Blue Hole.

Размещение галерей с фото и видео работами.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: Blue Hole.

Сообщение Oldmen » 18 ноя 2015, 14:29

Yukka писал(а):
Oldmen писал(а):
Свод Арки начинается условно на 50 м. как не нарушая стандартов Padi ее увидеть?

Арку можно увидеть с гораздо меньшей глубины, если в этот день Аллах соблаговолит! Стандарты PADI рекомендуемые, уж не нужно ими махать! У меня техническая сертификация по IANTD, если что. До 52 метров на воздухе.
Oldmen писал(а): Т.е. снизу вверх можно увидеть пролом в рифе, но увидеть свод я не представляю.

Кто говорил, что "увидеть свод"? Увидеть арку, а не свод. Не надо мне приписывать то, что не писАл!
Oldmen писал(а): Даже на 45м. азот уже будет наваливать...

Я всегда говорил, что тем, кого наваливает на 45м в кристально чистой тёплой воде, нужно на 10м рыбок смотреть и категорически запрещать учиться техно! И от своих слов не откажусь. И так думают почти все технические инструктора, только в открытую об этом не говорят, потому, что количество студентов по техно упадёт в разы.


Юрий sm_34 на фото где глубиномер явно видно, что Арка ниже, на фото в первом посте - видно свод Арки, разговор ведь идет за первое фото.

Если "если в этот день Аллах соблаговолит!" будет отлив то глубина свода будет 47-48 метров, а увидеть пролом с утра при хорошей видимости можно и метров с 25, если знать где смотреть.

"Кто говорил, что "увидеть свод"? Увидеть арку, а не свод." на первом фото виден "свод" а не пролом, также как на заднем фоне свет идет сверху. И можно сколько угодно рассказывать за "ширик" и "искажения оптики", но :foto: стреляющая "из-за угла" пока мне не известна. И дайверы на фото плывут сквозь разлом. " Стандарты PADI рекомендуемые, уж не нужно ими махать!" -не только стандарты Пади, но и страховка DAN действует, если не нарушены стандарты. И собственно целый IDC Staff Instructor PADI ,имхо, учит соблюдать и не превышать стандарты. Можно вопрос к "инструктору" - до какой глубины Пади разрешает нырять OWD, AOWD, Deep?

Юрий, я не единожды нырял до 90 на Oxy21 , и могу по личному опыту сказать, что иногда и на 40м может накрыть даже в кристально-чистой воде, слишком многое влияет на самочувствие. Коль есть техническая сертификация попробуй провести опыт и с Тх12/70 включиться в 32 найтрокс ;) без тревел-газов и расскажешь за "азотку".
Аватар пользователя
Oldmen
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 08:45
Имя: Андрей
Город: Запорожье
Уровень: CEDIP *

Re: Blue Hole.

Сообщение Oldmen » 18 ноя 2015, 14:39

Yukka писал(а):
Oldmen писал(а):2 Yukka не хочу влезать в ваши споры :) Но расскажи как??? увидеть "арку в БЕЗОПАСНОМ БЕЗДЕКОМПРЕССИОННОМ режиме".


Это для остановки споров:
С5.1.jpg



Кому не повезло, тому не повезло! Ныряйте больше, чаще, глубже, везде, и всегда. И откроется подводный мир несколько иначе, чем большинству.


Перевернул и увеличил фото с декомпрессиметром, что я вижу - время погружения 4,48 мин, глубина 46,6 и оставшееся бездеко время 2 минуты :D насчет "безопасного погружения" тоже вопросы - но не в этой теме.

П.с. Фото таки красивое!
Аватар пользователя
Oldmen
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 08:45
Имя: Андрей
Город: Запорожье
Уровень: CEDIP *

Re: Blue Hole.

Сообщение Yukka » 18 ноя 2015, 15:03

Oldmen писал(а):
Юрий sm_34 на фото где глубиномер явно видно, что Арка ниже, на фото в первом посте - видно свод Арки, разговор ведь идет за первое фото.

Я рад, что фото получилось столь не однозначным, что вызывает кучу сомнений! Дома рассматривали, я Марине сказал: "Вот это будет бИмба!" На первом фото просто камера смотрит больше вниз, чем на этих.

Oldmen писал(а):Если "если в этот день Аллах соблаговолит!" будет отлив то глубина свода будет 47-48 метров, а увидеть пролом с утра при хорошей видимости можно и метров с 25, если знать где смотреть.

А я о чём? drinks И не надо ни в какую дырку лезть! Так ведь красивее, чем выпучив глаза промаслать насквозь, и гордиться, что ты очередной бэтмен.

Oldmen писал(а): на первом фото виден "свод" а не пролом, также как на заднем фоне свет идет сверху. И можно сколько угодно рассказывать за "ширик" и "искажения оптики", но :foto: стреляющая "из-за угла" пока мне не известна. И дайверы на фото плывут сквозь разлом.

Ещё раз на первом фото видно то же самое, только дайверы относительно фотографа в других положениях.
Oldmen писал(а):не только стандарты Пади, но и страховка DAN действует, если не нарушены стандарты. И собственно целый IDC Staff Instructor PADI ,имхо, учит соблюдать и не превышать стандарты. Можно вопрос к "инструктору" - до какой глубины Пади разрешает нырять OWD, AOWD, Deep?

Как Вы не поймёте, что разрешает нырять не ПАДИ, а местные законы страны, в которой ныряешь. ПАДИ, как и другие предоставляет материалы и стандарты для ОБУЧЕНИЯ и контролирует это ОБУЧЕНИЕ. Как Вы думаете, по каким стандартам тысячи дайверов ( в том числе и инструкторов) х...ярят рыбу, надев акваланг? По каким стандартам тысячи дайверов собирают в одиночку раков-крабов-моллюсков? Ещё примеры? Какими стандартами я должен руководствоваться, когда меня нанимают на высокооплачиваемую (механическую) единоразовую работу под водой?

Oldmen писал(а):Юрий, я не единожды нырял до 90 на Oxy21 , и могу по личному опыту сказать, что иногда и на 40м может накрыть даже в кристально-чистой воде, слишком многое влияет на самочувствие. Коль есть техническая сертификация попробуй провести опыт и с Тх12/70 включиться в 32 найтрокс ;) без тревел-газов и расскажешь за "азотку".

Уж извините, но экспериментов над своей жизнью и над жизнями окружающих я не буду проводить НИКОГДА. Мне дорога репутация инструктора, у которого никто не утонул на курсах, во время дайв-тура, никто не прихватил ДКБ, баротравму или ещё какую хрень.
Я имел в виду, то, что имел в виду. Без тримиксов. Только воздух, доступный всем. Если штырит в тёплой кристально-чистой воде на 45, то в техно дорога закрыта. До тех пор, пока не перестанет штырить.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Blue Hole.

Сообщение Yukka » 25 ноя 2018, 17:15

...пока теоретики теоретизируют...

Я1.jpg
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Blue Hole.

Сообщение OlegY » 29 ноя 2018, 09:27

Уж извините, но экспериментов над своей жизнью и над жизнями окружающих я не буду проводить НИКОГДА. Мне дорога репутация инструктора, у которого никто не утонул на курсах, во время дайв-тура, никто не прихватил ДКБ, баротравму или ещё какую хрень.
Я имел в виду, то, что имел в виду. Без тримиксов. Только воздух, доступный всем. Если штырит в тёплой кристально-чистой воде на 45, то в техно дорога закрыта. До тех пор, пока не перестанет штырить.


Вибачте, не хотів влазити але, наркоз від вашої кваліфікації ніяк не залежить. Я наприклад один раз зловив дуже сильний наркоз на Мальдівах в воді 30 градусів на глибині 28-29 метрів на 32му найтроксі. Хоча зазвичай відчутний наркоз був тільки після 45-47 метрів. Це така хрінь - сьогодні немає, завтра при тих самих умовах зловиш.
А фото класне!
Аватар пользователя
OlegY
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 13:46
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Advanced Trimix

Re: Blue Hole.

Сообщение Yukka » 01 дек 2018, 08:09

OlegY писал(а):.... Це така хрінь - сьогодні немає, завтра при тих самих умовах зловиш...

Я впевнен, що таке буває в тих, хто пірнає інколи та подекуди. Але ті, хто пірнає регулярно та глибоко, чітко собі уявляють умови, при яких починає діяти наркоз. Та чітко планують умови свого дайва. Кваліфікація, на мою думку, це не тільки надпис на пластиковій картці, але і кількість, різноманітність дайвів, яки відбулись в рамках МАКСИМАЛЬНОЇ сертифікації. Тому я на 100% впевнен, що людина, яка більш-менш регулярно починає свій день з 50+м на EANx 21, більш пристосована до наркозу, ніж людина яка це робить інколи.

Але добре, через стільки років фото набуває резонансу -good-
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Blue Hole.

Сообщение AmbA » 01 дек 2018, 09:38

Yukka писал(а):
OlegY писал(а):.... Це така хрінь - сьогодні немає, завтра при тих самих умовах зловиш...

Я впевнен, що таке буває в тих, хто пірнає інколи та подекуди. Але ті, хто пірнає регулярно та глибоко, чітко собі уявляють умови, при яких починає діяти наркоз. Та чітко планують умови свого дайва. Кваліфікація, на мою думку, це не тільки надпис на пластиковій картці, але і кількість, різноманітність дайвів, яки відбулись в рамках МАКСИМАЛЬНОЇ сертифікації. Тому я на 100% впевнен, що людина, яка більш-менш регулярно починає свій день з 50+м на EANx 21, більш пристосована до наркозу, ніж людина яка це робить інколи.

Але добре, через стільки років фото набуває резонансу -good-


Ты КАЖДЫЙ день разный, с точки зрения биологии и химии. В этом и состоит основная проблема предсказаний реакций. :) на уровне химических и физических воздействий.
-=инструктор IANTD. Одесса=-

fb: https://www.facebook.com/training.diving
Аватар пользователя
AmbA
 
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 07:31
Имя: Евгений
Город: Одесса
Уровень: Advanced EANx Instructor

Re: Blue Hole.

Сообщение Tomahawk » 01 дек 2018, 09:45

Есть хорошее решение для того, чтобы не ощущать наркоза drinks
Его очень хорошо иллюстрирует отрывок ниже:

Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Blue Hole.

Сообщение Yukka » 01 дек 2018, 11:33

AmbA писал(а):Ты КАЖДЫЙ день разный, с точки зрения биологии и химии...

Ого! Смело! Ты меня вживую наверное не видел никогда, тем более хотя бы два дня подряд, чтоб это утверждать :D . Но уверяю, я каждый день одинаковый. По крайней мере в той степени, чтоб знать - накроет меня сегодня или завтра. И до какой глубины не накроет.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Blue Hole.

Сообщение Yuriy » 13 дек 2018, 18:14

Yukka писал(а):
AmbA писал(а):Ты КАЖДЫЙ день разный, с точки зрения биологии и химии...

Ого! Смело! Ты меня вживую наверное не видел никогда, тем более хотя бы два дня подряд, чтоб это утверждать :D . Но уверяю, я каждый день одинаковый. По крайней мере в той степени, чтоб знать - накроет меня сегодня или завтра. И до какой глубины не накроет.

Юра, это слишком смелое утверждение...ИМХО
Обучение рекреационному и техническому дайвингу в Запорожье.
http://diveinstructor.com.ua информационный dive портал.
Дайвинг в реке Днепр http://divingriver.com.ua
Аватар пользователя
Yuriy
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:24
Откуда: Запорожье, Украина.
Имя: Юрий Батаев
Город: Запорожье
Уровень: Instructor

Re: Blue Hole.

Сообщение Yukka » 14 дек 2018, 10:00

Yuriy писал(а):Юра, это слишком смелое утверждение...ИМХО

Фёдорович, я вот думаю, зачем засрали топик флудом на несколько страниц?
Ожидаемо было обсуждение в двух направлениях:
1. Фото говно (объяснить, почему)
2. Фото WOW! sm_34 (можно не объяснять, почему)

Просил Евгения (админа) почистить ветку, но он предпочёл оставить обсуждение "для будущих поколений". Ну, ОК. Будем обсуждать connie_3 sm_30 sm_97
Слишком смелое утверждение? Естественно!!! О ком речь в сообщении Евгения AmbA ? Я так понял, что обо мне лично. Что смелого в моём ответе? То, что я могу планировать свой дайв, исходя из собственного опыта? То, что я достаточно изучил свой организм, чтобы понимать на какой глубине, при каких условиях лично меня начинает "накрывать"? Странно... Я думал, что все опытные дайверы это умеют...
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Blue Hole.

Сообщение Tomahawk » 14 дек 2018, 21:11

Да Yukka, оказывается вампир !!!
Ведь, насколько известно, только они не стареют :o
И это не шутка. Ладно, можно пренебречь неделями, но даже месяц от месяца организм стареет и многое в нём меняется. Даже съевши или выпивши что-то с чем раньше не было опыта можно получить неожиданный эффект.
Сложнейшая химия нашего организма позволяет только что-либо прогнозировать, но никаким образом не утверждать. И те, кто ныряет глубоко, очень серьёзно относятся к каждому погружению, стараясь ничего не менять в своём окружении в разнырочной серии.

Посему да, смелое заявление.
Too many things to cover me too much can make me blind (c)Moby
Аватар пользователя
Tomahawk
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:45
Откуда: Киев, Украина
Имя: Роман
Город: Киев
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Пред.

Вернуться в Фото/Видео работы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron