наличие напарника .. что это?

Вопросы и темы касательно трима, спарки манифольда и т.д.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение Sergii » 25 янв 2012, 12:11

kivlast писал(а):
AlexKNP писал(а):У такой ассоциации как CDI - существует курс - "СОло ДАЙВЕР".

И там четко описаны требования к кандидату. Неможет быть и речи о соло на начальных уровня. А под присмотром инструктора под водой это уже не соло. sm_53


какой начальный уровень, если у человека rescue?
A man's dreams are an index to his greatness
Аватар пользователя
Sergii
интротупоGуй
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 10:10
Имя: Sergii
Город: Kiev
Уровень: OWD

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение Сибарит® » 25 янв 2012, 12:53

SDI – Solo Diver Specialty

Требования к студентам.

• минимальный возраст 21 год
• как минимум сертификат advanced diver или эквивалентное -- это не AOWD PADI. Это эдванс SDI - то есть 4 спецкурса минимум.
• как минимум 100 зафиксированных погружений
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение thirteenth » 25 янв 2012, 17:58

vika_sat писал(а):наличие напарника .. что это?
жизненная необходимость или психологическая программа?

Наличие напарника - это отвлекающий фактор. При его наличии всем чувствам тяжело достучаться до вашего сознания, ну кроме зрения разве что. А когда нет отвлекающего, все шесть чувств тащат вам информацию, а сознание не знает, что с этим добром делать, раньше ведь не было такого... на этом месте появляется страх, со всеми последствиями. Ну, подумаешь, почувствовали присутствие водяного... да он всегда там был, просто внимания не обращали :lol:
Вот пример: когда ныряю один, слышу, как воздух перекатываясь в компенсаторе хрустит кордурой, а с бадей не услышал, что воздух мимо компенсатора идёт... догадался блин!

Сибарит® писал(а):SDI – Solo Diver Specialty
Требования к студентам.
• минимальный возраст 21 год
• как минимум сертификат advanced diver или эквивалентное -- это не AOWD PADI. Это эдванс SDI - то есть 4 спецкурса минимум.
• как минимум 100 зафиксированных погружений

Парадокс. Чем выше требования для прохождения курса соло, тем ненужней он для этих студентов.
Аватар пользователя
thirteenth
Мастер
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 00:30
Имя: thirteenth
Город: Никополь

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение vika_sat » 25 янв 2012, 19:49

sm_50 класс!
...Все что нас не убивает - делает нас сильнее...
Аватар пользователя
vika_sat
 
Сообщений: 533
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:43
Имя: Vika
Город: Kiev
Уровень: Rescue Diver

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение Veles » 25 янв 2012, 20:27

Мне например без бади скучно плавать
"Дыши..
сомной..
отражая тени мы танцуем подводой..." (Серебро)
Аватар пользователя
Veles
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:20
Имя: Dmitry
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение PADIUKR » 04 фев 2012, 11:04

Все что я напишу это всего лишь мое мнение.
Мы когда-то обсуждали эту тему, и в настоящее время в PADI уже существует курс Автономный дайвер.
Я люблю ходить SOLO.......во время таких погружений я могу полностью расслабится....я слежу только за показанием приборов, временем и своим состоянием.....я могу просто побыть наедине со своим "Я".....
"КОМФОРТ" - что это.....У многих из Вас есть машины, но у каждого есть личная максимально допустимая скорость....обратите внимание на то, как Вы держите руль....когда вы выходите за зону комфорта Вы начинаете его сжимать все сильнее и сильнее и наступает момент, когда вы уже не управляете машиной а просто держитесь за нее......вот точно так же и в дайвинге.....не нужно выходить из зоны комфорта, ее можно просто расширить...сначала 10, потом 20......и может быть когда нибудь - TEC Trimix.....
"Напарник" - мне все равно какой уровень сертификации у моего напарника, я получаю удовольствие от фоновых погружений с OWD, ведь я могу сделать этого человека сильнее....
Но прежде чем идти с незнакомцем вводу, я наблюдаю как он одевается, как он себя ведет (я не рассказываю о своем статусе)....ключевой момент это партнерская проверка, если она ему не нужна, если он относится к этому этапу поХХХХХки, это не ПАРТНЕР, это потенциальная проблема и опасность.... Так может в такой ситуации SOLO безопаснее чем дайв, вместе с таким чудом?????
"Профессионал" - как не странно но если в группе совершающей фан идет инструктор...он все равно одним глазом следит за всеми "инстинкт мамы"....при этом ты смотришь как себя ведет дайв лидер (дайв гид), конечно если он не знаком тебе......и большая часть внимания сосредоточена на контроле ситуации........а SOLO дает возможность просто расслабится..........
И в заключении.
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, я бы сначала определил "КТО ТВОЙ НАПАРНИК"
Я люблю погружаться со своей женой, я люблю погружаться с людьми, которым я доверяю........
Я люблю совершать SOLO погружения........
Крайне негативно отношусь к кацапам и идее русского мира....
Аватар пользователя
PADIUKR
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 07:34
Имя: Александр Тарасовски
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение Dolphin » 06 фев 2012, 09:09

scub@c@t писал(а):Все что я напишу это всего лишь мое мнение.
Мы когда-то обсуждали эту тему, и в настоящее время в PADI уже существует курс Автономный дайвер.
Я люблю ходить SOLO.......во время таких погружений я могу полностью расслабится....я слежу только за показанием приборов, временем и своим состоянием.....я могу просто побыть наедине со своим "Я".....
"КОМФОРТ" - что это.....У многих из Вас есть машины, но у каждого есть личная максимально допустимая скорость....обратите внимание на то, как Вы держите руль....когда вы выходите за зону комфорта Вы начинаете его сжимать все сильнее и сильнее и наступает момент, когда вы уже не управляете машиной а просто держитесь за нее......вот точно так же и в дайвинге.....не нужно выходить из зоны комфорта, ее можно просто расширить...сначала 10, потом 20......и может быть когда нибудь - TEC Trimix.....
"Напарник" - мне все равно какой уровень сертификации у моего напарника, я получаю удовольствие от фоновых погружений с OWD, ведь я могу сделать этого человека сильнее....
Но прежде чем идти с незнакомцем вводу, я наблюдаю как он одевается, как он себя ведет (я не рассказываю о своем статусе)....ключевой момент это партнерская проверка, если она ему не нужна, если он относится к этому этапу поХХХХХки, это не ПАРТНЕР, это потенциальная проблема и опасность.... Так может в такой ситуации SOLO безопаснее чем дайв, вместе с таким чудом?????
"Профессионал" - как не странно но если в группе совершающей фан идет инструктор...он все равно одним глазом следит за всеми "инстинкт мамы"....при этом ты смотришь как себя ведет дайв лидер (дайв гид), конечно если он не знаком тебе......и большая часть внимания сосредоточена на контроле ситуации........а SOLO дает возможность просто расслабится..........
И в заключении.
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, я бы сначала определил "КТО ТВОЙ НАПАРНИК"
Я люблю погружаться со своей женой, я люблю погружаться с людьми, которым я доверяю........
Я люблю совершать SOLO погружения........





- ну прям философфф...
НА СКАПАФЛОУ ПОЕХАЛИ, А ...?
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение Deeply » 22 фев 2012, 11:49

Изображение
Всё дипли, и дипли, и дипли - стремим мы полёт БиСиДи...
И в каждом октопусе дышит: "Спокойствие бадди - блюди!"

Изображение
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение Busik » 09 апр 2012, 16:44

scub@c@t писал(а):..ключевой момент это партнерская проверка, если она ему не нужна, если он относится к этому этапу поХХХХХки, это не ПАРТНEP..


Наличие партнера это стремление переложить ответственность еще на кого то ))) привычка к бади чеку очень часто приводит что люди прыгают за борт не одев пояс , ласты , маску ,не открыв вентиля и т,д, думаю все периодически наблюдали подобные случаи ...привычка что бадди за ним присмотрит))..в тоже время привычка к самостоятельности заставляет еще раз перед прыжком в воду проверить все ли у тебя в порядке ..))
Аватар пользователя
Busik
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 19:10
Имя: Владимир
Город: Одесса
Уровень: CMAS***

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение Veles » 09 апр 2012, 17:07

Busik писал(а):
scub@c@t писал(а):..ключевой момент это партнерская проверка, если она ему не нужна, если он относится к этому этапу поХХХХХки, это не ПАРТНEP..


Наличие партнера это стремление переложить ответственность еще на кого то ))) привычка к бади чеку очень часто приводит что люди прыгают за борт не одев пояс , ласты , маску ,не открыв вентиля и т,д, думаю все периодически наблюдали подобные случаи ...привычка что бадди за ним присмотрит))..в тоже время привычка к самостоятельности заставляет еще раз перед прыжком в воду проверить все ли у тебя в порядке ..))

Это не "привычка самомтоятельности" - это элементарная ответсвенность перед собой, перед своими близкими, а еще перед своим бади, для которого нужно не стать еще одной проблемой, а в трудную минуту протянуть руку помощи.
Так, что самодисциплина и ответсвенность.
"Дыши..
сомной..
отражая тени мы танцуем подводой..." (Серебро)
Аватар пользователя
Veles
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:20
Имя: Dmitry
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение buddy » 09 апр 2012, 19:10

Погружение без напарника - это поездка из Киева в Севастополь на машине без запаски. Но кому-то такой секс то -же нравиться -good-
Обучение реакреационному и техническому дайвингу в Дахабе.
http://dahab-buddy.com
http://www.techdiving.kiev.ua Украинский портал технического дайвинга
Аватар пользователя
buddy
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:06
Откуда: Kiev
Имя: Андрей
Город: Киев
Уровень: AdvTxInstructor TDI

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение Solomon » 09 апр 2012, 20:21

buddy писал(а):Погружение без напарника - это поездка из Киева в Севастополь на машине без запаски. Но кому-то такой секс то -же нравиться -good-


Буквально недавно ездил на крым, хоть и запаска была, но достать её одному было не реально, так как она под капотом у таврии, а капот заклинило, лопнул трос, а вместо домкрата был муляж, ключ баллоный на пару размеров больше! На обратном пути только проехав евпаторию лопнуло одно колесо, пришлось из евпатора тех поддержку ввызывать! Но всё это ерунда - соло дайвинг представляет собой больше угрозы организму чем езда без запаски!
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение Busik » 09 апр 2012, 20:25

buddy писал(а):Погружение без напарника - это поездка из Киева в Севастополь на машине без запаски. Но кому-то такой секс то -же нравиться -good-


погружения без напарника -- подразумевают что ты в состоянии решить возникшие проблемы и у тебя есть для этого средства ))))

даже если вдруг так случилось что ты без запаски и прокол )) или 2й прокол а запаску не восстановил, то тоже нет проблем )) достаешь из рундучка ремнабор ) пару монтировок и компрессор минут 30-40 и можно ехать дальше )) в отличии от напарника (запаски ) которому надо то посмотреть чем бабушки торгуют у трассы ) то открыть окно то закрыть его,остановить у кустиков ,не останавливать , и тд, при этом непрерывно объясняя тебе как надо ездить ,обгонять ..в общем всячески тебе скрашивать путешествие из Киева в Севастополь ))))))))))) уж лучше без запаски ..а то неровен час и до греха доведут ....) sm_43
Аватар пользователя
Busik
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 19:10
Имя: Владимир
Город: Одесса
Уровень: CMAS***

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение Busik » 09 апр 2012, 20:31

Solomon писал(а):
buddy писал(а):Погружение без напарника - это поездка из Киева в Севастополь на машине без запаски. Но кому-то такой секс то -же нравиться -good-


Буквально недавно ездил на крым, хоть и запаска была, но достать её одному было не реально, так как она под капотом у таврии, а капот заклинило, лопнул трос, а вместо домкрата был муляж, ключ баллоный на пару размеров больше! На обратном пути только проехав евпаторию лопнуло одно колесо, пришлось из евпатора тех поддержку ввызывать! Но всё это ерунда - соло дайвинг представляет собой больше угрозы организму чем езда без запаски!


sm_50 вот она привычка к партнерству в действии )))) то есть я могу выехать на трассу на совершенно не готовой машине и надеяться не на себя а на техподдержку или эвакуатор или еще на что то )) но не на себя )) а если все эти блага за 500-600 км от тебя ?))))
Аватар пользователя
Busik
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 19:10
Имя: Владимир
Город: Одесса
Уровень: CMAS***

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение himik » 09 апр 2012, 21:10

В PADI есть курс SelfReliantDiver (Самодостаточный дайвер).
Требования к студенту:
- 18 лет
- AOWD
- 100 погружений
- Оценка по спецнавыкам курса

Но философия курса в большей степени поощряет не солодайвинг, а именно самодостаточность.
• развитие навыков планирования и выполнения погружений без напарника в случае необходимости или предпочтения.
• совершенствование навыков и умений, позволяющих полагаться при дайвинге преимущественно на собственные силы, что делает дайвера сильной стороной в команде напарников.
Аватар пользователя
himik
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:54
Имя: Сергей
Город: Чернигов
Уровень: OWS Instructor PADI

Пред.След.

Вернуться в Технический дайвинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron