наличие напарника .. что это?

Вопросы и темы касательно трима, спарки манифольда и т.д.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение Busik » 10 апр 2012, 22:12

techdivedao писал(а):В курсе Full Cave TDI учат так: если у напарника закончился воздух ты обязан дать ему свой основной регулятор на длинном шланге, но при этом закрутить манифольд. И если у напарника высокий RMV(SAC), то воздух у него закончиться раньше. В этом случае нужно погасить свой основной фонарь и намасочный фонарь
и тплыть от нег подальше, чтобы он в конвульсиях не утопил тебя.....


по сути правильное решение ....... по форме в кого то сейчас полетят какашки ))) скорее всего ))
Аватар пользователя
Busik
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 19:10
Имя: Владимир
Город: Одесса
Уровень: CMAS***

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение buddy » 10 апр 2012, 23:22

Объявление:
"Для занятий пещерным дайвингом ищу напарника с высоким RMV, плохо видящего в темноте."
-good-
Обучение реакреационному и техническому дайвингу в Дахабе.
http://dahab-buddy.com
http://www.techdiving.kiev.ua Украинский портал технического дайвинга
Аватар пользователя
buddy
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 12:06
Откуда: Kiev
Имя: Андрей
Город: Киев
Уровень: AdvTxInstructor TDI

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение himik » 11 апр 2012, 08:13

AlexKNP писал(а):
himik писал(а):....................................... Во-первых, в балоне 200бар, а в регуляторе установочное, напритмер 9бар, а когда они на тридцатнике были и чуток подышали и в итоге в балоне уже 120, а промежуточное уже должно быть должно быть 12. ........


Уважаемый, регуляторы НЕ УМЕЮТ повышать свое УСТАНОВОЧНОЕ давление. Данное предусмотрено ихней конструкцией. :)
Установочное давление (от 8 до 9,5 АТА - в зависимости от производителя) с глубиной - не меняется.
У СВЕРХсбалансированных - оно может и будет колебаться в +0,5 ата, но И ТОЛЬКО.
Так что на глубине в 30м у Вас будет только те же 9 АТА...

Я даже не вспомню такого регулятора в котором бы промежуточное давление не изменялось с глубиной. Установочное - оно на то и утановочное, что задано жестко, а вот рабочее или промежуточное увеличивается пропорционально глубине. А то что вы слышали звон про сверхсбаллансированые регуляторы, то у них коэффициент пропорции не 1, а 1.4, т.е. при установочном 9 бар, на глубине 30м промежуточное давление 13,2бар.

AlexKNP писал(а):Вы ж не будете утверждать - что на глубине в 120м - вам во вторую ступень будет подаваться все 130 АТА? :geek:

такого утверждать не буду, но буду утверджать, что будет подаваться где то около 21ата
Аватар пользователя
himik
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:54
Имя: Сергей
Город: Чернигов
Уровень: OWS Instructor PADI

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение himik » 11 апр 2012, 08:30

techdivedao писал(а):Первые ступени регуляторов бываю сбалансированные ( пример Apeks) сверхсбалансированные (Aqualung).

У Аквалунга только лишь одна модель сверхсбалансированная.
Аватар пользователя
himik
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:54
Имя: Сергей
Город: Чернигов
Уровень: OWS Instructor PADI

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение Hunter » 11 апр 2012, 09:07

himik писал(а):
AlexKNP писал(а):
himik писал(а):....................................... Во-первых, в балоне 200бар, а в регуляторе установочное, напритмер 9бар, а когда они на тридцатнике были и чуток подышали и в итоге в балоне уже 120, а промежуточное уже должно быть должно быть 12. ........


Уважаемый, регуляторы НЕ УМЕЮТ повышать свое УСТАНОВОЧНОЕ давление. Данное предусмотрено ихней конструкцией. :)
Установочное давление (от 8 до 9,5 АТА - в зависимости от производителя) с глубиной - не меняется.
У СВЕРХсбалансированных - оно может и будет колебаться в +0,5 ата, но И ТОЛЬКО.
Так что на глубине в 30м у Вас будет только те же 9 АТА...

Я даже не вспомню такого регулятора в котором бы промежуточное давление не изменялось с глубиной. Установочное - оно на то и утановочное, что задано жестко, а вот рабочее или промежуточное увеличивается пропорционально глубине. А то что вы слышали звон про сверхсбаллансированые регуляторы, то у них коэффициент пропорции не 1, а 1.4, т.е. при установочном 9 бар, на глубине 30м промежуточное давление 13,2бар.

AlexKNP писал(а):Вы ж не будете утверждать - что на глубине в 120м - вам во вторую ступень будет подаваться все 130 АТА? :geek:

такого утверждать не буду, но буду утверджать, что будет подаваться где то около 21ата


Himik 100% прав - как сервисник говорю. 2 страницы баталий из-за того, что Alex спутал установочное давление с промежуточным. Иногда терминология всё-таки имеет значение... ;-)
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем!
Хочешь что-бы что-то было сделано хорошо - сделай это сам!

Сервис регуляторов, компенсаторов, костюмов, компьютеров.
Аватар пользователя
Hunter
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:54
Имя: Сергей
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение techdivedao » 11 апр 2012, 09:44

Андрею... Напарник с высоким RMV в пещере это не проблема при правильном планировании. Просто один одевает 2х12 второй 2х15 или 2х18, причем тот у кого RMV меньше одевает большую спарку, а возвращаются по 1/3 человека, у которого RMV больше ,а спарка меньше. Можно одевать одинаковые спарки и возвращаться
по 1/4, 1/5, 1/6. Ты все это прекрасно знаешь. Написал , чтобы приколоться... Тебе не надо писать такие объявления среди твоих учеников таких людей много, и ты
их легко можешь пригласить на пещерные погружения.....
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение himik » 11 апр 2012, 10:07

Hunter писал(а):Himik 100% прав - как сервисник говорю. 2 страницы баталий из-за того, что Alex спутал установочное давление с промежуточным. Иногда терминология всё-таки имеет значение... ;-)

Просто я тоже сертифицированный сервисник.
Аватар пользователя
himik
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:54
Имя: Сергей
Город: Чернигов
Уровень: OWS Instructor PADI

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение yakov » 26 дек 2012, 18:38

Напарника нету- это ФИГНЯ !!!
То что чуть дубу не дал - тоже ПОФИГ !!!!
ГЛАВНОЕ - скутер есть -good-

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 9c2uxcL0Po
Аватар пользователя
yakov
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 08:59
Имя: Yakov
Город: Israil
Уровень: Basic Trimix

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение Busik » 26 дек 2012, 23:21

yakov писал(а):Напарника нету- это ФИГНЯ !!!
То что чуть дубу не дал - тоже ПОФИГ !!!!
ГЛАВНОЕ - скутер есть -good-

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 9c2uxcL0Po


постановочный мультик ... неубедительно...)))
Аватар пользователя
Busik
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 19:10
Имя: Владимир
Город: Одесса
Уровень: CMAS***

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение polachok » 27 дек 2012, 00:41

Как-то летом ( в августе) мне пришлось выполнять работы на одной из эл. станций... глубина не большая (8м по грунту), и работа не трудная.... но в темноте и в одиночестве понимаешь- твой мозг это еще та штука...
Аватар пользователя
polachok
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:30
Имя: Сергей
Город: киев
Уровень: OWD

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение dimon » 29 дек 2012, 23:25

polachok писал(а):но в темноте и в одиночестве понимаешь- твой мозг это еще та штука...

Мозг, как правило, перебирает только негативные моменты. Тем более в незнакомой ситуации и в одиночестве. Уверен, что после нескольких погружений в этом же месте, пусть даже в одиночку, реакция будет иной. Я например, погружаюсь соло чаще, чем с напарником, ввиду частого отсутствия последнего.)) Да, с напарником правильней и надёжней. Хотя на него тоже обращаешь не мало внимания. В итоге замечаешь меньше из окружающего. Естественно погружения не сложные. Та и опыта у меня мало. Но такие погружения не вызывают острого ощущения страха. Возможно потому что начинал свой "путь под воду" с подводной охоты. А там наличие рядом напарника не то что не приветствуется, а запрещено.
ИМХО. Тут скорей дело психологического настроя и комфорта. Есть бадди - супер. Нет или не устраивает - тут уж каждый для себя решает...
Аватар пользователя
dimon
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 07:56
Имя: Дмитрий
Город: Zaporizhzhia
Уровень: CMAS*

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение techdivedao » 30 дек 2012, 12:11

Некоторые мои мысли о соло дайвинге:http://www.ua.techdive.com.ua/obuchenie/solo-dayving.html
Аватар пользователя
techdivedao
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:40
Откуда: Kiev
Имя: Igor
Город: Kiev
Уровень: Instructor Trener TDI/SDI

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение OlegatorFromMule » 13 сен 2016, 21:08

наличие напарника .. что это?

Это когда находишь дайв-бади. Он за твои деньги тебе предлагает страховку.
И чем больше ты ему заплатишь, тем безопаснее будешь чествовать себя под водой.
Мой совет, если страшно. Забудь про ныряние. Это не твоё.
Найди другой вид экстремального вида спорта, где будешь чествовать себя в своей стихии.
Последствия будут плачевные, если будешь надеется на кого-то.

Когда будешь прыгаешь с парашютом, будешь тоже надеяться на напарника?
При укладке снаряжения тоже будешь надеется на напарника?
В авиации и у сапёров такие шутки не проходят.

Экстремальный спорт — спорт, как правило связанный с опасностью для жизни.
Для некоторых причина занятия экстримом заключается в получении предельно острых ощущений, балансировании на грани жизни и смерти;
для других — это возможность постоянно поддерживать в себе обострённое чувство жизни.
В ряде случаев занятие экстримом является проявлением аутоагрессии.

Аутоагре́ссия — активность, нацеленная осознанно или неосознанно на причинение себе вреда в физической и психической сферах.
В выборе экстремальных видов спорта, опасных профессий, провоцирующем поведении.
И не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…
Аватар пользователя
OlegatorFromMule
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:05
Откуда: Киев
Имя: Алик Дынник
Город: Киев
Уровень: Cyber-Diver

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение Сибарит® » 14 сен 2016, 16:32

забаньте это клоуна плиз
Сказал — не брал, значит не отдам!!!
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
То есть жалкий компромисс.
Аватар пользователя
Сибарит®
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:08
Имя: Константин
Город: Киев
Уровень: SDI Instructor

Re: наличие напарника .. что это?

Сообщение OlegatorFromMule » 14 сен 2016, 16:54

Я у Вас бизнес не отбираю. Можете не волноваться. Я говорю как это на сомом деле выглядит.
У меня полно знакомых инструкторов и кто продаёт снаряжение. И как выглядит этот бизнес за чашечкой чаю с ними беседую.
И сколько они денег поднимают на лохах-дайверах знаю не понаслышке.

Если Вы инструктор и я Вас обидел за то, что вы бесплатно со всеми ныряете, а не за деньги. Прошу прощения.
А вот если ныряете только за деньги. Придётся всех сообщать, что есть люди которые только за деньги пойдут с тобой под воду.
Бесплатно они не ныряют.

Могу дать телефон в Киеве, где тебе инструктор скажет, сколько это будет стоить с тобой похлюпаться в воде.
Можно спросить, а бесплатно не хотите пойти со мной под воду? Боюсь ответ получишь такой...
И не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…
Аватар пользователя
OlegatorFromMule
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:05
Откуда: Киев
Имя: Алик Дынник
Город: Киев
Уровень: Cyber-Diver

Пред.След.

Вернуться в Технический дайвинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron