Акция "Найти человека", Украина, г.Винница

Планирование и организация наших тусовок.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Акция "Найти человека", Украина, г.Винница

Сообщение Solomon » 30 июн 2010, 16:59

Андрей Матусевич писал(а):В данном обсуждении ищу единомышленников и помощников в Украине, преимущественно Киев, Киевская область, Житомирская область, Винница, Виннницкая область. Убедительна просьба здесь не флудить и не превращать тему в обсуждение "... а вот у нас в селе под N- ком был аналогичный случай".
13.06.10 г. в селе в 35 км. от Винницы на берегу затопленного гранитного карьера пропал человек. Отошел от своей компании, которая расположилась отдыхать на берегу и через 40 минут не вернулся. Одет был только в спортивные трусы, босиком, без каких либо предметов в руках (тел, бумажник и т.д.). Характерным моментом является то, что человек плавать не умеет, воды боится, глубже чем по колени в воду никогда не заходил, и то, только в присутствии друзей (помыть руки, умыть лицо на жаре). По утверждению участников пикника от отошел в сторону, противоположную берегу в направлении автостоянки и и на вопрос "ты куда?, ответил - я прогулятся. В дальнейшем, по составлению официальных бумаг в милиции все дружно написали, что они считают, что он предположительно утонул. Карьер имеет оборудованный пляж, парковку и .т.д. Въезд платный. В этот день на берегу было порядка 240 машин. По оценке, вокруг карьера в тот день отдыхало более 1000 человек. Ни один из них не увидел, что человек мог испытывать проблемы на воде. Это исходные данные.
Наша поисковая группа, прибыв на место, обнаружила затопленный гранитный карьер, длинной окружности 850 метров, вытянутой овальной формы. Максимальная глубина 38 метров. Мы искали 3 дня, исходя из предположений, что человек упал (оступился, закружилась голова на жаре, толкнули и т.д.) с крутых берегов, скатился к воде и утонул. Была обследована вся зона по периметру от 12 м до поверхности (глубина первой технологической полки). В некоторых местах осматривались глубины до 27 метров, где ширина полки небольшая и катящийся предмет не мог на ней задержаться, или на склонах в иле обнаруживались следы, уходящие вниз. Места у крутых берегов, зоны купания были осмотрены 4 раза во всем диапазоне глубин. Ничего найдено не было.
Поскольку перед нами ставилась задача: или найти, или сказать ничего нет, то мы, сделав вывод об отсутствии человека под водой, закончили работу.
На сегодняшний день, родственники пропавшего испытывают значительные затруднения при расследовании этого случая со стороны милиции. Дело не хотят открывать, мотивируя - утопление по неосторожности, хотя есть все основания предположить, что человек не утонул, а сел в машину и уехал (по свое воле или нет, это не вопрос данной темы).
Хотя мы и посмотрели практически весь периметр карьера (вариант криминального затопления тела с лодки на глубине в центре водоема не рассматривался), все равно остаются сомнения, ведь в некоторых местах видимость была меньше 0,5 метра и можно не заметить даже такой крупный и белый предмет, как тело человека. Я оцениваю вероятность наших поисков на 90%.
Что я хочу.
Я ищу дайверов (территориально смотри выше) всех уровней подготовки, для обследования всего диапазона глубин ( от OWD , они посмотрят под всеми корягами на глубине от 1 до 8 м, до декопроцедуры дайверов , которые будут готовы в спарках с нитроксом осмотреть группами центр карьера) которые могут собраться в период 24-25 или 31 июля, в выходной день. С полным комплектом снаряги включая баллоны, приехать своим транспортом и организованно провести повторную поисковую операцию, и уже в присутствии следователя подписать протокол осмотра, подтвердив отсутствие тела под водой. Или найти .....
Мы тратим тысячи долл на снарягу, еще не одну тысячу долл на сафари и спиртное в дютифри. Давайте найдем немного денег на бензин (от Киева - 290 км до водоема) приедем своими машинами и организовано решим этот вопрос.
Почему я еще это пишу.
Я в состоянии сам, с парой своих лучших учеников, в ноябре, когда видимость намного улучшиться, за месяц, просеять этот карьер во всем диапазоне глубин чайным ситом. Но это может быть не скоро и, к сожалению, родственики не смогут финансово обеспечить поисковые работы нашей группы на протяжении такого периода времени. Это и компрессор, и газы, и проживание, транспорт, ну короче все вы это знаете.
Фактор следующий. Я вернулся с 1-й международной конференции "Водолазное дело в Украине", которая проходила в г.Керчь с 15 по 18 июня 2010г.,на базе керченского специального морского отряда МЧС Украины. Так вот на этой конференции "ДАЙВЕР" было самым ругательным словом. Как нас там не костили. И плавать не умеем, и оборудованием пользоваться не умеем, постоянные случаи ДКБ и т.д. и т.п. И что нужно создать специальную комиссию, для контроля над дайверами и рассказывать нам, как нужно правильно и безопасно погружаться!
Но факты говорят о другом: на сегодняшний день в структуре МЧС НЕТ оборудования и специалистов, которые способны произвести поисковые работы именно в таких условиях такого карьера в диапазонах таких глубин. А МЫ МОЖЕМ!
Так давайте организованно соберемся, и группами, по уровню подготовки, безопасно проведем такую акцию. И поможем человеческому горю, и заявим о себе в этой стране как об умелой и сплоченной команде дайверов.
Это пока обсуждение. Прошу всех высказываться по существу.


Взято со зверей.
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Акция "Найти человека", Украина, г.Винница

Сообщение Solomon » 30 июн 2010, 17:02

Предварительно я участвую!
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Акция "Найти человека", Украина, г.Винница

Сообщение Veles » 30 июн 2010, 19:59

+1 я тоже
"Дыши..
сомной..
отражая тени мы танцуем подводой..." (Серебро)
Аватар пользователя
Veles
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:20
Имя: Dmitry
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Акция "Найти человека", Украина, г.Винница

Сообщение folgat » 30 июн 2010, 20:45

если
24-25
то +2 , народ присоединяемся активней благое дело ведь.
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Акция "Найти человека", Украина, г.Винница

Сообщение Сибарит® » 30 июн 2010, 21:49

Вода там как везде? 4 градуса?
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor

Re: Акция "Найти человека", Украина, г.Винница

Сообщение Solomon » 30 июн 2010, 21:52

Сибарит® писал(а):Вода там как везде? 4 градуса?

Скорее всего да!
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Акция "Найти человека", Украина, г.Винница

Сообщение Syuzi » 30 июн 2010, 22:41

я с вами.
Водичка конечно в карьерах не супер, но этот 38 метровый, так что может и теплее быть, вот в Малине на 15м было 11 гр.. Смотря на какую глубину идти.
Если жизнь вырыла тебе яму, налей туда воды и плавай!
Аватар пользователя
Syuzi
представитель МЧС
 
Сообщений: 873
Зарегистрирован: 23 май 2010, 20:29
Откуда: Украина
Имя: Сюзанна
Город: Киев
Уровень: OWS Instructor PADI

Re: Акция "Найти человека", Украина, г.Винница

Сообщение Deeply » 02 июл 2010, 10:48

В верхних слоях могу пошариться (мерзливый я, а 7-ка у меня в Шарме лежит). Приобретение 9-ки (или сухаря) пока только в планах. Нужен баллон-груза и чтоб кто-то в машину взял.
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Акция "Найти человека", Украина, г.Винница

Сообщение folgat » 04 июл 2010, 22:05

вот где буксировщики пригодились бы.
Андрей а координаты карьера можно? интересно на него заранее глянуть
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor


Вернуться в Мероприятия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron