Погибли в Дахабе Юля Янпольская и Сережа Петров

Вопросы и темы касательно трима, спарки манифольда и т.д.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: Погибли в Дахабе Юля Янпольская и Сережа Петров

Сообщение AnnArt » 14 дек 2015, 21:40

Тело Юлии репатриировали? Какова ситуация на сегодня?
Известны уже результаты расследования?
Аватар пользователя
AnnArt
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 19:07
Имя: Anna
Город: Kiev
Уровень: OWD

Re: Погибли в Дахабе Юля Янпольская и Сережа Петров

Сообщение buddy » 15 дек 2015, 00:29

Тело Юлии Янпольской отправленно 12.12.15 г. в 21-20 из морга Dahab Public Hospital спецтранспортом в Каир. После оформления всех необходимых документов тело будет репатриированно 15.12.15 в Украину, аэропорт Борисполь , рейс TK460 прибытие в 20-10. Вся информация о похоронах: Ирина +38 097 154 99 54, вайбер на этом же номере.
Хронологический отчет инцендента, план, газы, конфигурация оборудования, состояние оборудования после погружения и остатки газа, будет опубликован здесь мной лично после завершения полицейского расследования инцендента.
Обучение реакреационному и техническому дайвингу в Дахабе.
http://dahab-buddy.com
http://www.techdiving.kiev.ua Украинский портал технического дайвинга
Аватар пользователя
buddy
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:06
Откуда: Kiev
Имя: Андрей
Город: Киев
Уровень: AdvTxInstructor TDI

Re: Погибли в Дахабе Юля Янпольская и Сережа Петров

Сообщение Oldmen » 15 дек 2015, 09:50

Андрей а что с Сергеем Петровым? Тело найдено, идут поиски, готовится ли подъем?
Аватар пользователя
Oldmen
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 08:45
Имя: Андрей
Город: Запорожье
Уровень: CEDIP *

Re: Погибли в Дахабе Юля Янпольская и Сережа Петров

Сообщение buddy » 15 дек 2015, 13:14

Тело Сергея возможно лежит у Северной стены Блю Холл, в 50 метрах от входа на Беллс правее в сторону Арки. И очевидно в 50 метрах от рифовой стенки. На глубине 160-165 метров там небольшая полка, если отойти в сторону моря от рифа, начинается свал до 209 метров. Дальше на каком-то расстоянии идет ровная площадка. Т.е. если он провалился во время погружения и не смог затормозится по каким - либо причинам, он находится на дне с глубиной 209 метров. На Сергее стальная 15 спарка, сухой костюм, 5 полных стейджей.
Максимальная глубина на компьтере Юлии - 186 метров.
Полиция поисковых работ не ведет - это не ее компетенция. Она дает только разрешение на такой поиск и подъем по заявлению родственников или лица по доверенности от родственников.
Я поднимал вопрос доставки сюда робота, но переход корабля сюда из европы займет месяц+предварительное согласование документов. Цену мне не озвучивали.
Сейчас в Дахабе узнаем кто может взятся сделать такой поиск и подъем на открытом цикле и за сколько.
В момент начала погружения 01.12.15 в 9-20 была завершающая фаза прилива, легкое поверхностное движение воды в сторону Израиля до глубины 30 м. Глубже течение отсутствует.
Дайв так и планировался,что бы на момент выхода на фазовые остановки вдоль Северной стены дайверы не встретили сопротивление течения, сделали обмен стейджами с 2 суппорт дайверами на глубине 21 м, спокойно дошли до Седла Арки и зашли в стакан на завершающую фазу декомпрессии на 6 и 3 метрах.
28.11.15 года в этом месте Сергеем и Юлей было выполненно погружение на 158 м по такому же маршруту. Успешное, встреча с суппортами состоялась в оговоренном месте минута в минуту. Состояние после погружения- хорошее.
Это пока вся информация.
По согласованию с родственниками прошу эту тему переносить в открытый раздел.
Обучение реакреационному и техническому дайвингу в Дахабе.
http://dahab-buddy.com
http://www.techdiving.kiev.ua Украинский портал технического дайвинга
Аватар пользователя
buddy
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:06
Откуда: Kiev
Имя: Андрей
Город: Киев
Уровень: AdvTxInstructor TDI

Re: Погибли в Дахабе Юля Янпольская и Сережа Петров

Сообщение buddy » 15 дек 2015, 17:42

buddy писал(а):Тело Юлии Янпольской отправленно 12.12.15 г. в 21-20 из морга Dahab Public Hospital спецтранспортом в Каир. После оформления всех необходимых документов тело будет репатриированно 15.12.15 в Украину, аэропорт Борисполь , рейс TK460 прибытие в 20-10. Вся информация о похоронах: Ирина +38 097 154 99 54, вайбер на этом же номере.
Хронологический отчет инцендента, план, газы, конфигурация оборудования, состояние оборудования после погружения и остатки газа, будет опубликован здесь мной лично после завершения полицейского расследования инцендента.


Египетская строна изменила дату и время отправки тела. Репатриация будет 17.12.15, прибытие в Борисполь 9-50.
Обучение реакреационному и техническому дайвингу в Дахабе.
http://dahab-buddy.com
http://www.techdiving.kiev.ua Украинский портал технического дайвинга
Аватар пользователя
buddy
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:06
Откуда: Kiev
Имя: Андрей
Город: Киев
Уровень: AdvTxInstructor TDI

Re: Погибли в Дахабе Юля Янпольская и Сережа Петров

Сообщение buddy » 15 дек 2015, 17:50

01.12.15 года Египет, Синай, г.Дахаб. Северная Стена дайвсайта Блю Холл.

Погружение на 185 метров.

Дайверы:
Сергей Петров - Tec Trimix Instructor PADI, IDS Staff Padi.
Ранние сертификаты An@DP TDI, ER TDI - сертификация на Черном Море, Балаклава. Инструктор Andriy Matusevich #11846
IANTD Trimix Diver – Египет, Хургада, имени инструктора не знаю.
Ассистирование на курсе AdvTx Diver TDI в Блю Холл (Andriy Matusevich TDI#11846)
Кроссовер на Tec Trimix Instructor PADI на семинаре у курс-директора PADI в Хургаде. Имени курс-директора не знаю. Дата сертификации – 14.12.2011


Юлия Янпольская -Tec Trimix Instructor PADI, Master Instructor PADI.
Ранние сертификаты An@DP TDI, ER TDI - сертификация на Черном Море, Балаклава. Инструктор Andriy Matusevich #11846
IANTD Trimix Diver – Египет, Хургада, имени инструктора не знаю.
Ассистирование на курсе AdvTx Diver TDI в Блю Холл (Andriy Matusevich TDI#11846)
Кроссовер на Tec Trimix Instructor PADI на семинаре у курс-директора PADI в Хургаде. Имени курс-директора не знаю. Дата сертификации – 14.12.2011

Суппорт дайверы с отметки 25 метров:
Андрей Матусевич – AdvTx Instructor TDI
Аб Эль Азиз – Decoprosedure Instructor TDI.

Суппорта на поверхности: водители Ахмед и Мансур.

Дайвцентр SHAMS, Дахаб.
Приготовление смесей, техническое сопровождение погружения.

Документы в дайвцентре:
Медицинское заявление. Заявление об отказе от ответственности.
Справка из госпиталя от врача об обследовании дайверов и о допуске к техническим погружениям. Обследование в том числе включало исследование функции работы легких.
Страховой полис.
Дайв-план с расчетом необходимого количества газов и подписью каждого из дайверов.
Газ-лист с указанием всех используемых газов, анализ газа, значение, подпись дайвера.
Копии из личного дела инструктора (персональный кабинет PADI) с подтвержденним Teachen Status на 2015 год.
Инструкторские карточки.
Оригиналы логбуков дайверов с успешно выполненными погружениями в декомпрессионном режиме на отметки от 45 до 135 метров. После каждого погружения дайверы отклеивали с планшета малярную ленту с планами (основной и резервные) и вклеивали в блокнот. На странице по каждому погружению имеется анализ остатка давления в баллонах после погружения и соответствие этого остатка расчетному значению.
В логбуках данные за последние 5 лет.

Предыдущее погружение было выполненно на Северной Стене Блю Холл на глубину 158 метров. Исследование места, отработка взаимодействия с суппортами. Погружение прошло в штатном режиме. Максимальная скорость падения – 32 м в минуту, скорость всплытия на глубокой части – 18 м в мин, после 100 метров – 10 м в минуту. Остатки газа соответствовали расчетным.

На погружение 185 м дайверы самостоятельно готовили дайв план с использованием программы Z-planner.
Дайверы самостоятельно анализировали газы и маркировали все свое оборудование. Наклейки имеются на баллонах в верхней части (смесь, MOD), на нажней части баллона – глубина, на верхней части регулятора – смесь.
Кислородные стейджи были дополнительно снабжены предохранительными резинками на загубнике.

После приготовления смеси в дайвцентре газ был проанализирован анализатором дайвцентра: Analox – He/O2

Для анализа газа дайверами самостоятельно были использованы 3 анализатора:
Analox – O2
Divesoft – He/O2
Telegen - He/O2

Оборудование:
Петров – стальна спарка 2х15 литров с V – грузом
Регуляторы – Apex 100.
Стейджи – 5 шт по 11,3 литра, алюминий.
Конфигурация Хогарта.
Подвеска с разъемной пряжкой слева.
Крыло OMS 60 lbs забандаженное
Система поддува сухого костюма воздухом (2 л баллон)
Симметричное расположение по 2 стейджа с каждой стороны, один стейдж на шлейке сзади.
На стейджах регуляторы – Apex 50.
Фонарь основной (канистра) и бэкап.
Планшет с дайвпланом.
VR3 HD – на руке
Liquivision тримиксный – на руке
Боттом таймер uwatec 300 – на руке
VRX – в кармане сухого костюма.

Янпольская - спарка 2х11,3 литров алюминиу с V – грузом
Регуляторы – Apex 100.
Стейджи – 4 шт по 11,3 литра, алюминий.
Конфигурация Хогарта.
Крыло OMS 60 lbs забандаженное, 2-х камерное.
Мокрый костюм.
2 стейджа с левой стороны, 2 стейджа на шлейке сзади слева.
На стейджах регуляторы – Apex 50.
Фонарь основной (канистра) и бэкап.
Планшет с дайвпланом.
VR3 HD – на руке
XDEEP тримиксный – на руке
Боттом таймер uwatec 300, 2 шт – на руке
VRX – в кармане неопреновых шортов, одетых на мокрый костюм.
Использованные газы:
Донный: Tx 7/73 200 бар
Ран : Tx 9/60 (200 бар) – 2 баллона + 1 резервный на пару.
Tx 18/38 (200 бар) – 2 баллона
Tx 30/20 (200 бар) – 2 баллона
Tx 50/10 (200 бар) - 2 баллона + 1 резервный на пару у суппорт дайверов
Heliox 95/5 (190 бар) – 3 баллона у суппорт дайверов.

До начала погружения все оборудованние было принесенно суппортами на точку захода в воду – Bells.
Физические нагрузки для основных дайверов были исключены.
Они одели спарки, зашли в воду и получили все необходимые стейджи.
Погружение начали в 9-20 по местному времени.
Предварительная проверка оборудования была выполненна на поверхности воды, после чего поверхностный суппорт по очереди отбуксировал дайверов до точки начала погружения.
В момент начала погружения 01.12.15 в 9-20 была завершающая фаза прилива, легкое поверхностное движение воды в сторону Израиля до глубины 30 м. Глубже течение отсутствует. Ветер 6-8 м/сек, северный, прибой в точке погружения практически отсутствовал
Дайв так и планировался,что бы на момент выхода на фазовые остановки вдоль Северной стены дайверы не встретили сопротивление течения, сделали обмен стейджами с 2 суппорт дайверами на глубине 21 м, спокойно дошли до Седла Арки и зашли в стакан на завершающую фазу декомпрессии на 6 и 3 метрах.
На глубине 5 метров была запланированна вторая часть проверки в течении 2-х минут.
Суппорт дайверы начали свое погружение через 15 мин после начала основной фазы, зашли с мостика в стакане, и, проплыв над рифом в районе Арки Блю Холла погрузились до глубины 25 метров.
В указанное для встречи время на 33 минуте плана встреча не состоялась. Суппорта отошли от стены на максимальное расстояние, что бы только видеть риф слева и начали движение в строну Bells, пытаясь обнаружить мелкие пузыри.
Дойдя до Bells, прошли еще 30 метров, развернулись и дошли до точки встречи обратно.
Развернулись, пошли опять обратно до Bells.
На это ушло порядка 20-25 мин.
Имелась договоренность, что в случае, если встреча на 25 м не происходит, дайверы выпускают буй, по которому суппорта погрузятся.
Было принято решение подняться и осмотреть поверхность воды на наличие буя. Всплытие произошло напротив места погружения. Через 10 мин поисков, с проходящей лодки нам указали место на расстоянии более 150 метров от нас, где находился дайвер на поверхности.
Мы доплыли туда и обнаружили тело Юлии Янпольской. Она лежала лицом вверх, все оборудование было на своих местах, регулятора во рту не было, длинный шланг вокруг шеи не заведен, а лежал, выйдя из-под фонаря через корпус дайвера слева в воде. Крыло максимально надуто. Фонарь работал.
Дыхание и сердцебиение отсутствовали.
Мы начали транспортировку тела к ближайшей точке выхода, проводя исскуственную вентиляцию легких. На помощь приплыл дайвер в комплекте №1 и совместными усилиями мы доставили тело к берегу.
На берегу при помощи полиции с Юлии было снято оборудование, все компьютеры тут же были забранны полицией.
На берегу кардио-легочная реанимация не проводилась, тело погрузили в машину и доставили в госпиталь.
Дольнейшее погружение для поиска не производилось, полиция наблюдала за поверхностью воды в течении следующих 6 часов до заката.
Суппорт дайверы на машине с полицейскими были доставленны в полицию для дачи показаний по факту инцендента.
Вчером в полицию было представленно заключение врачей из морга – смерть под водой в результате инфаркта.
Осмотр оборудования мною в полиции.
Все оборудование работоспособно. В спарке 100 бар газа.
В глубоком ран-газе Tx 9/60 остаток 150 бар, регулятор прикреплен карабином на кольцо в верхней части стропы, из под бандажей шланг выведен.
Все остальные баллоны закрыты, регуляторы на своих местах, под резинками.
Это то что удалось осмотреть за пару минут, далее к оборудованию никого не допускали.
Информация, полученная со слов от владельца дайвцентра по профилю погружения. Привожу ее для ознакомления, не имея в руках компьютера, подтвердить ее не могу.
Максимальная глубина – 186 м (по плану 185м)
С нижней отметки до глубины 155 м – всплытие со скоростью 18 м в мин. ( В плане заложенно до отметки 100 м – 20 м в минуту).
После 155 м неконтролируемое всплытие до поверхности в течении 6 минут. Общее время дайва – 18 минут.
Согласно плану, первая остановка и переключение на Tx 9/60 – 130 метров.
План погружения и полные профили с компьютеров будут добавленны к этому отчету после окончания расследования в полиции и получением дайвцентром всего оборудования.
Андрей Матусевич
Advanced Trimix Instructor TDI # 11846
Master Instructor PADI # 628670
Обучение реакреационному и техническому дайвингу в Дахабе.
http://dahab-buddy.com
http://www.techdiving.kiev.ua Украинский портал технического дайвинга
Аватар пользователя
buddy
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:06
Откуда: Kiev
Имя: Андрей
Город: Киев
Уровень: AdvTxInstructor TDI

Re: Погибли в Дахабе Юля Янпольская и Сережа Петров

Сообщение buddy » 16 дек 2015, 18:47

При совершении такого погружения дайвер подбирает свою плавучесть на 3 метрах с аварийным остатком в спарке (практически пустая) и 2 стейджами - кислород на остатке ( положительная плавучесть стейджа) и ран газ для эир брек. И без обжима сухаря он должен находиться на этой глубине. Естественно, в начале погружения у дайвера имеет место очень сильный перегруз. Это прописные истины технического дайвинга. И в зависимости от опыта и оценки своих возможностей каждый определяет, с каким количеством стейджей ему начать погружение и когда отдавать пустые и принимать полные. И нет здесь единого стандарта.
Обучение реакреационному и техническому дайвингу в Дахабе.
http://dahab-buddy.com
http://www.techdiving.kiev.ua Украинский портал технического дайвинга
Аватар пользователя
buddy
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:06
Откуда: Kiev
Имя: Андрей
Город: Киев
Уровень: AdvTxInstructor TDI

Re: Погибли в Дахабе Юля Янпольская и Сережа Петровм

Сообщение buddy » 16 дек 2015, 19:03

Если у кого возникают сомнения в достоверности моего отчета, велкам ту дахаб. я нахожусь здесь до закрытия дела в суду. Я оплачу билет, опросите остальных свидетелей, сходим в полицию, покажу планы, написанные рукой погибших со всеми расчетами коэффициентов по азоту и гелию, по расходу газов. Напишите свой отчет. Опубликуете и подпишитесь. Но не нужно в инете высказывать свои мысли, которые приходят в голову на пустом месте. Это уже вопрос профессиональной этики. Я не собираюсь ни перед кем оправдываться, выкладываю хронологическую последовательность событий и подтвержденные факты. Кроме меня это сделать больше некому. А модераторы и в виртуальные дайверы с тетиса могут здесь со мной обсудить все свои проблемы.
Обучение реакреационному и техническому дайвингу в Дахабе.
http://dahab-buddy.com
http://www.techdiving.kiev.ua Украинский портал технического дайвинга
Аватар пользователя
buddy
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:06
Откуда: Kiev
Имя: Андрей
Город: Киев
Уровень: AdvTxInstructor TDI

Re: Погибли в Дахабе Юля Янпольская и Сережа Петров

Сообщение Stal » 17 дек 2015, 08:38

Андрей, забейте на тетис. Там только дай повод посудачить. Нет смысла опускаться до уровня "сам дурак".
Спасибо за отчет. Думаю многим было интересно. Хотя отчет и не дает ответа на вопрос: "Почему?" Но почему-то мне кажется, что на него ответа и не будет.
Аватар пользователя
Stal
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 10 май 2014, 06:49
Имя: Александр
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Погибли в Дахабе Юля Янпольская и Сережа Петров

Сообщение Dolphin » 17 дек 2015, 09:29

Теперь вопрос в рассчетах. Увидеть их планы нужно. Бадди видел и они же могут в дц быть. Есть возможность воспроизвести здесь их планы? Возможно, план был менее консервативен, чем нужно... Или более авантюрен. Если планы - ок и газы в соответствие с планами, то только мед.заключение по второму вскрытию чуть-чуть может пролить свет на инцидент. Когда гибнут сразу двое, этому должно быть объяснение - фак ап с одним, и второй гибнет спасая. Опять же, это предположения. В конце концов, могут быть и трагические совпадения. Вчера все было хоршо и доктора никаких проблем не увидели, а завтра в процессе погружения бляшка стала тромбом в сосуде и все...
Я знал обоих. И мне их жаль также, как и всем... Но чтобы понять причины нужно быть беспристрастными. И простого описания что было на них и какой был план - мало. Нужно понимать как они ныряли перед этим, насколько итенсивно, как разныривались и какие были предыдущие дайвы.
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Погибли в Дахабе Юля Янпольская и Сережа Петровм

Сообщение Dolphin » 17 дек 2015, 09:36

buddy писал(а):Если у кого возникают сомнения в достоверности моего отчета, велкам ту дахаб. я нахожусь здесь до закрытия дела в суду. Я оплачу билет, опросите остальных свидетелей, сходим в полицию, покажу планы, написанные рукой погибших со всеми расчетами коэффициентов по азоту и гелию, по расходу газов. Напишите свой отчет. Опубликуете и подпишитесь. Но не нужно в инете высказывать свои мысли, которые приходят в голову на пустом месте. Это уже вопрос профессиональной этики. Я не собираюсь ни перед кем оправдываться, выкладываю хронологическую последовательность событий и подтвержденные факты. Кроме меня это сделать больше некому. А модераторы и в виртуальные дайверы с тетиса могут здесь со мной обсудить все свои проблемы.



Чего ты так завелся? К тебе какие могут быть претензии? По организации вроде все на уровне и судя по тому, что ты написал - вы тут ни при чем, вы сделали все что можно, для того, чтобы дайв состоялся в штатном режиме. Постарайся так же беспристрастно до конца довести дело, чтобы понять что случилось... Для сообщества это очень важно! Спасибо тебе за это. А на тетис нельзя обращать внимание. Они там прямо в ветке, где об инциденте написано выясняют у кого длиннее... Ничего святого (((
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Погибли в Дахабе Юля Янпольская и Сережа Петров

Сообщение Yuriy » 17 дек 2015, 11:03

Stal писал(а):Андрей, ..... Спасибо за отчет.

Dolphin писал(а):... Для сообщества это очень важно! Спасибо тебе за это. ...

Присоединяюсь.
Обучение рекреационному и техническому дайвингу в Запорожье.
http://diveinstructor.com.ua информационный dive портал.
Дайвинг в реке Днепр http://divingriver.com.ua
Аватар пользователя
Yuriy
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:24
Откуда: Запорожье, Украина.
Имя: Юрий Батаев
Город: Запорожье
Уровень: Instructor

Re: Погибли в Дахабе Юля Янпольская и Сережа Петров

Сообщение vsd » 17 дек 2015, 11:08

Dolphin писал(а):Есть возможность воспроизвести здесь их планы? Возможно, план был менее консервативен, чем нужно... Или более авантюрен.

Планов я не видел, но прикинул самостоятельно по набору газов. За исключением некоторых спорных (для меня) моментов - вполне адекватные планы. При GF 30/85 и RVM 20 по всем газам, которые они несли с собой, есть примерно двукратный запас. Команда переживает потерю любого газа. Остатки газов соответствуют описанному профилю. Можно, конечно, придираться, типа "парциалку кислородную можно было бы поменьше сделать, ведь глубина большая", или "переключение на 130 метрах с EAD 46 - это много", но на самом деле экспозиции на граничных значениях в любом случае небольшие (десятки секунд = несколько вдохов), а сами значения не такие уж стрёмные, пол-мира ныряет с такими (и даже существенно большими). К том же вылет произошел на глубине, на которой по плану не должно было происходить ничего - никаких переключений или активных действий. Просто фаза относительно быстрого всплытия.
Аватар пользователя
vsd
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:52
Имя: Дмитрий
Город: Киев
Уровень: Студент

Re: Погибли в Дахабе Юля Янпольская и Сережа Петров

Сообщение buddy » 17 дек 2015, 12:29

Почему не выкладываю планы. На сегодня в суде дело. Суть разбирательства- доктор Набиль из Египетской палаты дайвинга написал что план плохой и поэтому они утонули. Дайвцентр доказывает что дайверы сами составляют свои планы и ДЦ их не проверяет на корректность. Можете и без планов нырять - предварительное планирование газов и дайв по компьютерам, которые продублированны.
Пока дело не закроется в чью то пользу, плана не будет.
Для тех, кто хочет самостоятельно посчитать этот дайв с газами, исходники: донное на 185 м - 1 минута, скорость падения 30 м \мин, скорость всплытия с 185 до 100 м - 20 м\мин, после 100 до 21 м - 10 м\мин, после 21 до 3 - 7 м\мин, с 3 до 0 - 1м\мин
Глубокие Пайловские остановки сокращены до 1 мин.
Начало на 18\38
включение на 9\60 на 60 м
на донную 130 м
обратные переключения
на 130 м 6\60
75 м 18\38
42 м 30\20
21 м 50\10

Run Time 161 мин

Встреча с суппортами (визуальный контакт) на 33 мин, в этот момент у дайверов начало всплытия с 33 м.
Полный контакт - 40 минута приход дайверов на 24 метра.
RMV - донный 18 л,
деко - 16 литров. Список газов, количество стейджей и их объем, в отчете.

Расчет делали по Сергею, у Юлии 16 л донный.
При оценке дeкоплана в учет брался градиент фактор 28\67, хотя могу ошибаться, они не привлекали меня к планированию, да и я бы не взялся это делать для дайвов 158 и 185 м. Нет еще такого опыта.
Последний раз редактировалось buddy 17 дек 2015, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Обучение реакреационному и техническому дайвингу в Дахабе.
http://dahab-buddy.com
http://www.techdiving.kiev.ua Украинский портал технического дайвинга
Аватар пользователя
buddy
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:06
Откуда: Kiev
Имя: Андрей
Город: Киев
Уровень: AdvTxInstructor TDI

Re: Погибли в Дахабе Юля Янпольская и Сережа Петров

Сообщение techdivedao » 17 дек 2015, 12:52

Дима, в обсуждении таких тем нужно быть точнее. RMV и SAC Rate - не одно и тоже(см. учебник Advaced Trimix),кроме того ты наверное имел ввиду END, а не EAD.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Пред.След.

Вернуться в Технический дайвинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron