Ищем самого первого и самого взрослого дайвера Украины!!!

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Ищем самого первого и самого взрослого дайвера Украины!!!

Сообщение folgat » 20 дек 2012, 13:55

Ищем самого первого и самого взрослого дайвера Украины!!!


Жмакнуть для увеличения Друзья, помогите найти!!! dtua dflag
Ищем самого первого украинского дайвера и самого старшего!

Мы вдохновились статьей и поняли что мы восхищаемся далёким, чужим и совсем не ценим своё.

ПОМОГИТЕ НАМ НАЙТИ !!!


Кто они? Где живут? Как и почему стали дайверами? Любимые места для дайвов? У нас куча к ним вопросов и мы хотим о них всем рассказать и написать отличную статью.

- Самого старшего дайвера мы видим как:

Жмакнуть для увеличенияГражданин Украины, сертифицирован на данный момент любой из рекреационных или технических федераций и\или ассоциаций подводного спорта перечисленных на и имеет максимальный возраст из всех кандидатов. Дайверский левел значения не имеет.





-А вот для самого первого дайвера страны требования такие:

Жмакнуть для увеличенияГражданин Украины, сертифицирован на данный момент любой из рекреационных или технических федераций и\или ассоциаций подводного спорта перечисленных на и имеет наиболее ранюю дату сертификации. Дайверский левел значения не имеет.

Победителей ожидают подарки от:
    Жмакнуть для увеличения

    - Электронного магазина снаряжения и оборудования для дайвинга


и администрации ресурса dtua

Информацию присылать на адрес info@diveteam.org.ua

или продолжать в данной теме



Прошу максимально распространить информацию!!!
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Ищем самого первого и самого взрослого дайвера Украины!!

Сообщение Sergiy » 20 дек 2012, 18:05

Относительно первых подводников Украины имеет смысл переговорить с Леонидом Андреевичем Кудиным.
Относительно Харькова могу сказать, сославшись на отчетные документы ДОСААФ 1970-х г.г., что в конце 1956 г. сотрудник Харьковского института метрологии Ковалевский из регулятора высотного кислородного прибора делает первый самодельный акваланг. И в начале 1957 г. группа энтузиастов изготавливает первые 12 самодельных аквалангов, с которыми начинают осваивать подводное плавание в единственном в те годы харьковском бассейне, а летом - на Черном море.
Из документов есть копии удостоверений:
первого президента Федерации подводного спорта г. Харькова, спортсмена-подводника ДОСААФ Иосифа Яковлевича Година (1923 - 2003 г.г.), выданное 26.12.1958 г;
вице-президента ФПС Украины 70-80-х г.г., первого чемпиона Европы, общественного инструктора по подводному спорту ДОСААФ Кудина Леонида Андреевича (http://www.facebook.com/leonid.kudin), выданное 26.04.1960 г.
С. Г. Глущенко
инструктор *** CMAS
Аватар пользователя
Sergiy
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:20
Имя: Сергей
Город: Харьков
Уровень: Course Director

Re: Ищем самого первого и самого взрослого дайвера Украины!!

Сообщение dimon » 26 дек 2012, 12:47

Тут скорей всего нужно искать среди профессиональных или военных водолазов и подводных пловцов. Или это должен быть только спортивный дайвинг?
Аватар пользователя
dimon
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 07:56
Имя: Дмитрий
Город: Zaporizhzhia
Уровень: CMAS*

Re: Ищем самого первого и самого взрослого дайвера Украины!!

Сообщение Deeply » 26 дек 2012, 14:36

Sergiy писал(а):Из документов есть копии удостоверений:
первого президента Федерации подводного спорта г. Харькова, спортсмена-подводника ДОСААФ Иосифа Яковлевича Година (1923 - 2003 г.г.), выданное 26.12.1958 г;
dimon писал(а):Тут скорей всего нужно искать среди профессиональных или военных водолазов и подводных пловцов. Или это должен быть только спортивный дайвинг?
Ребята, критерии же указаны выше :roll:
Хотя, по логике вещей, старший и первый совпадут в одном лице; не 100%, конечно, но вероятность большая -man-
Лучше поискать "самого-самого" Киева и Украины или тройку "самых-самых" ;)
***
По теме. Возможные кандидаты:
Брагин Виталий Владимирович (инструктор NDL, аквалангист 60-х годов);
Петровский Александр Сергеевич (аквалангист 60-х, врач);
Упоминавшийся выше Кудин Леонид Андреевич (один из первых инструкторов ДОСААФ 60-х).
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Ищем самого первого и самого взрослого дайвера Украины!!

Сообщение Алена » 09 янв 2013, 10:52

6575090_d237bad.jpg
6575090_d237bad.jpg (70.78 KIB) Просмотров: 553151

6575091_684440eb.jpg
6575091_684440eb.jpg (121.99 KIB) Просмотров: 553151

Я попыталась связаться с дайвером начала 60-х. Не знаю насчет его сертификатов. Ответит - сразу сообщу. Но он нырял в начале 60-х, имел самодельный компрессор и делал подводные фотографии с того же времени. Это фотографии с ним того времени
Ну и пусть ветер в голове... Зато мысли всегда свежие!
Аватар пользователя
Алена
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 09:06
Откуда: Львов
Имя: Алена
Город: Львов
Уровень: Rescue Diver

72 года – не предел для дайв инструктора

Сообщение folgat » 27 янв 2013, 23:39

Жмакнуть для увеличенияКак вы считаете, каким должен быть возрастной предел инструктора по подводному плаванию и есть ли такой вообще? К примеру, в Вирджинии-Бич (США, штат Вирджиния) живет 72-летний Винсент Стюарт, который до сих пор является дайв мастером PADI.

Интерес к подводному плаванию у Винсента появился еще в 1989 году. «Я встретился со своим приятелем из средней школы, и он позвал меня на Красное море заняться дайвингом. А предложил мне стать инструктором, но тогда я еще не был уверен, что это для меня».

Но потом Стюарт понял, что может хорошо зарабатывать, будучи инструктором подводного плавания, и уже несколько позже, в 1998 году, получил квалификацию «Open Water Scuba Instructor». Сейчас Винсенту Стюарту 72 года, однако, его энтузиазм учить людей подводному плаванию никуда не исчез.

Джилл Дози, PR-менеджер Dive Quarters на Laskin Road в Вирджинии-Бич, где Стюарт иногда проводит обучение, высоко оценивает его работу. «У Винсента невероятное терпение», - рассказывают его ученики. Он может спокойно побороть чувство страха и тревоги в воде».

За почти 15 лет обучения подводному плаванию, Стюарт улучшил и продолжает улучшать свои навыки. «Больше всего мне нравиться в моей инструкторской деятельности – то, что я могу поделиться и передать свои навыки погружений ученикам. Лучший совет, который я могу дать – не курите, а если вы уже курите, то прекратите это», - рассказывает Стюарт.

У Винсента есть 12-летний внук. «Он очень рад научиться нырять с аквалангом, а я очень рад, что могу учить его», - говорит 72-летний дайв мастером PADI.


Источник -
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Ищем самого первого и самого взрослого дайвера Украины!!

Сообщение Sergiy » 09 апр 2013, 10:18

55 лет подводному спорту и подводной деятельности в г. Одессе
24 марта 2013 г. Большой актовый зал Дома медработников с трудом разместил около двухсот ветеранов и актива Федерации подводного спорта Одесской области. В рамках V отчётно-выборной конференции проводилось чествование и награждение ветеранов и актива подводного спорта и подводной деятельности, внёсших личный вклад в развитие подводного движения с 1956 по 2012 годы.
Вложения
1-см.jpg
1958 год Алушта, I Всесоюзные соревнования по подводному спорту.
В центре – Ольга Морозовская, член сборной команды г. Одессы после выполнения упражнения по подводному ориентированию.
1-см.jpg (48.06 KIB) Просмотров: 549907
3-см.jpg
1956 год. Тендровский залив. Обеспечение погружения под воду с подачей сжатого воздуха водолазной помпой.
Слева направо: Ольга Морозовская, студентка 3-го курса ОГУ, научный сотрудник Одесской биологической станции Сальский Валентин Александрович, Людмила Каминская, студентка IV курса ОГУ
3-см.jpg (45.63 KIB) Просмотров: 549907
С. Г. Глущенко
инструктор *** CMAS
Аватар пользователя
Sergiy
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:20
Имя: Сергей
Город: Харьков
Уровень: Course Director

Re: Ищем самого первого и самого взрослого дайвера Украины!!

Сообщение dreamvic » 15 авг 2013, 23:45

Дулов Геннадий Петрович - испытатель прототипа акваланга "Украина 1"
http://ilich.in.ua/news.php?id=12656
Аватар пользователя
dreamvic
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 23:05
Имя: dreamvic
Город: Донецк
Уровень: Instructor

Re: Ищем самого первого и самого взрослого дайвера Украины!!

Сообщение dreamvic » 15 авг 2013, 23:45

Киклевич Юрий Николаевич
Аватар пользователя
dreamvic
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 23:05
Имя: dreamvic
Город: Донецк
Уровень: Instructor

Re: Ищем самого первого и самого взрослого дайвера Украины!!

Сообщение Alexandrokka » 26 дек 2013, 14:24

Я - фанат экстремальных видов спорта, особенно дайвинга. Моя жизнь - сплошные путешествия, ныряния и веселая компания таких же повернутых на дайвинге, как и я. Поэтому я изучаю историю не только нынешних знаменитостей в области дайвинга, но и "ветеранов", который стояли у истоках развития этого вида спорта. Они великие люди, заслуживающие уважение и признание! :-bd Это и Дулов, и Кикличев, и Морозовская... sm_47
Аватар пользователя
Alexandrokka
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 14:16
Имя: Александр
Город: Николаев
Уровень: Студент

Re: Ищем самого первого и самого взрослого дайвера Украины!!

Сообщение Solomon » 18 янв 2014, 23:47

Ну, чем закончились поиски? Или еще ищут? sm_40
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Ищем самого первого и самого взрослого дайвера Украины!!

Сообщение Ellak » 21 ноя 2015, 20:52

Конечно нужно искать еще. Как я понимаю нет еще ни одного совпадения по поводу находки самого первого и самого взрослого дайвера Украины. Все находят, но разных людей. Я вообще не знаю кто был первым? Не буду придумывать и кочать с нета.
Аватар пользователя
Ellak
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 16:21
Имя: Семен
Город: Воронеж
Уровень: Студент

Re: Ищем самого первого и самого взрослого дайвера Украины!!

Сообщение Kirill2017 » 10 июл 2017, 08:59

Дулов Геннадий Петрович
Аватар пользователя
Kirill2017
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 08:56
Откуда: Одесса
Имя: Кирилл
Город: Одесса
Уровень: Студент


Вернуться в Таиланд

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron