Доработка ласт аля "Twin Jet"

Сделай сам и покажи друзьям.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Доработка ласт аля "Twin Jet"

Сообщение alexsdriver » 02 янв 2016, 00:06

Добрый вечер! -man-
Тихие зимние вечера дают о себе знать sm_31 .
И когда заниматься какбэ нечем, хочется найти приключения на свою прекрасную... ДУШУ psy
Захотелось мне поплавать в Twin Jet-ах, но так как стоят немало, будут собственного производства sm_41 .
Суть в чем- есть неплохие тяговые ластюки, но жестковаты для фридайва.
Как ни странно, бороздя мировой EBay, я нашел точно ТАКИЕ ЖЕ ласты, точь с точь, но разрезанные вдоль!!! Тоесть один бренд закупил заготовку цельную, а другой пошел дальше и заказал с прорезью... sm_97 Видел такие только дважды. Может кто встречал их работу? Ндык можно не тратить лишние и так недостающие деньги и получить достойный функционал))) В таком случае я их никому не продам, а красиво разрежу, и оставлю себе psy .
Их конструкция какбы вопит: "РАЗРЕЖЬ МЕНЯ!!!" А их можно реально разрезать по центру, благо пластиковые заходы сбоку позволяют это сделать. Мне кажется, что пластик, заходящий с краев к центру, будет правильно играть по разрезу, как в оригинале. Мысли и предложения кидайте в комментарии.
С ув. Алекс.
IMGP1585.JPG
IMGP1587.JPG
IMGP1588.JPG
AGA что у меня есть!!!
Аватар пользователя
alexsdriver
 
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 08:32
Имя: Алекс
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Доработка ласт аля "Twin Jet"

Сообщение Сибарит® » 02 янв 2016, 12:11

Предполагая дайвинг, в море-акияне - считаю что у всяких разрезанных и дырявых ласт вааще нет права на существование. В принципе!!!.
Все восторги по поводу легкости-красивости-эффективности заканчиваются в течении
ИМХА, дооо
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor

Re: Доработка ласт аля "Twin Jet"

Сообщение techdivedao » 02 янв 2016, 12:51

Эффективность ласт-это длина скольженя на одном гребке. А если мышцы "забиваются", то надо совершенствовать технику ( умение расслабляться в паузе между гребками). Согласен с Костей, что разрезные ласты не имеют права на существование. Плавать в разрезных ластах backward frog-ом не получалось даже у меня. Во всех любых других без проблем.
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: Доработка ласт аля "Twin Jet"

Сообщение alexsdriver » 02 янв 2016, 14:12

Господа, несомненно твины не для frog-a! Но я рассматриваю их как на просто поплавать. Никакого интереса как для погружений-нету.
AGA что у меня есть!!!
Аватар пользователя
alexsdriver
 
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 08:32
Имя: Алекс
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Доработка ласт аля "Twin Jet"

Сообщение Gride » 03 янв 2016, 23:10

Не понимаю, зачем топикстартеру разрезные ласты. Чем они могут быть лучше того, что есть?

Ну, его дело. Если хочет испортить вещь, пусть портит.

Если лопасть просто разрезать, то она будет дальше трескаться и рваться, как-бы продолжая разрез, поэтому, конец разреза нужно ограничить круглым отверстием. В круглом отверстии рваться некуда.
Вообщем, в магазинах мебельной фурнитуры (в мулен-руше, эпицентре, новой линии есть, да и на рынках должна быть) продается мебельная тонкостенная блестящая металлическая трубка диаметром 25 мм. Очень тонкостенная. Из нее разные прилавки в магазинах делают. Можно в магазине фурнитуры неликвидный обрезок "за спасибо" выпросить.
Кладем ласту на деревяшку и прикладываем сверху трубку на то место, где надпись, можно под надписью, чтобы внешний вид не портить :-)
Ударяем молотком, с одного удара получаем круглое отверстие диаметром 25 мм с очень ровными краями (трубку желательно очень аккуратно, за много проходов подкручивая по чуть-чуть отрезать труборезом, чтобы края во внутрь не загибались).
А затем от края лопасти к отверстию прорезать.
Аватар пользователя
Gride
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:06
Имя: Никита
Город: Киев
Уровень: Advanced Nitrox

Re: Доработка ласт аля "Twin Jet"

Сообщение alexsdriver » 03 янв 2016, 23:59

Gride писал(а):Не понимаю, зачем топикстартеру разрезные ласты. Чем они могут быть лучше того, что есть?

Эти ласты слишком жесткие для фридайва, может я и не прав, но предполагаю, что после разреза они станут мягче. sm_41
AGA что у меня есть!!!
Аватар пользователя
alexsdriver
 
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 08:32
Имя: Алекс
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Доработка ласт аля "Twin Jet"

Сообщение Gride » 04 янв 2016, 13:29

Только ребро жесткости в центре тяжело резать будет. Либо его вырезать нафиг, либо взять тонкую нихромовую проволоку, натянуть на какой-нибудь изолированной оправке, как лобзик, подключить к трансформатору, и прожечь.
Аватар пользователя
Gride
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:06
Имя: Никита
Город: Киев
Уровень: Advanced Nitrox

Re: Доработка ласт аля "Twin Jet"

Сообщение alexsdriver » 04 янв 2016, 19:13

Хочу раскалить трубку нужного диаметра и ею "выпаять" отверстие, а дальше нихромом, дабы не было зазубрин вообще. Удар трубкой по пластику-плохая идея, ибо пластик может треснуть, только чем-то горячим вырезать. Тут пытаемся обсудить рациональность, и станут ли ласты мягче после этого и не перестанут ли грести :B?
AGA что у меня есть!!!
Аватар пользователя
alexsdriver
 
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 08:32
Имя: Алекс
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Доработка ласт аля "Twin Jet"

Сообщение 0kaba0 » 05 янв 2016, 05:10

alexsdriver писал(а):Тут пытаемся обсудить рациональность, и станут ли ласты мягче после этого и не перестанут ли грести :B?


Собственно, цель разрезной ласты уменьшить нагрузку на голеностоп за счет того что на отталкиваемую ногой воду будет давить не вся плоскость ласты, а часть воды пройдет сквозь ласту. Соответственно вместо того чтобы проплыть, например, пол метра за один гребок, ты это сделаешь за два гребка. Тоесть придется больше молотить ногами. Но грести должно в любом случае. Выводы каждый сделает сам, что ему критичнее или комфортнее.
По техническому вопросу.... у меня было несколько пар разрезных ласт, могу сказать в обоих случаях ласты были сделаны так, что сгибаемая часть всегда была из резины. И я думаю не зря. Поэтому если экземпляр на фото полностью из композита, то разрезав его - срок службы ласты возможно уменьшится. Но на попробовать поплавать в аля "Twin Jet" я думаю хватит :)
Аватар пользователя
0kaba0
 
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 04:34
Откуда: м. Харків, Україна
Имя: Ігор
Город: Kharkiv
Уровень: Extended Range

Re: Доработка ласт аля "Twin Jet"

Сообщение alexsdriver » 12 янв 2016, 23:03

На днях видел разрезные ласты TUSA, и как ни странно, они были из под одного пресса с моей волной)) Значит попробую поиграть в модернизатора!:)
AGA что у меня есть!!!
Аватар пользователя
alexsdriver
 
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 08:32
Имя: Алекс
Город: Киев
Уровень: AOWD


Вернуться в Очумелые ручки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron