наличие напарника .. что это?

Вопросы и темы касательно трима, спарки манифольда и т.д.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

наличие напарника .. что это?

Сообщение vika_sat » 20 янв 2012, 22:44

наличие напарника .. что это?
жизненная необходимость или психологическая программа?

вы погружались когда нибудь в одиночесве? мне довелось. Ощущение - незабываемое. Глубина была детская, примерно 12м, в Малинском карьере, где я отлично ориентируюсь без компаса и знаю практически каждый камень.
При этом через 5 минут погружения в таком знакомом и привычном месте у меня вдруг возникло ощущение стороннего присутствия. Это было страшно и не приятно. Больших усилий мне стоило, чтобы всплыть с допустимой скоросью и выждать остановку на 5м.
Можно конечно было всплыть и без остановки, но со временем, вырабатываются собственные определенные принцыпы (например, всегда выдерживать 3мин на 5м), которые не нарушаешь. Интерессно то, что при аналогичном (а так же более глубоком и длительном) погружении, но с напарником, у меня всегда было вполне спокойное состояние. Например на 35м в воде +4 мы с бади успешно исчерпали NDL и начали всплытие. После он расказывал, как афигенно светился белый песок на дне -good- и я ему завидовала, т.к. у азотки есть свои прелести - с ней дайв становится интереснее! А вот я ничего такого тогда не видела... ну песок, ну камни, ... ну трава растет... - скушно.... :(
Обдумываю ситуацию соло погружения в Малине и ловлю себя на мысли, что даже при возникновении, в любой момент,тогда у меня проблемы - я буду решать ее сама, спокойно, только потому, что ВИЖУ рядом живого человека, при этом, ни капельки не надеясь на его помощь.

Вопрос: что со мной было при соло погружении? Сработала подсознательная психология, заложенная в момент обучения, что нырять нужно только с напарником? Или проявилась недоказанная теория, что азотный наркоз непредсказуем. В моем случае он проявился как мое психологическое состояние Одиночества под водой ....

П/С
Аналогичные ощущения стороннего присутствия, испытывают дайверы, при погружениях на 50 и более метров на воздухе.
...Все что нас не убивает - делает нас сильнее...
Аватар пользователя
vika_sat
 
Сообщений: 533
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:43
Имя: Vika
Город: Kiev
Уровень: Rescue Diver

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение Sonor » 20 янв 2012, 22:50

Позволю себе высказаться.
Я думаю, что это страх сыграл свою роль. Вы может даже и не осознаете этого, но это был он.

ИМХО, прошу не кидаться помидорами.
Аватар пользователя
Sonor
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 09:52
Имя: Евгений
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение kivlast » 20 янв 2012, 23:14

О каком наркозе может идти речь на 12 метрах? Просто психологичесская привычка нырять с напарником. Ныряю в одиночку регулярно. И мне очень нравится ходить одному. Ни за кем не присматриваешь, ни под кого не подстраиваешся. Все дело в привычке.
Пірнайте з нами
http://divers.lutsk.ua
Аватар пользователя
kivlast
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:13
Откуда: Україна
Имя: Володимир
Город: Луцьк
Уровень: Instructor

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение Sonor » 20 янв 2012, 23:22

Я не говорил о наркозе.
Речь шла о простом человеческом страхе.
Аватар пользователя
Sonor
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 09:52
Имя: Евгений
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение vika_sat » 21 янв 2012, 11:25

Sonor писал(а):Я не говорил о наркозе.
Речь шла о простом человеческом страхе.

азотный наркоз рассматривался мною как одна из возможных причин.
а страх - это и есть реакция на стрес. :)
...Все что нас не убивает - делает нас сильнее...
Аватар пользователя
vika_sat
 
Сообщений: 533
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:43
Имя: Vika
Город: Kiev
Уровень: Rescue Diver

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение vika_sat » 21 янв 2012, 11:30

Владимир, вы правы. Похоже у меня выработана психологическая привычка, которая в случае потери напарника приведет к стресу. Я не могу оставатся под водой одна. Это плохо :(

Почему дайв организации учат, что нырять нужно только с напарником но при этом быть самодостаточным? Как ты узнаешь, что самодостаточный, пока не попробуешь нырнуть сам? Два человека ныряя вместе, все равно в глубине души надеятся друг на друга. Это уже не самодостаточность.
В случае когда напарник потерялся, у дайвера возникает стресовая ситуация. И хорошо если он сможет с ней справится а не рванет наверх.
А если так получилось, что ныряешь в компании которую видишь впервые (как правило на отдыхе так и бывает), то проблем от напарника может быть больше чем пользы.

Я ни в коем случае не призываю всех начать нырять в одиночку. В новой для себя ситуации никогда не знаешь наверняка какой будет твоя реакция. Поэтому самостоятельно экспериментировать не стоит. А вот под присмотром инструктора - думаю было бы не плохо. Почему бы в начальный курс обучения не добавить факультативное занятие соло погружения.:) Глубины 3м вполне достаточно. Зато можно на себе прочувствовать что такое самодостаточность. :)
...Все что нас не убивает - делает нас сильнее...
Аватар пользователя
vika_sat
 
Сообщений: 533
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:43
Имя: Vika
Город: Kiev
Уровень: Rescue Diver

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение AlexKNP » 21 янв 2012, 14:44

У такой ассоциации как CDI - существует курс - "СОло ДАЙВЕР". Представителей данной ассоциации ты знаешь - Костя и Миша. Проконсультируйся с ними.

А на счет описанных выше проблем - по моему, причина все таки в другом.
СТРЕСС - связанный с отсутствием БАДДИ, темнота, холод - развивают состояние (панику) которое вызывает учащение дыхания(кстати - плохая работа регулятора - "увеличивая работу дыхания"). Поверхностное дыхание возникающие в следствии этого - не полностью выводит углекислоту из легких, что ведет к резкому нарастанию количества углекислоты в организме человека. Данное явление имеет наименование ГИПЕРКАПНИИ. Некоторые люди предрасположены к этому. Углекислота является пусковым элементом для азотного наркоза, а так же самостоятельно вызывает головную боль и имеет некоторые симптомы схожие с азотным наркозом.
НЕДОВЕРИЕ - мать безопасности
Аватар пользователя
AlexKNP
DiveTeam
 
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 11:03
Откуда: Ukraine
Имя: AlexKNP
Город: KIEV
Уровень: AOWD

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение kivlast » 21 янв 2012, 16:04

vika_sat писал(а):наличие напарника .. Или проявилась недоказанная теория, что азотный наркоз непредсказуем. В моем случае он проявился как мое психологическое состояние Одиночества под водой ....



А это я не правильно читать умею? -good-
Пірнайте з нами
http://divers.lutsk.ua
Аватар пользователя
kivlast
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:13
Откуда: Україна
Имя: Володимир
Город: Луцьк
Уровень: Instructor

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение kivlast » 21 янв 2012, 16:07

AlexKNP писал(а):У такой ассоциации как CDI - существует курс - "СОло ДАЙВЕР".

И там четко описаны требования к кандидату. Неможет быть и речи о соло на начальных уровня. А под присмотром инструктора под водой это уже не соло. sm_53
Пірнайте з нами
http://divers.lutsk.ua
Аватар пользователя
kivlast
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:13
Откуда: Україна
Имя: Володимир
Город: Луцьк
Уровень: Instructor

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение vika_sat » 21 янв 2012, 18:29

Саша, спасибо. Курс интерессный. -good-

Еще одна статья на эту тему: http://dive-point.at.ua/publ/10-1-0-66

"....Я не призываю дайверов немедленно бросать их напарников и погружаться в одиночку, однако настало время всем обучающим агентствам прекратить внушать дайверам, что напарник всегда придет на помощь и спасет от беды."
...Все что нас не убивает - делает нас сильнее...
Аватар пользователя
vika_sat
 
Сообщений: 533
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:43
Имя: Vika
Город: Kiev
Уровень: Rescue Diver

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение Сибарит® » 21 янв 2012, 18:53

AlexKNP писал(а):У такой ассоциации как CDI - существует курс - "СОло ДАЙВЕР". Представителей данной ассоциации ты знаешь - Костя и Миша. Проконсультируйся с ними.
Курс есть. Но мы с Мишей его не даём, ибо считаем вредным. Дать желающему такой сертификат - это спровоцировать проблемы.
Я никогда не нырял в одиночку, но уже много-много лет не надеюсь на чью-то помощь под водой - сейчас не бадди для меня, а я для бадди.
А метода приобщения к такому режиму нырялок - это самостоятельное устраивание проблем на тренировочных дайвах и самостоятельное же их решение. Не в одиночку, разумеется. А чтобы проблема решилась, если она решаема в принципе, должна работать голова
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение Deeply » 21 янв 2012, 19:27

Так получилось, что обладая навыком погружения с аквалангом (ДОСААФ), мне доводилось изредка нырять, причём в одиночку. О системе бадди-партнёрства я узнал значительно позднее, при прохождении курса ОВД. Поэтому для меня лично соло-дайвинг не является чем-то особенным, это обычное дело. Правда, я с детства плавал в одиночку с маской-трубкой. Одному мне даже проще, чем, скажем, с назначенным бадди. В паре я волей-неволей приглядываю за бадди (кроме инструкторов или более опытных). Чаще всего бадди является моя Иринка и мне как-то спокойнее, когда она под моим присмотром.
Курс же "соло" во-первых дополнительный (для уже не новичков), во-вторых он для тех, кому психологически комфортно в одиночку, а в-третьих - получить навыки самостоятельно справляться с проблемами можно и на других (более полезных) курсах.
Я бы посоветовал не пытаться себя пересиливать, ведь необходимости в этом нету. Однако, если уж действительно хочется, то пробовать соло лучше при хорошей видимости, в тёплой воде, в неглубоком и уже знакомом месте. Например на Тарханкуте. И лучше всего - в паре с другим соло-дайвером :) ;)
P.S. А почему тема в тех. разделе? По-моему ей место в "Советах бывалого"...
Всё дипли, и дипли, и дипли - стремим мы полёт БиСиДи...
И в каждом октопусе дышит: "Спокойствие бадди - блюди!"

Изображение
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение kivlast » 22 янв 2012, 00:31

Все написаное выше правильно. Курс хороший соло. При внедрении такого курса правильные аргументы выдвыгались. Ныряющих в одиночку никто не заставит нырять с напарником, поэтому лучше подготовить и обучить такого человека делать все с минимальным риском для себя. Тнм более, что одно из условий зачисления на этот курс - довольно не маленький опыт погружений. Ну а кто хочет и комфортнее чувствует себя с напарником на такой курс и не пойдет.
Пірнайте з нами
http://divers.lutsk.ua
Аватар пользователя
kivlast
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:13
Откуда: Україна
Имя: Володимир
Город: Луцьк
Уровень: Instructor

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение vika_sat » 22 янв 2012, 06:35

Deeply писал(а): Однако, если уж действительно хочется, то пробовать соло лучше при хорошей видимости, в тёплой воде, в неглубоком и уже знакомом месте. Например на Тарханкуте.

Миша, это шутка? :) Да, глубины там у берега не большие и нырять там очень классно, особенно осенью. Но вот выйти одному из воды может быть проблематично. Т.к. на камнях водоросли и довольно скользко. А если, пока вы плавали еще поменялась погода и поднялась волна, то будет как в поговорке: Плыли, плыли а у берега утонули. :)


Deeply писал(а):P.S. А почему тема в тех. разделе? По-моему ей место в "Советах бывалого"...

возможно, на усмотрение модераторов :)
"По степени подготовки курс Solo Diver можно сравнить с курсом Extended Range, но в рамках бездекомпрессионных погружений. Поэтому, после прохождения Extended Range и индивидуальной беседы с дайвером, ему можно присвоить и Solo Diver."
...Все что нас не убивает - делает нас сильнее...
Аватар пользователя
vika_sat
 
Сообщений: 533
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:43
Имя: Vika
Город: Kiev
Уровень: Rescue Diver

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение Deeply » 22 янв 2012, 21:17

vika_sat писал(а):
Deeply писал(а): Однако, если уж действительно хочется, то пробовать соло лучше при хорошей видимости, в тёплой воде, в неглубоком и уже знакомом месте. Например на Тарханкуте.
Миша, это шутка? :) Да, глубины там у берега не большие и нырять там очень классно, особенно осенью. Но вот выйти одному из воды может быть проблематично. Т.к. на камнях водоросли и довольно скользко. А если, пока вы плавали еще поменялась погода и поднялась волна, то будет как в поговорке: Плыли, плыли а у берега утонули. :)
Вовсе не шутка. Можно поплавать вдоль берега во многих местах: где Блюдце (Чаша), возле Атлеша и до Колонного зала (мимо грота Нептуна). На берегу конечно надо чтоб кто-то ждал, но кто ж ездит на Тарханкут в одиночку? Я знаю 2-х опытных дайверов, которые ездят туда много лет с семьёй или друзьями, но ныряют соло. И в Крыму много таких вполне комфортных мест.

vika_sat писал(а):"По степени подготовки курс Solo Diver можно сравнить с курсом Extended Range, но в рамках бездекомпрессионных погружений. Поэтому, после прохождения Extended Range и индивидуальной беседы с дайвером, ему можно присвоить и Solo Diver."

+1
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

След.

Вернуться в Технический дайвинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron