Перепускной шланг - нюансы использования?

Обсуждение снаряжения, его характеристик, обслуживания и цен.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Перепускной шланг - нюансы использования?

Сообщение SouthDiver » 04 июн 2018, 17:27

В общем есть штатный 15л баллон который забивается заново перед каждым дайвом, и будет 2л баллон который типа как spare are, то есть аварийный запас. Я не хочу держать в 2л баллоне постоянное макс. рабочее давление, поэтому у меня такой план - держать там базовые 100атм, а остальные 50-100 "доливать" перед дайвом из 15л баллона. Для того чтобы не спускать после дайва эти 50-100атм - думаю буду стоять остановки безопасности на нем, таким образом в плане тренировки переключения держать себя в форме (т.к. речь о рекреации).
Для таких вот "доливаний" заказал себе перепускной шланг, вот такой: https://x3.ua/catalog/aksessuary_k_ballonam/bts_perepusknoy_shlang_din_300_bar_s_manometrom/
Вопрос - есть ли какие-то нюансы в использовании сего девайса? Хочу уточнить как им правильно пользоваться.
Как я себе это представляю - накрутить шланг на оба баллона, открыть вентиль 2л баллона (так манометр на шланге сразу покажет давление в 2л баллоне), далее потихоньку приоткрывать вентиль 15л баллона, в таком случае манометр шланга должен показывать давление в 2л баллоне непрерывно. Потом по достижении нужного давления закрываем 15л вентиль, затем 2л вентиль, стравливаем давление в шланге и все откручиваем.
Да, если что - баллоны с одинаковым рабочим давлением в 232атм, так что если уровнять давление в обоих то ничего страшного.
Аватар пользователя
SouthDiver
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 15:19
Имя: Андрей
Город: Херсон
Уровень: AOWD

Re: Перепускной шланг - нюансы использования?

Сообщение Yukka » 05 июн 2018, 06:21

SouthDiver писал(а):В общем есть штатный 15л баллон который забивается заново перед каждым дайвом, и будет 2л баллон который типа как spare are, то есть аварийный запас. Я не хочу держать в 2л баллоне постоянное макс. рабочее давление, поэтому у меня такой план - держать там базовые 100атм, а остальные 50-100 "доливать" перед дайвом из 15л баллона. Для того чтобы не спускать после дайва эти 50-100атм - думаю буду стоять остановки безопасности на нем, таким образом в плане тренировки переключения держать себя в форме (т.к. речь о рекреации).

Андрей, здравствуйте. Интересно, это Вы сами решили ТАК использовать аварийный баллон или кто подсказал? В его названии ключевое слово: "аварийный". То есть, когда Вы на глубине, слишком превышающей ту, с которой можно сделать CESA, рядом никого, воздуха ноль абсолютный. В каком телевизоре Вам сказали, что этот баллон нужно использовать для остановки безопасности? Это "тренировка" какого навыка? Высасывать основной баллон в ноль и стоять остановку на АВАРИЙНОМ? Пока не поздно, пересмотрите своё отношение к этому баллону и к плану рекреационного погружения. Из имеющихся вводных данных, у Вас 15л основной баллон и Spare Air. Это говорит о хреновом планировании погружения по запасу газа и о хреновых навыках контроля дыхания.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Перепускной шланг - нюансы использования?

Сообщение vsd » 05 июн 2018, 07:45

Насколько я понял ТС, он не планирует убивать в ноль основной баллон, а собирается наоборот тренироваться из него дышать на каждом погружении (я надеюсь, с остатком в 50 бар в основном баллоне), чтобы в аварийной ситуации иметь устойчивый навык включения в аварийный баллон. Кстати, отсутствие такого навыка обычно упоминается как основная причина бессмысленности сего девайса. По поводу остановки безопасности. На пяти метрах из этого источника будет уходить примерно 15 бар в минуту, то есть в принципе озвученный вариант реален. Но вообще лучше полностью отказаться от этого девайса и не надеяться на него. Однажды вы решите задержаться под водой подольше, так как будете знать, что в кармашке припрятана заначка в виде пары литров воздуха. А заначка в самый неподходящий момент откажет.
По поводу хранения баллона под давлением - не стоит переживать, ничего с ним не будет. Моя система аргонового поддува (2л баллон + вместо вентиля в него вкручен регулятор, то есть находится постоянно под давлением) живёт под давлением с 2008-го года, и ничего с ней не произошло.
Аватар пользователя
vsd
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:52
Имя: Дмитрий
Город: Киев
Уровень: Студент

Re: Перепускной шланг - нюансы использования?

Сообщение SouthDiver » 05 июн 2018, 11:04

Я так и думал что тема сходу приобретет критику. Я уже потом пожалел что выложил все подробности, но да ладно. Попробую расставить все точки над i.
Назначение 2л баллона: исключительно аварийный запас, без всяких "высосал основной баллон в ноль" и не "умеешь дышать". Мне всегда с головой хватает основного баллона. Изначальная цель 2л баллона - для соло-дайвинга. Да, я в курсе что для таких целей нужен баллон от 3л, но я учитываю мои условия ныряния, а именно: вода не ниже 10гр, глубины не больше 18м (просто физически в дно упираешься), никаких проникновений во всякие надголовки, всегда no deco, всегда знакомое место. По поводу остановок безопасности - я ни в коем случае не собираюсь планировать стоять на нем остановки сознательно в том ключе, чтобы оставлять в основном баллоне под 0. Это я указал исключительно тренировочные цели, т.е. если взял с собой 2л баллон и дайв уже прошел успешно, то почему бы не попробовать переключиться на 2л баллон уже в самом конце, для поддержания навыка? У меня по плану 2л оставлять нетронутым либо тронутым на 50атм для ОБ исключительно для тренировки, либо вместо аварийного всплытия совершить нормальное в случае ogg, все.

Поэтому первоначальный вопрос про перепускной шланг остается актуальным, пользоваться им все равно прийдеться и пользоваться я им буду дома на балконе, а дома семья. И не хочеться чтобы что-то пошло не так. Есть ли какие-то нюансы? Например, на сколько быстро можно гнать воздух из баллона в баллон?
Аватар пользователя
SouthDiver
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 15:19
Имя: Андрей
Город: Херсон
Уровень: AOWD

Re: Перепускной шланг - нюансы использования?

Сообщение Yukka » 06 июн 2018, 09:37

SouthDiver писал(а):Я так и думал что тема сходу приобретет критику. Я уже потом пожалел что выложил все подробности, но да ладно.

Это не критика. Сорри, если не поняли смысл моего поста. Попытаюсь расширить: для дайвера уровня AOWD использование (ношение на погружение) аварийного пони баллона означает непонимание концепции рекреационного (любительского) дайвинга. Концепция заключается в том, что при правильном планировании и проведении погружения у Вас в любой момент времени нахождения под водой будет возможность безостановочного всплытия на поверхность.
От себя добавлю: пони баллон добавляет ложную иллюзию некой второй жизни, как в компьютерной игре - закончился воздух, начался новый запас. В реальной жизни всё гораздо хуже. И, если уж приспичило тренироваться ЭТО использовать, то нужно делать это так: глубина, не позволяющая сделать CESA, плохая видимость, прохладная вода. Вы на дне, напротив Вас инструктор со своим октопусом наготове. Ваш пони баллон в своём чехольчике на своём месте. Инструктор закрывает Вам вентиль Вашего баллона. Вы смотрите по сторонам, дышите нормально. И, в один прекрасный момент, сделав ВЫДОХ, вы понимаете, что вдохнуть не можете. И тут понадобится вся сноровка, чтоб вытащить пони баллон, начать дышать и быть готовым всплывать. Без всяких остановок! Это авария!!! Если вдруг что-то пойдёт не так, инструктор даст Вам октопус. Но этот момент Вы запомните навсегда! И будете впоследствии каждые 5 минут смотреть на манометр. Для чистоты эксперимента советую перед началом выполнения взять в руки видеокамеру или, допустим, залить маску водой. Поверьте, Вы оху...ете от стресса!
SouthDiver писал(а):Назначение 2л баллона: исключительно аварийный запас

Это ключевая фраза! Но Вы не понимаете слово "аварийный". Это значит, что этот запас воздуха спасает Вам жизнь. А не для остановки безопасности.

SouthDiver писал(а):Поэтому первоначальный вопрос про перепускной шланг остается актуальным, пользоваться им все равно прийдеться и пользоваться я им буду дома на балконе, а дома семья. И не хочеться чтобы что-то пошло не так. Есть ли какие-то нюансы? Например, на сколько быстро можно гнать воздух из баллона в баллон?

Ответ один: подсоединяете перепускной шланг и открываете вентиль. Всё. Ничего более. Но, само собой разумеется, что и баллон-донор и пони у Вас не просрочены.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI


Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron