Программы - Планировщики, Кто чем пользуется...

Вопросы и темы касательно трима, спарки манифольда и т.д.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: Программы - Планировщики, Кто чем пользуется...

Сообщение EternalTramp » 30 ноя 2011, 14:48

Смешались в кучу кони-люди :)

Если ты уж цитируешь Гуру, то забыл добавить к последней фразе "... да еще прибавлять к этому дополнительные 15 бар давления в баллоне".
Хотя после редакции 1998 года, которую, судя по всему, ты и цитируешь, было еще 2 или 3. Не могу сказать точно, т.к. я с ТДИ знаком поверхностно (читал для себя их учебники).

А по смыслу - причем тут РМВ к газменеджменту. :) Считай запас по газам хоть по 1/6, только РМВ свой не трогай :) Он есть у тебя максимальный (экспериментальный) и пользуй его в расчетах, а кто как закладывается - енто как в префе :) Я напримери на четыре в четыре всегда, особенно по хорошему прикупу. Как по мне избыточность тоже должна иметь логические границы.

Двойной запас декогаза мне понятен на соляке (хотя при таких условиях суппорт явно предпочтителен), а при обычном дайве с напарником я беру с собой один лишний кислый на двоих кроме штатного запаса.

Ну и уж чтобы совсем открыть себе глаза - у тебя есть истории про реально пролюбленный декогаз, желательно весь :) То что случалось при моем присутствии все заканчивалось "в рамках". Ну и заодно тема для разборов после дайва :) хотя я очень начинающий технарь и могу заблуждаться :oops:
Аватар пользователя
EternalTramp
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 20:38
Имя: Денис
Город: Кременчуг
Уровень: Advanced EANx Instructor

Re: Программы - Планировщики, Кто чем пользуется...

Сообщение Dolphin » 30 ноя 2011, 15:35

Ден,

прочти внимательней цитату - там ключевой момент это РМВ твоего бадди, который (сознательно принимается) выше твоего из-за разных причин - нервы, стресс и щось ще... по-крайней мере, мне мой инструктор (а он Чистяковской школы) именно так это обосновывал, потом ты "еще один кислый тащишь" - не понял зачем? ... что в случае потери своего деко-газа твой бадди до 6 вожделенных метров будет на своей или твоей спарке "висеть"?.. т.е. вместо своего 50 найтрокса ты ему дулю с маком и только кислый после шестерки? ... как-то не понял...поясни sm_50

твой РМВ и твоего бадди РМВ по-моему самое прямое отношение к газменеджменту имеют... кстати,
V-planner может и общее кол-во газов "подбивать"
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Программы - Планировщики, Кто чем пользуется...

Сообщение EternalTramp » 30 ноя 2011, 17:12

Коля не буду разводить тут бесполезное бла-бла, а то мы уже флейма достойны :) Отвечу в личку.
ЗЫ. Знаем мы твоего инструктора :)
ЗЫЫ. Ничего личного ни к тебе, ник нему :) видел Серегу в Дахабе в Октябре
Аватар пользователя
EternalTramp
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 20:38
Имя: Денис
Город: Кременчуг
Уровень: Advanced EANx Instructor

Re: Программы - Планировщики, Кто чем пользуется...

Сообщение Dolphin » 01 дек 2011, 11:32

привези свой софт в Киев - давай "покрутим" его
ок?
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Программы - Планировщики, Кто чем пользуется...

Сообщение buddy » 01 дек 2011, 15:34

Обсуждение любого софта должно сводиться к обсуждению конечного продукта, полученного в результате расчетов - декоплану. По итогу с этим декопланом ныряем (и не один раз), работаем с другим софтом, ныряем с тем же донным time, bottom gas, deco gas на ту-же глубину. Несколько раз. В аналогичных условиях. При полном отсутствии таких проблем как нарушение скорости всплытия, пробой потолка, несвоевременное переключение на декосмесь и т.д. Ныряем "чисто".
Анализируем. Выбираем тот, что дайверу лучше всего подходит. А не тот, у которого лучше интерфейс с красивыми кнопочками или потому, что друг притащил клевую гуишную приблуду и все от нее сцут крутым кипятком , потому что это GUI.
Можно по алгоритму VPM (под тем же Декопланером) красиво считать, а доныряться до барокамеры, если указанный алгоритм вашим организмом не воспринимается.
Это личное мнение, которое подтверждено только многолетней практикой.
Обучение реакреационному и техническому дайвингу в Дахабе.
http://dahab-buddy.com
http://www.techdiving.kiev.ua Украинский портал технического дайвинга
Аватар пользователя
buddy
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:06
Откуда: Kiev
Имя: Андрей
Город: Киев
Уровень: AdvTxInstructor TDI

Re: Программы - Планировщики, Кто чем пользуется...

Сообщение AlexKNP » 01 дек 2011, 21:32

Все выше сказанное, возможно, и есть - ИСТИНА, подтвержденная опытом.... НЕ спорю, ИБО молод еше..

Но хотелось бы услышать про НОВЫЕ ПРОГРАММНЫЕ продукты и опыт их использования, подтвержденных практикой.
НЕДОВЕРИЕ - мать безопасности
Аватар пользователя
AlexKNP
DiveTeam
 
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 11:03
Откуда: Ukraine
Имя: AlexKNP
Город: KIEV
Уровень: AOWD

Re: Программы - Планировщики, Кто чем пользуется...

Сообщение techdivedao » 23 янв 2012, 21:56

Саша, от добра добра не ищут. Спроси у своего инструктора. Он самый продвинутый и досконально понимающий теорию декомпресии человек, которого я встречал.Он в курсе всех новинок. Он тебе расскажет(если посчитает нужным) и про наработки корпорации Comex, и про совсем новый софт для Liquivision X1. И про возможность
эмуляции софта Comex на VR3.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: Программы - Планировщики, Кто чем пользуется...

Сообщение AlexKNP » 23 янв 2012, 23:24

Игорь, спасибо! :)
Но у Жени, КОНЕЧНО, я ужО получил все исчерпывающие ответы - на все мои "глупые":) вопросы. Рассмотрели и посчитали минимум на 5-ти программах- планировщиках... В т.ч. использующих COMEX алгоритмы.
НЕДОВЕРИЕ - мать безопасности
Аватар пользователя
AlexKNP
DiveTeam
 
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 11:03
Откуда: Ukraine
Имя: AlexKNP
Город: KIEV
Уровень: AOWD

Re: Программы - Планировщики, Кто чем пользуется...

Сообщение avrelia » 24 янв 2012, 00:08

Из предыдущего поста про Робсона. Вспоминаются Ваши слова, Игорь,:-лучший планировщик- мой локоть,все остальное-просто математическая модель...
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.
Аватар пользователя
avrelia
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:34
Имя: Марина
Город: Киев
Уровень: Extended Range

Re: Программы - Планировщики, Кто чем пользуется...

Сообщение folgat » 20 сен 2013, 13:30

Изображение

Subsurface
Subsurface is an open source divelog program that runs on Windows, Mac and Linux.


Жмакнуть для увеличения





Довольно не плохая и интересная программка- дайвлогер, которым не только пользуется Линус Торвальдс но и внёс свой вклад в разработку. Subsurface поддерживает импорт не только с огромного количества компьютеров, но и с программ в которые уже ранее были загружены данные возможно со старого и уже утраченного компьютера.
Конечно же софтинка рассчитывает широкий спектр статистики дайвинга пользователя и рассчитывает и отслеживает информацию, как SAC пользователем скорости, парциальное давление O2, N2 и он, рассчитанный деко информации, и многое другое.

Изображение



Список поддерживаемых устройств можно посмотреть по ссылке

Довольно информативная распечатка для бумажной версии логбука

Изображение


Кому интересно то распространяеться под лицензией Лицензия: GPLv2

Сайт -
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Программы - Планировщики, Кто чем пользуется...

Сообщение maiskiychavk » 15 мар 2018, 09:45

Возвращаясь к древней теме, на дворе 2018 год :D
Кто, чем пользуется спустя время ? Все таки ноут с собой таскать не очень, кто, какими решениями пользуется на Android ?
Аватар пользователя
maiskiychavk
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 21:36
Откуда: Киев и Дахаб
Имя: Богдан
Город: Киев
Уровень: MSD Trainer PADI

Re: Программы - Планировщики, Кто чем пользуется...

Сообщение Yukka » 15 мар 2018, 12:56

MultiDeco. Платная версия начинается с тримикса. Для "воздушных" погружений достаточно бесплатной.
И, да, кстати... Чем дальше, тем больше прихожу к выводу, что всё-таки прийдётся таскать ноутбук вместо (или совместно с) планшета. Фотошоп, Лайтрум, Sony Vegas, и т.д. Ну и старый добрый гуешный планер.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Программы - Планировщики, Кто чем пользуется...

Сообщение vsd » 15 мар 2018, 13:38

+1 за MultiDeco. Давно прописана на телефоне платная версия - работает отлично. Что радует - если на явные ошибки указывать автору, то он их довольно быстро правит. Лично проверял.
Аватар пользователя
vsd
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:52
Имя: Дмитрий
Город: Киев
Уровень: Студент

Re: Программы - Планировщики, Кто чем пользуется...

Сообщение fobosplus » 15 мар 2018, 18:51

MultiDeco, Android, платная версия.

Но мой выбор в основном связан с тем, что MultiDeco при одних и тех же настройках (в отличие от GUE-планировщика) строит график декомпрессии очень близкий к тому, который строит мой Shearwater (но не идентичный!).

Мое мнение заключается в том, что в первую очередь важен не планировщик, а умение грамотно им пользоваться и глубокое понимание того, почему сделано именно так, а не иначе.
Можно рассчитать и выполнить успешное безопасное декомпрессионное погружение с помощью устаревшего Z-planner и GVE-генератора (хотя это и большой "гемор" :) ), а можно, к сожалению, все сделать "по инструкции" с помощью MultiDeco и получить легкую форму ДКБ.
Аватар пользователя
fobosplus
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 06 май 2013, 09:53
Имя: Юрий
Город: Киев
Уровень: Basic Trimix

Re: Программы - Планировщики, Кто чем пользуется...

Сообщение maiskiychavk » 15 мар 2018, 20:02

fobosplus писал(а):MultiDeco, Android, платная версия.

Но мой выбор в основном связан с тем, что MultiDeco при одних и тех же настройках (в отличие от GUE-планировщика) строит график декомпрессии очень близкий к тому, который строит мой Shearwater (но не идентичный!).

Мое мнение заключается в том, что в первую очередь важен не планировщик, а умение грамотно им пользоваться и глубокое понимание того, почему сделано именно так, а не иначе.
Можно рассчитать и выполнить успешное безопасное декомпрессионное погружение с помощью устаревшего Z-planner и GVE-генератора (хотя это и большой "гемор" :) ), а можно, к сожалению, все сделать "по инструкции" с помощью MultiDeco и получить легкую форму ДКБ.


Тоже ширвотер комп, не понравился встроенный планировщик, нельзя включить дип стопы, двиганье градиента эффекта не дало ((( до 12м по ручному плану с z-planner, дальше уже более менее сходняк по компу с z-planner.
Z-planner с толковым портом был бы агонь, а не через емулятор)
PastoDeco никто не пробывал?
Аватар пользователя
maiskiychavk
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 21:36
Откуда: Киев и Дахаб
Имя: Богдан
Город: Киев
Уровень: MSD Trainer PADI

Пред.След.

Вернуться в Технический дайвинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron