Фото неправильной технической конфигурации

Вопросы и темы касательно трима, спарки манифольда и т.д.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: Фото неправильной технической конфигурации

Сообщение AlexKNP » 08 ноя 2011, 09:48

Syuzi писал(а):Трассировка шлангов, они наверное реально взяли регуляторы в аренде (в сборе рекреации) и не переставили шланги......

НУ наличие длинных шлангов, а так же наличие на стойках спарок АПЕКСовских первых ступеней DS4, DST и даже xtx100 - как то не вписывается в версию про взятую наПРОКАТ рекреационную снарягу...

Syuzi писал(а):......
А насчет консолей и заправляний- для транспортировки засовывай их куда хочешь, главное чтоб все элементы оборудования не болтались .....

А этому ГДЕ можна научиться???? :o

Вызывает БОЛЬШОЕ сомнение такое КАЧЕСТВЕННОЕ запихивание под бандажи поддутого крыла длинного шланга. Поскольку вытащить его от туда, даже с помощью бадди будет крайне проблематично.
НЕДОВЕРИЕ - мать безопасности
Аватар пользователя
AlexKNP
DiveTeam
 
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 11:03
Откуда: Ukraine
Имя: AlexKNP
Город: KIEV
Уровень: AOWD

Re: Фото неправильной технической конфигурации

Сообщение buddy » 08 ноя 2011, 16:11

Основная проблема здесь не в консоли BIG SIZE и не в шланге под бандажи. На обеих стойках у всех комплектов шланги перекрывают прямой доступ к вентилю (основному, резервному, манифольд). И при движении руки назад за голову, когда локоть прижат к уху (а именно при этом движении руки она идет по кратчайшему расстоянию) мы вместо резинового маховика вентиля натыкаемся запястем на шланги, торчащие в стороны. Еще одна проблема ожидает обладателя крупной кисти в толстых перчатках. При вращении вентиля, отведя локоть в сторону, что бы прокрутить маховик, в обход шлангов, есть вероятность заклинивания кисти в районе костяшек пальцев между маховиком и шлангами.
Для рекреационного дайвера нет потребности крутить вентиля, для него и такая конфигурация сгодится. Ну крыло, длинный шланг, бэкап на шее. Бог с ними. Если че не так, прямое всплытие без проблем, газа хватит. А технарю нужно иметь возможность быстро перекрыть вентиль. Не может он всплывать, пока у него есть декообязательства. И вентильный цикл делаем не обязательно в случае фри флоу. А если разрыв шланга высокого давления в месте крепления к первой ступени регулятора? При правильной трассировке шлангов воздушный поток уходит вниз, вдоль спины, гасится. А здесь реактивный поток начнет крутить дайвера, а когда он поднесет руку для того, что бы закрутить вентиль, этот самый воздушный поток руку будет отталкивать, и достаточно сильно.
А куда они ходили, мы можем только домысливать. Не хватает фото сзади, было бы видно кто, куда, какой газ. Хотя не факт, что при такой конфигурации маркировка имела бы место. Жалко дайверов, ведь их так научили делать, вина здесь инструктора.
Обучение реакреационному и техническому дайвингу в Дахабе.
http://dahab-buddy.com
http://www.techdiving.kiev.ua Украинский портал технического дайвинга
Аватар пользователя
buddy
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:06
Откуда: Kiev
Имя: Андрей
Город: Киев
Уровень: AdvTxInstructor TDI

Re: Фото неправильной технической конфигурации

Сообщение buddy » 09 ноя 2011, 23:17

Я в сб эксперимент поставлю, у меня есть дефектный шланг HP. Дырка реально маленькая, я с такой проблемой не сталкивался, поэтому утверждать на 100% не буду. Но у моего коллеги был разрыв шланга в этом месте, получил контузию и перфорацию барабанной перепонки слева. По результатам отпишусь.
Обучение реакреационному и техническому дайвингу в Дахабе.
http://dahab-buddy.com
http://www.techdiving.kiev.ua Украинский портал технического дайвинга
Аватар пользователя
buddy
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:06
Откуда: Kiev
Имя: Андрей
Город: Киев
Уровень: AdvTxInstructor TDI

Re: Фото неправильной технической конфигурации

Сообщение Solomon » 09 ноя 2011, 23:45

У моего знакомого (Николая), в крыму, лопнул шланг ВД на глубине около 15м, гидроудар ощутимый (кулаком по затылку).
Результат был плачевный, так как это было на третьем баллоне за день! А 3 баллона на 15 метровой глубине - не так уж и мало!
Еще мне Саша сегодня рассказал что мифлексовские шланги ВД имеют тенденцию часто взрываться, вот думаю, не перейти ли на нормальный резино-армированый шланг, по старинке...
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Фото неправильной технической конфигурации

Сообщение Sych » 09 ноя 2011, 23:57

а чего эксперименты на себе ставить вот народ уже наставился
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=2-dhP_jSO6I[/youtube]
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.
Аватар пользователя
Sych
Великий Лубрикатор
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:37
Имя: Sych
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Фото неправильной технической конфигурации

Сообщение Solomon » 10 ноя 2011, 00:09

Дима спасибо!

Результат:
- Если лопнул шланг ВД на 3 метровой глубине - то у Вас еще около 15 мин, пока закончится воздух в 11 литровом баллоне.
- Если лопнул шланг НД на 3 метровой глубине - то у Вас не более 2х минут, пока закончится воздух в 11 литровом баллоне.
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Фото неправильной технической конфигурации

Сообщение Solomon » 10 ноя 2011, 00:22

Turtle писал(а):На Скубаборде была когда то подобная тема - ребята из ХС Скубы отвечали, что проблема ни в мифлексовских шлангах, а в поддельных мифлексовских шлангах.


а как отличить поддельный мифлекс?
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Фото неправильной технической конфигурации

Сообщение Сибарит® » 10 ноя 2011, 14:51

Turtle писал(а):Мы продали их не одну сотню - ни одного отзыва (не рвались, не лопались, не лохматились)
На Скубаборде была когда то подобная тема - ребята из ХС Скубы отвечали, что проблема ни в мифлексовских шлангах, а в поддельных мифлексовских шлангах.

Серёж, это по-этому ты мне не рекомендовал мифлекс ВД 6" и я взял резиновый? ;)

Эксперименты - хорошо. И хорошо что я заметил у Миши пузыри, нет ПУЗЫРИ из шланга ВД, вполне суунтовского и резинового.
Благо он не взорвался под водой - поменяли вовремя.
Но потом в ванной его доканывали - и рванул ощутимо, хотя течь уже была и воздух уходил очень активно и тяга была.
Мож не реактивная, а дизельная или паровая, но была.
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor

Re: Фото неправильной технической конфигурации

Сообщение Сибарит® » 10 ноя 2011, 14:52

Solomon писал(а):а как отличить поддельный мифлекс?
А не покупай где попало sm_30
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor

Re: Фото неправильной технической конфигурации

Сообщение Solomon » 10 ноя 2011, 18:20

Сибарит® писал(а):А не покупай где попало sm_30


В магазине "Акваланг" считается покупка где попало?
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Пред.След.

Вернуться в Технический дайвинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron