Семинар Оксаны Истратовой по Deco On The Fly

Полезная инфо для любого подводника.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Семинар Оксаны Истратовой по Deco On The Fly

Сообщение avrelia » 29 сен 2011, 15:47

Семинар Оксаны Истратовой по Deco On The Fly http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2657739
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.
Аватар пользователя
avrelia
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:34
Имя: Марина
Город: Киев
Уровень: Extended Range

Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco On The Fly

Сообщение Михаил » 29 сен 2011, 21:08

Марина, это интересно попробовать на практике - в рекреации - например, на сафари выдерживаем с Костей один профиль погружения, один из нас будет всплывать по компу, второй использовать этот алгоритм. и на выходе сравним время дезатурации.
знакомые технари негативно отзывались о данной методике...
http://www.diving.kiev.ua/ - дайвінг з нами
http://www.apkiev.com.ua/ - квартири подобово у центрі Києва
Аватар пользователя
Михаил
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 14:52
Откуда: Україна
Имя: Михайло
Город: Київ
Уровень: SDI Instructor

Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco On The Fly

Сообщение vika_sat » 29 сен 2011, 21:23

Михаил писал(а):.....знакомые технари негативно отзывались о данной методике...

Миша, можно подробне в чем негатив?
...Все что нас не убивает - делает нас сильнее...
Аватар пользователя
vika_sat
 
Сообщений: 533
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:43
Имя: Vika
Город: Kiev
Уровень: Rescue Diver

Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco On The Fly

Сообщение Михаил » 29 сен 2011, 21:36

я не сильно вдавался в подробности, так как деко не ныряю - а они как раз говорили о декомпрессионных погружениях на данной методике.
спрошу при встрече обязательно...
http://www.diving.kiev.ua/ - дайвінг з нами
http://www.apkiev.com.ua/ - квартири подобово у центрі Києва
Аватар пользователя
Михаил
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 14:52
Откуда: Україна
Имя: Михайло
Город: Київ
Уровень: SDI Instructor

Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco On The Fly

Сообщение avrelia » 29 сен 2011, 21:56

Михаил писал(а):Марина, это интересно попробовать на практике - в рекреации - например, на сафари выдерживаем с Костей один профиль погружения, один из нас будет всплывать по компу, второй использовать этот алгоритм. и на выходе сравним время дезатурации.
знакомые технари негативно отзывались о данной методике...

Миша, думаю, для рекреации такой профиль будет только на пользу ( на себе испробован- на воздухе после глубоких чувствую себя отлично, макс дайв-45 м. без декомпрессии).Что касается декомпрессионных погружений: у меня нет опыта, что бы что то утверждать категорически.Для себя я предпочту декомпрессиметр, м.б. со временем..., и то вряд ли. Обратите внимание, Истратова говорит о полном владении методикой, на это уйдет немалое количество декомпрессионных погружений в течении некоторого количества времени, читай, когда вы технический дайвер с большим стажем. :)
К слову, если я выкладываю инфу, это совсем не значит, что я однозначно следую написанному. Анализируем, думаем, примеряем к себе, принимаем, или нет. Любые знания подразумевают владение информацией, и для каждого, в зависимости от целей и задач, DO IT RIGHT свой!
;) Как говорил Сократ: не слушайте никаких советов, в т.ч. и этот!!!
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.
Аватар пользователя
avrelia
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:34
Имя: Марина
Город: Киев
Уровень: Extended Range

Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco On The Fly

Сообщение Михаил » 29 сен 2011, 22:04

мы в ноябре на сафари обязательно сравним с Костей результаты для рекреации и отпишемся с отчетом - нам самим интересно сделать такой тест
http://www.diving.kiev.ua/ - дайвінг з нами
http://www.apkiev.com.ua/ - квартири подобово у центрі Києва
Аватар пользователя
Михаил
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 14:52
Откуда: Україна
Имя: Михайло
Город: Київ
Уровень: SDI Instructor

Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco On The Fly

Сообщение Сибарит® » 29 сен 2011, 22:18

Поскольку я обсуждал это подробно, то и добавлю больше чем Миша
Мнение - методику нужно знать и владеть ей. Но только для того, чтобы в случае выхода из строя декомпрессиметров и нарушении плана погружения не всплывать наобум.
Если только "указания" метода противоречат плану и расчётам декомпрессиметра... Пользуйтесь прибором
По словам интервьюера практически все, пользующие метод вопреки указаниям декомпрессиметра закесониваются.
Т.о. наш с Мишей эксперимент будет касаться лишь сравнения времени десатурации...
Чётности!
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor

Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco On The Fly

Сообщение avrelia » 29 сен 2011, 22:49

Не понимаю, как можно закессонить, если у вас в рекреации почти технический профиль всплытия? Кто вообще об остановках в рекреации думает? Может мне с бадди и попутчиками не везло? Честно говоря, мой COCHRAN вообще не показывает остановку на 5 метрах, правда, я стараюсь не превышать скорость всплытия с 15 м более 6 м\мин и каждые 3 метра по мин. задержаться.
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.
Аватар пользователя
avrelia
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 15:34
Имя: Марина
Город: Киев
Уровень: Extended Range

Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco On The Fly

Сообщение Сибарит® » 29 сен 2011, 23:53

avrelia писал(а):Не понимаю, как можно закессонить, если у вас в рекреации почти технический профиль всплытия? Кто вообще об остановках в рекреации думает? Может мне с бадди и попутчиками не везло? Честно говоря, мой COCHRAN вообще не показывает остановку на 5 метрах, правда, я стараюсь не превышать скорость всплытия с 15 м более 6 м\мин и каждые 3 метра по мин. задержаться.

Марина, при чём тут "у вас в рекриации"?
Речь шла о технических погружениях
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor

Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco On The Fly

Сообщение techdivedao » 17 фев 2012, 17:41

Если есть интерес и желание могу првести местный семинар по Deco On Fly.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco On The Fly

Сообщение techdivedao » 17 фев 2012, 17:44

Константин, кто у нас ныряет на стандартных газах? Я таких не знаю....
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco On The Fly

Сообщение EternalTramp » 17 фев 2012, 18:19

Смотрел это видео какое-то время назад в познавательных целях. Много народу пишет что пользуется на практике - не думаю что все обманывают.
Для себя вижу весь смысл ДОФа в простой апроксимации Бульмана для стандартных газов.
ИМХО взяли диапазоны ОТ и ДО, поделили на секции, наложили на это "стандартные" газы а потом придумали "считалочку" как это все просто запомнить, чтобы гарантированно "не пробить потолок".
Использование ДОФа как варианта пересчета декообязательств в случае выхода из строя всех декомприсиметров, потери слейта и ботомтаймера ........ не знаю :) В таком варианте этому человеку лучше техно не нырять :)
Хотя народ который пользует это в реале говорит, что со временем просто приходиш к построению в уме графика всплытия, который "по-пути" сверяют с компом, а не постоянно в него глазеют :)
Как для себя вижу возможность использования этого алгоритма только в "домашних" местах, где четко знаеш профиль/глубину/время/засады во время дайва.
Но при планировании таких дайвов "по простому" обычно смотриш на рантайм, а дальше уже и так все помниш :)
Еще видел у Дахабских слейты с "легендарными" сайтами которые написаны краской или заламинированы - просто в каждом дайве делаеш поправку по времени прибытия/ухода.
Аватар пользователя
EternalTramp
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 20:38
Имя: Денис
Город: Кременчуг
Уровень: Advanced EANx Instructor

Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco On The Fly

Сообщение techdivedao » 17 фев 2012, 21:51

Авторы Deco n Fly пишут, что система разработана на основе алгоритма Бульмана, модифицированного понятием градиент-фактора Эрика Бейкера. Значение градиент фактора 20/85.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: Семинар Оксаны Истратовой по Deco On The Fly

Сообщение techdivedao » 17 фев 2012, 22:16

Я пользуюсь системой Decо On Fly и ее принципами. Причем не только на знакомых сайтах( всегда есть возможность всплытия в толще воды). Особенно принципом С-Curve в сегменте 50-го найтрокса. Это сокращает время 6-ти метровой остановки( по сравнению с расчетным временем по Z-planner и Deco-planner),Обязательно пользуюсь принципом-время всплытия от 6-м до 0м должно составлять 20% от времени 6-ти метровой остановки.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: Семинар Оксаны Исо натратовой по Deco On The Fly

Сообщение techdivedao » 17 фев 2012, 22:31

Перед дайвом я прикидываю план по планировщикам, но на слейт не переписываю. Во время дайва план корректирую на лету, также ориентируюсь на показания VR3. Но он у меня, как правило, бывает в режиме Use Table. Ключевым показателем VR3 считаю время 6-ти метровой остановки( время рассыщения медленных
тканей). Этот показатель, как правило, совпадает со временем рассчитанным в уме по Deco On Fly .
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI


Вернуться в Литература и медицина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron