Уникальный глубоководный водолазный комплекс

Все что касается работы под водой

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Уникальный глубоководный водолазный комплекс

Сообщение folgat » 07 май 2013, 08:12

Уникальный глубоководный водолазный комплекс


Попасть в помещение с единственным в России гражданским глубоководным водолазным комплексом (ГВК-250) нам удалось совершенно случайно. По удачному стечению обстоятельств ни снаружи, ни внутри здания никого не оказалось и нам удалось спокойно походить и посмотреть на уникальное оборудование.

Изображение


Когда я писал выше, что внутри здания никого не было, я немного приврал. На своем посту был сторожевой кот и как только он нас учуял, сразу же прибежал и в дальнейшем ни на шаг от нас не отходил, внимательно наблюдая за нами и мешая фотографировать со штативом.

Изображение


На фотографии трёхотсечная барокамера входящая в ГВК-250. Этот комплекс изготовили в 1980 году в Польше на Щецинской судоверфи. В 1984 году он был передан в данный НИИ где к 1993 году были закончены работы по монтажу, проведены необходимые испытания и как итог комплекс был сдан в эксплуатацию.

Изображение


Наверное многим будет интересно узнать для чего этот комплекс нужен.

Изображение


Пульт управления ГВК-250

Во-первых комплекс проводит научную деятельность. К 2005 году, за 12 лет эксплуатации, на комплексе были проведены 15 полномасштабных комплексных экспериментов. С 2007 по 2012 год в рамках федеральной целевой программы должна была быть проведена модернизация комплекса ГВК-250 для проведения сравнительных исследований влияния наркотических концентраций ксенона, криптона, закиси азота и других индифферентных газов на разные стадии развития живых организмов, под повышенным давлением на установке ГВК-250.

Изображение


Во-вторых на нем тренируют водолазов, так как он способен имитировать погружение до 250 метров водного столба (отсюда и цифры в названии – ГВК-250).

Изображение


В-третьих с помощью этого комплекса лечат декомпрессионную болезнь и различные баротравмы. Причем комплекс хорош тем, что может имитировать длительные погружения при высоком давлении.

Изображение


12 февраля 1998 года на лечение поступил первый пациент – дайвер с декомпрессионной болезнью средней тяжести, через 9 суток после погружения закончившегося заболеванием. Именно в ходе его лечения стала видна малая эффективность старых способов лечения и необходимость нового подхода. С того времени, благодаря лечению на основе длительного прибывания под повышенном давлением, было вылечено свыше 100 человек.

Изображение


Таблица перестукивания. Если вкратце то когда все хорошо, стучишь один раз, когда все плохо то просто барабанишь по камере.

Изображение


Обратная сторона пульта управления ГВК-250.

Изображение


Под бдительным взором сторожевого кота, мы продолжили осмотр других помещений. Открывать барокамеру мы не стали, так как боялись чего-нибудь испортить, да и в целом мы ничего не трогали и не нажимали. Кот это может подтвердить.

Изображение


На втором этаже на стене висят портреты ученых: Поль Бер (1833-1886) – французский физиолог; Орбели Леон Абгарович (1882-1958) – советский физиолог, занимался психофизиологическими проблемами профессиональной деятельности в экстремальных условиях (работа подводников, летных экипажей и др.); Джон Скотт Холдейн (1860-1936) – шотландский физиолог, разработал новый метод декомпрессии, создал основы профилактики декомпрессионной болезни; Николай Васильевич Лазарев (1895-1974) – советский токсиколог, автор многих научных трудов, среди которых «Биологическое действие газов под давлением».

Изображение


Вдоль коридора ведущего в учебную часть стоит стеллаж с книгами по водолазной медицине, различными лицензиями и книгой для предложений по совершенствованию медобеспечения водолазов и развитию гепербарической физиологии.

Изображение


В учебном классе находится множество оборудования для оказания помощи водолазам. В лечебном блоке находится портативный аппарат по выведению пострадавшего из гипотермии.

На стене висит чертеж

БВТ-С (барокамера водолазная транспортировочная складная) «Кубышка». Эта уникальная и не имеющая аналогов в мире камера представляет из себя шар, который в случае надобности распадается на две полусферы, между которыми натянута специальная ткань.

Внутри камеры есть свет, так же она оборудована системой видеоконтроля и связи. Рабочее давление в камере – 5 атмосфер, что в два раза больше чем у других конкурентов, так же она поддерживает нужное давление до 12 часов, что в 6 раз дольше других камер подобного типа. Стоит отметить, что это современная разработка, а не наследство от СССР.

Изображение


Подарок «Дорогому Владимиру Владимировичу Смолину от благодарных водолазов, водолазных специалистов и водолазных врачей». Правее на фотографии водолазный врач-профпатолог, доктор медицинских наук, водолаз 2-го класса – Павлов Борис Николаевич. Он занимался разработкой нормативной документации, ГОСТов и новой медицинской техники: системы жизнеобеспечения для барокамер ПДК-2, БВТ-С «Кубышка», аппаратуры для лечения и реабилитации дыханием подогреваемыми кислородно-гелиевыми смесями при переохлаждении, аппаратуры для проведения фармакологической терапии кардиореспираторных заболеваний, реабилитации послеоперационных больных и людей, испытывающих предельные психофизические нагрузки. Так же Павлов Б.Н. в 2001 году, организовал первое в России отделение профпатологии водолазов и кессонщиков на базе ГВК 250.

Изображение


Барокамера гипербарическая одноместная терапевтическая БЛКС-301. Такие камеры используют медицинские учреждения в отделениях гипербарической оксигенации

Изображение


Попрощавшись с котом, мы спустились на этаж ниже барокамеры комплекса ГВК-250. Там тоже оказалось различное оборудование.

Изображение


Водолазный колокол. Его назначение доставлять водолазов на большую глубину для проведения работ, так же с его помощью проводят спасательные работы, например эвакуацию подводников с затонувшей подводной лодки. Предельная глубина работы «колокола» 120 метров.

Изображение


Вот такое вот интересное путешествие....

Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Вернуться в Водолазное дело

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron