сухарь, что делать если...

Ответы которых не найти в книгах, безопасность дайвинга, инциденты.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Re: сухарь, что делать если...

Сообщение dimon » 21 окт 2016, 10:06

ТС, тут 2 варианта.: Первый - более рациональный и правильный с точки зрения полученных знаний - пройти таки курс у опытного инструктора, который регулярно погружается в сухаре. Второй - найти знакомого дайвера который не первый год пользуется сухарём, договориться с ним на совместной нырялке уделить Вам время, рассказать и показать основные приёмы и нюансы пользования сухарём, а дальше самим практиковаться, спрашивать, осмыслять. В управлении сухарём нет ничего сложного, просто нужно чтоб кто-то рассказал и показал.
Аватар пользователя
dimon
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 07:56
Имя: Дмитрий
Город: Zaporizhzhia
Уровень: CMAS*

Re: сухарь, что делать если...

Сообщение dimon » 21 окт 2016, 10:19

Конечно, есть и третий вариант - поиск инфы
zartt писал(а):в интернете ответы найти в разв проще и дешевле.
+ самостоятельное домысливание. Вот только времени на это уйдёт... Не жалко времени?
Аватар пользователя
dimon
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 07:56
Имя: Дмитрий
Город: Zaporizhzhia
Уровень: CMAS*

Re: сухарь, что делать если...

Сообщение zartt » 21 окт 2016, 11:11

Я вот поражаюсь... 11 постов в топике (не моих) и всего один пост с реальный советом что делать в такой ситуации... ))))
А еще порадовало про "выдернуть шнур и выдавить стекло" :D

Я думаю что вариантов что делать больше просто нету!
1) Буй
2) Скинуть грузы и пытатся гребсти на верх
3) Вырезать дырку в костюме что бы вода выходила + пункт 2)
4) По дну топать на верх...
5) Если балон стальной то снять скубу+пояс и рвануть на верх (это самый стремный и радикальный вариант)
Нужно в басейне эту ситуацию сделать - набрать в сухарь воды и посмотреть что будет ))))
Я не верю в "опытного инструктора" и "курс", все ответы в дайвинге просты как 5 копеек!
Аватар пользователя
zartt
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 20:53
Имя: Павел
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: сухарь, что делать если...

Сообщение Yuriy » 21 окт 2016, 12:02

zartt писал(а):Я вот поражаюсь...
...Я не верю в "опытного инструктора" и "курс", все ответы в дайвинге просты как 5 копеек!

Вот это просто "супер вывод", который можно было сделать! Успехов.
Обучение рекреационному и техническому дайвингу в Запорожье.
http://diveinstructor.com.ua информационный dive портал.
Дайвинг в реке Днепр http://divingriver.com.ua
Аватар пользователя
Yuriy
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:24
Откуда: Запорожье, Украина.
Имя: Юрий Батаев
Город: Запорожье
Уровень: Instructor

Re: сухарь, что делать если...

Сообщение Yuriy » 21 окт 2016, 12:05

zartt писал(а):Я вот поражаюсь...
...Я не верю в "опытного инструктора" и "курс", все ответы в дайвинге просты как 5 копеек!


Павел (zartt), вы себе закладку сделайте на этот свой коммент и если будете дальше расти в дайвинге, прочтите его лет так через 10.
Обучение рекреационному и техническому дайвингу в Запорожье.
http://diveinstructor.com.ua информационный dive портал.
Дайвинг в реке Днепр http://divingriver.com.ua
Аватар пользователя
Yuriy
 
Сообщений: 686
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:24
Откуда: Запорожье, Украина.
Имя: Юрий Батаев
Город: Запорожье
Уровень: Instructor

Re: сухарь, что делать если...

Сообщение folgat » 21 окт 2016, 12:30

может тему в юмор пора перенести))
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: сухарь, что делать если...

Сообщение dimon » 21 окт 2016, 12:36

zartt писал(а):Я думаю что вариантов что делать больше просто нету!
1) Буй
2) Скинуть грузы и пытатся гребсти на верх
3) Вырезать дырку в костюме что бы вода выходила + пункт 2)
4) По дну топать на верх...
5) Если балон стальной то снять скубу+пояс и рвануть на верх (это самый стремный и радикальный вариант)


Интересен ход Ваших мыслей?
1. Как Вы считаете, какая подъёмная сила у буя? Стоит ли на него рассчитывать? Он не для этих целей. И ту подъёмную силу которую может дать сигнальный буй (я правильно Вас понял?) можно компенсировать даже ластами.
2. Это если нет надголовных сред или декообязательств. Как делать такое аварийное всплытие Вам должны были рассказывать на курсе OWD
3. Откуда выходила? Чтоб вода выходила в воду? :?: Она туда только заходит.
4. Может в бассейне и получится, но не в реке Днепр например. А если в море с удалённостью от берега пару километров? Дойдёте?
5. Боже упаси.
Может Вам пока не стоит заморачиваться с сухарём? Попрактикуйтесь летом, или в тёплых странах, в мокряке.
Аватар пользователя
dimon
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 07:56
Имя: Дмитрий
Город: Zaporizhzhia
Уровень: CMAS*

Re: сухарь, что делать если...

Сообщение Shadow » 21 окт 2016, 12:54

физика с гравитацией она одинакова что на суше что под водой. Вода тяжелее воздуха так что воздух даже в замкнутом объеме под водой ( Крыло или сухарь ) будет выше уровня воды, и даже если в BCD дырка или выпал стравливающий клапан, или сухарть превратился в мокряк, воздух(газ) который будет туда подан одним из возможных способов оказавшись выше "дырки" будет обеспечивать подъемную силу. Вот только это правило имеет и нехорошие сторны , например если стравливающий клапан на сухаре оказался ниже чем надо, а подъемной силы оказалось например силььно много, ну к примеру рассматривая что-то на дне ноги оказались сверху, а с тримом проблемы ... так вот движение вверх без декомпресионных остановок будет стремительным и неумолимым. ((
я надеюсь говорить о том что при всплытии объем газа в полстях увеличиваеться говорить не надо ?
Аватар пользователя
Shadow
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 11:44
Имя: Pavel
Город: Odessa
Уровень: CMAS*

Re: сухарь, что делать если...

Сообщение zartt » 21 окт 2016, 13:31

dimon писал(а):
Интересен ход Ваших мыслей?
1. Как Вы считаете, какая подъёмная сила у буя? Стоит ли на него рассчитывать? Он не для этих целей. И ту подъёмную силу которую может дать сигнальный буй (я правильно Вас понял?) можно компенсировать даже ластами.
2. Это если нет надголовных сред или декообязательств. Как делать такое аварийное всплытие Вам должны были рассказывать на курсе OWD
3. Откуда выходила? Чтоб вода выходила в воду? :?: Она туда только заходит.
4. Может в бассейне и получится, но не в реке Днепр например. А если в море с удалённостью от берега пару километров? Дойдёте?
5. Боже упаси.
Может Вам пока не стоит заморачиваться с сухарём? Попрактикуйтесь летом, или в тёплых странах, в мокряке.


1. Я буй надувал на 6 метрах, так там былая такая сила подъемная что его было просто не удержать... А еще буями (не такими как мой конечно) даже грузы подымают со дна...
2. Само собой без этих отягощающих обстоятельств
3. Если плыть то вода с наружи костюма будет давить на костюм (тоже самое если бежать то "упераешся в воздух и он прижимает одежду спереди"), так вот если с низу будет дырка по инерции а также в силу "сопротивления воды против движения" то часть воды с костюма выйдет.
4. Ну в Днепре почему бы и нет? Ну с морем то все понятно конечно )
5. Само собой

Зимой говорят видимость у нас хорошая sm_53
Аватар пользователя
zartt
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 20:53
Имя: Павел
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: сухарь, что делать если...

Сообщение zartt » 21 окт 2016, 13:34

Shadow писал(а):физика с гравитацией она одинакова что на суше что под водой. Вода тяжелее воздуха так что воздух даже в замкнутом объеме под водой ( Крыло или сухарь ) будет выше уровня воды, и даже если в BCD дырка или выпал стравливающий клапан, или сухарть превратился в мокряк, воздух(газ) который будет туда подан одним из возможных способов оказавшись выше "дырки" будет обеспечивать подъемную силу. Вот только это правило имеет и нехорошие сторны , например если стравливающий клапан на сухаре оказался ниже чем надо, а подъемной силы оказалось например силььно много, ну к примеру рассматривая что-то на дне ноги оказались сверху, а с тримом проблемы ... так вот движение вверх без декомпресионных остановок будет стремительным и неумолимым. ((
я надеюсь говорить о том что при всплытии объем газа в полстях увеличиваеться говорить не надо ?


Ну для того что бы не улететь вверх то нужно пояс сразу не выбрасывать, а потестить что к чему...
Спасибо за Ваше дополнение... я думал там дырка просто для того что бы часть воды вышла при движении...
Аватар пользователя
zartt
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 20:53
Имя: Павел
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: сухарь, что делать если...

Сообщение zartt » 21 окт 2016, 13:46

Yuriy писал(а):
zartt писал(а):Я вот поражаюсь...
...Я не верю в "опытного инструктора" и "курс", все ответы в дайвинге просты как 5 копеек!


Павел (zartt), вы себе закладку сделайте на этот свой коммент и если будете дальше расти в дайвинге, прочтите его лет так через 10.


Это я про без-декомпрессионный дайвинг до 18м без "усложняющих обстоятельств", а то что глубже или дольше мне не нужно...
Аватар пользователя
zartt
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 20:53
Имя: Павел
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Re: сухарь, что делать если...

Сообщение Shadow » 21 окт 2016, 15:10

"может тему в юмор пора перенести))" пора )

разрешите полюбопытствовать, помимио сухарыя, какие-то доболнительные меры для погружения в воду около 5-и градусов (пресную) будут предприниматься , или нет ? и есть ли напарник который будет наблюдать за всем этим процессом ?
Аватар пользователя
Shadow
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 11:44
Имя: Pavel
Город: Odessa
Уровень: CMAS*

Re: сухарь, что делать если...

Сообщение extsps » 21 окт 2016, 15:15

Кхм, 15 литровый баллон и 6 кг?
Если баллон сталь, Вы - перегужены. Вот вам реальный совет - надеваете всю снарягу, груза (сколько считаете нужным). Сдуваете БСД и сухарь. В воде, на выдохе Вы должны висеть на уровне глаз или ОЧЕНЬ медленно спускаться вниз. Если вы идете камнем - перегруз. Я более чем уверем, что на стальке вам не нужно более 2к груза в пресной воде. Стальной баллон всегда негативно плавуч.

Идеи брать с собой буй что бы всплыть, мягко говоря, безумны. С той же практикой можете взять с собой кулек сильпо и юзать как парашют :)
Аватар пользователя
extsps
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:00
Имя: Evgeniy Labunskiy
Город: Kyiv
Уровень: Advanced Nitrox

Re: сухарь, что делать если...

Сообщение extsps » 21 окт 2016, 15:30

И еще, без хорошего инструктора плавать в сухаре вы не начнете. К сожалению, вы просто не будете знать простые вещи, например, как выглать воздух с ног и что делать, если клапан сухаря стал на фрифлоу.
Конечно, можете продолжать все делать сами. Правда, смерти при дайвинге не так редки, и чаще всего они были результатом того, что люди превысили свои допуски.
Аватар пользователя
extsps
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:00
Имя: Evgeniy Labunskiy
Город: Kyiv
Уровень: Advanced Nitrox

Re: сухарь, что делать если...

Сообщение zartt » 21 окт 2016, 18:09

Shadow писал(а):"может тему в юмор пора перенести))" пора )

разрешите полюбопытствовать, помимио сухарыя, какие-то доболнительные меры для погружения в воду около 5-и градусов (пресную) будут предприниматься , или нет ? и есть ли напарник который будет наблюдать за всем этим процессом ?


Ну первые погружение то с напарником конечно, но так бывает что можно потеряться (особенно если начать уходить на глубину из-за дырявого бсд и сухаря), потому "на напарника надейся но и сам не плашай"
Аватар пользователя
zartt
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 20:53
Имя: Павел
Город: Киев
Уровень: Rescue Diver

Пред.След.

Вернуться в Советы бывалого

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron