уровень: Студент

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение vsd » 15 сен 2015, 16:55

Вот тут есть пару фоток того, как обмерзание происходит на новых регуляторах: ftp://download.johnsonoutdoors.com/Divi ... on_ENG.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Старые мёрзнут и внутри и снаружи, а новые - только снаружи. Причем речь про MK2, даже не 25-ки новые
Судя по разрещам новых регуляторов - они отделили пружину от корпуса пластиком с низкой теплопроводностью, чтобы пружина не охлаждалась. То есть новые MK2 EVO и MK25EVO должно быть ещё сложнее заморозить
Аватар пользователя
vsd
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:52
Имя: Дмитрий
Город: Киев
Уровень: Студент

Re: Глубокий воздух. Реалии жизни.

Сообщение Yuriy » 15 сен 2015, 17:47

Дима, 2 минуты или 5 минут при + 2С градусах и глубинах 30-50 метров, это время только до этой глубины дойти. А вот 80 минут при 0С это совсем другой тест. Но я понимаю, что чем богаты тому и рады. Просто я думаю, что при более длительном погружении/тесте результаты могут быть другими. На мембранниках оледеневает весь корпус. В общем технологические улучшения какие то в МК25 сделаны, будем надеяться, что работает. Вот только хотелось бы получить подтверждение этой работы реальными дайвами от кого нибудь.
Обучение рекреационному и техническому дайвингу в Запорожье.
http://diveinstructor.com.ua информационный dive портал.
Дайвинг в реке Днепр http://divingriver.com.ua
Аватар пользователя
Yuriy
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:24
Откуда: Запорожье, Украина.
Имя: Юрий Батаев
Город: Запорожье
Уровень: Instructor

Пред.След.

Вернуться в Технический дайвинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron