Кислород и давление

Полезная инфо для любого подводника.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Кислород и давление

Сообщение buddy » 29 окт 2012, 16:19

Я уважаемый Жаб, в миру : " инструктор ДОСААФ СССР с 1989-90г, Пловец-подводник с 1987г, свою корочку кмас * я из ФПС в 2000г не забирал" немного не понял Вашего пожелания "Даже после размещения ссылки на инфу о реальных причинах ЧП человек, инструктор!!!, не соизволил признать что был неправ. Мне иго признание не нужно, но куча народу читающих форум, новички, должна знать истину, а не рекламные трюки - я так считаю".


Признать в чем я неправ? В том что по утверждению Чистякова реальной причиной разрушения вентиля стала адибатическая компрессия? Потому что блендер не выполнил дожатие через панель, где стоят игольчатые вентиля. Нарушил правила ТБ. И в том что использование игольчатых вентилей частично устраняет проблемы адибатической компрессии? Это неверные факты или неверная информация? А понятие разболтанный вентиль- это когда самоучки стравливают найтроксные баллоны очень быстро, с максимальным потоком. Обмерзание вентиля в этом случае детские проблемы, по сравнению с тем, что запрессованная тефлоновая втулка разбалтывается и дальнейшем, при стечении неблагоприятных факторов, может выгореть. Вы наверное решили, что здесь будет изложен конспект лекций по теории и практике газблендинга? И всем кто прочитает этот конспект вышлют в личку сертификаты? А кто будет недоволен, будут писать жалобы в СОвет МОдератов? Може Вы шановный дверью ошиблись?
Обучение реакреационному и техническому дайвингу в Дахабе.
http://dahab-buddy.com
http://www.techdiving.kiev.ua Украинский портал технического дайвинга
Аватар пользователя
buddy
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:06
Откуда: Kiev
Имя: Андрей
Город: Киев
Уровень: AdvTxInstructor TDI

постройка портала

Сообщение Сибарит® » 29 окт 2012, 22:43

Андрей, не все знают, что buddy - это ты.
Настаиваю - отредактируй профиль ;)
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor

Re: постройка портала

Сообщение buddy » 30 окт 2012, 10:22

Для меня форум - это общение с друзьми в непринужденной форме, с юмором. На жизнь веселее смотреть нужно. Ну нельзя, все что тут пишем, воспринимать как доклад на пленуме ЦК КПСС. С конспектированием, изданием миллионными тиражами и изучением в институтах. А сертификат OWD у меня есть.
OWD_SERTIF_Matusevich.jpg


А на блендера меня Ли Конингем учил. Я к нему специально ездил. А не форумы читал, дабы понять выгорит или не выгорит К-вентиль, если через него прямым потоком в пустой баллон начать перепускать 250 бар кислого.
AdvTxBlender_Matusevich.jpg


Всем наилучшего, и не стойте на линии огня напротив открываемого кислогродного вентиля!
Обучение реакреационному и техническому дайвингу в Дахабе.
http://dahab-buddy.com
http://www.techdiving.kiev.ua Украинский портал технического дайвинга
Аватар пользователя
buddy
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:06
Откуда: Kiev
Имя: Андрей
Город: Киев
Уровень: AdvTxInstructor TDI

Re: постройка портала

Сообщение жаб » 30 окт 2012, 16:18

Андрей, это писали Вы: "Просто в Горловке некому рассказать как кислород под 250 атм прожигает чуть сработанный вентиль. Те кто видел, обычно уже ни сказать, ни написать уже ничего не могут. Ведь ни зря старый добрый гост ограничил давления О2 150 атм."?

Какое отношение, смешивание смеси для дыхания, имеет к заправке чистым кислородом баллонов? (О чём шла речь когда Вы написали свой комментарий)
Где вы видели ГОСТ ограничивающий давление кислородных баллонов и кислорода 150 атм.? В медицине, авиации и армии применялись и ещё кое где применяются баллоны и используется кислород на давлении свыше 150 атм.
Даже с учётом "адиабатической компрессии", не кислород прожигает вентиль, а сгорает пластик клапана, из за неправильной эксплуатации.
Общайтесь с друзьями на здоровье, но не пишите своё мнение как истину в последней инстанции. Могут прочитать "не друзья".
Я не подвергал сомнению Вашу квалификацию. Я несогласен с Вашим мнением и методом подачи информации, а не оспариваю ваши документы.
Работая с баллонами и различными газами, стоял напротив открываемого кислородного вентиля. Ничего страшного, если не лезть к нему целоваться.

Веселее, я буду смотреть когда раскажут анекдот, а не когда инструктор по подводным вопросам ставит лечебную рекомпрессию и послерекомпрессионное лечение одним пунктом, и к одному врачу. (Мысль вслух, к Вам не имеет никакого повода).
И вам не болеть и свежего фильтра.
Аватар пользователя
жаб
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 14:57
Имя: Валера
Город: Киев

Re: постройка портала

Сообщение buddy » 30 окт 2012, 20:03

Вот и чудесно, разобрались. Если речь об обычных ( не дайверских баллонах), каждая кислородная станция руководствуется своми нормами. А в отношении дайверских, я так понял речь шла именно о них, то я ярый противник использования давления выше 150 бар. Это требования стандартов моей обучающей системы. Так что прошу меня простить, если допустил неточнось в формулировке.
Обучение реакреационному и техническому дайвингу в Дахабе.
http://dahab-buddy.com
http://www.techdiving.kiev.ua Украинский портал технического дайвинга
Аватар пользователя
buddy
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:06
Откуда: Kiev
Имя: Андрей
Город: Киев
Уровень: AdvTxInstructor TDI

Re: постройка портала

Сообщение techdivedao » 30 окт 2012, 20:16

то я ярый противник использования давления выше 150 бар.
Сейчас в rEvo, Mege других ребризерах используются кислородные баллоны с рабочим давлением 300 бар( и до такого давления они забиваются). TDI давно сертифицирует на Мегах, а этого года и на rEvo. Я думаю такая же ситуация и с JJ и другими ребризерами.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: постройка портала

Сообщение techdivedao » 30 окт 2012, 20:26

инструктор по подводным вопросам ставит лечебную рекомпрессию и послерекомпрессионное лечение одним пунктом, и к одному врачу. (Мысль вслух, к Вам не имеет никакого повода).
А вы врач барофизиолог? Насколько глубоко вы знаете теорию декомпрессии? Чем допустим отличается модель RGBM от VPM, а та в свою очередь от VPM-B VPM-B/E? Откройте новую тему имы обсудим с вами и это.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: постройка портала

Сообщение жаб » 30 окт 2012, 21:51

techdivedao писал(а):инструктор по подводным вопросам ставит лечебную рекомпрессию и послерекомпрессионное лечение одним пунктом, и к одному врачу. (Мысль вслух, к Вам не имеет никакого повода).
А вы врач барофизиолог? Насколько глубоко вы знаете теорию декомпрессии? Чем допустим отличается модель RGBM от VPM, а та в свою очередь от VPM-B VPM-B/E? Откройте новую тему имы обсудим с вами и это.



Нет, я не барофтизиолог. Теорию знаю поверхностно. Но по таблицам и правилам которые существуют в Украине после 6го режима рекомпресии никто не выйдет из барокамеры сам.
Игорь, насчёт барокамеры я сказал так как учавствовал в обсуждении данного вопроса в другой теме. В импортных системах и таблицах не разбираюсь АБСОЛЮТНО. Не интересовался ими по той причине что пользоваться ими не буду, так как они на Украине не сертифицированы. И соответственно, их никто для лечебной декомпрессии применять не будет.
Аватар пользователя
жаб
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 14:57
Имя: Валера
Город: Киев

Re: постройка портала

Сообщение techdivedao » 30 окт 2012, 22:39

Режимами пользуются только у нас. Во всем остальном мире( не знаю как в России) пользуются лечебными таблицами Comex и US Navy. В описываемом случае Второй режим эффекта не давал. Когда я приехал в барокамеру Анджей уже убедил барофизиолога, что нужно делать US Navy 6. Мы подняли Вадима Петровича среди ночи и запаслись кислородом. Меня отшлюзовали к пострадавшему и под руководством( по телефону) доктора Шичко из Гдыни нам начали делать лечебную таблицу modified US Navy 6( не сертифицированную в Украине). И только это дало хоть какой-то положительный эффект. Я это пишу для того, чтобы было понятно, что в нашей стране кроме как на друзей, знакомых и на себя надеятся не на кого. Поэтому дайвер должен разбираться во всем и в барофизиологии, и в газблендинге и т.д., и желательно не поверхностно, а глубоко. Доктор Шичко( кстати он личный барофизиолог Нуно Гомеса) иногда проводит в Гдыне семинары отдельно для дайверов, отдельно для врачей. А с теорией декомпрессии и почти со всеми существующими на сегодняшний день моделями можно ознакомится на нашем с Анджеем сайте, или пройти у нас соответствующий курс. Для инструкторов на обучение и оборудование у нас действуют скидки.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: постройка портала

Сообщение жаб » 31 окт 2012, 16:48

Сегодня, 31.10.2012, после письма Игоря, я созвонился с Сергеем Нижником, и Сергеем Александровым.
Пострадавшего под Житомиром в барокамеру заносили, он был без сознания с отказавшим мочевым пузырём, и выносили.
Александров и присутствующий Моисеенко не видели смысла проводить рекомпрессию так как прошло слишком много времени (симптомы мед показания по ПВД), и соответствующих режимов в наших ПВД нет...
Соответственно, допустив посторонних лиц к проведению рекомпрессии не по ПВД, они не рисковали попасть под действие УК. А Игорю с Анджеем дали шанс попытаться спасти человека.
Игорь, вы с Анджеем и другими спасли человеку жизнь.
Приношу извинения за свои слова о том что это заслуга Александрова и Моисеенко.
Но после этого надо было проходить послерекомпрессионное лечение. Или может Вы с этим не согласны?
Вопрос почему дайвер нарушил ТБ остается частично открытым.
Я не знаю чей это был ученик, но
По правилам по которым учили меня, проводя погружения, руководитель или команда должны знать где находится ближайшая барокамера, и иметь транспорт чтобы доставить пострадавшего в течении по моему часа (могу ошибаться, но плюс минус немного)
Куча народу ныряет на Житомирских карьерах. Почему в том районе до сих пор нет действующей барокамеры?

Повторяю, я работаю под водой, а не учу. Когда мне не хватает знаний я обращаюсь к литературе или людям. В том чем я занимаюсь и с чем работаю - я разбираюсь.
Спасибо за приглашение и рекламу, но мне это не интересно, (пока).

Надо не надеяться на себя, друзей и знакомых, а надо знать где и как. (Где барокамера и кому звонить. Но этот вопрос, заранее, никому не интересен).
Аватар пользователя
жаб
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 14:57
Имя: Валера
Город: Киев


Вернуться в Литература и медицина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron