ER или сразу Tmx ?

Вопросы и темы касательно трима, спарки манифольда и т.д.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: ER или сразу Tmx ?

Сообщение techdivedao » 17 авг 2012, 19:16

Slava писал(а):
techdivedao писал(а):Имеет смысл пройти ER. После прохождения курса сделать дайвов 10-20 в разных условиях: карьеры, Черное море гл. 55 м с донным временем 20-25 мин. Нужно привыкнуть к глубине, научиться действовать под действием азотного наркоза в различных условиях. Trimix не прощает ошибок. Воздух более лоялен.

а, в чем смысл!?
и, почему не сразу курс "нормоксический" тримикс, если человек собрался идти дальше, а не останавливаться на достигнутом.
те же 10-20 погружений он и в качестве тримикс дайвера сможет сделать.

Смысл как раз в том , если человек собрался идти дальше.... А дальше ( 180 -200 м) на EAD= 30м не получиться. Одно дело когда "накрыло" на 55 м и совсем другое когда на 200 м. Кроме того Саша ныряет в наших условиях. И даже после прохождения курса у Андрея ( с всплытием в "черниле" и глубоким развертыванием SMB) остается высокая вероятность ошибок. Для этого и нужны эти 10-20 дайвов на воздухе. Я вообще считаю, что в наших условиях, если не можешь всплыть в "черниле"(заметьте не "синьке") и "зеленке" без визуальных ориентиров без использования SMB, то нырять не то, что на 100м на 70 м нельзя.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: ER или сразу Tmx ?

Сообщение Yuriy » 18 авг 2012, 07:29

techdivedao писал(а):Имеет смысл пройти ER. После прохождения курса сделать дайвов 10-20 в разных условиях: карьеры, Черное море гл. 55 м с донным временем 20-25 мин. Нужно привыкнуть к глубине, научиться действовать под действием азотного наркоза в различных условиях. Trimix не прощает ошибок. Воздух более лоялен.

buddy писал(а):......ER это серия глубоких погружений на воздухе для отработки навыков именно при наличии отягощающего фактора - азотного наркоза. Базовую теорию дайвер получил уже на уровне AN и DP........ Хотя я и явлююсь ярым противником "глубокого воздуха", но в моем понимании это дайвы глубже 55 м. До этого уровня дайвер должен уметь на моторике успешно завершить погружение. Если по физиологическим параметрам человек этого делать не может, не вопрос. Нормоксический тримикс решает эти вопросы. И это проясняется именно на курсе ER..........

techdivedao писал(а): Смысл как раз в том , если человек собрался идти дальше.... А дальше ( 180 -200 м) на EAD= 30м не получиться. Одно дело когда "накрыло" на 55 м и совсем другое когда на 200 м. Кроме того Саша ныряет в наших условиях. И даже после прохождения курса у Андрея ( с всплытием в "черниле" и глубоким развертыванием SMB) остается высокая вероятность ошибок. Для этого и нужны эти 10-20 дайвов на воздухе. Я вообще считаю, что в наших условиях, если не можешь всплыть в "черниле"(заметьте не "синьке") и "зеленке" без визуальных ориентиров без использования SMB, то нырять не то, что на 100м на 70 м нельзя.

Полностью согласен с высказываниями коллег. ER - это необходимый и полезный курс, который нужно проходить, если планируется дальнейший рост в техно.
Обучение рекреационному и техническому дайвингу в Запорожье.
http://diveinstructor.com.ua информационный dive портал.
Дайвинг в реке Днепр http://divingriver.com.ua
Аватар пользователя
Yuriy
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:24
Откуда: Запорожье, Украина.
Имя: Юрий Батаев
Город: Запорожье
Уровень: Instructor

Re: ER или сразу Tmx ?

Сообщение dimon » 18 авг 2012, 13:04

Вот я тоже что-то запутался. Например, на сегодняшний день имеется сертификация DecoPro. Планируется дальнейшее обучение и рост до уровня Advanced Trimix Diver включительно. Так как лучше продолжить обучение?
1 Extended Range => затем Advanced Trimix Diver
2 Entry Level Trimix => затем Advanced Trimix Diver
3 Extended Range => затем Entry Level Trimix => затем Advanced Trimix Diver. (Что мне кажется не целесообразно)
Я так понимаю, что если планируется рост до уровня Advanced Trimix Diver, то что 1 что 2 значения не имеет? Всё равно, в итоге, будет пройден путь 3. Поправьте, если не прав.
Аватар пользователя
dimon
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 07:56
Имя: Дмитрий
Город: Zaporizhzhia
Уровень: CMAS*

Re: ER или сразу Tmx ?

Сообщение Yuriy » 18 авг 2012, 20:11

Ответ уже есть в посте "techdivedao", только я бы увеличил количество дайвов где то до 50-ти, а потом поэтапно Entry Level Trimix => затем Advanced Trimix Diver.
techdivedao писал(а):Имеет смысл пройти ER. После прохождения курса сделать дайвов 10-20 в разных условиях: карьеры, Черное море гл. 55 м с донным временем 20-25 мин. Нужно привыкнуть к глубине, научиться действовать под действием азотного наркоза в различных условиях. Trimix не прощает ошибок. Воздух более лоялен.
Обучение рекреационному и техническому дайвингу в Запорожье.
http://diveinstructor.com.ua информационный dive портал.
Дайвинг в реке Днепр http://divingriver.com.ua
Аватар пользователя
Yuriy
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:24
Откуда: Запорожье, Украина.
Имя: Юрий Батаев
Город: Запорожье
Уровень: Instructor

Re: ER или сразу Tmx ?

Сообщение Slava » 21 авг 2012, 15:06

techdivedao писал(а): Смысл как раз в том , если человек собрался идти дальше.... А дальше ( 180 -200 м) на EAD= 30м не получиться. Одно дело когда "накрыло" на 55 м и совсем другое когда на 200 м. Кроме того Саша ныряет в наших условиях. И даже после прохождения курса у Андрея ( с всплытием в "черниле" и глубоким развертыванием SMB) остается высокая вероятность ошибок. Для этого и нужны эти 10-20 дайвов на воздухе. Я вообще считаю, что в наших условиях, если не можешь всплыть в "черниле"(заметьте не "синьке") и "зеленке" без визуальных ориентиров без использования SMB, то нырять не то, что на 100м на 70 м нельзя.

Уважаемый techdivedao, объясните мне пожалуйста! к чему эти 10 - 20 погружений? - отрабатывать подьем в "черниле" с развертыванием SMB.....
давайте не будем делать разницу "синьки", "зеленки", "краснухи", "черниле" и т.д - это обыкновенная "лапша на уши".
если дайвер сможет без проблем подняться в той-же "синьке", то и в "черниле" он точно также сможет подняться.

Все, что было описано - это можно спокойно отрабатывать и с 45м.
и, для того, что бы не "накрыло" - Вы как технический инструктор, мне кажется должны сделать упор именно на обучении AR + нормоксик.
Tour & Diving Service in Eilat (Israel)
http://www.tdsforum.com
Аватар пользователя
Slava
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 16:47
Имя: Slava
Город: Eilat
Уровень: Instructor

Re: ER или сразу Tmx ?

Сообщение techdivedao » 21 авг 2012, 21:04

Slava писал(а):
techdivedao писал(а):
Уважаемый techdivedao, объясните мне пожалуйста! к чему эти 10 - 20 погружений? - отрабатывать подьем в "черниле" с развертыванием SMB.....
давайте не будем делать разницу "синьки", "зеленки", "краснухи", "черниле" и т.д - это обыкновенная "лапша на уши".
если дайвер сможет без проблем подняться в той-же "синьке", то и в "черниле" он точно также сможет подняться.

Это не лапша на уши, в Красном море почти всегда в из-за отличной видимости есть визуальные ориентиры, чего нет в Черном море и особенно в карьерах.
Нырять в Красном море гораздо легче, чем у нас. Когда я ныряю в Красном море у меня возникает ощущение, что я в аквариуме с рыбками и коралами. Я много
нырял в Красном море: пещера Rаs Mamlah 109 m, пещера Hidden Canyon( риф Aby Talh) два раза 100+, Большой Каньон 127м, "пещера"(каверна) Нептуна 86 м на воздухе, Blue Hole 6 раз 113+,Blue Hole 2 раза 90 м на воздухе и т.д. А Вы ныряли на Соколовском карьере г. Житомир? Я уверен, что нет потому, что всех людей , которые там были на 100м( а это, включая меня, всего шесть человек) я знаю лично. Милости просим, приезжайте нырните на Соколовском на 100м с донным временем хотя-бы 10 мин, а потом обсудим "лапшу на уши".
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: ER или сразу Tmx ?

Сообщение avrelia » 21 авг 2012, 21:54

Господа инструктора, вы все правы, каждый в своей мере :)), технический дайвинг-далеко не фан и ошибок совершенно не прощает. Но этот тот способ мыслей, который должен четко ставить перед собой цели и задачи. И самый главный- зачем мы это делаем. Если это просто спорт и достижение результата, тогда, наверное, и ГВ, и жесткие тренировки в "синько-черниловом "тумане необходимы. Безопасный, осознанный дйвинг с четким пошаговым и ежесекундным восприятием себя в чужеродной среде, способностью решить внештатную ситуацию - TX предоставляет такую замечательную возможность, особенно с END 35-40. Привыкание к азотному наркозу вполне возможный сценарий только при условии крепкого здоровья, постоянных физических тренировок и частых погружений в таком режиме.
Общее только в одном-финансовый вопрос.
И то и другое достаточно дорогое удовольствие.
Честно говоря, у меня сложилось однозначное мнение, что любые серьезные погружения в режиме ATX адекватны и финансово эффективны только на CCR.
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.
Аватар пользователя
avrelia
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:34
Имя: Марина
Город: Киев
Уровень: Extended Range

Re: ER или сразу Tmx ?

Сообщение techdivedao » 21 авг 2012, 23:08

Нырять в режиме ER гораздо дешевле. По поводу CCR cогласен, но если ниже 80 м. До 70- 80 м открытый цикл дешевле. Вопрос какой дилуент. Комко до 100м
использует воздух и не парится.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: ER или сразу Tmx ?

Сообщение AmbA » 21 авг 2012, 23:21

Всегда с удивлением читаю посты о том, как экономить на дайвинге.
/как-то встретил летом в Одессе Porshe Panamera на зимней резине. Был удивлен примерно так же.
-=инструктор IANTD. Одесса=-

fb: https://www.facebook.com/training.diving
Аватар пользователя
AmbA
 
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 07:31
Имя: Евгений
Город: Одесса
Уровень: Advanced EANx Instructor

Re: ER или сразу Tmx ?

Сообщение Slava » 22 авг 2012, 09:11

techdivedao писал(а): Это не лапша на уши, в Красном море почти всегда в из-за отличной видимости есть визуальные ориентиры, чего нет в Черном море и особенно в карьерах.
Нырять в Красном море гораздо легче, чем у нас. Когда я ныряю в Красном море у меня возникает ощущение, что я в аквариуме с рыбками и коралами. Я много
нырял в Красном море: пещера Rаs Mamlah 109 m, пещера Hidden Canyon( риф Aby Talh) два раза 100+, Большой Каньон 127м, "пещера"(каверна) Нептуна 86 м на воздухе, Blue Hole 6 раз 113+,Blue Hole 2 раза 90 м на воздухе и т.д. А Вы ныряли на Соколовском карьере г. Житомир? Я уверен, что нет потому, что всех людей , которые там были на 100м( а это, включая меня, всего шесть человек) я знаю лично. Милости просим, приезжайте нырните на Соколовском на 100м с донным временем хотя-бы 10 мин, а потом обсудим "лапшу на уши".

ну да, послужной список не малый - куда уж мне.... я как нибудь в Красном море по плюхаюсь.

заранее извиняюсь, но почитав ваш послужной список
- " "пещера"(каверна) Нептуна 86 м на воздухе, Blue Hole 6 раз 113+,Blue Hole 2 раза 90 м на воздухе и т.д."
лично для меня этого достаточно, и отсюда сделал вывод.. ибо Вы далек от инструкторства, ибо Вы как дайвер напрашиваетесь на премию Дарвина.

и мой вам совет!
ни когда, ни кому не рассказывайте о этих погружениях (звезду, вы точно не получите)
читайте литературу о газах и их процессах во время погружения на ГВ
ни когда не говорите о том, что организм дайвера можно адаптировать к воздействию азота
это видео на "быструю руку" нашел в инете с набором слов Русский экстрим(советую посмотреть и задуматься) -


http://rutube.ru/video/42abe2d2069eaab9 ... 640b319d8/
Tour & Diving Service in Eilat (Israel)
http://www.tdsforum.com
Аватар пользователя
Slava
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 16:47
Имя: Slava
Город: Eilat
Уровень: Instructor

Re: ER или сразу Tmx ?

Сообщение AlexKNP » 22 авг 2012, 09:41

Slava писал(а):.....ни когда не говорите о том, что организм дайвера можно адаптировать к воздействию азота
это видео на "быструю руку" нашел в инете с набором слов Русский экстрим(советую посмотреть и задуматься) - http://rutube.ru/video/42abe2d2069eaab9 ... 640b319d8/

Слава, это видио - как то не АРГУМЕНТ.... С профессиональной точки зрения, уж простите.
Данное видио ТОЛЬКО - для шоу...
Ну а адаптация к азотному наркозу - у каждого своя (совершенно индивидуальная). А вот опыт приобретения ТАКОВОГО опыта...
Вот тут и кроется ОСНОВНОЙ вопрос: КАК? с КЕМ? и КОГДА?
НЕДОВЕРИЕ - мать безопасности
Аватар пользователя
AlexKNP
DiveTeam
 
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 11:03
Откуда: Ukraine
Имя: AlexKNP
Город: KIEV
Уровень: AOWD

Re: ER или сразу Tmx ?

Сообщение Yuriy » 22 авг 2012, 09:43

Slava, по моему Вы не совсем понимаете смысл постов techdivedao. Речь идет о том, что на курсе ER определяется степень воздействия азотного наркоза на студента, а дальнейшие погружения в рамках ER нужны для наработки моторики и навыков работы под воздействием азотного наркоза. Никто не утверждает, что имеется полное или частичное привыкание к азотному наркозу. А по кислороду в рамках ER (РО2 1,365) вообще нет вопросов.
Yuriy писал(а):
techdivedao писал(а):Имеет смысл пройти ER. После прохождения курса сделать дайвов 10-20 в разных условиях: карьеры, Черное море гл. 55 м с донным временем 20-25 мин. Нужно привыкнуть к глубине, научиться действовать под действием азотного наркоза в различных условиях. Trimix не прощает ошибок. Воздух более лоялен.

buddy писал(а):......ER это серия глубоких погружений на воздухе для отработки навыков именно при наличии отягощающего фактора - азотного наркоза. Базовую теорию дайвер получил уже на уровне AN и DP........ Хотя я и явлююсь ярым противником "глубокого воздуха", но в моем понимании это дайвы глубже 55 м. До этого уровня дайвер должен уметь на моторике успешно завершить погружение. Если по физиологическим параметрам человек этого делать не может, не вопрос. Нормоксический тримикс решает эти вопросы. И это проясняется именно на курсе ER..........

techdivedao писал(а): Смысл как раз в том , если человек собрался идти дальше.... А дальше ( 180 -200 м) на EAD= 30м не получиться. Одно дело когда "накрыло" на 55 м и совсем другое когда на 200 м. Кроме того Саша ныряет в наших условиях. И даже после прохождения курса у Андрея ( с всплытием в "черниле" и глубоким развертыванием SMB) остается высокая вероятность ошибок. Для этого и нужны эти 10-20 дайвов на воздухе. Я вообще считаю, что в наших условиях, если не можешь всплыть в "черниле"(заметьте не "синьке") и "зеленке" без визуальных ориентиров без использования SMB, то нырять не то, что на 100м на 70 м нельзя.

Полностью согласен с высказываниями коллег. ER - это необходимый и полезный курс, который нужно проходить, если планируется дальнейший рост в техно.
Обучение рекреационному и техническому дайвингу в Запорожье.
http://diveinstructor.com.ua информационный dive портал.
Дайвинг в реке Днепр http://divingriver.com.ua
Аватар пользователя
Yuriy
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:24
Откуда: Запорожье, Украина.
Имя: Юрий Батаев
Город: Запорожье
Уровень: Instructor

Re: ER или сразу Tmx ?

Сообщение PADIUKR » 22 авг 2012, 10:50

Писал много, передумал.
Буду краток. Для тех кто интересуется данным вопросом, прислушайтесь к Игорю. Остальное просто не относится к теме. Да и мое мнение - не хотите погружаться в наших условиях - не лезьте в техно, т.к. у техноря делающего два погружения в год в теплой воде и не оттачивающего навыки постоянно - рано или поздно отвалятся яйца! (исключения те. кто живет у теплого Красного моря)
Крайне негативно отношусь к кацапам и идее русского мира....
Аватар пользователя
PADIUKR
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 07:34
Имя: Александр Тарасовски
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: ER или сразу Tmx ?

Сообщение buddy » 22 авг 2012, 15:29

techdivedao писал(а):
Slava писал(а):
techdivedao писал(а):
Уважаемый techdivedao, объясните мне пожалуйста! к чему эти 10 - 20 погружений? - отрабатывать подьем в "черниле" с развертыванием SMB.....
давайте не будем делать разницу "синьки", "зеленки", "краснухи", "черниле" и т.д - это обыкновенная "лапша на уши".
если дайвер сможет без проблем подняться в той-же "синьке", то и в "черниле" он точно также сможет подняться.

Это не лапша на уши, в Красном море почти всегда в из-за отличной видимости есть визуальные ориентиры, чего нет в Черном море и особенно в карьерах.
Нырять в Красном море гораздо легче, чем у нас. Когда я ныряю в Красном море у меня возникает ощущение, что я в аквариуме с рыбками и коралами. Я много
нырял в Красном море: пещера Rаs Mamlah 109 m, пещера Hidden Canyon( риф Aby Talh) два раза 100+, Большой Каньон 127м, "пещера"(каверна) Нептуна 86 м на воздухе, Blue Hole 6 раз 113+,Blue Hole 2 раза 90 м на воздухе и т.д. А Вы ныряли на Соколовском карьере г. Житомир? Я уверен, что нет потому, что всех людей , которые там были на 100м( а это, включая меня, всего шесть человек) я знаю лично. Милости просим, приезжайте нырните на Соколовском на 100м с донным временем хотя-бы 10 мин, а потом обсудим "лапшу на уши".


Обсуждения скатились в тему - Глубокий воздух- хорошо или плохо.
Этих тем в инете сотни. Комментарием дам не много.
Все рассуждения techdivedao на тему глубокого воздуха- это его личное мнение (фантазии) технического дайвера. Дайвер может делать все что он хочет. Инструктор обязан выполнять требования той системы, в рамках которой он работает. Послужной список погружений techdivedao на ГВ тянет сразу на представление к званию Герой Украины. Когда он станет техническим инструктором и начнет обучать людей, которые к нему прийдут, техническому дайвингу, пусть им и прививает свою точку зрения. А здесь этого делать не надо, я хочу что бы с дайвтима нормальные дайверы черпали нужную и полезную для них информацию.
Бред полный, я хоть по жизни спокойный, но не удержался. Человек, который ни разу не видел как ведут себя дайверы в процессе обучения на ER на 55 м на воздухе, какие проблемы испытывают и как эти проблемы инструктор помогает им решать, начинает здесь давать советы. Абзац полный.
В заключении : "пещера"(каверна) Нептуна в Дахабе, ниже Каньона имеет глубину по грунту максимум 76 метров в 10 линейных метрах от входа. А не 86. Разве что вместе с воздушной спаркой взять туда лопату и копать еще 10 метров. Хотя когда я там был 2 месяца назад на тримиксе, такой ямы не видел.
Обучение реакреационному и техническому дайвингу в Дахабе.
http://dahab-buddy.com
http://www.techdiving.kiev.ua Украинский портал технического дайвинга
Аватар пользователя
buddy
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:06
Откуда: Kiev
Имя: Андрей
Город: Киев
Уровень: AdvTxInstructor TDI

Re: ER или сразу Tmx ?

Сообщение Slava » 22 авг 2012, 19:13

scub@c@t писал(а):Писал много, передумал.
Буду краток. Для тех кто интересуется данным вопросом, прислушайтесь к Игорю. Остальное просто не относится к теме. Да и мое мнение - не хотите погружаться в наших условиях - не лезьте в техно, т.к. у техноря делающего два погружения в год в теплой воде и не оттачивающего навыки постоянно - рано или поздно отвалятся яйца! (исключения те. кто живет у теплого Красного моря)

меня иногда поражают такие высказывания, не зная данные того или иного человека...

да, я живу у теплого Красного моря - рад этому, и ........... "яйца" у меня при погружении на Аляске, да и не только, как-то на месте - женат, имею 2_их детей.
мой послужной список, и сертификацию Вы не знаете, так что свои высказывания оставте при себе

Вы хотите, и рекомендуете прислушаться к Игорю - ну единственное, что могу рекомендовать, и тем, кто прислушается - флаг вам в руки, и пионерский галстук на шею.

и от себя, для тех кто хочет перейти на техническую сторону:
будьте внимательны при выборе инструктора (на зависимо какая ассоциация - важно инструктор, узнайте его опыт как инструктора тех. дайвинга)
если инструктор вам говорит, что все это понты, и можно делать погружения на ГВ - мой вам совет, сразу прекращайте разговор, ибо закончится это "Некрологом" на последней страницей газеты "труд", и жалко будет тех, кто ждет вас на суше.
не экономте на обучении, особенно если это обучение связано с техническим погружением

примерно как то так, ну и от себя добавте чего нибудь - это ваша жизнь.
Tour & Diving Service in Eilat (Israel)
http://www.tdsforum.com
Аватар пользователя
Slava
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 16:47
Имя: Slava
Город: Eilat
Уровень: Instructor

Пред.След.

Вернуться в Технический дайвинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron