Неизвестный Wreck.

Обсуждаем всё и вся, любые темы.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Неизвестный Wreck.

Сообщение Yuriy » 12 июн 2015, 20:03

Изображение
Кто погружался на этот Wreck (на карте обозначен стрелкой)? Что за Wreck, как называется, история, фото, видео? Или хоть какая нибудь информация. Есть ли в этом р-не (Лазурное - Скадовск), еще доступные для погружений Wrecks? Есть ли у кого контакты дайв центров или инструкторов фрилансеров работающих в г. Скадовск или п.г.т. Лазурное, Херсонской обл.
Обучение рекреационному и техническому дайвингу в Запорожье.
http://diveinstructor.com.ua информационный dive портал.
Дайвинг в реке Днепр http://divingriver.com.ua
Аватар пользователя
Yuriy
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:24
Откуда: Запорожье, Украина.
Имя: Юрий Батаев
Город: Запорожье
Уровень: Instructor

Re: Неизвестный Wreck.

Сообщение YevgenyZP » 13 июн 2015, 00:07

Юра привет!
Не поверишь, тему Скадовск - Зализный Порт мониторю уже наверно больше года, наверно не я один )))
Написал сегодня знакомому дайверу из Одессы.
Перекинь вопрос на мою почту - перешлю ему...
Аватар пользователя
YevgenyZP
 
Сообщений: 614
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 19:55
Имя: Евгений
Город: Запорожье
Уровень: AOWD

Re: Неизвестный Wreck.

Сообщение Yuriy » 13 июн 2015, 06:07

Изображение
Теперь уже однозначно Wreck. Если верить карте, возвышение над грунтом более 3 метров. Кто погружался?
Обучение рекреационному и техническому дайвингу в Запорожье.
http://diveinstructor.com.ua информационный dive портал.
Дайвинг в реке Днепр http://divingriver.com.ua
Аватар пользователя
Yuriy
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:24
Откуда: Запорожье, Украина.
Имя: Юрий Батаев
Город: Запорожье
Уровень: Instructor

Re: Неизвестный Wreck.

Сообщение YevgenyZP » 22 июл 2015, 11:40

Зависла тема, а было бы интересно продолжить, ежели у кого нить есть какая нить инфа по этому месту... )))
Аватар пользователя
YevgenyZP
 
Сообщений: 614
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 19:55
Имя: Евгений
Город: Запорожье
Уровень: AOWD

Re: Неизвестный Wreck.

Сообщение Thermidor » 24 июл 2015, 16:57

Я нырял недалеко оттуда, на участке между Железным Портом и Лазурным. Вернее сказать между Железным Портом и Большевиком. Там дикий пляж на несколько километров и от асфальта по дамбе есть проезд к морю, а дальше вдоль моря. На дамбе поселковое КПП по сбору 50 гр за машину (или за 20 если чек не выписывать). Нырялку с сыном делали с 6-сти местной надувной лодки с мотором, привозили с собой. Эхолотом прошли вдоль берега около километра на разной удаленности от берега, рельеф дна везде одинаковый, как на highway, ни бугорка ни впадинки. Возле берега, на глубине 2-3 метра есть местами неровности дна, основание довольно твердая глина образующая удобные места для проживания крупных крабов и миллионов бычков. Ныряли на 11 метровой
глубине не дальше чем 1 км от берега about. Минут 40 прошли вдоль дна, скукота аж противно. Мелкие крабы табунами носятся и рапан ползает, больше ничего.
Дайвклубов в Железном Порту, Лазурном, Скадовске, Херсоне - нет. Правда в ЖП есть такая развлекаловка для отдыхающих, недалеко от берега поставили самодельный понтон, и с него предлагают окунуться всем желающим под воду в скубе. Что-то на подобии Красноморских интраков. Я с ними говорил про нормальный вариант дайвинга - ответ категорически этим не занимаються. Наверное у них есть и компрессор. Я забиваю баллоны в Херсоне в пожарной части.
Много лет назад я был где-то напротив этого рэка. Мы переплывали небольшую протоку с очень сильным течением отделяющую побережье за Лазурным от Джерелгачской косы и там на абсолютно диком пляже отдыхали, купались и просто ходили по косе, там были реально дикие места, в крайнем случае можно было попасть на патруль погранцов. В заключение, если надумаете туда в экспедицию, мы присоединяемся со своим плавсредством и снарягой.
Аватар пользователя
Thermidor
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:47
Имя: Oleg
Город: Kherson
Уровень: AOWD

Re: Неизвестный Wreck.

Сообщение YevgenyZP » 24 июл 2015, 22:51

Интересный отчет, спасибо! Уже какая то инфа )))
Аватар пользователя
YevgenyZP
 
Сообщений: 614
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 19:55
Имя: Евгений
Город: Запорожье
Уровень: AOWD

Re: Неизвестный Wreck.

Сообщение YevgenyZP » 25 июл 2015, 09:45

Thermidor писал(а):Я нырял недалеко оттуда, на участке между Железным Портом и Лазурным. Вернее сказать между Железным Портом и Большевиком. Там дикий пляж на несколько километров и от асфальта по дамбе есть проезд к морю, а дальше вдоль моря. На дамбе поселковое КПП по сбору 50 гр за машину (или за 20 если чек не выписывать). Нырялку с сыном делали с 6-сти местной надувной лодки с мотором, привозили с собой. Эхолотом прошли вдоль берега около километра на разной удаленности от берега, рельеф дна везде одинаковый, как на highway, ни бугорка ни впадинки. Возле берега, на глубине 2-3 метра есть местами неровности дна, основание довольно твердая глина образующая удобные места для проживания крупных крабов и миллионов бычков. Ныряли на 11 метровой
глубине не дальше чем 1 км от берега about. Минут 40 прошли вдоль дна, скукота аж противно. Мелкие крабы табунами носятся и рапан ползает, больше ничего.
Дайвклубов в Железном Порту, Лазурном, Скадовске, Херсоне - нет. Правда в ЖП есть такая развлекаловка для отдыхающих, недалеко от берега поставили самодельный понтон, и с него предлагают окунуться всем желающим под воду в скубе. Что-то на подобии Красноморских интраков. Я с ними говорил про нормальный вариант дайвинга - ответ категорически этим не занимаються. Наверное у них есть и компрессор. Я забиваю баллоны в Херсоне в пожарной части.
Много лет назад я был где-то напротив этого рэка. Мы переплывали небольшую протоку с очень сильным течением отделяющую побережье за Лазурным от Джерелгачской косы и там на абсолютно диком пляже отдыхали, купались и просто ходили по косе, там были реально дикие места, в крайнем случае можно было попасть на патруль погранцов. В заключение, если надумаете туда в экспедицию, мы присоединяемся со своим плавсредством и снарягой.

Олег доброго!
Написал ЛС.
Аватар пользователя
YevgenyZP
 
Сообщений: 614
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 19:55
Имя: Евгений
Город: Запорожье
Уровень: AOWD

Re: Неизвестный Wreck.

Сообщение Deeply » 25 июл 2015, 11:21

Посмотрел я немного видео про Джарылгач, место интересное, его даже называют Украинскими Мальдивами. Говорят, что это самый большой остров в Украине. Протоку на остров (от Лазурного) можно перейти вброд или катером из Скадовска (каждые 1,5 часа).
Но на мой взгляд ещё интереснее Кинбургский полуостров (Николаевская обл., проезд на внедорожнике со стороны Херсона или из Очакова на катере). Там и лес, и куча озёр (солёных и пресных), есть пара-тройка сёл и баз отдыха; даже нашёл новую современную гостиницу в Покровке. И рэки имеются, например:
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=46.45 ... 16&m=b&v=2
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=46.47 ... 927580/ru/Минный-заградитель-Колхозник-
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Неизвестный Wreck.

Сообщение Thermidor » 25 июл 2015, 13:31

Прошлым летом я ездил в разведку на Кингбур. До Геройского среднеубитый асфальт, потом за селом он заканчивается и дальше 4wd high. Места действительно красивые. Очень много озер. Одной дороги нет их десятки, ориентир по линии электропроводов и пеленг по компасу. Т.к. интересовало побережье моря то добрались до и за Покровку. Бескрайне дикие пляжи. Комары даже днем если подойти к лесу. Дальше в сторону косы ехать не рискнул, нужно два внедорожника, если один сядет чтоб можно было выбраться, иначе за тягачем в село. В Покровке сдается частный сектор и красивый частный пансионат все из дерева называется Крутая Осыпь (могу ошибаться с названием), от них к морю народ шел пешком, расстояние до моря может до 1 км. Больше цивилизации со стороны Днепро-Бугского лимана, туда идет хадж из Николаева и Очакова. Поездка туда была супер, но тема развития не получила так как жена потом долго пилила из-за царапин на машине оставленными ветками деревьев.
Аватар пользователя
Thermidor
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:47
Имя: Oleg
Город: Kherson
Уровень: AOWD

Re: Неизвестный Wreck.

Сообщение Thermidor » 25 июл 2015, 13:46

По поводу рэка. Поискал в других электронных картографических системах. Вот как это выглядит в системе карт CMap93 отредактированных по 2012 год + инфа по рэку справа. Попробую еще навителовские морские карты загрузить и посмотреть но с этим прийдется повозиться т.к. они на торрентах для ХР, а у меня 8 и 10 и пока оболочка не хочет ставиться. Надеюсь что картинка приложиться к моему сообщению.
Вложения
Рэк.jpg
Аватар пользователя
Thermidor
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:47
Имя: Oleg
Город: Kherson
Уровень: AOWD

Re: Неизвестный Wreck.

Сообщение Deeply » 25 июл 2015, 14:51

Thermidor писал(а):В Покровке сдается частный сектор и красивый частный пансионат все из дерева называется Крутая Осыпь (могу ошибаться с названием), от них к морю народ шел пешком, расстояние до моря может до 1 км
База отдыха "Крутая осыпь" (средней паршивости)
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=46.47 ... 16&m=b&v=2
Я же имел в виду частную гостиницу "Пеликан" (немного северо-западнее базы, сразу за селом). Вроде как открыта в 2014-м. Дорогая, номера от 650 в сутки (+180 питание).
Если идти от гостиницы к морю, то как раз выйдешь на рэк - минный заградитель "Колхозник" (фактические координаты 46°28'N 31°39'E ; Глубина около 5 метров, возвышение 1,5 метра).
P.S. Впрочем тему насчёт Кинбурна наверное вынесу в "Мероприятия".
Аватар пользователя
Deeply
 
Сообщений: 1771
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 06:55
Откуда: Из Глубины
Имя: Михаил
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: Неизвестный Wreck.

Сообщение Thermidor » 25 июл 2015, 21:49

В том же районе есть еще два рэка помеченные как потерянные сети. Сети скорее всего просто так на песчаном дне не теряются, а за что-то под водой цепляются, поэтому имеет право на жизнь версия о неизвестных подводных обьектах. Итог в одном районе сосредоточено 4 судя по всему неизвестных
подводных обьекта, и по информации на картах найденные с помощью эхолота.
Вложения
Рэки3.jpg
Рэки2.jpg
Аватар пользователя
Thermidor
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:47
Имя: Oleg
Город: Kherson
Уровень: AOWD

Re: Неизвестный Wreck.

Сообщение Thermidor » 25 июл 2015, 21:53

Тоже на другой карте.
Вложения
Рэки.jpg
Аватар пользователя
Thermidor
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 11:47
Имя: Oleg
Город: Kherson
Уровень: AOWD

Re: Неизвестный Wreck.

Сообщение YevgenyZP » 10 сен 2015, 13:02

И все таки, кто нить был этим летом в этих краях ?
Аватар пользователя
YevgenyZP
 
Сообщений: 614
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 19:55
Имя: Евгений
Город: Запорожье
Уровень: AOWD

Re: Неизвестный Wreck.

Сообщение YevgenyZP » 03 янв 2019, 14:24

Всех с Наступившим и Наступающими... )
Пока Вода приближается к Твердому состоянию и в небе летают Белые Мухи, сидя у Компа вспоминаются Теплые Денечки и Ласковое Море )))
Хочется оживить Тему в предвкушении неизбежно приближающегося Лета...
Может у кого появилось больше инфо по Рэкам упомянутым здесь?
Или, более, того, были оказии увидеть что там реально под Водой )
Олегу-Thermidor похоже ближе всех к этим местам ;)
Делитесь кто чего знает...
Аватар пользователя
YevgenyZP
 
Сообщений: 614
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 19:55
Имя: Евгений
Город: Запорожье
Уровень: AOWD

След.

Вернуться в Флуд и флейм

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron