Деградация PADI, или или в семье не без урода... ?

Обсуждаем всё и вся, любые темы.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Деградация PADI, или или в семье не без урода... ?

Сообщение vika_sat » 01 апр 2012, 17:42

2 года назад я впервые попала на Тарханкут с группой молодежи, которая планировала совершить первое пробное погружение.
Тогда я открыла для себя Тарханкут, а мой друг - мир дайвинга. Мы практически не общались эти 2 года, но на днях, он позвонил и сказал, что дайвинг его все же увлек и он проходит курс OWD в ДЦ "Подводный мир". Меня несколько удивил его звонок, и еще больше просьба: помочь подготовится к теоритическому экзамену. Погружения в закрытой воде он уже прошел. Ему осталась открытая вода и экзамент по теории.
На выходных мы встретились. Он спросил: "Расскажи, что мне готовить на экзамен, как он вообще будет проходить. В бассейне у нас постоянно не хватало времени чтобы каждый сделал и повторил выполнение навыка. Мне сказали читать учебник. А на втором занятии даже не спросили сколько я прочитал, сразу отправили под воду. Тут есть контрольные, я на них пытался отвечать, но так просто, для себя.
А на последнем занятии в бассейне нам сказали: ... я не знаю захотите ли вы учиться дальше, но если захотите, рекомендую вам пройти курс найтрокса. Тогда вы сможете нырять и употреблять накануне погружения алкоголь."
........................
... я была в шоке от услышанного. ДЦ "Подводный мир" наверно единственный в Украине - PADI 5 Star IDC ДЦ, во главе с директором - Вячеслав Новиков. О Вячеславе я слышала много, как о квалифицированном и опытном инструкторе. И относилась к нему с уважением, даже не смотря на недавнее ком. предложение его ДЦ поехать на Тархан на неделю за 3 000 грн (в стоимость не входит: проживание в палатках на берегу, палатки, еда, ....,.. сечас лень искать ссылку, если заинтересует кого - можно найти.) Прочитав ком. предложение, у меня тогда помню воник вопрос: А за что я собственно говоря плачу 3 000? За компанию курс директора или ЕГО инструкторов? ... ну не спорю, возможно оно того стоит...:) но, как говорится, колхоз - дело добровольное, ... и каждый зарабатывает как умеет.

Но фраза: о бухать и нырять на найтроксе - меня очень задела.
Как так случилось, что инструктора сертифицированного ДЦ PADI 5 Star IDC - опустились до зарабатывания ТАКОЙ ценой?!
Или употребление алкоголя стало нормой для рекрееации в Padi? ...
Уважаемые "молодые" инструктора, задумайтесь: жизнь дайверов, которые у вас обучались - вам безразлична? ... и как будеть чувствовать себя, возможно даже ВАШ, "новоиспеченный" Rescue Diver, который будет спасать своего бади - ВАШЕГО студента: AOWD + NITROX, который захлебнулся на 30м от рвотных масс...?

П/С
если этим миром окончательно завладели деньги - я с радостью восприму конец света...
...Все что нас не убивает - делает нас сильнее...
Аватар пользователя
vika_sat
 
Сообщений: 533
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:43
Имя: Vika
Город: Kiev
Уровень: Rescue Diver

Re: Деградация PADI, или в семье не без урода... ?

Сообщение Hunter » 01 апр 2012, 17:56

... после прочтения этого поста почему-то вспомнился недавний Дахаб... может, конечно, и случайно...
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем!
Хочешь что-бы что-то было сделано хорошо - сделай это сам!

Сервис регуляторов, компенсаторов, костюмов, компьютеров.
Аватар пользователя
Hunter
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:54
Имя: Сергей
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Деградация PADI, или в семье не без урода... ?

Сообщение Solomon » 01 апр 2012, 18:21

Думаю будет правильно указать Имя студента, так как звучит как анонимная докладная... А вообще может студент не правильно понял, врят ли б даже самый "бедный" инструктор сказал-бы такое!?
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Деградация PADI, или в семье не без урода... ?

Сообщение vika_sat » 01 апр 2012, 18:56

ню-ню...
у кого еще какие соображения? ...
...Все что нас не убивает - делает нас сильнее...
Аватар пользователя
vika_sat
 
Сообщений: 533
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:43
Имя: Vika
Город: Kiev
Уровень: Rescue Diver

Re: Деградация PADI, или в семье не без урода... ?

Сообщение vika_sat » 01 апр 2012, 19:06

vika_sat писал(а):ню-ню...
у кого еще какие соображения? ...

к слову, я: не состою ни в какой организации, я выражаю свою личную точку зрения
аналогичные пиьма отравлены в пади и все известные мне форумы, с целью - привлечь внимание к проблеме дайвинга
Последний раз редактировалось vika_sat 01 апр 2012, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
...Все что нас не убивает - делает нас сильнее...
Аватар пользователя
vika_sat
 
Сообщений: 533
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 18:43
Имя: Vika
Город: Kiev
Уровень: Rescue Diver

Re: Деградация PADI, или в семье не без урода... ?

Сообщение folgat » 01 апр 2012, 19:11

Я предлагаю выслушать Славу и тогда сделать выводы.
Думаю вскоре он узнает о твоём сообщении.
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Деградация PADI, или в семье не без урода... ?

Сообщение EternalTramp » 01 апр 2012, 19:14

А что Вы ждете в разделе соображения? :) ПАДИ всегда была "сильно коммерческая организация". Учитывая массовость рекреационного дайвинга сейчас и "весь мир учится нырять с нами" приходим к старому правилу о том, что "выбирают инструктора, а не систему". Цеховые разборки народ может провести как-то более скрыто (как и обычно) дабы слабые умы денегнесущих не дрогнули от того количества го...на которое есть на самом деле внутри системы.
По поводу нырять после пьянки - давайте тоже посмотрим правде в глаза - 80% египетской рекреации так и ныряет :) Или кто-то не был свидетелем как утром отправляли из ДЦ наших парней из-за того что перегар не дает отдыхать окружающим :)
И сафари здесь не исключение :) То что молодые умы нельзя этим обременять - правда на 100%, поскольку на старте должно быть все как надо - исполнительность, строгое соблюдение правил и уроков обучения, благоверная "боязнь" инструктора и т.д. Их отсутствие потом рождает героические дайвы на воздухе с одним баллоном в Арку и все такое, чем это заканчивается мы все тоже знаем....
Ну и если совсем уж правда - жирный найтрокс (а лучше кислый) на похмелье действительно попускает -good-

Написанным выше я не призываю никого уходить от ПАДИ (сам там начинал до MSD включительно), нырять на похмелье или относиться без должного внимания к теории на курсах, но как говорят у нас на Украине "маем шо маем".
По поводу квалификации инструктора упомянутого ТСом правильно было бы устроить "очную ставку" студенту и ему, хотя и так понятно что обучающая сторона все будет отрицать.
А так это еще один звоночек нам всем, а особенно инструкторской части.
Аватар пользователя
EternalTramp
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 20:38
Имя: Денис
Город: Кременчуг
Уровень: Advanced EANx Instructor

Re: Деградация PADI, или в семье не без урода... ?

Сообщение kivlast » 01 апр 2012, 19:31

Я думаю, что, всетаки, не стоит так сразу масштабно "наезжать" на всю ситему. Я лично, знаю много хороших инструкторов, которые в подобном духе не то что не работают, а даже и не думают. У которых обучение на очень высоком проффессиональном уровне. Тут явно индивидуальний случай. Вика явно погарячилась с названием темы... по крайней мере в первой части...
Пірнайте з нами
http://divers.lutsk.ua
Аватар пользователя
kivlast
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:13
Откуда: Україна
Имя: Володимир
Город: Луцьк
Уровень: Instructor

Re: Деградация PADI, или в семье не без урода... ?

Сообщение Novikov » 01 апр 2012, 20:01

Добрый вечер,
к сожалению не знаю Вашего имени, но Вы пишете о моем дайв-центре, не назвав своего имени. Мне очень жаль, что Вы ссылаетесь на слова "безымянного" дайвера и кладете тень на весь мой инструкторский и высоко - квалифицированный коллектив. Я думаю, Вам придется извинится перед моими инструкторами и мной лично, если Вы не сможете представить доказательство своих слов.

С уважением,

Вячеслав Новиков

vika_sat писал(а):2 года назад я впервые попала на Тарханкут с группой молодежи, которая планировала совершить первое пробное погружение.
Тогда я открыла для себя Тарханкут, а мой друг - мир дайвинга. Мы практически не общались эти 2 года, но на днях, он позвонил и сказал, что дайвинг его все же увлек и он проходит курс OWD в ДЦ "Подводный мир". Меня несколько удивил его звонок, и еще больше просьба: помочь подготовится к теоритическому экзамену. Погружения в закрытой воде он уже прошел. Ему осталась открытая вода и экзамент по теории.
На выходных мы встретились. Он спросил: "Расскажи, что мне готовить на экзамен, как он вообще будет проходить. В бассейне у нас постоянно не хватало времени чтобы каждый сделал и повторил выполнение навыка. Мне сказали читать учебник. А на втором занятии даже не спросили сколько я прочитал, сразу отправили под воду. Тут есть контрольные, я на них пытался отвечать, но так просто, для себя.
А на последнем занятии в бассейне нам сказали: ... я не знаю захотите ли вы учиться дальше, но если захотите, рекомендую вам пройти курс найтрокса. Тогда вы сможете нырять и употреблять накануне погружения алкоголь."
........................
... я была в шоке от услышанного. ДЦ "Подводный мир" наверно единственный в Украине - PADI 5 Star IDC ДЦ, во главе с директором - Вячеслав Новиков. О Вячеславе я слышала много, как о квалифицированном и опытном инструкторе. И относилась к нему с уважением, даже не смотря на недавнее ком. предложение его ДЦ поехать на Тархан на неделю за 3 000 грн (в стоимость не входит: проживание в палатках на берегу, палатки, еда, ....,.. сечас лень искать ссылку, если заинтересует кого - можно найти.) Прочитав ком. предложение, у меня тогда помню воник вопрос: А за что я собственно говоря плачу 3 000? За компанию курс директора или ЕГО инструкторов? ... ну не спорю, возможно оно того стоит...:) но, как говорится, колхоз - дело добровольное, ... и каждый зарабатывает как умеет.

Но фраза: о бухать и нырять на найтроксе - меня очень задела.
Как так случилось, что инструктора сертифицированного ДЦ PADI 5 Star IDC - опустились до зарабатывания ТАКОЙ ценой?!
Или употребление алкоголя стало нормой для рекрееации в Padi? ...
Уважаемые "молодые" инструктора, задумайтесь: жизнь дайверов, которые у вас обучались - вам безразлична? ... и как будеть чувствовать себя, возможно даже ВАШ, "новоиспеченный" Rescue Diver, который будет спасать своего бади - ВАШЕГО студента: AOWD + NITROX, который захлебнулся на 30м от рвотных масс...?

П/С
если этим миром окончательно завладели деньги - я с радостью восприму конец света...
"Все пройдет и это тоже"
Аватар пользователя
Novikov
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:49
Откуда: Kiev
Имя: Novikov Slav
Город: Kiev
Уровень: Course Director

Re: Деградация PADI, или в семье не без урода... ?

Сообщение Dolphin » 01 апр 2012, 20:59

Слава,

со всем уважением к тебе и моему (я не оговорился, потому что "ПОДВОДНЫЙ МИР" это и мой дав-центр, я в нем учился, и в нем стал инструктором) - т.е. даже сейчас, когда у меня есть свой дайв-центр ("ДЕЛЬФИН") "Подводный мир" - для меня родной... все же у тебя сейчас уже куча инструкторов и ты всех так или иначе не можешь контролировать... Я уверен, что это была чья то "умная" шутка. Просто конфиденциально (!) проведи внутреннее расследование. Думаю, что все окажется недоразумением... Что же касается, того кто и как бухает на дайвинге в Египте. Так ведь (хочется сказать матом...) книжку прочитать можно и сделать выводы по поводу связи алкоголь - ДКБ- проблемы и пр. НИКТО НИКОГО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ..., а дурак себе на жопу приключения найдет и не читая книжек, и читая. Поверьте, тут ни ПАДИ, ни ПОДВОДНЫЙ МИР ни при чем!

А вообще-то, в ПАДИ есть правило - говорить надо только если лично(!) присутствовал и сам лично слышал!
И если это так - смело надо писать в КОМИТЕТ КАЧЕСТВА... если то, что вы узнали нарушает стандарты или может послужить причиной проблемы под водой. А так, кто-то что-то сказал, кто-то о чем-то пошутил...

НИКОЛАЙ ИЛЬИН
IDC Staff Instructor
PADI #643878
DC PADI Dolphin
S-21554
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Деградация PADI, или в семье не без урода... ?

Сообщение Veles » 01 апр 2012, 21:05

Доказательство чего? Того, что человек обратился за помощью что бы подготовиться к экзаменам? :lol:
Его что нужно было на видео снимать или на диктофон записывать, а может брать письменные показания и устраивать очную ставку?
"Дыши..
сомной..
отражая тени мы танцуем подводой..." (Серебро)
Аватар пользователя
Veles
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:20
Имя: Dmitry
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Деградация PADI, или в семье не без урода... ?

Сообщение Veles » 01 апр 2012, 21:10

vika_sat писал(а):
vika_sat писал(а):ню-ню...
у кого еще какие соображения? ...

к слову, я: не состою ни в какой организации, я выражаю свою личную точку зрения
аналогичные пиьма отравлены в пади и все известные мне форумы, с целью - привлечь внимание к проблеме дайвинга

Рекомендую Славе передать имена студента и инструктора. Все равно, скорее всего именно ему придется разбираться в этой ситуации. Хотя, может Куропатова попросят...
"Дыши..
сомной..
отражая тени мы танцуем подводой..." (Серебро)
Аватар пользователя
Veles
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:20
Имя: Dmitry
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Деградация PADI, или в семье не без урода... ?

Сообщение Dolphin » 01 апр 2012, 21:20

А что Вы ждете в разделе соображения? :)
ПАДИ всегда была "сильно коммерческая организация". Учитывая массовость рекреационного дайвинга сейчас и "весь мир учится нырять с нами" приходим к старому правилу о том, что "выбирают инструктора, а не систему".

... я продолжу ход твоей мысли - и если инструктор любит сильно это дело (после дайвинга), то насрать какой он принаделжности - все равно он дурак если "шутит" с новичком таким образом (!)

И УБЕЙ МЕНЯ БОГ НЕ ПОЙМУ ПРИЧЕМ ТУТ ПАДИ? ПАДИ НИКОГДА НЕ РЕКЛАМИРОВАЛО КУРС НАЙТРОКС КАК
ЛЕКАРСТВО от ПОХМЕЛЬЯ... БОЛЕЕ ТОГО, НИ В ОДНОЙ КНИЖКЕ ПАДИ НЕ НАПИСАНО, ЧТО МОЖНО БУХАТЬ И
НЫРЯТЬ...


Цеховые разборки народ может провести как-то более скрыто (как и обычно) дабы слабые умы денегнесущих не дрогнули от того количества го...на которое есть на самом деле внутри системы.

- Дэн, я нукуя не понял... без бутылки тут точно ниче не разобрать... Какое еще го... внутри системы. Внутри системы - как основа правило - ЧИТАЙ МАНУЭЛЬ! И следуй ему... (КАК ОТЧЕ НАШ)...и да пребудет с тобой сила! :)

По поводу нырять после пьянки - давайте тоже посмотрим правде в глаза - 80% египетской рекреации так и ныряет :) Или кто-то не был свидетелем как утром отправляли из ДЦ наших парней из-за того что перегар не дает отдыхать окружающим :)
И сафари здесь не исключение :)

- И что в этом тоже ПАДИ повинно...?

То что молодые умы нельзя этим обременять - правда на 100%, поскольку на старте должно быть все как надо - исполнительность, строгое соблюдение правил и уроков обучения, благоверная "боязнь" инструктора и т.д. Их отсутствие потом рождает героические дайвы на воздухе с одним баллоном в Арку и все такое, чем это заканчивается мы все тоже знаем....

- встал и тихо плачу в знак согласия sm_34


Ну и если совсем уж правда - жирный найтрокс (а лучше кислый) на похмелье действительно попускает -good-

настоящий инструктор ПАДИ после такой рекламы не может не предложить пройти курс "ОКСИГЕН ПРОВАЙДЕР" ититьегозаногу!


...сам там начинал до MSD включительно
- я - свидетель!

По поводу квалификации инструктора упомянутого ТСом правильно было бы устроить "очную ставку" студенту и ему, хотя и так понятно что обучающая сторона все будет отрицать.

- Ага... устроить допрос, протокол... пальцы в двери зажать для плизиру... и снять все на видео - чтобы потом на ЮТУБЕ выложить весь это маразм sm_34
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Деградация PADI, или в семье не без урода... ?

Сообщение Syuzi » 01 апр 2012, 21:45

Вика, без доказательств, этот пост не имеет никакого смысла.
Вот честное слово, если ситуация бы случилась с тобой и ты написала - одно дело, а так как это неизвестная личность, разговор по телефону - все это просто не подтвержденные слухи.
+1 to Dolphin - Есть внегласные правила PADI - личное присутствие.
Если жизнь вырыла тебе яму, налей туда воды и плавай!
Аватар пользователя
Syuzi
представитель МЧС
 
Сообщений: 873
Зарегистрирован: 23 май 2010, 20:29
Откуда: Украина
Имя: Сюзанна
Город: Киев
Уровень: OWS Instructor PADI

Re: Деградация PADI, или в семье не без урода... ?

Сообщение Dolphin » 01 апр 2012, 21:46


аналогичные пиьма отравлены в пади и все известные мне форумы, с целью - привлечь внимание к проблеме дайвинга


- ВИКА, а в ПАДИ Вы письмо тоже отправили без указания имени студента и его инструктора?
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

След.

Вернуться в Флуд и флейм

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron