Португалия специально затопила два военных корабля

Новости, интересности, факты

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Португалия специально затопила два военных корабля

Сообщение folgat » 14 ноя 2012, 00:58

Португалия специально для дайверов затопила два военных корабля

Жмакнуть для увеличения30 октября в Португалии ушли на дно сразу два военных корабля. Но ничего страшного не произошло - это мероприятие стало завершением первой части проекта по созданию подводного парка развлечений для дайверов.
Парк будет располагаться на юге Португалии, недалеко от города Портиман. Стоимость создания парка оценивается примерно в три миллиона евро - их предоставляют частные инвесторы. Организаторы надеются, что парк привлечет дайверов со всего мира, способствуя развитию в этом регионе Португалии дайвинга и туризма в целом.
Выбранные для парка корабли ранее принадлежали ВМФ Португалии, где несли службу около 40 лет. 85-метровый сторожевой корабль "Oliveira e Carmo" затонул менее чем за три минуты, и почти сразу же за ним последовал 44-метровый патрульный катер "Zambeze".

Изображение



Контр-адмирал ВМФ Португалии Нуньес Тексейра заявил: "Это очень важный проект, поскольку он позволяет сохранить эту часть истории португальского флота. Эти корабли знаменуют собой целую эпоху, а теперь они стали частью беспрецедентного для Португалии проекта".
Корабли были пущены на дно при помощи контролируемых взрывов, проделавших отверстия в корпусе. Вся операция проводилась под контролем ВМФ - территория была оцеплена, чтобы обеспечить безопасность для многочисленных зрителей, собравшихся посмотреть на представление.

Изображение


Для того чтобы подготовить корабли к затоплению организаторы проекта наняли компанию "Canadian Artificial Reef Consulting" из Британской Колумбии, уже подготовившую к затоплению более десятка судов по всему миру. С кораблей были убраны все вещества и материалы, могущие загрязнить окружающую среду - топливо, смазочные материалы, асбест и т.п. Также были предприняты все меры, чтобы новые рэки были безопасны для дайверов. С помощью нескольких специалистов из ВМФ и нанятых на месте рабочих работа по очистке и подготовке двух кораблей заняла в общей сложности шесть месяцев.
После того, как корабли опустились на дно, специалисты осмотрели их, убедившись, что все прошло успешно - корабли легли так, как было задумано, и имеют устойчивое положение. А затем к новым рэкам немедленно погрузились первые дайверы-туристы, с нетерпением ожидавшие своей очереди.

Изображение


Вторая часть проекта запланирована на весну 2013 года. Тогда планируется затопить фрегат и гидрографическое судно. Все рэки будут располагаться параллельно берегу и друг другу.

по материалам
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Вернуться в Новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron